Анальгин (Analgin)

Действующее вещество:Метамизол натрияМетамизол натрия
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    суппозитории рект.
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    таблетки внутрь
  • Анальгин
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин Авексима
    таблетки внутрь
  • Анальгин буфус
    раствор в/м; в/в
  • Анальгин Реневал
    таблетки внутрь
  • Анальгин-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Анальгин-УБФ
    таблетки внутрь
  • Анальгин-Ультра
    таблетки внутрь
  • Анальгин-ЭкстраКап®
    капсулы внутрь
  • Баралгин® М
    таблетки внутрь
  • Баралгин® М
    раствор в/м; в/в
  • Метамалгин
    раствор в/м; в/в
  • Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    1 таблетка содержит: активное вещество - метамизол натрия - 500 мг; вспомогательных веществ: сахароза (сахар), крахмал картофельный, кальция стеарат.

    Описание:Таблетки белого или слегка желтоватого цвета плоскоцилиндрические с фас­кой и риской.
    Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее ненаркотическое средство
    АТХ:  

    N02BB02   Метамизол натрия

    Фармакодинамика:

    Анальгин обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов. Является производным пиразолона.

    Фармакокинетика:

    При приеме внутрь быстро и полно абсорбируется. В стенке кишечника гидролизуется с образованием активного метаболита - низмененный метамизол в крови отсутствует. Уровень связывания активного метаболита с белками составляет 50-60%. Разрушается в пе­чени. Экскреция проходит через почки.

    Действие развивается через 20-40 мин и достигает максимума через 2 ч.

    Показания:

    Слабый и умеренно выраженный болевой синдром (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия; Дисменорея; послеоперационная боль; в комбинации со спазмолитиче­скими средствами при почечной и желчной коликах). Лихорадочные состояния при инфек­ционно-воспалительных заболеваниях. Использование в качестве жаропонижающего сред­ства целесообразно после установления диагноза заболевания.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к производным пиразолона (фенилбутазон, трибузон), склонность к бронхоспазму. Выраженные нарушения функции печени или почек, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевание крови. Бронхообструкция, ринит, крапивница, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препара­тов (НПВП) (в т.ч. в анамнезе), состояние после проведения АКШ; подтвержденная гиперкалиемия, эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания ки­шечника, угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения, анемия), беременность, период лактации, детский возраст до 8 лет.

    С осторожностью:

    Ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, цереброваскуляр­ные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания перифе­рических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, анамнестические данные о развитии яз­венного поражения желудочно-кишечного тракта, наличие инфекции Н. pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, частое употребление алкоголя, тяжелые сома­тические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалицило­вая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

    Беременность и лактация:Противопоказано.
    Способ применения и дозы:

    Внутрь после еды по 250-500 мг 2-3 раза в сутки.

    Максимальная разовая доза - 1 г (2 таблетки), суточная - 3 г (6 таблеток).

    Разовая доза для детей 8-14 лет - 250 мг, кратность назначения - 2-3 раза в сутки.

    Побочные эффекты:

    Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет (за счет вы­деления метаболита - рубазоновой кислоты). -

    Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюктиве и слизистых оболочках носо­глотки), отек Квинке; в редких случаях - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), анафилактический шок, токсический эпидермальный некролиз (син­дром Лайелла), бронхоспастический синдром (не только при склонности к бронхоспазму).

    Со стороны органов кроветворения: лейкопения, редко агранулоцитоз и тромбоцитопения иммунного генеза.

    Прочие: возможно снижение артериального давления.

    Передозировка:

    Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, олигурия, гипотермия, снижение артериаль­ного давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная не­достаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

    Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, активированный уголь; проведение форсированного диуреза, гемодиализ, при развитии судорожного синдрома - внутривен­ное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

    Взаимодействие:

    Одновременное применение анальгина с другими ненаркотическими анальгетиками мо­жет привести к взаимному усилению токсических эффектов.

    Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь и алло- пуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность. Барбитураты и фенилбутазон ослабляют действие анальгина.

    Анальгин усиливает эффекты этанола.

    Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пеницил­лин не должны применяться во время лечения метамизолом натрия.

    Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, увеличивает их активность. Одновременное применение анальгина с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

    Эффект усиливают кодеин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (за­медляет инактивацию).

    Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие анальгина. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Из-за высокой вероятности фармацевтической несовместимости метамизол нельзя смеши­вать с другими лекарственными средствами в одном шприце.

    Особые указания:

    При лечении больных, получающих цитостатические средства, прием метамизола натрия должен проводится только под наблюдением врача.

    У больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

    На фоне приема метамизола натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненно­го глотания, стоматита, эрозивно-язвенных поражений ротовой полости, вагинита или проктита, необходима немедленная отмена препарата.

    При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови. Недопустимо использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причин). Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. Детям и подросткам до 18 лет применять только по назначению врача.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки 500 мг.

    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку или контурную ячейковую упаковку. По 100 контурных (ячейковых или безъячейковых) упаковок с равным количеством инст­рукций по применению в коробку картонную.

    По 10 таблеток в банки оранжевого стекла или банки полимерные.

    Каждую банку или 1, 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по примене­нию в пачку картонную.

    Условия хранения:В сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.
    Срок годности:

    5 лет. По истечении срока годности не применять.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:Р N001286/01
    Дата регистрации:18.11.2008
    Дата окончания действия:Бессрочный
    Дата аннулирования:0000-00-00
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  24.08.2017
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх