МОРЕЛОР® КСИЛО (Morelor Xylo)

Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Риностоп
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал.
  • Сопиксил
    спрей назал.
  • Сопиксил
    капли назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Ксило
    спрей назал.
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал.
  • Фармазолин®
    капли назал.
  • Эвказолин Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  спрей назальный
    Состав:

    На 1 мл:

    Действующее вещества: ксилометазолина гидрохлорид - 0,50 мг или 1,00 мг;

    Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0,15 мг, динатрия эдетат - 0,50 мг, калия дигидрофосфат - 3,63 мг, натрия пирофосфата додекагидрат - 7,13 мг, натрия хлорид - 9,00 мг, вода очищенная - до 1 мл.

    Описание:Прозрачная, бесцветная или со слегка желтоватым оттенком жидкость.
    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств(деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

    Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 8-10 часов.

    Фармакокинетика:При местном применении препарат практически не абсорбируется, поэтому его концентрации в плазме крови очень малы (современными аналитическими методами не определяются).
    Показания:

    Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, евстахиит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения опека слизистой оболочки носоглотки).

    Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям (риноскопия).

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия. выраженный атеросклероз. глаукома, атрофический ринит, воспалительные заболевания кожи или слизистой преддверия носа, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояния после трансфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст (до 2 лет для применения 0,05% спрея, до 6 лет - для 0,1% спрея), беременность.

    Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы, три- и тетрациклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены), а также с другими препаратами, повышающими артериальное давление.

    С осторожностью:

    Сахарный диабет, порфирия, феохромоцитома, заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ишемическая болезнь сердца); гиперплазия предстательной железы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления, период грудного вскармливания.

    Беременность и лактация:

    Применение препарата во время беременности противопоказано. Применение препарат в период грудного вскармливания возможно но назначению лечащего врача, сели ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально.

    Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Перед первым применением необходимо провести пробное распыление в воздух. Распылитель вводят в нос и. нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

    Для взрослых и детей старше 6 лет: применяют 0,1% спрей по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

    Для детей в возрасте от 2 до 6 лет: применяют 0,05% спрей по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

    Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки.

    Не применять препарат без перерыва более 5-7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения. После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

    Побочные эффекты:

    Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто - более 110 назначений (≥ 10%); часто - более 1100, но менее 1 10 назначений (≥ 1%, но ≤ 10%); нечасто - более 1/1000, но менее 1/100 назначений (≥ 0,1%, но ≤ 1%); редко - более 1/10000, но менее 1/1000 (≥ 0,01%, но ≤ 0,1%); очень редко менее 1 10000 назначений (≤ 0,01%).

    Нарушения со стороны иммунной системы:

    Нечасто: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд).

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

    Редко: рвота.

    Нарушения со стороны нервной системы:

    Часто: тошнота.

    Редко: головная боль.

    Очень редко: бессонница, беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

    Нарушения со стороны органов зрения:

    Очень редко: нарушение четкости зрения.

    Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы:

    Редко: ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия.

    Очень редко: аритмия.

    Нарушения со стороны дыхательной системы:

    Часто: раздражение и или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа.

    Нечасто: отек слизистой оболочки полости носа, кровотечение из носа.

    После применения препарата может наблюдаться усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

    Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа и бронхоспазм.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляется, или вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    При передозировке пли случайном приеме внутрь препарат может вызвать: тошноту, рвоту, цианоз, лихорадку, резкое снижение температуры тела, одышку, сильное головокружение, повышенное потоотделение, головную боль, угнетение дыхания, кому и судороги, брадикардию, аритмию, тахикардию, повышение артериального давления. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

    Лечение: симптоматическое. Наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа. При случайном приеме внутрь - промывание желудка, прием активированного угля.

    Взаимодействие:

    Одновременный прием ксилометазолина и три- и тетрациклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы типа транилципромина, лекарственных средств, способствующих повышению артериального давления, может привести к повышению артериального давления, поэтому следует избегать одновременного приема данных лекарственных средств.

    Особые указания:

    Препарат не следует применять без перерыва более 7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы.

    При длительном применении ксилометазолина и передозировке возможно ослабление терапевтического эффекта, а также повышается риск возникновения реактивной гиперемии (медикаментозный ринит) и атрофии слизистой оболочки носа.

    Препарат содержит бензалкония хлорид, который может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки носа.

    Избегать попадания препарата в глаза.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    В терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами. При развитии нежелательных реакций со стороны нервной системы следует соблюдать осторожность при выполнении действий, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Спрей назальный, 0,05% и 0,1%.

    Упаковка:

    По 10 мл, 15 мл, 20 мл во флаконы стеклянные с распылителем или во флаконах из полиэтилена низкого давления пли полиэтилентерефталата с распылителем.

    На флаконы наклеивают этикетки из бумаги этикеточной или этикетки из бумаги самоклеящейся.

    Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помешают в пачку из картона.
    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-004975
    Дата регистрации:2018-08-07
    Дата окончания действия:2023-08-07
    Дата переоформления:2021-10-13
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2019-04-04
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх