Звездочка НОЗ (Zvezdochka NOZ)

Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Риностоп
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал.
  • Сопиксил
    спрей назал.
  • Сопиксил
    капли назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Ксило
    спрей назал.
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал.
  • Фармазолин®
    капли назал.
  • Эвказолин Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  капли назальные
    Состав:

    1 мл раствора содержат:

    Ксилометазолина гидрохлорида 5,0 мг или 10,0 мг.

    Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфат, натрия гидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

    Описание:

    Прозрачная бесцветная жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Альфа-адреностимулятор сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки.

    Облегчает носовое дыхание при ринитах.

    Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

    Фармакокинетика:

    При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

    Показания:

    Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст (до 6 лет).

    С осторожностью:

    Период лактации, ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально. Взрослым и детям старше 6 лет: по 2-3 капли в каждый носовой проход 2- 3 раза в день.

    Не использовать более 3 раз в день.

    Побочные эффекты:

    При применении может вызывать жжение в носу и горле, местное раздражение, парестезии, чиханье, гиперсекрецию, сухость слизистой оболочки носа. Возможны аллергические реакции.

    Редко - отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, тошнота, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия ( при длительном применении в высоких дозах).

    При возникновении симптомов прекратить использование препарата и обратиться к врачу.
    Передозировка:
    При случайном отравлении ксилометазолином при приеме его внутрь возможны мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, сердечная аритмия, коллапс, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушения дыхания, психические нарушения, подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, гипотензией, апноэ, комой.

    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, при необходимости ИВЛ. Для снижения артериального давления- фентоламин в/в медленно в дозе 5 мг или внутрь в дозе 100 мг.

    Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

    Взаимодействие:

    Не использовать одновременно с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

    Особые указания:

    Не рекомендуется частое и длительное применение при хронических заболеваниях носоглотки. При "простудных" заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капли назальные 0,05%, 0,1%.

    Упаковка:По 10, 15 или 20 мл препарата в пластиковый флакон-капельницу с навинчивающейся крышкой из пластика. По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную пачку.
    Условия хранения:

    При температуре от 15 до 25 °С.

    Хранить в местах, недоступных для детей!

    Срок годности:

    3 года.

    Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛСР-009541/09
    Дата регистрации:2009-11-25
    Дата переоформления:2021-12-27
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2017-10-11
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх