Анальгин-Ультра (Analgin-Ultra)

Действующее вещество:Метамизол натрияМетамизол натрия
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    суппозитории рект.
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин Авексима
    таблетки внутрь
  • Анальгин буфус
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин Реневал
    таблетки внутрь
  • Анальгин-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Анальгин-УБФ
    таблетки внутрь
  • Анальгин-Ультра
    таблетки внутрь
  • Анальгин-ЭкстраКап®
    капсулы внутрь
  • Баралгин® М
    таблетки внутрь
  • Баралгин® М
    раствор в/м; в/в
  • Метамалгин
    раствор в/м; в/в
  • Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
    Состав:

    1 таблетка содержит:

    действующее вещество: метамизол натрия - 500 мг;

    вспомогательные вещества: крахмал картофельный, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный (аэросил), гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), кросповидон, магния стеарат, тальк;

    вспомогательные вещества для оболочки: опадрай II 85F34555 розовый [спирт поливиниловый, титана диоксид, макротел, тальк, алюминиевый лак на основе красителя очаровательного красного, алюминиевый лак на основе красителя солнечный закат желтый, алюминиевый лак на основе красителя азорубина].

    Описание:

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой розового цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской. На поперечном разрезе ядро белого или почти белого цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее ненаркотическое средство
    АТХ:  

    N02BB02   Метамизол натрия

    Фармакодинамика:

    Анальгин Ультра относится к ненаркотическим средствам, производным пиразолона. Обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

    Фармакодинамика

    Анальгин неселективно блокирует циклооксигеназу и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты, препятствует проведению болевых экстра- и проприоцептивных импульсов. Анальгин-Ультра обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом, обуславливающим малое влияние на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ. Оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру мочевых и желчных путей.

    Действие развивается через 20-40 минут после приема внутрь.

    Фармакокинетика:

    Хорошо и быстро всасывается из ЖКТ, что обеспечивает быстрое развитие клинического эффекта. При приеме в терапевтических дозах проникает в материнское молоко.

    Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-1,5 ч после приема внутрь.

    В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита, 4-метил-амино-антипирина, который в свою очередь метаболизируется в 4-формил-амино-антипирин и другие метаболиты. Уровень связывания активного метаболита с белками составляет 50- 60%.

    Экскреция метаболитов проходит через почки. Кроме того, метаболиты выделяются с грудным молоком.

    Показания:

    Болевой синдром слабой и умеренной выраженности: головная боль различной этиологии, невралгия, миалгия, артралгия, травмы, радикулит, миозит, альгодисменорея.

    Анальгин Ультра применяют при болях висцерального происхождения (при почечной, печеночной, кишечной колике) в комбинации со спазмолитическими средствами.

    Для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств.

    Лихорадочный синдром на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к производным пиразолона, угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения), печеночная и/или почечная недостаточность, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегирогеназы и другие виды анемии, астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других нестероидных противовоспалительных средств, лейкопения, беременность (особенно в I триместре и в последние 6 недель), период лактации, детский возраст до 15 лет.

    С осторожностью:

    При заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит - в т.ч. в анамнезе), при умеренно выраженных нарушениях печени и почек, бронхиальной астме, предрасположенностью к развитию артериальной гипотензии, длительном злоупотреблении алкоголем.

    Беременность и лактация:Противопоказано.
    Способ применения и дозы:

    Внутрь, после еды, взрослым назначают по 500 мг 2-3 раза в сутки, максимальная разовая доза - 1000 мг, суточная - 3000 мг.

    Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего.

    Побочные эффекты:

    Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

    Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, в редких случаях - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок.

    Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

    Прочие: снижение артериального давления.

    Передозировка:

    Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушение сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

    Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, активированный уголь, проведение форсированного диуреза, гемодиализ, при развитии судорожного синдрома - внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

    Взаимодействие:

    Одновременное назначение с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, контрацептивными гормональными лекарственными средствами и аллопуринолом может привести к усилению токсичности; седативные и анксиолитические лекарственные средства усиливают анальгезирующий эффект метамизола натрия.

    Метамизол натрия усиливает эффекты алкоголя; одновременное применение с хлорпромазином или фенотиазином может привести к развитию выраженной гипертермии.

    Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом натрия.

    При одновременном назначении циклоспорина снижается концентрация последнего в крови.

    Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, кортикостероиды и индометацин, увеличивает их активность.

    Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомального окисления печени при одновременном назначении уменьшают эффективность метамизола натрия.

    Эффект усиливают кодеин, гистаминовые Н2-блокаторы и пропанолол.

    Особые указания:

    При лечении больных, получающих цитостатические лекарственные средства, прием Анальгина-Ультра должен проводиться только под наблюдением врача.

    У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

    На фоне приема Анальгина-Ультра возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии явлений вагинита или проктита необходима немедленная отмена препарата.

    При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.

    Недопустимо использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 500 мг.

    Упаковка:

    По 5, 10, 12, 15, 20 или 30 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    По 1, 2, 5, 10 или 14 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    5 лет.

    Не использовать после даты, указанной на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛСР-002208/07
    Дата регистрации:2007-08-15
    Дата окончания действия:Бессрочный
    Дата аннулирования:0000-00-00
    Дата переоформления:2020-09-02
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  29.09.2020
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх