Санорин-Ксило (Sanorin-Xylo)

Перерегистрация
"Торговый препарат
находится на стадии
перерегистрации в РФ"
Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Риностоп
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал.
  • Сопиксил
    спрей назал.
  • Сопиксил
    капли назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Ксило
    спрей назал.
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал.
  • Эвказолин Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  капли назальные
    Состав:

    1 мл препарата содержит: активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 1,00 мг; вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат 0,50 мг, натрия цитрат дигидрат 2,60 мг, глицерол 85 % 24,00 мг, вода для инъекций 976,90 мг.

    Описание:

    прозрачный почти бесцветный раствор.

    Фармакотерапевтическая группа:противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (цеконгестантов) с альфа2-адреномиметическим действием, оказывает быстрое и продолжительное сосудосуживающее действие в отношении сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов (до 6-8 часов), проявляясь в восстановлении проходимости носовых ходов, отверстий пазух и евстахиевых труб. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие больных и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

    Фармакокинетика:

    При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, поэтому концентрации в плазме крови очень малы (аналитически не определяются).

    Показания:

    В качестве симптоматического лечения при следующих заболеваниях и состояниях: острый вирусный или бактериальный ринит, острый аллергический ринит, острый синусит или обострение хронического синусита, острый средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки евстахиевой трубы).

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к ксилометазолину или другим компонентам препарата; сухой ринит; применение после гипофизэктомии или других хирургических вмешательств, осуществляемых через твёрдую мозговую оболочку; детский возраст до 6 лет.

    С осторожностью:

    Беременность; период грудного вскармливания; артериальная гипертензия; сердечнососудистые заболевания; нарушения обмена веществ (в т.ч. гипертиреоз, сахарный диабет); повышенное внутриглазное давление (особенно при закрытоугольной глаукоме); феохромоцитома; порфирия; гиперплазия предстательной железы; прием ингибиторов моноаминоксид азы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

    Беременность и лактация:

    Препарат Санорин-Ксило можно принимать при беременности только после тщательной оценки соотношения пользы и риска. Поскольку передозировка может нарушить кровоснабжение плода, в период беременности нельзя превышать рекомендуемую дозу.

    В период грудного вскармливания препарат Санорин-Ксило следует принимать с осторожностью. Вследствие возможного снижения выработки молока не следует превышать рекомендованную дозу.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально.

    Взрослым и детям старше 6 лет: по 1-2 капли не более 3 раз в день в каждый носовой ход. Продолжительность непрерывного применения препарата не должна превышать 6 дней.

    Применение препарата можно возобновить только через несколько дней после перерыва.

    В связи с опасностью атрофии слизистой оболочки носа использование капель при хроническом насморке осуществляется только под врачебным контролем.

    Перед использованием флакон следует повернуть дозирующим устройством вниз. Перед применением необходимо снять защитный колпачок, лечь на спину или запрокинуть голову назад, ввести верхушку дозатора в носовой ход и надавить 1-2 раза. Повторить процедуру в другой носовой ход. После применения следует вытереть верхушку дозатора чистой бумажной салфеткой и надеть на неё защитный колпачок.

    Перед первым применением следует несколько раз надавить на флакон до появления первой капли. При последующем использовании препарат готов к применению сразу после снятия защитного колпачка. Перед закапыванием препарата рекомендуется освободить носовой ход от секрета. Последнее введение препарата желательно осуществлять в конце каждого дня перед отходом ко сну.

    Из гигиенических соображений и во избежание инфицирования капель препарат всегда должен использоваться одним и тем же пациентом.

    Побочные эффекты:

    Частота развития побочных эффектов классифицирована согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения: очень часто - не менее 10%; часто - не менее 1%, но менее 10%; нечасто - не менее 0,1%, но менее 1%; редко - не менее 0,01%, но менее 0,1%; очень редко - менее 0,01%.

    Нарушения со стороны иммунной системы: нечасто - реакция гиперчувствительности, сосудистый отёк, кожная сыпь, зуд.

    Нарушения со стороны центральной нервной системы (ЦНС): очень редко - беспокойство, бессонница, утомляемость, вялость, апатия, головная боль, головокружение, тошнота, галлюцинации (преимущественно у детей).

    Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - ощущение "сердцебиения", тахикардия, повышение артериального давления; очень редко - аритмия. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: часто - жжение, сухость слизистой оболочки носа, чихание; нечасто - после ослабления терапевтического эффекта повышенная отёчность слизистой оболочки носа, носовые кровотечения.

    Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: очень редко - судороги (преимущественно у детей).

    Передозировка:

    Симптомы: чувство страха, тревоги, галлюцинации, судороги, снижение температуры тела, апатия, сонливость, кома, миоз, мидриаз, повышенное потоотделение, лихорадка, бледность, цианоз, тошнота, тахикардия, брадикардия, сердечная аритмия, нарушение дыхания и апноэ, резкое снижение артериального давления, отек легких, повышение артериального давления, остановка сердца.

    Лечение: симптоматическая терапия, при случайном приеме препарата внутрь - введение активированного угля, натрия сульфата (слабительное), промывание желудка. В серьёзных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения артериального давления, а также интубация и искусственная вентиляция лёгких. Сосудосуживающие препараты противопоказаны.

    Взаимодействие:

    Одновременный прием три- или тетрациклических антидепрессантов может увеличить системное воздействие ксилометазолина. При одновременном приеме ксилометазолина с ингибиторами МАО возможен риск повышения артериального давления.

    Особые указания:

    При длительном применении препарата Санорин-Ксило возможно ослабление терапевтического эффекта, а также повышается риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит).

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Влияния на способность к управлению транспортом и работу с техникой не выявлено. При развитии нежелательных реакций со стороны ЦНС следует соблюдать осторожность при выполнении действий, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капли назальные 0,1 %.

    По 10 мл во флакон темного стекла с дозирующим устройством, насадкой для носа и защитным колпачком. По 1 флакону с инструкцией по применению в картонную пачку.

    Упаковка:флакон темного стекла(1) /По 10 мл во флакон темного стекла с дозирующим устройством, насадкой для носа и защитным колпачком. По 1 флакону с инструкцией по применению в картонную пачку./-Пачка из картона
    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок годности:

    Срок годности 3 года.

    Срок годности вскрытого флакона - 6 месяцев.

    Не применять после истечения срока годности!

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-001934
    Дата регистрации:2012-12-18
    Дата окончания действия:2017-12-18
    Дата переоформления:2016-03-30
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2021-11-21
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх