Тикагрелор (Ticagrelor)

Действующее вещество:ТикагрелорТикагрелор
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Брилинта®
    таблетки внутрь
  • Брилинта®
    таблетки внутрь
  • Грелорта
    таблетки внутрь
  • Грелорта
    таблетки внутрь
  • Грелорта
    таблетки внутрь
  • Грелорта
    таблетки внутрь
  • Тигалант
    таблетки внутрь
  • ТИКАГРЕЛОР
    таблетки внутрь
  • Тикагрелор
    таблетки внутрь
  • Тикагрелор
    таблетки внутрь
  • ТИКАГРЕЛОР
    таблетки внутрь
  • ТИКАГРЕЛОР
    таблетки внутрь
  • Тикагрелор АстраЗенека
    таблетки внутрь
  • Тикагрелор Сандоз®
    таблетки внутрь
  • Тикагрелор Сандоз®
    таблетки внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
    Состав:

    Препарат Тикагрелор содержит

    Действующим веществом является тикагрелор.

    Каждая таблетка, покрытая плёночной оболочкой, содержит 60 мг тикагрелора.

    Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются

    Маннитол,

    Кальция гидрофосфат,

    Карбоксиметилкрахмал натрия,

    Гипролоза,

    Магния стеарат,

    Оболочка OPADRY II 85F32410 желтый (поливиниловый спирт, титана диоксид, тальк макрогол 3350, краситель железа оксид жёлтый (Е172)).

    Описание:

    Препарат Тикагрелор представляет собой круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые плёночной оболочкой, от светло-желтого до желто-оранжевого цвета. На поперечном раз­резе ядро от почти белого до светло-розового цвета.

    Характеристика препарата:

    Препарат Тикагрелор содержит действующее вещество тикагрелор. Препарат Тикагрелор действует на тромбоциты крови, способствующие свертыванию крови и остановке крово­течения. Вместе с тем тромбоциты могут образовывать сгустки крови внутри кровеносных сосудов сердца и головного мозга. Это может быть очень опасно, потому что:

    • сгусток может частично перекрыть кровеносные сосуды, ведущие к сердцу; это сни­жает приток крови к сердцу и может вызвать боль в груди, которая «приходит» и «уходит» (так называемая «нестабильная стенокардия»).
    • сгусток может полностью перекрыть кровоснабжение и привести к развитию ин­фаркта миокарда или инсульта.

    Препарат Тикагрелор относится к препаратам группы «антитромботические средства; антиагреганты, кроме гепарина».

    Фармакотерапевтическая группа:Антитромботические средства; антиагреганты, кроме гепарина
    АТХ:  

    B01AC24   Тикагрелор

    Показания:

    Препарат Тикагрелор показан к применению совместно с ацетилсалициловой кислотой (АСК) для профилактики атеротромботичееких осложнений:

    • у взрослых пациентов с инфарктом миокарда в анамнезе (инфаркт миокарда перене­сён 1 год и более назад) и высоким риском развития атеротромботичееких осложне­ний;
    • у пациентов в возрасте 50 лет и старше с ишемической болезнью сердца (ИБС) и сахарным диабетом 2 типа (СД2), без инфаркта миокарда и (или) инсульта в анамнезе, перенесших чрескожное коронарное вмешательство (ЧВК).
    Противопоказания:

    Не принимайте препарат Тикагрелор:

    • если у Вас повышенная чувствительность к тикагрелору или другим компонентам пре­парата, перечисленным в п.6 листка-вкладыша;
    • если у Вас имеется патологическое кровотечение на момент начала приёма препарата Тикагрелор;
    • если у Вас в анамнезе был инсульт, вызванный кровотечением из сосудов головного мозга;
    • если у Вас тяжелая печёночная недостаточность;
    • если Вы принимаете какие-либо из ниже перечисленных препаратов:

    - кетоконазол (препарат для лечения грибковых инфекций);

    - кларитромицин (препарат для лечения бактериальных инфекций);

    - нефазодон (препарат для лечения депрессии);

    - ритонавир или атазанавир (препараты для лечения ВИЧ и СПИД).

    • если Вы беременны;
    • если Вы кормите грудью;
    • если Вам еще не исполнилось 18 лет.

    Не принимайте препарат Тикагрелор, если что-либо из вышеперечисленного относится к Вам. Если Вы не уверены, поговорите со своим врачом, прежде чем принимать это лекар­ство.

    С осторожностью:

    Перед приёмом препарата Тикагрелор проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Особо тщательное наблюдение за Вами может потребоваться в процессе лечения препара­том Тикагрелор, если:

    • у Вас имеется повышенный риск развития кровотечения из-за:

    - недавней серьезной травмы или наличия повышенного риска её получения,

    - недавнего оперативного вмешательства (включая стоматологическое),

    - у Вас есть заболевания, которые влияют на свертываемость крови

    - недавнее кровотечение из желудка или кишечника (например, язва желудка или "полипы" толстой кишки),

    • Вы принимаете препараты, которые могут повысить риск развития кровотечения (в том числе АСК в дозе свыше 300 мг в сутки), а также антагонисты рецепторов ангиотензина II (каптоприл, эналаприл, рамиприл), дигоксин, верапамил, хинидин, пароксетин, сертралин или циталопрам;
    • Вам предстоит оперативное вмешательство (включая стоматологическое). Врач может попросить Вас прекратить приём этого лекарства за 5 дней до операции из-за повышен­ного риска развития кровотечения;
    • у Вас брадикардия (частота сердечных сокращений ниже 60 ударов в минуту) или у Вас имеется повышенный риск развития брадикардии (снижение частоты сердцебиения);
    • Вы принимаете препараты, способные вызвать брадикардию;
    • если у Вас одышка или другие проблемы с дыханием (бронхиальная астма или хроническая обструктивная болезнь легких в анамнезе);
    • у Вас печёночная недостаточность средней степени тяжести, а также были какие-либо заболевания печени или болезни, которые могли повлиять на работу Вашей печени;
    • у Вас почечная недостаточность;
    • Вы старше75 лет;
    • если у Вас имеется гиперурикемия (повышение уровня мочевой кислоты в крови) или подагрический артрит
    • если Вы получаете терапию антагонистами рецепторов ангиотензина II (валсартан, ирбесартан, кандесартан, лозартан, телмисартан, эпросартан).

    Если Вы не уверены в том, что ничего из вышеперечисленного не относится к Вам, погово­рите со своим врачом.

    Дети

    Нельзя назначать препарат Тикагрелор пациентам моложе 18 лет, так как его безопасность и эффективность у этой группы не установлена.

    Беременность и лактация:

    Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете бере­менность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Беременность

    Не рекомендуется применять препарат Тикагрелор при беременности, поскольку данные о применении препарата у данной группы пациентов отсутствуют. Для предотвращения наступления беременности во время лечения препаратом Тикагрелор женщины фертиль­ного возраста должны использовать надежные меры контрацепции.

    Грудное вскармливание

    Если Вы кормите грудью, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать препарат Тикагрелор. При кормлении грудью риск для новорожденных/младенцев не может быть исключен. Не рекомендуется применять препарат Тикагрелор в период кормления ребёнка грудью.

    Способ применения и дозы:

    Всегда применяйте данный препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении любых сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом.

    Рекомендуемая доза:

    Перед началом применения препарата Тикагрелор (в комбинации с АСК) пациенты должны прекратить текущую антиагрегантную терапию. Пациенты, принимающие препарат Ти­кагрелор, должны ежедневно получать, если отсутствуют специфические противопоказа­ния, низкую поддерживающую дозу АСК (75-150 мг в сутки).

    При переводе пациентов с любой предшествовавшей антиагрегантной терапии на препарат Тикагрелор первую дозу следует назначить в течение 24 часов после приема последней дозы другого антиагрегантного препарата.

    Вам не требуется приём нагрузочной дозы препарата Тикагрелор, рекомендуемая доза — 60 мг 2 раза в сутки (независимо от предшествовавшей антиагрегантной терапии и от наличия перерывов в терапии).

    Рекомендуется длительная терапия препаратом Тикагрелор, кроме случаев клинической необходимости в досрочной отмене препарата. Опыт применения препарата Тикагрелор 60 мг свыше 3 лет отсутствует.

    Пациенты, начавшие прием препарата Тикагрелор 90 мг 2 раза в сутки в период лечения острого коронарного синдрома, через 1 год могут продолжить терапию препаратом Ти­кагрелор 60 мг 2 раза в сутки без перерывов.

    Путь и способ введения

    Внутрь. Проглотите таблетку, запивая водой. Препарат Тикагрелор можно принимать неза­висимо от приёма пищи.

    Старайтесь принимать таблетки в одно и то же время каждый день, чтобы добиться наилуч­шего лечебного эффекта.

    Если Вам трудно проглотить таблетку целиком, посоветуйтесь с лечащим врачом о других способах приёма препарата Тикагрелор. Таблетку можно измельчить до состояния мелкого порошка, размешать в половине стакана питьевой воды (100 мл) и сразу же выпить полу­ченную суспензию. Остатки дополнительно размешать в половине стакана питьевой воды и выпить полученную суспензию.

    При необходимости Ваш врач может также назначить Вам введение суспензии через назогастральный зонд.

    Продолжительность терапии.

    Рекомендуется проводить длительную терапию препаратом Тикагрелор, кроме случаев клинической необходимости в досрочной отмене препарата.

    Побочные эффекты:

    Подобно всем лекарственным препаратам препарат Тикагрелор может вызывать нежела­тельные реакции, однако они возникают не у всех.

    Препарат Тикагрелор влияет на свертываемость крови, поэтому большинство побочных эф­фектов связано с кровотечением. Кровотечение может возникнуть в любой части тела. Не­которые кровотечения являются обычным явлением (например, синяки и носовые кровоте­чения). Сильное кровотечение случается редко, но может быть опасным для жизни.

    Немедленно обратитесь за медицинской помощью, если обнаружите следующие симптомы - возможно Вам необходимо экстренное медицинское вмешательство:

    • Внутричерепное кровотечение или кровоизлияние в мозг (не часто — не чаще чем у 1 человека из 100) — может сопровождаться такими признаками как:

    - внезапное онемение или слабость руки, ноги или лица, особенно если наблюдается только на одной стороне тела;

    - внезапная спутанность сознания, трудности с речью или пониманием других;

    - внезапное затруднение при ходьбе, потеря равновесия или координации;

    - внезапное головокружение или внезапная сильная головная боль без известной причины.

    • Кровотечения других локализаций (не часто - не чаще чем у 1 человека и 100), такие как:

    - сильное кровотечение, которое Вы не можете контролировать;

    - неожиданное кровотечение или длительное кровотечение;

    - розовая, красная или коричневая моча;

    - рвота красной кровью или рвота выглядит как «кофейная гуща»;

    - стул красный или черный (выглядит как деготь);

    - кашель или рвота со сгустками крови.

    • Обморок (потеря сознания, встречается часто - может возникать не более чем у 1 чело­века из 10) — временная потеря сознания из-за внезапного снижения притока крови к мозгу.
    • Проблемы со свертываемостью крови, называемые тромботической тромбоцитопенической пурпурой (частота неизвестна - исходя из имеющихся данных частоту возникно­вения определить невозможно), такие как лихорадка и пурпурные пятна (так называе­мые пурпура) на коже или во рту, с пожелтением кожи или глаз (желтуха) или без него, необъяснимая сильная усталость или спутанность сознания.
    • Одышка (встречается очень часто — может возникать у более чем 1 человека из 10). Одышка может быть связана с заболеванием сердца или же с другой причиной, также может быть побочным эффектом применения препарата Тикагрелор. Одышка, связан­ная с препаратом Тикагрелор, обычно лёгкая, возникает в состоянии покоя, может по­явиться в первые недели терапии и как правило исчезает сама. Если одышка усиливается или не проходит, сообщите об этом лечащему врачу. Ваш врач решит, стоит ли продол­жать лечение и возможно назначит дополнительные исследования.

    Другие нежелательные реакции

    Очень часто - могут возникать более чем у 1 человека из 10

    • Повышение содержания мочевой кислоты в крови (гиперурикемия).

    Часто - могут возникать не более чем у 1 человека из 10

    • Подагра (отложение кристаллов мочевой кислоты в различных органах и тканях), по­дагрический артрит (воспаление суставов на фоне отложения кристаллов мочевой кис­лоты);
    • Головокружение, обморок, головная боль;
    • Сниженное артериальное давление крови (артериальная гипотензия);
    • Кровотечение из органов дыхания (носовое кровотечение, кровохарканье);
    • Желудочно-кишечные кровотечения, диарея (понос), тошнота, диспепсия (чувство тя­жести, болезненные ощущения в верхней части живота, затруднение пищеварения), запор;
    • Подкожное или внутрикожное кровотечение, кожная сыпь, зуд;
    • Кровотечение из мочевыводящих путей (кровь в моче, воспаление мочевого пузыря (цистит));
    • Повышение уровня креатинина в крови;
    • Послеоперационное кровотечение, травматические кровотечения (контузия (ушиб головного мозга), травматическая гематома, травматическое кровотечение).

    Нечасто - могут возникать не более чем у 1 человека из 100

    • Кровотечения из опухолевых очагов мочевого пузыря, желудка, толстой кишки;
    • Гиперчувствительность, в том числе ангионевротический отек;
    • Ушное кровотечение;
    • Кровоизлияния глаза (внутриглазное, конъюнктивальное, в сетчатку);
    • Забрюшинное кровотечение;
    • Кровоизлияние в мышцы и суставы;
    • Кровотечения из органов репродуктивной системы (вагинальное кровотечение, кровь в сперме (гемоспермия), постменопаузальное кровотечение).

    Сообщение о нежелательных реакциях

    Если у вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с лечащим врачом, медицинской сестрой или работником аптеки. Данная рекомендация распространя­ется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информацион­ную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов, выявленным на терри­тории государства - члена Евразийского экономического союза.

    Российская Федерация: Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

    109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

    Телефон (справочная Росздравнадзора): +7 (499) 578-02-20

    e-mail: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

    website: https://roszdravnadzor.gov.ru

    Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасно­сти препарата.

    Передозировка:

    Если Вы приняли препарата Тикагрелор больше, чем следовало

    Немедленно сообщите лечащему врачу, у Вас может наблюдаться повышенный риск раз­вития кровотечения. В случае развития кровотечения может потребоваться хирургическое вмешательство, переливание крови или другие методы лечения.

    Если Вы забыли принять препарат Тикагрелор

    Следует избегать перерывов в терапии. Примите следующую дозу препарата, как только вспомните, затем продолжайте приём препарата в обычном режиме. Если Вы пропустили приём более, чем одной дозы препарата, обратитесь к лечащему врачу.

    Не принимайте двойную дозу препарата Тикагрелор, чтобы компенсировать пропущенную.

    Если Вы прекратили применение препарата Тикагрелор

    Преждевременная отмена любой антиагрегантной терапии, включая препарат Тикагрелор, может повысить риск сердечно-сосудистой смерти, инфаркта миокарда или инсульта в ре­зультате основного заболевания. Необходимо избегать преждевременного прекращения приёма препарата. Принимайте данный препарат регулярно и до тех пор, пока его пропи­сывает врач.

    Не прекращайте приём препарата, предварительно не посоветовавшись с лечащим врачом. При наличии вопросов по применению данного препарата обратитесь к лечащему врачу.

    Взаимодействие:

    Сообщите лечащему врачу о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

    Сообщите лечащему врачу, если Вы принимаете:

    • Кетоконазол (используется для лечения грибковых инфекций);
    • Кларитромицин, рифампицин (используется для лечения бактериальных инфекций);
    • Нефазодон (антидепрессант);
    • Ритонавир или атазанавир (используется для лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа);
    • Хинидин, дилтиазем, верапамил (препараты для лечения аритмий — нарушений сер­дечного ритма);
    • Фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал (противосудорожные препараты);
    • Морфин и другие опиоидные препараты (наркотические препараты для снятия силь­ной боли);
    • Симвастатин, ловастатин в дозе свыше 40 мг (препараты для снижения уровня холе­стерина);
    • Дигоксин (сердечный гликозид — препарат для лечения сердечной недостаточно­сти);
    • Циклоспорин (используется для снижения защитных сил вашего тела, например, при трансплантации органов);
    • Пароксетин, сертралин и циталопрам (препараты для лечения депрессии).

    Тикагрелор может влиять на действие других лекарств, и наоборот, некоторые препараты могут влиять на эффективность и безопасность препарата Тикагрелор.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат Тикагрелор не оказывает или оказывает несущественное влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. При лечении тикагрелором наблюдалось головокружение. Пациентам с такими симптомами следует с осторожно­стью водить автотранспорт или работать с механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 60 мг.
    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ/ПВДХ и фольги алюми­ниевой.

    По 6 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению (листок-вкладыш) в пачку из картона.

    Условия хранения:

    Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его. Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на контурной ячейковой упаковке и картонной пачке после слов «Годен до».

    Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

    Хранить при температуре не выше 30°С.

    Утилизация:

    Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует ути­лизировать (уничтожить) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят за­щитить окружающую среду.

    Срок годности:2 года.
    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-№(002466)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2023-06-02
    Дата окончания действия:2028-06-02
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-07-18
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх