Фармазолин® (Pharmazolin®)

Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Риностоп
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал.
  • Сопиксил
    спрей назал.
  • Сопиксил
    капли назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Ксило
    спрей назал.
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал.
  • Фармазолин®
    капли назал.
  • Эвказолин Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  Капли назальные
    Состав:

    В 1 мл раствора содержится:

    Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид (в пересчете на 100 % вещество) - 0,5 мг или 1 мг.

    Вспомогательные вещества: натрий фосфорнокислый двузамещенный 12-водный, натрий фосфорнокислый однозамещенный 2-водный, сорбитол D-сорбит), декаметоксин, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б), вода для инъекций.

    Описание:Прозрачная бесцветная жидкость.
    Фармакотерапевтическая группа:Альфа-адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

    Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

    Фармакокинетика:

    При местном применении препарат практически не всасывается поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

    Показания:

    Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки), для облегчения проведения риноскопии.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, период лактации, детский возраст до 2-х лет.

    Не применять при терапии МАО и трициклическими антидепрессантами.

    С осторожностью:При сахарном диабете.
    Беременность и лактация:Применение противопоказано.
    Способ применения и дозы:

    Взрослым и детям старше 6 лет вводят по 1-2 капли, 1 % раствора ксилометазолина в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

    Детям от 2 до 6 лет применяют 0,05 % раствор по 1-2 кап и в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. Не следует применять препарат чаще 3 раз в сутки и не более 3-5 дней. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

    Побочные эффекты:

    При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция; редко - отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, сердцебиение, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

    Передозировка:

    Симптомы: усиление побочных эффектов.

    Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

    Взаимодействие:

    Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов.

    Особые указания:

    Перед первым использованием полиэтиленового флакона максимально завинчивают колпачок. При этом шип, который находится на его внутренней стороне, прокалывает отверстие. Колпачок отвинчивают, снимают, и, немного нажимая на корпус флакона, раствор закапывают в нос. После вскрытия флакона препарат годен 28 суток.

    Не следует применять препарат в течение длительно о времени, например, при хроническом рините.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капли назальные 0,5 мг/мл и 1 мг/мл.

    Упаковка:

    По 5 мл или 10 мл во флаконы полиэтиленовые.

    Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению вкладывают в пачку.
    Условия хранения:

    В защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 0С.

    Срок годности:

    2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N010987/01
    Дата регистрации:2006-01-19
    Дата окончания действия:2011-01-19
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2022-03-26
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх