Риностоп (Rinostop)

Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Риностоп
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал.
  • Сопиксил
    спрей назал.
  • Сопиксил
    капли назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Ксило
    спрей назал.
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал.
  • Фармазолин®
    капли назал.
  • Эвказолин Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  капли назальные
    Состав:

    Активное вещество:

    Ксилометазолина гидрохлорид - 0,5 мг или 1,0 мг

    вспомогательные вещества:

    Динатрия эдетат (трилон Б) - 0,5 мг

    Натрия хлорид - 9 мг

    Бензалкония хлорид, - 0,15 мг

    в пересчете на безводное вещество

    Калия дигидрофосфат - 3,63 мг

    Натрия гидрофосфат додекагидрат - 7,13 мг

    Вода очищенная - до 1 мл

    Описание:

    Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик.
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

    Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

    Фармакокинетика:

    При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень низкая (современными аналитическими методами не определяется).

    Показания:

    Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, период лактации, детский возраст (до 2-х лет для 0,05% раствора, до 6 лет для 0,1% раствора).

    Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

    С осторожностью:

    С осторожностью - при сахарном диабете, ишемической болезни сердца (стенокардии), гиперплазии предстательной железы.

    Беременность и лактация:противопоказано
    Способ применения и дозы:

    Взрослым и детям старше 6 лет вводят, по 1-2 капли 0,1% раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

    Детям от 2 до 6 лет применяют 0,05% раствор по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

    Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

    Побочные эффекты:

    При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко - отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при Длительном применении высоких доз).

    Передозировка:

    Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

    Взаимодействие:

    Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов 1|ЛАО и трициклических антидепрессантов.

    Особые указания:

    Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания. В дозировках, превышающих рекомендуемые, препарат может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием. Не следует превышать рекомендованную дозу и увеличивать длительность лечения.
    Форма выпуска/дозировка:

    Капли назальные 0,05 % и 0,1 %.

    Упаковка:По 10 мл или 20 мл во флаконы стеклянные, укупоренные пробками резиновыми с обкаткой колпачками алюминиевыми. По 10 мл или 15 мл во флакон-капельницы полимерные с контролем первого вскрытия. 1 флакон стеклянный в комплекте с крышкой-капельницей полиэтиленовой или 1 флакон-капельница полимерный вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.
    Условия хранения:

    В защищенном от света месте при температуре от 0 °С. до + 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:Р N002182/01
    Дата регистрации:2009-01-16
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2014-04-23
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх