Ринорус® (Rinorus®)

Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Риностоп
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Ксило
    спрей назал.
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал.
  • Эвказолин Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  спрей назальный
    Состав:

    Состав на 1 мл: ...........................0,05 % 0,1 %

    Активное вещество:

    Ксилометазолина гидрохлорид.......0,5 мг 1,0 мг

    Вспомогательные вещества:

    Бензалкония хлорид .......................0,1 мг 0,1 мг

    Натрия хлорид ................................5,0 мг 5,0 мг

    Динатрия эдетат .............................0,5 мг 0,5 мг

    (этилендиаминтетрауксусной

    кислоты динатриевая соль [трилон Б])

    Натрия дигидрофосфата .................6,0 мг 6,0 мг

    дигидрат (натрий фосфорнокислый

    однозамещенный двухводный)

    Натрия гидрофосфата .....................3,5 мг 3,5 мг

    додекагидрат (натрий фосфорнокислый

    двузамещенный двенадцативодный)

    Эвкалипта прутовидного листьев

    масло (эвкалиптовое масло)..........
    0,85 мг 0,85 мг

    Вода для инъекций .............................до 1 мл

    Описание:

    Прозрачная бесцветная или со слегка желтоватым оттенком жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:противоконгестивное средство - альфа- адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике (деконгестант).

    Ксилометазолин (производное имидазолина) является альфа- адреномиметиком. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа. Восстанавливает проходимость носовых ходов, быстро облегчает носовое дыхание и улучшает отхождение выделений из носа при ринитах (насморках) различного происхождения.

    Действие препарата наступает через 5-10 минут после его применения и продолжается до 10 часов.
    Фармакокинетика:

    При местном применении ксилометазолин практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

    Показания:

    - острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит);

    - синусит;

    - евстахиит;

    - средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

    - для облегчения проведения риноскопии;

    подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
    Противопоказания:

    - артериальная гипертензия;

    - тахикардия;

    - выраженный атеросклероз;

    - глаукома (закрытоугольная);

    - атрофический ринит;

    - гипертиреоз;

    - хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);

    - детский возраст до 6 лет (для 0.1% раствора);

    - детский возраст до 2 лет (для 0.05% раствора);

    - повышенная чувствительность к ксилометазолину;

    - повышенная чувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к эвкалиптовому маслу).

    Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими артериальное давление.
    С осторожностью:

    С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, ишемической болезни сердца, стенокардии III-IV функционального класса, гиперплазии предстательной железы, феохромоцитоме, при беременности и в период лактации.

    Беременность и лактация:

    При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода и ребенка, с осторожностью, не допускается превышения рекомендуемых доз.

    Способ применения и дозы:

    Спрей назальный 0.05%, 0.1%.

    Взрослым и детям старше 6 лет - по 1 (одному) впрыскиванию 0,1% спрея в каждую ноздрю (носовой ход) 3 раза в сутки;

    При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).

    Детям от 2 до 6 лет - по 1 (одному) впрыскиванию 0,05% спрея в каждую ноздрю (носовой ход) 1-2 раза в сутки.

    Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.

    Продолжительность лечения - не более 5-7 дней (без перерыва).

    После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

    Длительность применения препарата у детей определяет врач.

    Правила применения препарата:

    Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с “облачком тумана”. Флакон готов к использованию. При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз. После применения флакон- распылитель закрыть защитным колпачком.

    Побочные эффекты:

    Местные реакции: при частом и/или длительном применении раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа.

    Системные реакции: рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).
    Передозировка:

    Симптомы: снижение температуры тела, брадикардия, повышение артериального давления.

    Лечение: проводят симптоматическую терапию.

    Взаимодействие:

    Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

    Особые указания:

    Не следует превышать рекомендованные дозы и применять в течение длительного времени.

    Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять более 7 дней.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    В дозах, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, что требует соблюдения осторожности.

    Форма выпуска/дозировка:

    Спрей назальный 0,05% ,0,1%.

    По 10 мл или 20 мл во флаконы из пластика с насадкой-распылителем и колпачком крышкой.

    Каждый флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Упаковка:флаконы пластиковые с распылителем(1)-пачки картонные
    Условия хранения:

    В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей.

    Срок годности:2 года. Не применять по истечении срока годности.
    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-000159
    Дата регистрации:13.01.2011
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  25.09.2013
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх