Анальгин (Analgin)

Действующее вещество:Метамизол натрияМетамизол натрия
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    суппозитории рект.
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин Авексима
    таблетки внутрь
  • Анальгин буфус
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин Реневал
    таблетки внутрь
  • Анальгин-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Анальгин-УБФ
    таблетки внутрь
  • Анальгин-Ультра
    таблетки внутрь
  • Анальгин-ЭкстраКап®
    капсулы внутрь
  • Баралгин® М
    таблетки внутрь
  • Баралгин® М
    раствор в/м; в/в
  • Метамалгин
    раствор в/м; в/в
  • Лекарственная форма:  Таблетки по 500 мг.
    Состав:

    Активное вещество: анальгин (метамизол натрия) - 500 мг, вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 31,4 мг, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский) - 3,6 мг, сахароза (сахар-рафинад) - 5 мг, тальк - 5 мг, кальция стеарат - 5 мг.

    Описание:Таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические с фаской и риской с одной стороны.
    Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее ненаркотическое средство.
    АТХ:  

    N02BB02   Метамизол натрия

    Фармакодинамика:

    Анальгезирующее ненаркотическое средство, производное пиразолона, неселективно блокирует циклооксигеназу и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты. Препятствует проведению болевых экстра- и проприорецептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу.

    Отличительной чертой является незначительная выраженность противовоспалительного эффекта, обусловливающая слабое влияние на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и некоторое спазмолитическое (в отношении гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчевыводящих путей) действие.

    Действие развивается через 20-40 мин после приема внутрь и достигает максимума через 2 ч.

    Фармакокинетика:

    Хорошо и быстро всасывается в желудочно-кишечный тракт. В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита. Неизмененный метамизол натрия в крови отсутствует (только после внутривенного введения незначительная его концентрация обнаруживается в к плазме). Связь активного метаболита с белками плазмы - 50-60%. Метаболизируется в печени, выводится почками. В терапевтических концентрациях проникает в грудное молоко.

    Показания:

    Лихорадочный синдром (инфекционно-воспалительные заболевания, укусы насекомых - комары, пчелы, оводы и др.);

    Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): в т.ч. невралгия, миалгия, артралгия, желчная колика, кишечная колика, почечная колика, травмы, ожоги, послеоперационный болевой синдром, головная боль, зубная боль, альгодисменорея.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность, угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения), печеночная и/или почечная недостаточность, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), лейкопения, беременность, период лактации, детский возраст до 3 лет.

    С осторожностью:следует принимать препарат при заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит- в том числе в анамнезе), алкоголизм.
    Беременность и лактация:Применение при беременности и в период лактации противопоказано.
    Способ применения и дозы:Внутрь, после еды, взрослым и детям старше 14 лет назначают по 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза - 1000 мг, суточная - 3000 мг. Детям назначают по 5-10 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки не более 3-х дней (предварительно измельчив таблетку).

    Не применять (без консультации с врачом) более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней - при назначении в качестве обезболивающего средства.

    Побочные эффекты:

    Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

    Аллергические реакции: крапивница (в том числе на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, в редких случаях - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок.

    Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

    Прочие: снижение артериального давления.

    Передозировка:

    Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушение сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

    Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, активированный уголь, проведение форсированного диуреза, гемодиализ, при развитии судорожного синдрома - внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

    Взаимодействие:

    Одновременное применение с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, контрацептивными гормональными лекарственными средствами и аллопуринолом может привести к усилению токсичности; седативные и анксиолитические лекарственные средства усиливают анальгезирующий эффект метамизола натрия. Метамизол натрия усиливает эффекты алкоголя; одновременное применение с хлорпромазином или фенотиазином может привести к развитию выраженной гипертермии. Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом натрия.

    При одновременном применении Анальгина с циклоспорином снижается концентрация последнего в крови. Метамизол натрия, вытесняя из связи с белками плазмы пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, кортикостероиды и индометацин, увеличивает их активность. Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомального окисления печени при одновременном применении уменьшают эффективность метамизола натрия.

    Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

    Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию).

    Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Особые указания:

    При лечении детей до 5 лет и больных, получающих цитостатические лекарственные средства, прием Анальгина должен проводиться только под наблюдением врача.

    У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций. На фоне приема Анальгина возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем, при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии явлений вагинита или проктита необходима немедленная отмена препарата. При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови. Недопустимо применение для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).

    Возможно, окрашивание мочи в красный цвет за счет выделения метаболита (клинического значения не имеет).

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    О неблагоприятном влиянии препарата на способность управлять автомобилем и занятиями другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, не сообщалось.

    Форма выпуска/дозировка:Таблетки по 500 мг.
    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой.

    1-2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

    300 контурных ячейковых упаковок с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

    Условия хранения:

    В сухом, защищенном от света месте при температуре от 2 до 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    4 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:P N001074/01
    Дата регистрации:27.02.2012
    Дата аннулирования:0000-00-00
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  21.08.2016
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх