Галазолин® (Galazolin®)

Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Риностоп
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Ксило
    спрей назал.
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал.
  • Эвказолин Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  гель назальный
    Состав:

    1 г геля:

    Действующее вещество:

    гель назальный 0,05 % - ксилометазолина гидрохлорида 0,5 мг; гель назальный 0,1 % - ксилометазолина гидрохлорида 1,0 мг;

    Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата моногидрат 3,68 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат 2,5 мг, натрия хлорид 3,3 мг, сорбитол 20,0 мг, динатрия эдетат 0,2 мг, бензалкония хлорид, раствор 50 % 0,2 мг, гиэтеллоза 14,0 мг, глицерол 40,0 мг, вода очищенная до 1,0 г.

    Описание:

    Бесцветная или почти бесцветная, прозрачная или слабоопалесцирующая вязкая жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Ксилометазолин является производным имидазолина с альфа-адреномиметическим действием. Непосредственно стимулирует альфа-адренергические рецепторы. При применении на слизистую оболочку носа вызывает сужение кровеносных сосудов, уменьшает гиперемию и отек слизистой оболочки носоглотки, снижает количество выделений из носа, облегчает носовое дыхание при ринитах.

    Фармакокинетика:

    Действие ксилометазолина начинается через 5-10 минут и удерживается в течение 10 часов.

    При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

    Показания:

    Симптоматическое лечение:

    - острого ринита вирусного или бактериального происхождения;

    - острого синусита или в фазе обострения хронического синусита;

    - аллергического ринита;

    - острого среднего отита - для восстановления проходимости евстахиевой трубы.

    Противопоказания:

    - гиперчувствительность к какому- либо из составляющих препарата;

    - хирургическое вмешательство на мозговых оболочках (в анамнезе);

    - атрофический ринит;

    - детский возраст до 3 лет (для 0,05 % геля), детский возраст до 12 лет (для 0,1 % геля);

    - одновременный прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов;

    - артериальная гипертензия;

    - глаукома;

    - тахикардия;

    - выраженный атеросклероз.

    С осторожностью:

    - стенокардия;

    - сахарный диабет;

    - гиперплазия предстательной железы;

    - период лактации;

    - гипертиреоз.

    Беременность и лактация:

    Не следует применять препарат во время беременности.

    Нет данных относительно выделения ксилометазолина с грудным молоком. Необходимо с осторожностью назначать препарат женщинам в период лактации.

    Способ применения и дозы:

    Каждый раз прежде, чем применять препарат необходимо снять защитную насадку. Перед первым использованием новой емкости, после снятия насадки, следует нажимать дозатор 3-5 раз, до момента появления геля.

    Гель назальный 0,05 %

    Одна доза при введении с помощью дозирующего устройства содержит 0,05 мг ксилометазолина гидрохлорида.

    Дети в возрасте от 3-х до 12 лет: средняя доза составляет однократное введение в каждый носовой ход через каждые 8 -10 часов.

    Не следует превышать указанные дозы.

    Продолжительность применения препарата - не более 3-5 дней.

    Гель назальный 0,1 %

    Одна доза при введении с помощью дозирующего устройства содержит 0,1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

    Взрослые и дети старше 12 лет: средняя доза составляет однократное введение в каждый носовой ход через каждые 8-10 часов.

    Не следует превышать указанные дозы.

    Продолжительность применения препарата - не более 3-5 дней.

    Побочные эффекты:

    Местные реакции: сухость слизистой оболочки носа, раздражение слизистой оболочки носа, чувство жжения в носу и в горле, чихание.

    Очень редко отмечаются симптомы общесистемного действия: тошнота, головная боль, слабость, усталость, сонливость, нарушения зрения, аллергические реакции (удушье, вазомоторный отек), пальпитация, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления (особенно у лиц с заболеваниями системы кровообращения). Применение препарата дольше, чем рекомендуется и (или) в дозах превышающих рекомендуемые может привести к развитию медикаментозного ринита.

    Передозировка:

    Не отмечено случаев передозировки лекарственного препарата у взрослых.

    Передозировка у детей отмечена в редких случаях.

    После передозировки или непреднамеренного приема препарата внутрь, особенно у детей, могут наступить следующие симптомы: ускоренное и неритмичное сердцебиение, повышенное артериальное давление, сонливость, угнетение дыхания или неритмичное дыхание, нарушения сознания.

    У детей может наступить избыточная седация.

    Специфического лечения нет. Рекомендуется проведение симптоматического лечения.
    Взаимодействие:

    Отмечены случаи взаимодействия ксилометазолина с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО, не следует применять препарат во время лечения этими лекарственными препаратами.

    Следует избегать одновременного применения ксилометазолина с другими симпатикомиметиками (например: эфедрином, псевдоэфедрином), учитывая потенцирование действий.

    Особые указания:

    Препарат Галазолин® гель назальный 0,05 % не следует назначать детям до 3 лет, а Галазолин® гель назальный 0,1 % не следует назначать детям до 12 лет.

    Препарат Галазолин® гель назальный 0,1 % и 0,05 %, как и другие симпатомиметики, с особой осторожностью следует назначать пациентам с гиперчувствительностью к адреномиметикам, проявляющейся бессонницей, головокружением, тремором,

    нарушением сердечного ритма и повышением артериального давления (АД).

    Не следует назначать препарат пациентам с хроническим или вазомоторным ринитом, так как у них наблюдается тенденция к применению препарата дольше, чем 5 дней. Применение препарата дольше чем рекомендуется, может привести к вторичному расширению кровеносных сосудов и впоследствии к вторичному медикаментозному риниту (rhinitis medicamentosa). Причиной этого заболевания, вероятнее всего, является приостановка высвобождения норадреналина из нервных окончаний путем стимуляции пресинаптических альфа 2 -рецепторов.

    Не следует применять дозы выше рекомендованных, особенно у детей и лиц преклонного возраста.

    Препарат Галазолин® гель назальный 0,05 % и 0,1 % не следует назначать во время лечения ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами. Препарат содержит бензалкония хлорид, поэтому может вызывать раздражение слизистой оболочки носа.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов, если применяется в рекомендуемой дозе и в течение непродолжительного времени.

    При длительном применении или применении в высоких дозах могут появиться нежелательные эффекты со стороны системы кровообращения и центральной нервной системы. В случае развития побочных эффектов препарат может оказывать влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Гель назальный 0,05% и 0,1%.

    Упаковка:

    10 г препарата помещают в белые флаконы из полиэтилена высокой плотности, укупоренные алюминиевым колпачком с насосом, с дозатором из полиэтилена, полипропилена, эластомера и аппликатором с предохранительной насадкой из полиэтилена и полипропилена.

    1 флакон с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Срок хранения после первого вскрытия флакона -12 недель.

    Не использовать после истечения срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N014423/02
    Дата регистрации:2009-11-18
    Дата окончания действия:Бессрочный
    Дата аннулирования:0000-00-00
    Дата переоформления:2016-10-27
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  12.03.2017
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх