Ринорус® (Rinorus®)

Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • ,
    ,
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Звездочка ноз
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    капли назал.
  • Ксилометазолин ДС
    спрей назал.
  • Ксилометазолин ДС
    спрей назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин
    спрей назал.
  • Отривин
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин
    спрей назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм
    спрей назал.
  • Ринонорм
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Риностоп®
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • РиноСТОП® БФС
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • Сопиксил
    спрей назал.
  • Сопиксил
    капли назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Классик
    спрей назал.
  • Тизин® Эксперт
    спрей назал.
  • Фармазолин®
    капли назал.
  • Эвказолин® Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  капли назальные
    Состав:

    на 1 мл:

    Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид - 0,5 мг, 1,0 мг.

    Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, натрия хлорид, динатрия эдетат (этилендиаминтетрауксусной кислоты динатриевая соль [трилон Б]), натрия дигидрофосфата дигидрат (натрий фосфорнокислый однозамещенный двухводный), натрия гидрофосфата додекагидрат (натрий фосфорнокислый двузамещенный двенадцативодный), эвкалипта шарикового листьев масло (эвкалиптовое масло), вода для инъекций.

    Описание:

    Прозрачная бесцветная или со слегка желтоватым оттенком жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа- адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α2-адреномиметическим действием. Оказывает быстрое, выраженное и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, ее отечность и гиперемию. Облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 10-12 ч.

    Фармакокинетика:

    При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

    Показания:

    - острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

    - подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к ксилометазолину или любому из вспомогательных веществ препарата; артериальная гипертензия; тахикардия; выраженный атеросклероз; глаукома; гипертиреоз; атрофический ринит; воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа; хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе); состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии; применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) (включая 14 дней после их отмены), трициклических или тетрациклических антидепрессантов; беременность; детский возраст до 6 лет (для 0,1 % раствора); детский возраст до 2-х лет (для 0,05 % раствора).

    С осторожностью:

    Сахарный диабет; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ишемическая болезнь сердца, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; феохромоцитома; порфирия; период грудного вскармливания; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления; пациенты с синдромом удлиненного интервала QT.

    Беременность и лактация:

    Противопоказано применение препарата при беременности.

    В период грудного вскармливания препарат может применяться только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Ксилометазолин способен проникать в грудное молоко.

    Вследствие возможного снижения выработки молока не следует превышать рекомендуемую дозу.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально.

    Для 0,1 % раствора: у детей старше 6 лет и взрослых - по 2-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

    Для 0,05 % раствора: у детей в возрасте от 2 до 6 лет - по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки, не более 3-х раз в сутки; у детей в возрасте старше 6 лет - по 2-3 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

    Не следует применять препарат более 3-х раз в сутки. Не рекомендуется применение лекарственного препарата более 5-7 дней. Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых. По поводу длительности применения у детей следует советоваться с врачом.

    Побочные эффекты:

    Классификация частоты развития побочных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 до <1/10); нечасто (≥1/1000 до <1/100); редко (≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000).

    Нарушения со стороны иммунной системы

    Очень редко: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

    Нарушения со стороны нервной системы

    Часто: головная боль.

    Редко: бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

    Очень редко: беспокойство, усталость, парестезии, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

    Нарушения со стороны органа зрения

    Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия.

    Нарушения со стороны сердца

    Редко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления.

    Очень редко: тахикардия, аритмия.

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

    Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

    Редко: после применения препарата может наблюдаться усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия), кровотечение из носа.

    Желудочно-кишечные нарушения

    Часто: тошнота.

    Редко: рвота.

    Общие нарушения и реакции в месте введения

    Часто: жжение в месте применения.

    Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Симптомы: усиление побочных эффектов (дозозависимых), снижение температуры тела, спутанность сознания, повышенное потоотделение, головная боль, брадикардия, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кома и судороги. После повышения артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

    Лечение: симптоматическая терапия, при случайном приеме препарата внутрь - введение активированного угля, натрия сульфата (слабительное), промывание желудка. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения артериального давления, а также интубация и искусственная вентиляция легких. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. Специфического антидота нет.

    Взаимодействие:

    Не следует применять одновременно с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), тетра- и трициклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами), а также препаратами, повышающими артериальное давление.

    При одновременном приеме ксилометазолина с ингибиторами МАО или в течение 14 дней после окончания их применения возможно повышение артериального давления и нарушение ритма сердца.

    Особые указания:

    Препарат содержит бензалкония хлорид, который может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки носа.

    Перед применением очистить носовые ходы. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

    Не рекомендуется применять препарат непрерывно более 5-7 дней. Применение препарата более 7 дней может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит).

    Избегать попадания препарата в глаза.

    Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT, применяющие ксилометазолин, могут быть подвержены повышенному риску развития серьезных желудочковых аритмий.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Ксилометазолин в терапевтических дозах не влияет на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

    При развитии нежелательных реакций следует воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капли назальные 0,05 %, 0,1 %.

    Упаковка:

    По 5, 10 мл во флаконы полимерные из полиэтилена низкого давления с насадкой-дозатором и крышкой завинчивающейся или во флаконы-капельницы полимерные из полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления (в пропорции 2:1) с пробкой- капельницей и крышкой навинчиваемой, или во флаконы полимерные из полиэтилена высокого давления и полиэтилена низкого давления (в пропорции 2:1) с пробкой- капельницей и крышкой навинчиваемой.

    Каждый флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в местах, недоступных для детей.

    Срок годности:

    5 лет.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛС-002408
    Дата регистрации:2010-12-01
    Дата переоформления:2019-09-17
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-01-26
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх