Анальгин Реневал (Analgin Reneval)

Устаревшее наименование торгового препарата:Анальгин
Действующее вещество:Метамизол натрияМетамизол натрия
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    суппозитории рект.
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин Авексима
    таблетки внутрь
  • Анальгин буфус
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин Реневал
    таблетки внутрь
  • Анальгин-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Анальгин-УБФ
    таблетки внутрь
  • Анальгин-Ультра
    таблетки внутрь
  • Анальгин-ЭкстраКап®
    капсулы внутрь
  • Баралгин® М
    таблетки внутрь
  • Баралгин® М
    раствор в/м; в/в
  • Метамалгин
    раствор в/м; в/в
  • Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    Действующее вещество: метамизол натрия - 500,00 мг;

    вспомогательные вещества: повидон К30, крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный (аэросил).

    Описание:

    Круглые, плоскоцилиндрические таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой "R" - на другой.

    Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее ненаркотическое средство
    АТХ:  

    N02BB02   Метамизол натрия

    Фармакодинамика:

    Метамизол натрия - анальгезирующее ненаркотическое средство, производное пиразолона, неселиктивно блокирует циклооксигеназу и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты.

    Препятствует проведению болевых экстра- и проприорецептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических цен­тров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу.

    Отличительной чертой является незначительная выраженность противовоспалительного эффекта, обуславливающая слабое влияние на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно­-кишечного тракта. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и некото­рое спазмолитическое (в отношении гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчных путей) действие. Действие развивается через 20-40 минут после приема препарата и достигает максимума через 2 часа.

    Фармакокинетика:

    Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-1,5 ч после приема внутрь. В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного мета­болита. Неизменный метамизол натрия в крови отсутствует. Связь активного метаболита с белками составляет 50-60%. Экскреция метаболитов проходит через почки. Кроме того, метаболиты выделяются с грудным молоком.

    Показания:

    Лихорадочной синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях, укусах насекомых, посттрансфузионных осложнениях.

    Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): в т.ч. невралгия, миалгия, желчная колика, почечная колика, послеоперационный болевой синдром, головная боль, зубная боль, альгодисменорея.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к компонентам препарата, угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения), печеночная и/или почечная недостаточность, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, бронхиальная астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов или других нестероидных противовоспалительных средствах, анемия, лейкопения, беременность, период лактации, возраст до 8 лет.

    С осторожностью:

    Заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, в т.ч. в анамнезе), алкоголизм, предрасположенность к развитию артериальной гипотензии.

    Беременность и лактация:Противопоказано.
    Способ применения и дозы:

    Внутрь.

    Максимальная разовая доза - 1 г, суточная - 3 г.

    Для детей от 8 лет до 14 лет рекомендуемая доза 250 мг, для детей от 15 лет и взрослых - 250-500 мг, кратность применения - 2-3 раза в сутки.

    Продолжительность приема без консультации с врачом не более 5 дней.

    Побочные эффекты:

    Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

    Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок.

    Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

    Прочие: снижение артериального давления.

    Передозировка:

    Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, олигурия, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, острый агранулоцитоз, геморрагиче­ский синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

    Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, активированный уголь; проведение форсированного диуреза, гемодиализа, при развитии судорожно­го синдрома - внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

    Взаимодействие:

    Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом натрия. При одновременном применении циклоспорина снижается концентра­ция последнего в крови.

    Метамизол натрия, вытесняя из связи с белками плазмы пероральные гипог­ликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, увеличивает их активность.

    Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени при одновременном применении снижают эффективность метамизола натрия.

    Одновременное применение с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, контрацептивными гормональными лекарственными средствами и аллопуринолом может привести к усилению токсичности.

    Метамизол натрия усиливает эффекты этанола; одновременное применение с хлорпромазином или фенотиазином может привести к развитию выраженной гипертермии.

    Седативные и анксиолитические лекарственные средства (транквилизаторы) усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия

    Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

    Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию).

    Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематоток­сичности препарата.

    Особые указания:

    При лечении больных, получающих цитостатические лекарственные средства, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

    У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

    На фоне приема метамизола натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем, при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии явлений вагинита или проктита необходима немедленная отмена препарата.

    При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.

    Недопустимо использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).
    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Нет сведений.
    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, 500 мг.

    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной или бумаги упаковочной.

    По 1, 2 контурные ячейковые упаковки по 10 таблеток с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    5 лет.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Устаревшее наименование торгового препарата:  Анальгин
    Дата переименования:  17.08.2020
    Регистрационный номер:ЛС-000487
    Дата регистрации:2010-05-31
    Дата окончания действия:Бессрочный
    Дата аннулирования:0000-00-00
    Дата переоформления:2020-08-17
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  27.09.2020
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх