Галазолин® (Galazolin®)

Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Риностоп
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал.
  • Сопиксил
    спрей назал.
  • Сопиксил
    капли назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Ксило
    спрей назал.
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал.
  • Фармазолин®
    капли назал.
  • Эвказолин Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  капли назальные
    Состав:

    1 мл раствора 0,05% и 0,1% содержит:

    Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид - 0,5 мг; 1,0 мг.

    Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфата моногидрат, натрия хлорид, динатрия эдетат, бензалкония хлорида раствор, сорбитол, вода очищенная.

    Описание:

    Бесцветная или почти бесцветная, прозрачная жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Ксилометазолин является производным имидазола с симпатомиметическим действием. В низких концентрациях действует на α2-адренорецепторы, а в высоких концентрациях оказывает действие на α1-адренорецепторы.

    При местном применении ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки, что приводит к уменьшению отека и гиперемии слизистых оболочек носоглотки, уменьшению количества отделяемого, облегчению носового дыхания.

    Фармакокинетика:

    При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами. Действие наступает через 5-10 минут, и сохраняется на протяжении 5-6 часов.

    Показания:
    • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)
    • Острый аллергический ринит
    • Поллиноз
    • Синусит
    • Евстахиит
    • Средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки)
    • Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
    Противопоказания:
    • Гиперчувствительность к ксилометазолину и/или любому из вспомогательных веществ препарата
    • Артериальная гипертензия
    • Тахикардия
    • Выраженный атеросклероз
    • Глаукома
    • Гипертиреоз
    • Атрофический ринит
    • Воспалительные заболевания кожи или слизистой оболочки преддверия носа
    • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе)
    • Состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии
    • Беременность
    • Применение ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) (включая 14 дней после их отмены), трициклических или тетрациклических антидепрессантов
    • Детский возраст до 6 лет (для 0,1% раствора)
    • Детский возраст до 2-х лет (для 0,05% раствора).
    С осторожностью:
    • Сахарный диабет
    • Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания (в т.ч. ишемическая болезнь сердца, стенокардия)
    • Гиперплазия предстательной железы
    • Феохромоцитома
    • Порфирия
    • Период грудного вскармливания
    • Повышенная чувствительность к адренергическим препаратам, сопровождающаяся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления
    • Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT.
    Беременность и лактация:

    Применение при беременности

    Противопоказано применение препарата Галазолин® в период беременности.

    Грудное вскармливание

    В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца. Не допускается превышать рекомендованную дозировку. Перед применением препарата Галазолин® необходимо проконсультироваться со специалистом.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально

    Для 0,1% раствора

    У детей старше 6 лет и взрослых: по 2-3 капли в каждый носовой ход 0,1% раствора 2-3 раза в сутки.

    Для 0,05% раствора

    У детей в возрасте от 2 до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 0,05% раствора 1 -2 раза в сутки, не более 3-х раз в сутки; у детей в возрасте старше 6 лет: по 2-3 капли в каждый носовой ход 0,05% раствора 2-3 раза в сутки.

    Не следует применять препарат более 3-х раз в сутки.

    Продолжительность применения препарата - не более 3-5 дней.

    Препарат у детей следует применять под наблюдением взрослых. По поводу длительности применения у детей следует советоваться с врачом.

    Побочные эффекты:

    Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 до <1/10); нечасто (≥1/1000 до <1/100); редко (≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000).

    Нарушения со стороны иммунной системы:

    Очень редко: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

    Нарушения со стороны нервной системы:

    Часто: головная боль.

    Редко: бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

    Очень редко: беспокойство, усталость, парестезии, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

    Нарушения со стороны органа зрения:

    Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия.

    Нарушения со стороны сердца:

    Редко: ощущение сердцебиения.

    Очень редко: тахикардия, аритмия.

    Нарушения со стороны сосудов:

    Редко: повышение артериального давления.

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

    Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки.

    Редко: после применения препарата может наблюдаться усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия), кровотечение из носа.

    Желудочно-кишечные нарушения:

    Часто: тошнота.

    Редко: рвота.

    Общие нарушения и реакции в месте введения:

    Часто: жжение в месте применения.

    Передозировка:

    Симптомы

    Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

    Лечение

    Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

    Взаимодействие:

    Одновременное применение ксилометазолина с ингибиторами моноаминоаксидазы (МАО), трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами), а также другими препаратами, повышающими артериальное давление, может привести к повышению артериального давления, поэтому одновременное применение данных лекарственных препаратов противопоказано.

    Особые указания:

    Не рекомендуется применять непрерывно более 5 дней. Длительное (более 5 дней) применение или передозировка ксилометазолина может вызвать ослабление терапевтического эффекта препарата, а также повышает риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа.

    Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

    Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT, применяющие ксилометазолин, могут быть подвержены повышенному риску развития серьезных желудочковых аритмий.

    Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:Капли назальные, 0,05% и 0,1%.
    Упаковка:

    10 мл препарата помещают в полиэтиленовый флакон со встроенной капельницей и навинчиваемой крышкой или навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия.

    Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    4 года.

    Срок хранения после первого вскрытия флакона - 12 недель.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-№(000176)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2021-03-26
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-02-04
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх