ТОБРАМИЦИН Фармасинтез (Tobramycin Pharmasyntez)

Действующее вещество:ТобрамицинТобрамицин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Алемтоб
    капли д/глаз
  • Брамитоб
    раствор д/ингал.
  • Бруламицин®
    раствор в/м; в/в
  • Солтодиа
    капли д/глаз
  • Тоби®
    раствор д/ингал.
  • Тоби® Подхалер®
    капсулы д/ингал.
  • Тобраминер
    раствор д/ингал.
  • Тобраминер
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин
    капли д/глаз
  • ТОБРАМИЦИН Дж
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин Дж
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин Медисорб
    капли д/глаз
  • Тобрамицин ПСК
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин ПСК
    раствор д/ингал.
  • ТОБРАМИЦИН Фармасинтез
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин-Гобби
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин-Тева
    раствор д/ингал.
  • Тобрекс®
    мазь д/глаз
  • Тобрекс®
    капли д/глаз
  • Тобрисс
    капли д/глаз
  • Тобропт
    капли местно
  • Тобросопт®
    капли д/глаз
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  раствор для ингаляций
    Состав:

    Перед применением препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения

    - Сохраните листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочитать его еще раз.

    - Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обратитесь к лечащему врачу или медицинской сестре.

    - Препарат назначен именно Вам. Не передавайте его другим людям. Он может навредить им, даже если симптомы их заболевания совпадают с Вашими.

    - Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу или медицинской сестре. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в разделе 4 листка- вкладыша.

    Препарат ТОБРАМИЦИН Фармасинтез содержит

    Действующим веществом является тобрамицин.

    Каждый флакон содержит 300 мг тобрамицина.

    Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: натрия хлорид; 5 н. раствор серной кислоты (для коррекции pH) и/или 1 М раствор натрия гидроксида (для коррекции pH); вода для инъекций.

    Описание:

    Прозрачный бесцветный или слегка желтоватый раствор.

    Характеристика препарата:Препарат ТОБРАМИЦИН Фармасинтез содержит действующее вещество тобрамицин (антибиотик). Тобрамицин относится к группе препаратов под названием «антибактериальные средства системного действия; аминогликозиды».
    Фармакотерапевтическая группа:Антибактериальные средства системного действия; аминогликозиды; другие аминогликозиды
    АТХ:  

    J01GB01   Тобрамицин

    Механизм действия:

    Во время ингаляции препаратом ТОБРАМИЦИН Фармасинтез, тобрамицин напрямую достигает легких и действует на бактерии Pseudomonas aeruginosa. Его действие основано на способности нарушать образование белков, которые необходимы бактериям для создания их клеточных стенок (оболочек, отделяющих их от внешней среды), что приводит к гибели бактерий.

    Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

    Показания:

    Препарат ТОБРАМИЦИН Фармасинтез показан к применению у взрослых и детей в возрасте от 6 до 18 лет для продолжительного лечения хронической легочной инфекции, вызванной Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка), у пациентов с муковисцидозом (наследственное заболевание, которое характеризуется нарушением работы желез с образованием густой слизи, преимущественно в легких, поджелудочной железе, печени и кишечнике).

    Pseudomonas aeruginosa - это бактерия, которая часто вызывает инфекции легких у пациентов с муковисцидозом, иногда несколько раз в течение жизни. Если инфекция не лечится, должным образом, она продолжает повреждать легкие, вызывая дальнейшие проблемы с дыханием.

    Противопоказания:

    Не применяйте препарат ТОБРАМИЦИН Фармасинтез:

    - если у Вас аллергия на тобрамицин, другие аминогликозиды или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша).

    С осторожностью:

    Перед применением препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или медицинской сестрой.

    Если что-либо из нижеперечисленного, относится к Вам, сообщите об этом своему врачу перед применением ТОБРАМИЦИН Фармасинтез:

    - у Вас проблемы со слухом и/или вестибулярным аппаратом (шум в ушах и головокружение).

    Ваш врач может взять образцы крови для определения количества препарата ТОБРАМИЦИН Фармасинтез в Вашем организме. Врач так же будет оценивать функцию слуха на протяжении всего периода лечения препаратом. Если Вы также применяете тобрамицин или другой аминогликозид в виде инъекции, это может увеличить риск нежелательных реакций, и Ваш врач будет контролировать их соответствующим образом;

    - у Вас проблемы с почками.

    Ваш врач может взять образцы крови для определения количества препарата ТОБРАМИЦИН Фармасинтез в Вашем организме для оценки функции почек, что особенно важно, если Ваш возраст больше 65 лет;

    - у Вас кашель с кровью.

    Ингаляция растворов с помощью небулайзера может вызвать кашлевой рефлекс. Ваш врач примет решение о возможности применения препарата ТОБРАМИЦИН Фармасинтез;

    - у Вас мышечная слабость, которая сохраняется или усиливается со временем.

    Симптом, в основном связанный с такими состояниями, как псевдопаралитическая миастения (myasthenia gravis) или болезнь Паркинсона;

    - у Вас необычное затруднение дыхания с хрипами или кашлем, чувство стеснения в груди.

    Вдыхание лекарств может вызвать стеснение в груди из-за сужения дыхательных путей, и это может произойти с препаратом ТОБРАМИЦИН Фармасинтез. Ваш врач может попросить Вас использовать другие подходящие лекарства для расширения дыхательных путей перед использованием препарата ТОБРАМИЦИН Фармасинтез.

    Штаммы Pseudomonas aeruginosa со временем могут стать устойчивыми к лечению препаратом. Это означает, что со временем эффективность препарата ТОБРАМИЦИН Фармасинтез может снижаться. Поговорите со своим врачом, если Вас это беспокоит.

    Дети

    Не давайте препарат детям в возрасте от 0 до 6 лет, так как безопасность и эффективность препарата ТОБРАМИЦИН Фармасинтез у детей в возрасте до 6 лет не установлены.

    Беременность и лактация:

    Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Неизвестно, вызывает ли вдыхание ТОБРАМИЦИН Фармасинтез во время беременности побочные эффекты. При введении в виде инъекции, тобрамицин и другие аминогликозиды могут причинить вред нарожденному ребенку, например, вызвать глухоту.

    Если Вы кормите грудью, Вам следует поговорить с врачом, прежде чем применять ТОБРАМИЦИН Фармасинтез.

    Способ применения и дозы:

    Всегда применяйте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом. Препарат ТОБРАМИЦИН Фармасинтез следует применять с соблюдением общепринятых гигиенических стандартов. Небулайзер должен использоваться только одним пациентом и быть чистым и исправным. Его необходимо регулярно очищать и дезинфицировать. Информацию по очищению и дезинфекции небулайзера см. инструкцию по использованию, прилагаемую к небулайзеру. Рекомендуемая доза составляет 300 мг (1 флакон) 2 раза в день (один флакон утром и один флакон вечером) в течение 28 дней.

    - Доза одинакова для взрослых и детей в возрасте от 6 до 18 лет.

    - Вдыхайте через рот полное содержимое одного флакона утром и одного флакона вечером с помощью небулайзера.

    - Лучше всего, чтобы интервал между дозами был как можно ближе к 12 часам, но этот интервал должен быть не менее 6 часов.

    - После того, как Вы использовали свое лекарство в течение 28 дней, у Вас есть 28-дневный перерыв, во время которого Вы не вдыхаете препарат ТОБРАМИЦИН Фармасинтез.

    - Затем Вы начинаете другой курс после перерыва.

    - Важно, чтобы Вы продолжали принимать препарат 2 раза в день в течение 28 дней лечения и придерживались цикла 28-дневного приема/28-дневного перерыва.

    Длительность лечения определяется врачом.

    Инструкция по использованию препарата:

    Содержимое одного флакона (300 мг), перелитое в небулайзер, вводится путем ингаляции в течение приблизительно 15 мин с помощью небулайзера для многократного использования PARI LC PLUS, оснащенного компрессором PARI TURBO BOY (скорость доставки препарата 6,2 мг/мин, полная доставка препарата 92,8 мг, масс-медианный аэродинамический диаметр частиц аэрозоля: Dio 0,65 мкм, D50 3,15 мкм, D90 8,99 мкм) или небулайзера PARI LC SPRINT, оснащенного компрессором PzARI BOY Sx (скорость доставки препарата 6,7 мг/мин, полная доставка препарата 99,8 мг, масс-медианный аэродинамический диаметр частиц аэрозоля: Dio 0,70 мкм, D50 3,36 мкм, D90 9,41 мкм).

    До начала применения препарата Вам необходимо убедиться, что небулайзер и компрессор работают нормально согласно инструкции по применению производителя. При ингаляции препаратом сядьте или стойте прямо и спокойно дышите через рот через мундштук небулайзера. Использование носового зажима поможет правильно дышать через рот. Старайтесь не блокировать поток воздуха языком. Не забудьте очистить и продезинфицировать Ваш небулайзер после ингаляции. Нельзя использовать грязный или засоренный небулайзер. Не следует давать свой небулайзер в пользование другим людям. Если Вы принимаете несколько различных препаратов для лечения муковисцидоза см. раздел 2 «Другие препараты и препарат ТОБРАМИЦИН Фармасинтез».

    При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или медицинской сестре.

    Побочные эффекты:

    Подобно всем лекарственным препаратам, препарат ТОБРАМИЦИН Фармасинтез может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

    Некоторые побочные эффекты могут быть серьезными.

    Прекратите прием препарата ТОБРАМИЦИН Фармасинтез и немедленно обратитесь за медицинской помощью, в случае возникновения одной из следующих нежелательных реакций:

    Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000)

    - стеснение в груди с затрудненным дыханием, хрипами и кашлем (бронхоспазм) Очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000)

    - аллергические реакции, включающие крапивницу (появление неровных, зудящих, красных волдырей на поверхности кожи) и кожный зуд.

    Немедленно сообщите врачу, если заметите появление следующих симптомов:

    Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000)

    - снижение слуха (звон в ушах является потенциальным предупредительным признаком снижения слуха), шумы (например, шипение) в ушах, частичная потеря слуха (нейросенсорная тугоухость).

    Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата:

    Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10)

    - кашель

    - изменение голоса (дисфония)

    Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100)

    - грибковые инфекции, в том числе рта или горла, такие как молочница

    - головная боль

    - головокружение (вертиго)

    - уменьшение объема форсированного выдоха

    - одышка

    - хрипы при дыхании

    - кровохарканье (кашель с кровью)

    - боли в ротоглотке

    - кашель с мокротой (продуктивный кашель)

    - воспаление слизистой оболочки горла (фарингит)

    - повышенное слюноотделение

    - воспаление языка (глоссит)

    - боли в верхних отделах живота

    - тошнота

    - кожная сыпь

    - общая слабость (астения)

    - чувство дискомфорта в грудной клетке

    - сухость слизистых оболочек

    - повышение активности трансаминаз (определенный вид ферментов) в крови

    Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000)

    - ларингит (воспаление гортани, которое может вызвать изменение голоса, боль в горле и трудности глотания)

    - потеря аппетита (анорексия)

    - головокружение

    - потеря голоса (афония)

    - нарушение функции легких, ухудшение результатов исследования функции легких

    - носовое кровотечение

    - насморк (ринит)

    - бронхиальная астма

    - извращение вкуса (дисгевзия)

    - язвы во рту

    - рвота

    - повышение температуры тела (пирексия)

    - боль в груди или общая боль

    Очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000)

    - увеличение лимфатических узлов (лимфоаденопатия)

    - реакции гиперчувствительности

    - патологическая сонливость (сомноленция)

    - боль в ушах, заболевания уха

    - поверхностное, затрудненное дыхание, учащение пульса и дыхания, беспокойство, давящие ощущения за грудиной, обморок (гипервентиляция)

    - низкий уровень кислорода в крови (гипоксия)

    - воспаление слизистой оболочки околоносовых пазух и полости носа (синусит)

    - поноc (диарея)

    - боль в спине

    - общее плохое самочувствие.

    Если Вы принимали ТОБРАМИЦИН Фармасинтез одновременно с повторными курсами инъекций тобрамицина или другого аминогликозидного антибиотика или после них, у Вас может быть такая нежелательная реакция, как потеря слуха.

    Инъекции тобрамицина или других аминогликозидов могут вызывать аллергические реакции, проблемы со слухом и проблемы с почками.

    Пациенты с муковисцидозом имеют много симптомов заболевания. Они все еще могут возникать при использовании ТОБРАМИЦИН Фармасинтез, но не должны быть такими частыми или более серьезными, чем раньше.

    Если Вам кажется, что Ваше основное заболевание легких ухудшается во время применения ТОБРАМИЦИН Фармасинтез, немедленно сообщите об этом своему врачу.

    Сообщение о нежелательных реакциях

    Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в данном листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую через систему сообщений государств - членов Евразийского экономического союза (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

    Российская Федерация

    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

    Адрес: 109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

    Тел.: +7 (499) 578-06-70 (доб. 187), +7 (499) 578-02-20

    Электронная почта: info@roszdravnadzor.gov.ru, pharm@roszdravnadzor.gov.ru

    Интернет-сайт: www.roszdravnadzor.gov.ru

    Передозировка:

    Если Вы применили препарата ТОБРАМИЦИН Фармасинтез больше, чем следовало

    Если Вы вдохнули слишком много ТОБРАМИЦИН Фармасинтез, голос может стать очень хриплым. Сообщите своему врачу о случившемся как можно скорее. Если Вы случайно проглотили ТОБРАМИЦИН Фармасинтез, это вряд ли вызовет серьезные проблемы, поскольку тобрамицин плохо всасывается из желудка, но Вам все равно следует как можно скорее сообщить об этом своему врачу.

    Если Вы забыли применить препарат ТОБРАМИЦИН Фармасинтез

    Если Вы забыли применить ТОБРАМИЦИН Фармасинтез и до следующей дозы осталось не менее 6 часов, примите свою дозу как можно скорее. В противном случае дождитесь следующей дозы. Не используйте двойную дозу, чтобы компенсировать забытую дозу.

    Если Вы прекратили применение препарата ТОБРАМИЦИН Фармасинтез

    Не прекращайте применение ТОБРАМИЦИН Фармасинтез, до завершения курса лечения или до тех пор, пока Ваш врач не скажет Вам это сделать, так как инфекция легких может не контролироваться в достаточной степени и Ваше состояние может ухудшиться.

    Взаимодействие:

    Сообщите лечащему врачу о том, что Вы применяете, недавно применяли или можете начать применять какие-либо другие препараты.

    Не принимайте следующие лекарства во время применения ТОБРАМИЦИН Фармасинтез:

    - фуросемид, этакриновая кислота — мочегонные средства;

    - мочевина (внутривенно) или маннитол (внутривенно и внутрь) — мочегонные средства.

    Следующие лекарства могут увеличить риск возникновения нежелательных реакций, при одновременном применении дополнительно тобрамицина или другого аминогликозида, вводимых в виде инъекций:

    - амфотерицин В, цефалотин, полимиксины (используются для лечения микробных инфекций), циклоспорин, такролимус (используются при пересадке органов). Эти лекарства могут повредить почки;

    - соединения платины, такие как карбоплатин и цисплатин (используемые для лечения некоторых форм рака). Эти лекарства могут нанести вред почкам или слуху;

    - антихолинэстеразные средства, такие как неостигмин и пиридостигмин (используемые для лечения мышечной слабости) или ботулинический токсин. Эти лекарства могут вызвать появление или усиление мышечной слабости.

    Вы не должны смешивать или разбавлять ТОБРАМИЦИН Фармасинтез с любым другим лекарством в своем небулайзере.

    Если Вы принимаете несколько различных препаратов от муковисцидоза, Вам следует принимать их в следующем порядке:

    1. бронхорасширяющая терапия;
    2. лечебная физкультура грудной клетки;
    3. другие ингаляционные лекарства;
    4. ТОБРАМИЦИН Фармасинтез.

    Уточните у своего врача, какие препараты и в каком порядке Вам следует принимать.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат ТОБРАМИЦИН Фармасинтез может вызывать головокружение и сонливость. При появлении головокружения или сонливости воздержитесь от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для ингаляций, 300 мг.

    Упаковка:

    Первичная упаковка лекарственного препарата.

    По 4 мл препарата в стеклянные флаконы из тёмного нейтрального стекла типа I гидролитического класса, герметично укупоренные бромбутиловыми пробками и обжатые алюминиевыми колпачками с предохранительными пластмассовыми крышечками.

    Вторичная упаковка лекарственного препарата.

    По 1, 7, 8, 14, 28, 56 флаконов с препаратом и вместе с листком-вкладышем помещают в пачку (с перегородками или без) из картона. Пачки помещают в групповую упаковку.

    Условия хранения:

    Храните препарат в недоступном для ребёнка месте так, чтобы ребёнок не мог увидеть его. Не используйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на картонной пачке и флаконе после слов «Годен до:».

    Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

    Хранить в холодильнике (2–8 °C) в оригинальной упаковке (флакон в пачке) для того, чтобы защитить от света.

    Утилизация:

    Не выбрасывайте (не выливайте) препарат в канализацию, водопровод. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

    Срок годности:3 года.
    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-№(002097)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2023-04-03
    Дата окончания действия:2028-04-03
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-05-21
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх