Отривин® (Otrivin®)

Действующее вещество:КсилометазолинКсилометазолин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • АКВАЗИВИН® ЛОР
    спрей назал.
  • Галазолин®
    гель назал.
  • Галазолин®
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    капли назал.
  • Гриппостад® Рино
    спрей назал.
  • Длянос®
    спрей назал.
  • Длянос®
    капли д/детей; назал.
  • Звездочка НОЗ
    капли назал.
  • Звездочка НОЗ
    спрей назал.
  • Инфлюрин®
    капли назал.
  • Инфлюрин®
    спрей назал.
  • Кватран® ксило
    капли назал.
  • Ксилен®
    капли назал.
  • Ксилен®
    спрей назал.
  • Ксилен актив
    спрей назал.
  • Ксилен® НЕО
    спрей назал.
  • Ксилокт®-СОЛОфарм
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН
    спрей назал.
  • Ксилометазолин
    капли назал.
  • Ксимелин
    спрей назал.
  • Ксимелин
    капли назал.
  • Ксимелин Эко
    спрей назал.
  • МОРЕЛОР® КСИЛО
    спрей назал.
  • Носолин®
    капли назал.
  • Носолин®-бальзам
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • Отривин®
    спрей назал.
  • Отривин®
    капли назал.
  • ,
    ,
  • РИНОКОНС
    спрей назал.
  • Риномарис®
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринонорм-Тева
    спрей назал.
  • Ринорус®
    спрей назал.
  • Ринорус®
    капли назал.
  • Ринорус®
    гель назал.
  • Риностоп
    капли назал.
  • Риностоп®
    спрей назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Санорин-Ксило
    капли назал.
  • Снуп®
    спрей назал.
  • СОЛОксилометазолин
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    спрей назал.
  • Суприма-НОЗ
    капли назал.
  • Тизин®
    капли назал.
  • Тизин® Ксило
    спрей назал.
  • Тизин® Ксило БИО
    спрей назал.
  • Эвказолин Аква
    спрей назал.
  • Эспазолин®
    капли назал.
  • Эспазолин®
    спрей назал.
  • Лекарственная форма:  капли назальные
    Состав:

    1 мл препарата содержит

    Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 1 мг.

    Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, динатрия эдетат, бензалкония хлорид 50 % раствор (в пересчете на бензалкония хлорид), сорбитол 70 %, гипромеллоза-4тыс., натрия хлорид, вода.

    Описание:

    Прозрачная бесцветная жидкость без запаха.

    Фармакотерапевтическая группа:Противиконгестивное средство - вазоконстриктор (альфа- адреномиметик)
    АТХ:  

    R01AA07   Ксилометазолин

    Фармакодинамика:

    Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с α-адреномиметическим действием, вьвываег сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, отек и гиперемию слизистой оболочки носа и носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

    Отривин® хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой, его воздействие не препятствует отделению слизи. Отривин® имеет сбалансированный pH, характерный для полости носа. В состав препарата входят неактивные компоненты - сорбитол и гипромеллоза - 4 тыс. (метилгидроксипропилцеллюлоза), которые являются увлажнителями. Таким образом, увлажняющая формула позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой оболочки носа, возникающих при длительном использовании ксилометазолина.

    В терапевтических концентрациях препарат не раздражает слизистую, не вьвываег гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение 12 часов.
    Фармакокинетика:

    При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

    Показания:

    Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе). Детский возраст - до 6 лет.

    С осторожностью:Сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к действию адренергических препаратов, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.
    Беременность и лактация:При беременности и в период лактации применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает риск для плода и ребенка.
    Способ применения и дозы:Интраназально. Взрослые и дети старше 6 лет: по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день, не более 3-4 дней без консультации с врачом. Не рекомендуется применять препарат более 10 дней.
    Побочные эффекты:

    При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость, жжение, парестезия (покалывание) слизистой оболочки полости носа; чихание, гиперсекреция, тошнота Редко - отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница; тахикардия, аритмия, нечеткость зрения, системные аллергические реакции; депрессия (при длительном применение в высоких дозах).

    Передозировка:

    Симптомы: усиление побочных эффектов, в частности, учащение пульса, повышение артериального давления, иногда может наблюдаться спутанность сознания.

    Лечение симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Несовместим с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

    Особые указания:

    Не рекомендуется применять в непрерывном режиме более 10 дней. Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортным средством и механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капли назальные 0,1 %.

    Упаковка:По 10 мл препарата во флаконе из полиэтилена высокой плотности с крышкой капельницей, снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
    Условия хранения:

    При температуре не выше 30 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года. Не использовать после истечения срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N011649/02
    Дата регистрации:2010-01-11
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2017-06-15
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх