Пройди опрос - помоги нам стать лучше
Действующее веществоКсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препаратыРаскрыть
  • Галазолин®
    гель назал. 
  • Галазолин®
    капли назал. 
  • Гриппостад® Рино
    капли назал. 
  • Гриппостад® Рино
    капли назал. 
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал. 
  • Дляно®с
    спрей назал. 
  • Дляно®с
    капли д/детей назал. 
  • Звездочка НОЗ
    капли назал. 
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал. 
  • Инфлюрин®
    капли назал. 
  • Инфлюрин®
    спрей назал. 
  • Ксилен®
    капли назал. 
    ВЕРОФАРМ АО     Россия
  • Ксилен®
    спрей назал. 
    ВЕРОФАРМ АО     Россия
  • Ксилен актив
    спрей назал. 
    ВЕРОФАРМ АО     Россия
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал. 
    ВЕРОФАРМ АО     Россия
  • Ксилометазолин
    спрей назал. 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Ксилометазолин
    капли назал. 
  • Ксилометазолин
    спрей назал. 
    ВИПС-МЕД, ООО     Россия
  • Ксилометазолин
    капли назал. 
  • Ксилометазолин
    капли назал. 
    АПТЕКИ 36,6, ЗАО     Россия
  • Ксилометазолин
    спрей назал. 
    ВИПС-МЕД, ООО     Россия
  • Ксилометазолин
    спрей назал. 
    АПТЕКИ 36,6, ЗАО     Россия
  • БЕТА-ЛЕК, ООО     Россия
  • ГРОТЕКС, ООО     Россия
  • Ксимелин
    спрей назал. 
  • Ксимелин
    капли назал. 
  • Ксимелин Эко
    спрей назал. 
    Такеда АС     Норвегия
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал. 
    ЮЖФАРМ, ООО     Россия
  • Носолин®
    капли назал. 
    ФИРН М, ЗАО     Россия
  • Носолин®-бальзам
    капли назал. 
    ФИРН М, ЗАО     Россия
  • Отривин®
    спрей назал. 
  • Отривин®
    спрей назал. 
  • Отривин®
    капли назал. 
  • Отривин®
    спрей назал. 
  • Отривин®
    капли назал. 
  • Риномарис®
    спрей назал. 
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал. 
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал. 
  • Ринорус®
    спрей назал. 
    СИНТЕЗ, ОАО     Россия
  • Ринорус®
    капли назал. 
    СИНТЕЗ, ОАО     Россия
  • Ринорус®
    гель назал. 
    СИНТЕЗ, ОАО     Россия
  • Риностоп
    капли назал. 
  • Риностоп®
    спрей назал. 
  • Санорин-Ксило
    капли назал. 
  • Санорин-Ксило
    капли назал. 
  • Снуп®
    спрей назал. 
       
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал. 
    ГРОТЕКС, ООО     Россия
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал. 
  • Суприма-НОЗ
    капли назал. 
  • Тизин®
    капли назал. 
  • Тизин® Ксило
    спрей назал. 
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал. 
  • Эвказолин Аква
    спрей назал. 
    ФАРМАК, ПАО     Украина
  • Эспазолин®
    капли назал. 
    Эспарма ГмбХ     Германия
  • Эспазолин®
    спрей назал. 
    Эспарма ГмбХ     Германия
  • Лекарственная форма:  спрей назальный
    Состав:

    В 1 мл раствора содержится:

    Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 1,0 мг;

    Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0,2 мг, лимонной кислоты моногидрат - 0,5 мг; глицерол 85% - 28,2 мг; натрия цитрата дигидрат - 2,6 мг; вода очищенная - 971,5 мг.

    Описание:

    Прозрачная бесцветная жидкость с едва ощутимым запахом.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик.
    АТХ:  

    R.01.A.A.07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Ксилометазолин является производным имидазола обладает альфа-адреномиметическим действием и вазоконстрикторными свойствами. Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает примерно через 5-10 минут и сохраняется в течение 6-8 часов, при этом снижается отечность слизистой оболочки носа и облегчается носовое дыхание, а также улучшается отхождение выделений.

    Фармакокинетика:При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме крови настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
    Показания:

    Применяют для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки при остром аллергическом рините, ОРЗ с явлениями ринита, синусите, поллинозе, среднем отите.

    Противопоказания:

    повышенная чувствительность к ксилометазолину гидрохлориду или другим компонентам препарата; атрофический (сухой) ринит; хирургические вмешательства на мозговых оболочках (состояние трансфеноидальной эктомии гипофиза или другие оперативные вмешательства на мозговую оболочку); детский возраст до 6-ти лет.

    С осторожностью:

    Данное лекарственное средство можно применять только после тщательного взвешивания факторов риска и пользы при: одновременном приеме ингибиторов моноаминоксидазы и других лекарственных препаратов, повышающих артериальное давление;

    повышенном внутриглазном давлении, в особенности при закрытоугольной глаукоме;

    сердечно-сосудистых заболеваниях (ишемическая болезнь сердца (стенокардия),

    повышение артериального давления, тахикардия);

    феохромоцитоме;

    гипертиреозе;

    сахарном диабете;

    порфирии;

    гиперплазии предстательной железы; беременности и в период грудного вскармливания.
    Беременность и лактация:

    Ограниченное количество данных о применении препарата при беременности не позволяет сделать вывод о влиянии ксилометазолина на беременность или на состояние плода/новорожденного. До настоящего времени отсутствуют другие эпидемиологические данные.

    В экспериментах на животных при использовании доз, превышающих терапевтические, показано наличие репродуктивной токсичности. Применение препарата во время беременности возможно только при тщательном взвешивании всех факторов риска/пользы. Так как передозировка может привести к попаданию препарата в кровь плода, не следует во время беременности превышать рекомендуемый режим дозирования. Не данных о том, переходит ли ксилометазолин в материнское молоко. Поэтому прием препарата в период грудного вскармливания возможен только при тщательном соблюдении факторов риска/пользы. Так как передозировка может привести к снижению выработки грудного молока, во время применения препарата, не следует превышать рекомендованную дозировку.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально.

    Препарат следует использовать:

    Взрослым и детям старше 6-ти лет: 2-3 раза в день по 1 дозе (1 впрыскивание) в каждый носовой ход.

    Перед первым использованием необходимо поднять флакон кверху и несколько раз нажать на назальный распылитель до появления равномерного облачка.

    Препарат не следует применять более 3-х раз в день.

    Побочные эффекты:

    По частоте развития побочные явления находятся в следующих группах:

    Очень часто: (>/= 1/10)

    Часто: (>/=1/100-<1/10)

    Не часто: (>/= 1/1.000 - < 1/100)

    Редко: (>/= 1/10.000 - < 1/1.000)

    Очень редко: (< 1/10.000)

    Не известно: (информация о возникновении побочных явлений на основании существующих данных отсутствует)

    Со стоуоны нервной системы:

    Очень редко: беспокойство, бессонница, усталость (сонливость, седация), головная боль, парестезии, галлюцинации (преимущественно у детей).

    Со стороны сердечно-сосудистой системы:

    Редко: сердцебиение, тахикардия, повышение артериального давления.

    Очень редко: аритмия.

    Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

    Часто: жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание, гиперсекреция.

    Не часто: после применения препарата может наблюдаться усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия), кровь из носа.

    Очень редко: апноэ у грудных детей и новорожденных.

    Со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани:

    Очень редко: конвульсии (особенно у детей).

    Со стороны иммунной системы:

    Не часто: реакции повышенной чувствительности (ангиоотек, кожная сыпь, крапивница). Со стороны органов чувств:

    Редко: нарушение зрения.

    Передозировка:

    Симптомами стимуляции центральной нервной системы являются чувство страха, возбуждение, галлюцинации и конвульсии.

    Симптомами подавления центральной нервной системы являются понижение температуры тела, летаргия, сонливость и кома.

    Возможно развитие следующих симптомов: миоз, мидриаз, потливость, температура, бледность, цианоз, тошнота, тахикардия, брадикардия, сердечные аритмии, остановка сердца, повышение артериального давления, шокоподобная гипотония, отек легких, нарушение дыхания и апноэ.

    У маленьких детей при передозировке часто наблюдаются доминирующие центральные эффекты с судорогами, комой и брадикардией, апноэ, а также повышение артериального давления, которое следует за гипотонией.

    Лечение:

    При тяжелой передозировке показано проведение стационарной интенсивной терапии. Такие мероприятия, как прием активированного угля, натрия сульфата или промывание желудка (при приеме больших количеств) должны проводиться безотлагательно, так как ксилометазолин всасывается быстро. При понижении артериального давления нельзя применять селективные альфа-адреноблокаторы. Вазопрессорные средства

    противопоказаны.

    При необходимости применяют жаропонижающие, противосудорожные средства и проводят искусственную вентиляцию кислородом.

    понижают температуру, проводят антиконвульсивную терапию и искусственную вентиляцию кислородом.

    Взаимодействие:

    Одновременный прием ксилометазолина и трициклических антидепрессантов,

    ингибиторов моноаминооксидазы типа транилципромина, лекарственных средств, способствующих повышению артериального давления, может привести к повышению артериального давления, поэтому следует, по-возможности, избегать одновременного приема данных лекарственных препаратов.

    Особые указания:

    Препарат не следует применять без перерыва более 5-7 дней.

    Не следует превышать рекомендованные дозировки.

    При длительном применении и передозировке ринологических средств, способствующих снижению отечности, их действие может ослабляться. В результате злоупотребления ринологическими средствами, может развиться реактивная гиперемия слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит) и атрофия слизистой оболочки носа.

    Так как препарат содержит в составе бензалкония хлорид, в качестве консерванта, особенно при длительном применении, может разиться отек слизистой оболочки носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо, по- возможности, применять лекарственное средство, не содержащее консерванты. Если такие лекарственные средства отсутствуют, необходимо использовать другую лекарственную форму.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    В терапевтических дозах не влияет на способность к вождению автомобиля и к управлению механизмами.

    При развитии нежелательных реакций со стороны сердечно - сосудистой и нервной системы рекомендуется соблюдать осторожность при выполнении действий, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Спрей назальный 0,1%.

    По 10 мл во флакон из стекла янтарного цвета (гидролитическое, класс III ЕР) с распыляющим устройством и назальным адаптером с защитным колпачком. Каждый флакон с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
    Упаковка:спрей назальный, 0.1% (флакон) 10 мл х 1 (пачка картонная) (в комплекте с распыляющим устройством и назальным адаптером с защитным колпачком)
    Условия хранения:При температуре не выше 25 °С.

    После вскрытия флакона использовать препарат в течение 6 месяцев. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не использовать после истечения срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-002224
    Дата регистрации:10.09.2013
    Владелец Регистрационного удостоверения:Эспарма ГмбХЭспарма ГмбХ Германия
    Производитель:  
    Представительство:  ЭСПАРМА ГмбХ ЭСПАРМА ГмбХ Германия
    Дата обновления информации:  10.09.2013
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх