Ксилометазолин (Xylometazoline)

Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм
    спрей назал.
  • Ринонорм
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Риностоп®
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • Сопиксил
    спрей назал.
  • Сопиксил
    капли назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Классик
    спрей назал.
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал.
  • Фармазолин®
    капли назал.
  • Эвказолин Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  капли назальные
    Состав:

    1 мл препарата содержит:

    Действующее вещество:

    ксилометазолина гидрохлорид - 0,5 мг или 1,0 мг.

    Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид - 0,15 мг, динатрия эдетат (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) - 0,5 мг, калия дигидрофосфат - 3,63 мг, натрия гидрофосфата до декагидрат - 7,13 мг, натрия хлорид - 9,0 мг, вода для инъекций - до 1 мл.

    Описание:Прозрачный бесцветный или светло-желтого цвета раствор.
    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа- адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа, не вызывает гиперемию.

    Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается в течение 12 часов.

    Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

    Фармакокинетика:При местном применении препарат практически не абсорбируется, поэтому его концентрации в плазме крови очень малы и не определяются аналитическими методами.
    Показания:Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, евстахиит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки), подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
    Противопоказания:
    • Гиперчувствительность к ксилометазолину или любому из вспомогательных веществ препарата;
    • артериальная гипертензия;
    • тахикардия;
    • выраженный атеросклероз;
    • глаукома;
    • гипертиреоз;
    • атрофический ринит;
    • воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа;
    • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
    • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
    • беременность;
    • применение ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (включая 14 дней после их отмены), трициклических или тетрациклических антидепрессантов;
    • детский возраст до 6 лет (для 0,1 % раствора);
    • детский возраст до 2-х лет (для 0,05 % раствора).
    С осторожностью:

    Сахарный диабет; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ишемическая болезнь сердца, стенокардия); гиперплазия предстательной железы; феохромоцитома; порфирия; период грудного вскармливания; повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления; синдром удлиненного интервала QT.

    Беременность и лактация:

    Беременность

    Применение препарата во время беременности противопоказано.

    Период грудного вскармливания

    Применение препарата в период грудного вскармливания возможно по назначению лечащего врача, если ожидаемый лечебный эффект у матери превышает риск развития возможных побочных эффектов у ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу (вследствие возможного риска снижения выработки молока).

    Способ применения и дозы:

    Интраназально.

    Для 0,1 % раствора: у детей старше 6 лет и взрослых - по 2-3 капли в каждый носовой ход 0,1 % раствора 2-3 раза в сутки.

    Для 0,05 % раствора: у детей в возрасте от 2 до 6 лет - по 1-2 капли в каждый носовой ход 0,05 % раствора 1-2 раза в сутки, не более 3-х раз в сутки; у детей в возрасте старше 6 лет - по 2-3 капли в каждый носовой ход 0,05 % раствора 2-3 раза в сутки.

    Не следует применять препарат более 3-х раз в сутки.

    Не рекомендуется применение лекарственного препарата более 5-7 дней.

    Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых.

    По поводу длительности применения у детей следует советоваться с врачом.

    Побочные эффекты:

    Нежелательные реакции (HP) распределены в соответствии с классификацией поражения органов и систем органов согласно словарю MedDRA и частотой развития HP ВОЗ: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (≥1/10000 и <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (невозможно оценить на основании имеющихся данных).

    Нарушения со стороны иммунной системы

    Нечасто: крапивница, ангионевротический отек.

    Психические нарушения

    Редко: беспокойство, бессонница, галлюцинации (преимущественно у детей), депрессия (при длительном применении высоких доз).

    Нарушения со стороны нервной системы

    Редко: усталость (сонливость, седация), головная боль, парестезии.

    Нарушения со стороны органа зрения

    Нечасто: боль и зуд в глазах, чувство инородного тела в глазах, повышение внутриглазного давления, отек конъюнктивы, раздражение глаз.

    Редко: нарушения зрения.

    Нарушения со стороны сердца

    Редко: ощущение сердцебиения, тахикардия.

    Очень редко: аритмия.

    Нарушения со стороны сосудов

    Редко: повышение артериального давления.

    Желудочно-кишечные нарушения

    Часто: тошнота.

    Редко: рвота, дискомфорт в желудке.

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

    Нечасто: кожная сыпь.

    Со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани

    Очень редко: судороги (преимущественно у детей).

    Общие нарушения и реакции в месте введения

    Часто: жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание, гиперсекреция.

    Нечасто: после применения препарата может наблюдаться усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия), особенно после частого и продолжительного применения, кровотечение из носа.

    Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Симптомы. При передозировке или случайном приеме препарата внутрь возможно развитие следующих симптомов: головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головная боль, брадикардия, аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кома и судороги. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

    У маленьких детей при передозировке часто наблюдаются доминирующие центральные эффекты с судорогами, комой и брадикардией, апноэ, а также повышение артериального давления, за которым следует гипотония.

    Лечение: симптоматическое. Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача.

    Взаимодействие:

    Одновременный прием ксилометазолина и трициклических или тетрациклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминооксидазы типа транилципромина, лекарственных средств, способствующих повышению артериального давления, может привести к повышению артериального давления, поэтому следует избегать одновременного приема данных лекарственных препаратов.

    Совместное применение с другими сосудосуживающими средствами повышает риск развития побочных эффектов.

    Особые указания:

    Препарат не следует применять без перерыва более 5-7 дней. Не следует превышать рекомендованные дозировки.

    Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT, применяющие ксилометазолин, могут быть подвержены повышенному риску развития серьезных желудочковых аритмий.

    При длительном применении (свыше 7 дней) ксилометазолина и его передозировке возможно ослабление терапевтического эффекта (развитие «синдрома отмены»), а также повышается риск возникновения реактивной гиперемии (медикаментозный ринит) и атрофии слизистой оболочки носа.

    Препарат содержит бензалкония хлорид, который может вызвать раздражение и отек слизистой оболочки носа. При появлении подозрений на подобную реакцию (заложенность носа), необходимо по возможности применять лекарственное средство, не содержащее консерванты.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    В терапевтических дозах не влияет на способность к вождению автомобиля и к управлению механизмами. При развитии нежелательных реакций рекомендуется соблюдать осторожность при выполнении действий, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капли назальные 0,05 %, 0,1 %.

    Упаковка:

    По 10 мл во флаконы-капельницы полимерные в комплекте с крышками навинчиваемыми с контролем первого вскрытия и пробками-капельницами или во флаконы полимерные, укупоренные пробками-капельницами полимерными и крышками полимерными с контролем первого вскрытия. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 15 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-008163
    Дата регистрации:2022-05-16
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-06-15
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх