Анальгин Авексима (Analgin Avexima)

Устаревшее наименование торгового препарата:Анальгин
Действующее вещество:Метамизол натрияМетамизол натрия
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    суппозитории рект.
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • ,
    ,
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин Авексима
    таблетки внутрь
  • Анальгин буфус
    раствор в/м; в/в
  • АНАЛЬГИН ВЕЛФАРМ
    таблетки внутрь
  • Анальгин Реневал
    таблетки внутрь
  • Анальгин Реневал
    таблетки внутрь
  • Анальгин-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Анальгин-УБФ
    таблетки внутрь
  • Анальгин-Ультра
    таблетки внутрь
  • Анальгин-Ультра
    таблетки внутрь
  • Анальгин-Ферейн
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин-ЭкстраКап®
    капсулы внутрь
  • Баралгин® М
    таблетки внутрь
  • Баралгин® М
    раствор в/м; в/в
  • Метамалгин
    раствор в/м; в/в
  • Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    1 таблетка содержит:

    действующее вещество: метамизол натрия моногидрат - 500,0 мг

    вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 16,8 мг; тальк - 13,0 мг; сахароза - 15,0 мг; кальция стеарат - 5,2 мг.

    Описание:

    Круглые, плоскоцилиндрической формы таблетки, белого или белого со слегка желтоватым оттенком цвета, с фаской и риской.

    Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее ненаркотическое средство
    АТХ:  

    N02BB02   Метамизол натрия

    Фармакодинамика:

    Обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, является производным пиразолона.

    Фармакодинамика

    Анальгин неселективно блокирует циклооксигеназу и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты, препятствует проведению болевых экстра- и проприоцептивных импульсов.

    Анальгин обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом, обуславливающим малое влияние на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

    Оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру мочевых и желчных путей.

    Действие развивается через 20-40 минут после приема внутрь.

    Фармакокинетика:

    Хорошо и быстро всасывается из ЖКТ, что обеспечивает быстрое развитие клинического эффекта. При приеме в терапевтических дозах проникает в материнское молоко.

    Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-1,5 ч после приема внутрь.

    В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита, 4-метил-амино-антипирина, который в свою очередь метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. Уровень связывания активного метаболита с белками составляет 50-60%.

    Экскреция метаболитов проходит через почки. Кроме того, метаболиты выделяются с грудным молоком.

    Показания:

    Лихорадочный синдром на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний, головная боль различного генеза, болевой синдром слабой и умеренной выраженности: невралгия, миалгия, артралгия, желчная колика, кишечная колика, почечная колика, травмы, радикулит, миозит, послеоперационный болевой синдром, альгодисменорея.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность, угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения), печеночная и/или почечная недостаточность, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегирогеназы и другие виды анемии, астма индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств, лейкопения, беременность (особенно в I триместре и в последние 6 недель), период лактации, детский возраст до 8 лет.

    С осторожностью:

    С осторожностью следует принимать препарат при заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит - в т.ч. в анамнезе), при умеренно выраженных нарушениях печени и почек, бронхиальной астме, предрасположенностью к развитию артериальной гипотензии, длительном злоупотреблении алкоголем.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь, после еды, взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза в сутки, максимальная разовая доза - 1000 мг, суточная - 3000 мг.

    Разовые дозы для детей 8-14 лет - 250-300 мг, кратность назначения 2-3 раза в сутки.

    Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней.

    Побочные эффекты:

    Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

    Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, в редких случаях - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок.

    Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

    Прочие: снижение артериального давления.

    Передозировка:

    Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушение сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

    Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, активированный уголь, проведение форсированного диуреза, гемодиализ, при развитии судорожного синдрома - внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

    Взаимодействие:

    Одновременное назначение с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, контрацептивными гормональными лекарственными средствами и аллопуринолом может привести к усилению токсичности; седативные и анксиолитические лекарственные средства усиливают анальгезирующий эффект метамизола натрия.

    Метамизол натрия усиливает эффекты алкоголя; одновременное применение с хлорпромазином или фенотиазином может привести к развитию выраженной гипертермии.

    Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом натрия.

    При одновременном назначении циклоспорина снижается концентрация последнего в крови.

    Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, кортикостероиды и индометацин, увеличивает их активность.

    Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомального окисления печени при одновременном назначении уменьшают эффективность метамизола натрия.

    Особые указания:

    При лечении детей до 8 лет и больных, получающих цитостатические лекарственные средства, прием Анальгина Авексима должен проводиться только под наблюдением врача.

    У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

    На фоне приема Анальгина Авексима возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем, при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии явлений вагинита или проктита необходима немедленная отмена препарата.

    При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.

    Недопустимо использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, 500 мг.

    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку или в контурную безъячейковую упаковку.

    1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

    650 контурных ячейковых упаковок или контурных безъячейковых упаковок с равным количеством инструкций по медицинскому по применению помещают в групповую упаковку (для стационаров). Контурные безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по медицинскому применению помещают в групповую упаковку.

    Условия хранения:

    Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    5 лет.

    Не использовать после даты, указанной на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Устаревшее наименование торгового препарата:  Анальгин
    Дата переименования:  2014-06-27
    Регистрационный номер:ЛСР-007019/08
    Дата регистрации:2008-09-02
    Дата переоформления:2019-07-29
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2020-09-29
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх