Галазолин® (Galazolin®)

Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Риностоп
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Ксило
    спрей назал.
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал.
  • Эвказолин Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  капли назальные
    Состав:

    1 мл раствора 0,05 % и 0,1 % содержит:

    Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид - 0,5 мг; 1,0 мг

    Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата моногидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат, бензалкония хлорида раствор, сорбитол, вода очищенная.

    Описание:

    Бесцветная или почти бесцветная прозрачная жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:Ксилометазолин является производным имидазола с симпатомиметическим действием. В низких концентрациях действует на α2-адренорецепторы, а в высоких концентрациях оказывает действие на α1-адренорецепторы.

    При местном применении ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки, что приводит к уменьшению отека и гиперемии слизистых оболочек носоглотки, уменьшению количества отделяемого, облегчению носового дыхания.

    Фармакокинетика:

    При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами. Действие наступает через 5-10 минут, и сохраняется на протяжении 5-6 часов.

    Показания:

    - острый ринит вирусного или бактериального генеза;

    - аллергический ринит;

    - острый или хронический синусит;

    - поллиноз;

    - средний отит - с целью уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки.

    Противопоказания:

    - повышенная чувствительность к компонентам препарата;

    - атрофический ринит;

    - закрытоугольная глаукома;

    - артериальная гипертензия;

    - выраженный атеросклероз;

    - тахикардия;

    - гипертиреоз;

    - беременность;

    - хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

    - детский возраст до 6 лет (для 0,1 % раствора) и до 2 лет (для 0,05 % раствора);

    - одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и период до 14 дней после окончания их применения.

    С осторожностью:

    - период лактации;

    - сахарный диабет;

    - стенокардия III - IV функционального класса;

    - гиперплазия предстательной железы;

    - феохромоцитома.

    Беременность и лактация:

    Способ применения и дозы:

    0,05 % капли назальные

    Дети в возрасте от 2 до 6 лет: средняя доза составляет 1 - 2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

    0,1 % капли назальные

    Взрослые и дети старше 6 лет: средняя доза составляет 2-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

    Не следует применять препарат более 3-х раз в сутки.

    Продолжительность применения препарата - не более 3-5 дней.

    Побочные эффекты:

    При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа.

    Редко - отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

    Передозировка:
    Не отмечены случаи передозировки лекарственным препаратом у взрослых.

    В случае применения слишком большой дозы или неправильного применения может наступить заглатывание капель и всасывание действующего вещества из желудочно-кишечного тракта. Такие ситуации, в основном, наблюдались у детей. В таком случае, основным побочным действием был выраженный седативный эффект.

    При случайном проглатывании препарата (чаще у детей) отмечается тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, угнетение дыхания или нерегулярное дыхание. Лечение симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

    Особые указания:

    Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

    Не следует применять препарат у пациентов с хроническим или вазомоторным ринитом, поскольку у них отмечается тенденция к применению препарата дольше 2 недель.

    Продолжительное применение лекарственного препарата (более 2 недель) может привести к вторичному расширению кровеносных сосудов и впоследствии к ятрогенному риниту (rhinitis medicamentosa). Причиной данного заболевания является угнетение высвобождения норадреналина из нервных окончаний посредством возбуждения пресинаптических α2-рецепторов.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Не оказывает влияние на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов.

    Форма выпуска/дозировка:Капли назальные 0,05 % и 0,1 %.
    Упаковка:10 мл препарата помещают в полиэтиленовый флакон со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой или навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия.

    Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    4 года. Срок хранения после первого вскрытия флакона - 12 недель. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N014423/01
    Дата регистрации:2008-09-16
    Дата окончания действия:Бессрочный
    Дата аннулирования:0000-00-00
    Дата переоформления:2016-12-22
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  12.03.2017
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх