Риномарис® (Rhinomaris)

Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Риностоп
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал.
  • Сопиксил
    спрей назал.
  • Сопиксил
    капли назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Ксило
    спрей назал.
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал.
  • Фармазолин®
    капли назал.
  • Эвказолин Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  спрей назальный
    Состав:

    На 1 мл:

    Действующее вещество:

    Ксилометазолина гидрохлорид - 0,5 мг или 1,0 мг.

    Вспомогательные вещества:

    Вода Адриатического моря очищенная, калия дигидрофосфат, вода очищенная.

    Описание:Бесцветный, прозрачный раствор без запаха.
    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Риномарис® - препарат для интраназального применения.

    Ксилометазолин обладает альфа-адреномиметическим действием: вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки.

    Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

    Действие наступает через несколько минут после применения и продолжается в течение 12 часов.

    Стерилизованная морская вода, входящая в состав препарата Риномарис®, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, разжижению слизи и нормализации ее выработки в бокаловидных клетках слизистой оболочки носовой полости.

    Микроэлементы улучшают функцию мерцательного эпителия, что позволяет снизить побочные местные реакции, такие как раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки.

    Фармакокинетика:

    При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

    Показания:

    Симптоматическая терапия острых респираторных заболеваний с явлениями ринита (насморка), острого аллергического ринита, поллиноза, синусита, евстахиита, среднего отита (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки) у взрослых и детей старше 6 лет (0,1% раствор), старше 2 лет (0,05% раствор).

    Подготовка к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

    Противопоказания:

    Артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст до 6 лет (для 0,1% раствора) и до 2 лет (для 0,05% раствора), повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) (включая 14 дней после их отмены), три- и тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами), а также другими препаратами, повышающими артериальное давление; беременность.

    С осторожностью:

    Период грудного вскармливания, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, стенокардия III-IV функционального класса, гиперплазия предстательной железы, феохромоцитома, порфирия.

    При повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

    Беременность и лактация:

    Применение препарата противопоказано в период беременности.

    В период грудного вскармливания препарат может применяться только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Ксилометазолин способен проникать в грудное молоко. Не допускается превышать рекомендованную дозу (вследствие возможного снижения выработки молока).

    Способ применения и дозы:

    Интраназально.

    Риномарис®, спрей назальный, 0,05%

    Дети от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки;

    Дети старше 6 лет по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.

    Риномарис®, спрей назальный, 0,1%

    Дети старше 6 лет и взрослые по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.

    Препарат не следует применять чаще 4 раз в день, продолжительность курса 5-7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

    Побочные эффекты:

    Классификация побочных реакций по органам и системам органов с указанием частоты их возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, < 1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (< 1/10000), в том числе отдельные сообщения, частота неизвестна (частота не может быть оценена на основе имеющихся данных).

    Нарушения со стороны иммунной системы:

    Нечасто: системные аллергические реакции (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

    Нарушения со стороны нервной системы:

    Очень редко: нервозность, бессонница, сонливость, заторможенность (чаще у детей), галлюцинации (чаще у детей), головная боль, головокружение, судороги (чаще у детей), парестезия слизистой оболочки носа.

    Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы:

    Редко: ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления.

    Очень редко: аритмия

    Нарушение работы дыхательной системы, грудной клетки и средостения:

    Часто: ощущение жжения в полости носа и горле, чихание, сухость слизистой оболочки носа (при частом и длительном применении).

    Нечасто: сильный отек слизистой оболочки носа после прекращения лечения, носовые кровотечения.

    Очень редко: апноэ у детей и новорожденных.

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

    Редко: тошнота, рвота.

    Нарушения со стороны органа зрения:

    Очень редко: нарушение четкости зрения.

    Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, либо они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Симптомы: снижение или повышение температуры тела, лихорадка, тахикардия, брадикардия, повышение артериального давления, миоз, мидриаз, нарушение дыхания и апноэ, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

    Лечение: симптоматическое, под контролем врача. При случайном приеме внутрь - применение активированного угля, промывание желудка.

    При тяжелой передозировке показано проведение интенсивной терапии в стационаре.

    В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения артериального давления, жаропонижающие средства, интубация и искусственная вентиляция легких.

    Взаимодействие:

    Из-за возможного гипертензивного эффекта ксилометазолина данный препарат не следует применять в комбинации с антигипертензивными средствами (например, с метилдопой).

    Также нежелательные взаимодействия могут возникнуть при совместном применении с α-блокаторами и β-блокаторами, что может способствовать развитию гипотензии или гипертензии и тахикардии или брадикардии.

    Одновременное применение ксилометазолина и ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов или других препаратов с потенциальным гипертензивным эффектом (например, доксапрам, эрготамин, окситоцин) может привести к повышению артериального давления в результате действия указанных препаратов на сердечно-сосудистую систему. По этой причине необходимо избегать одновременного применения указанных лекарственных препаратов.

    Особые указания:

    Долговременное применение и передозировка симпатомиметическим деконгестантом может способствовать возникновению гиперемии и отека слизистой оболочки носа, что может привести к непроходимости дыхательных путей и вызвать необходимость повторного или даже постоянного применения препарата. В конечном итоге может развиться выраженный отек слизистой оболочки (медикаментозный ринит) и атрофия слизистой оболочки носа.

    В более легких случаях необходимо рассмотреть возможность применения симпатомиметика только в один носовой ход, чтобы затем, после исчезновения симптомов, прекратить использование полностью, с целью хотя бы частичного сохранения носового дыхания.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Применение лекарственного препарата в соответствии с инструкцией не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и оборудованием.

    При развитии нежелательных реакций со стороны нервной системы следует соблюдать осторожность при выполнении действий, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Спрей назальный, 0,05% и 0,1%.

    Упаковка:

    По 10 мл, 15 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном распылительным устройством и защитной крышкой из пропилена. По одному флакону с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    После первого вскрытия хранить в течение 6 месяцев.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-001909
    Дата регистрации:2012-11-19
    Дата переоформления:2018-02-02
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2018-09-24
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх