Пройди опрос - помоги нам стать лучше
Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Галазолин®
    гель назал. 
  • Галазолин®
    капли назал. 
  • Гриппостад® Рино
    капли назал. 
  • Гриппостад® Рино
    капли назал. 
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал. 
  • Дляно®с
    спрей назал. 
  • Дляно®с
    капли д/детей назал. 
  • Звездочка НОЗ
    капли назал. 
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал. 
  • Инфлюрин®
    капли назал. 
  • Инфлюрин®
    спрей назал. 
  • Кватран® ксило
    капли назал. 
  • Ксилен®
    капли назал. 
    ВЕРОФАРМ, АО     Россия
  • Ксилен®
    спрей назал. 
    ВЕРОФАРМ, АО     Россия
  • Ксилен актив
    спрей назал. 
    ВЕРОФАРМ, АО     Россия
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал. 
    ВЕРОФАРМ, АО     Россия
  • Ксилометазолин
    спрей назал. 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Ксилометазолин
    капли назал. 
  • Ксилометазолин
    спрей назал. 
    ВИПС-МЕД, ООО     Россия
  • Ксилометазолин
    капли назал. 
    АПТЕКИ 36,6, ЗАО     Россия
  • Ксилометазолин
    спрей назал. 
    ВИПС-МЕД, ООО     Россия
  • Ксилометазолин
    спрей назал. 
    АПТЕКИ 36,6, ЗАО     Россия
  • БЕТА-ЛЕК, ООО     Россия
  • ГРОТЕКС, ООО     Россия
  • Ксимелин
    спрей назал. 
  • Ксимелин
    капли назал. 
  • Ксимелин Эко
    спрей назал. 
    Такеда АС     Норвегия
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал. 
    ЮЖФАРМ, ООО     Россия
  • Носолин®
    капли назал. 
    ФИРН М, ЗАО     Россия
  • Носолин®-бальзам
    капли назал. 
    ФИРН М, ЗАО     Россия
  • Отривин®
    спрей назал. 
  • Отривин®
    спрей назал. 
  • Отривин®
    капли назал. 
  • Отривин®
    спрей назал. 
  • Отривин®
    капли назал. 
  • Риномарис®
    спрей назал. 
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал. 
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал. 
  • Ринорус®
    спрей назал. 
    СИНТЕЗ, ОАО     Россия
  • Ринорус®
    капли назал. 
    СИНТЕЗ, ОАО     Россия
  • Ринорус®
    гель назал. 
    СИНТЕЗ, ОАО     Россия
  • Риностоп
    капли назал. 
  • Риностоп®
    спрей назал. 
  • Санорин-Ксило
    капли назал. 
  • Санорин-Ксило
    капли назал. 
  • Снуп®
    спрей назал. 
       
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал. 
    ГРОТЕКС, ООО     Россия
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал. 
  • Суприма-НОЗ
    капли назал. 
  • Тизин®
    капли назал. 
  • Тизин® Ксило
    спрей назал. 
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал. 
  • Эвказолин Аква
    спрей назал. 
    ФАРМАК, ПАО     Украина
  • Эспазолин®
    капли назал. 
    Эспарма ГмбХ     Германия
  • Эспазолин®
    спрей назал. 
    Эспарма ГмбХ     Германия
  • Лекарственная форма:  капли назальные.
    Состав:

    В 1 мл раствора содержится:

    Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид - 0,500 мг или 1,00 мг. Вспомогательные вещества-, бензалкония хлорид 0,110 мг/0,110 мг, натрия гидрофосфата дигидрат 3,0 мг/3,0 мг, динатрия эдетат 0,5 мг/0,5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат 2,8 мг/2,8 мг, натрия хлорид 7,0 мг/7,0 мг, вода очищенная до 1 мл/до 1 мл.

    Описание:прозрачный бесцветный раствор.
    Фармакотерапевтическая группа:альфа-адреномиметик.
    АТХ:  

    R.01.A.A.07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя таким образом отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

    Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

    Фармакокинетика:

    При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

    Показания:

    Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст (до 6 лет - для 0,1% раствора и для 0,05% раствора - до 2 лет).

    Не применять при терапии МАО и трициклическими антидепрессантами.

    С осторожностью:

    С осторожностью назначают препарат пациентам с сахарным диабетом, стенокардией III- IV функционального класса, гиперплазией предстательной железы.

    Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

    Беременность и лактация:С осторожностью применять препарат в период лактации.
    Способ применения и дозы:

    Взрослым и детям старше 6 лет вводят по 2-3 капли 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

    Детям от 2 до 6 лет применяют 0,05% раствор ксилометазолина по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять более 3 раз в день.

    Колпачок отвинчивают, снимают, и, немного нажимая на корпус флакона, раствор закапывают в нос. Не следует применять препарат в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

    Побочные эффекты:

    При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье,” гиперсекреция; редко - отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

    Передозировка:

    Симптомы: снижение температуры тела, брадикардия, повышение артериального давления.

    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

    Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

    Особые указания:не описано
    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Ксилометазолин в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.
    Форма выпуска/дозировка:

    Капли назальные 0,05%, 0,1%.

    По 10, 15, 25 мл в пластиковый флакон, укупоренный пластиковой капельницей-пробкой и закрытый сверху навинчиваемой пластиковой крышкой с контролем первого вскрытия. Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению вкладывают в картонную пачку.

    Упаковка:

    Условия хранения:

    Условия хранения: при температуре не выше 25°С. Не замораживать.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:Срок годности: 3 года. Не использовать препарат после истечения указанного срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛС-001821
    Дата регистрации:20.09.2011
    Владелец Регистрационного удостоверения:Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд.Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд. Индия
    Производитель:  
    Представительство:  ШРЕЯ ЛАЙФ САЕНСИЗ Пвт.Лтд. ШРЕЯ ЛАЙФ САЕНСИЗ Пвт.Лтд. Индия
    Дата обновления информации:  20.09.2011
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх