Ксилен актив (Xylen active)

Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Риностоп
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал.
  • Сопиксил
    спрей назал.
  • Сопиксил
    капли назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Ксило
    спрей назал.
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал.
  • Фармазолин®
    капли назал.
  • Эвказолин Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  спрей назальный
    Состав:

    Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 1,0 мг.

    Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфат дигидрат 2,0 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат 2,8 мг, натрия хлорид 5,0 мг, бензалкония хлорид 0,05 мг, сорбитол (70% раствор) 14,0 мг, динатрия эдетата дигидрат 0,5 мг, левоментол (ментол) 0,3 мг, цинеол (эвкалиптол) 0,2 мг, макрогола глицерилгидроксистеарат (кремофор RH 40) 2,5 мг, вода очищенная до 1,0 мл.

    Описание:

    Бесцветная, прозрачная жидкость с запахом ментола и эвкалипта.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Альфа-адреномиметик. вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

    Ксилен актив хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой полости носа, так как препарат имеет сбалансированный pH, характерный для полости носа.

    Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку полости носа, дающее ощущение свежести.

    В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа, не вызывает гиперемию.

    Фармакологическое действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

    Фармакокинетика:

    При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме крови настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

    Показания:

    - Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка),

    - острый аллергический ринит,

    - поллиноз,

    - синусит,

    - евстахиит,

    - средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки),

    - подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, непереносимость фруктозы, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, беременность, детский возраст до 6 лет.

    Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.

    С осторожностью:Сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, гипертиреоз, порфирия, период грудного вскармливания, заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе, ишемическая болезнь сердца, феохромоцитома, пациенты с повышенной чувствительностью к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.
    Беременность и лактация:

    В период беременности применение препарата противопоказано.

    В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально.

    Взрослые и дети старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день; не следует применять более 3 раз в сутки.

    Продолжительность лечения - не более 7 дней без консультации врача.

    Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх, а после впрыскивания рекомендуется произвести легкий вдох носом.

    Побочные эффекты:

    Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 - <1/10), нечасто (≥1/1000 - <1/100), редко (≥1/10000 - <1/1000), очень редко (<1/10000), в том числе отдельные сообщения.

    Со стороны иммунной системы: очень редко - реакция гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

    Со стороны нервной системы: часто - головная боль; редко - бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко - беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

    Со стороны органов чувств: очень редко - нарушение четкости зрительного восприятия.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - ощущение сердцебиения, повышение артериального давления; очень редко - тахикардия, аритмия.

    Со стороны дыхательной системы: часто - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; редко - отек слизистой оболочки полости носа, кровотечение из носа.

    Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота; редко - рвота.

    Местные реакции: часто - жжение в месте применения. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.
    Передозировка:

    При передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головная боль, брадикардия, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кома и судороги. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

    Лечение: симптоматическое. Наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

    Взаимодействие:Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.
    Особые указания:

    Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 7 дней, так как при более продолжительном применении возможно развитие симптомов заложенности носа.

    Длительное применение или превышение рекомендованных доз может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки полости носа, затруднению носового дыхания и к медикаментозному риниту и/или к атрофии слизистой оболочки полости носа.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или оборудованием.

    При длительном применении с превышением рекомендуемых доз нельзя исключить возможность его системного действия. В таких случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами или работе с оборудованием.

    Форма выпуска/дозировка:

    Спрей назальный, 0,1%.

    Упаковка:

    По 10 г во флаконы полимерные из полиэтилена высокой плотности для назального спрея с распылительным устройством и с завинчивающейся защитной крышкой с контролем первого вскрытия.

    По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.
    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-003492
    Дата регистрации:2016-03-09
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Дата переоформления:2021-03-10
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2018-02-05
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх