Отривин® (Otrivin®)

Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Риностоп
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал.
  • Сопиксил
    спрей назал.
  • Сопиксил
    капли назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Ксило
    спрей назал.
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал.
  • Эвказолин Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  капли назальные [для детей]
    Состав:
    1 мл препарата содержит:
    Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг.
    Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат 5 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат 1,7 мг, динатрия эдетат 0,5 мг, бензалкония хлорид 50 % раствор 0,1 мг (в пересчете на бензалкония хлорид 0,05 мг), сорбитол 70 % 20 мг, гипромеллоза - 4 тыс. 5 мг, натрия хлорид 4 мг, вода до 1 мл.
    Описание:

    Прозрачная бесцветная жидкость без запаха.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с а- адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя отек и гиперемию Слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

    Отривин® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин® имеет сбалансированное значение pH, характерное для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты - сорбитол и гипромеллоза (метилгидроксипропилцеллюлоза), которые являются увлажнителями. Таким образом, увлажняющая формула позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающих при длительном использовании ксилометазолина.

    В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 часов.

    Фармакокинетика:При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
    Показания:
    Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе).

    С осторожностью:Сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы; при повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся симптомами бессонницы, головокружения, сердечной аритмии, тремора, повышенного кровяного давления.
    Беременность и лактация:

    В период беременности и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально.

    Грудным детям и детям в возрасте до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день. Не следует применять более 3 раз в день.

    Детям старше 6 лет: по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.

    Побочные эффекты:

    При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, пшерсекреция, тошнота.

    Редко - отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница; тахикардия, аритмия, нечеткость зрения, системные аллергические реакции; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

    Передозировка:

    Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности - учащение пульса, повышение артериального давления, иногда может наблюдаться спутанность сознания. Лечение симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

    Особые указания:

    Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

    При использовании препарата у детей до 1 года следует проконсультироваться с врачом. Детям до 6 лет следует применять препарат под наблюдением взрослых.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Ксиломегазолин не влияет на способность управлять транспортным средством ил механизмами.
    Форма выпуска/дозировка:

    Капли назальные [для детей] 0,05 %.

    Упаковка:По 10 мл препарата во флакон из полиэтилена высокой плотности с крышкой капельницей, снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
    Условия хранения:

    При температуре не выше 30 °С в недоступном для детей месте.

    Срок годности:3 года. Не использовать после истечения срока годности.
    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N011649/01
    Дата регистрации:2008-09-10
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2017-06-15
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх