Клинико-фармакологическая группа: 

Противогрибковые средства

Входит в состав препаратов
  • АмБизом®
    порошок д/инфузий
  • Амбизом
    лиофилизат д/инфузий
  • Амфотерицин В
    мазь наружно
  • Амфотерицин В липосомальный
    лиофилизат д/инфузий
  • АТХ:

    J02AA01   Амфотерицин B

    Фармакодинамика:

    Механизм действия

    Амфотерицин В является макроциклическим полиеновым противогрибковым антибиотиком, продуцируемым Streptomyces nodosus.

    Липосомы представляют собой цельные сферические пузырьки, образованные разнообразными амфифильными веществами, такими как фосфолипиды. При контакте с водными растворами фосфолипиды образуют бислойные мембраны.

    Наличие липофильной группы у молекулы амфотерицина В дает возможность препарату интегрировать в липидный бислой липосом.

    Амфотерицин В оказывает фунгицидное или фунгистатическое действие в зависимости от концентрации в биологических жидкостях и от чувствительности возбудителя. Связывается со стеролами (эргостеролами), находящимися в клеточной мембране чувствительного к препарату гриба. В результате нарушается проницаемость мембраны и происходит выход внутриклеточных компонентов во внеклеточное пространство и лизис гриба. Мембраны клеток млекопитающих также содержат стеролы, поэтому предполагается, что в основе действия амфотерицина В на клетки человека и клетки грибов лежит один и тот же механизм.

    Микробиология

    Амфотерицин В, противогрибковый компонент препарата, обладает высокой активностью in vitro против многих видов грибов. Амфотерицин В ингибирует большинство штаммов Histoplasma capsulatum, Coccidioides immitis, Candida spp., Blastomyces dermatitidis, Rhodotorula spp., Cryptococcus neoformans, Sporothrix schenkii, Mucor mucedo и Aspergillus fumigatus в диапазоне концентраций 0,03 до 1,0 мкг/мл in vitro. Воздействие амфотерицина В на бактерии и вирусы минимальное или отсутствует. Эффективность препарата была продемонстрирована на моделях висцерального лейшманиоза у животных (вызываемого Leishmania infantum и Leishmania donovani). При применении препарата в дозе 3 мг/кг у мышей, инфицированных Leishmania infantum, все режимы дозирования (3-7 доз) приводили к более быстрому излечению мышей, чем при использовании натрия стибоглюконата; при этом проявлений токсичности не наблюдалось. Эффективность препарата у мышей, инфицированных Leishmania donovani, была в > 5 раз выше, а токсичность в > 25 раз ниже, чем у амфотерицина В.

    Фармакокинетика:

    Фармакокинетический профиль липосомального амфотерицина В (в пересчете на совокупные концентрации амфотерицина В в плазме) определяли у пациентов со злокачественными опухолями и фебрильной нейтропенией, а также у пациентов, перенесших трансплантацию костного мозга, которые получали 1-часовые инфузии липосомального амфотерицина В в дозе 1,0- 7,5 мг/кг/сутки в течение 3-20 дней. Фармакокинетический профиль липосомального амфотерицина В значительно отличается от опубликованных в научной литературе общепринятых данных для амфотерицина В. Причем, в сравнении с обычной формой амфотерицина В после введения липосомального амфотерицина В отмечаются более высокие максимальные концентрации амфотерицина В в плазме (Сmах) и большая площадь под кривой концентрация-время (AUC0-24).

    После введения первой и последней дозы липосомального амфотерицина В фармакокинетические параметры (среднее значение ± стандартное отклонение) находились в следующем диапазоне:

    Сmах: от 7,3 мкг/мл (± 3,8) до 83,7 мкг/мл (± 43,0)

    Период полувыведения (Т1/2): от 6,3 ч (± 2,0) до 10,7 ч (± 6,4)

    AUC0-24: от 27 мкг*ч/мл (± 14) до 555 мкг*ч/мл (±311)

    Клиренс (С1): от 11 мл/ч/кг (± 6) до 51 мл/ч/кг (± 44)

    Объем распределения: от 0,10 л/кг (± 0,07) до 0,44 л/кг (± 0,27).

    Минимальные и максимальные значения фармакокинетических параметров не всегда соответствуют низшей и высшей дозам. После введения липосомального амфотерицина В наблюдали быстрое достижение равновесного состояния (обычно в течение 4 дней от начала лечения).

    Фармакокинетика липосомального амфотерицина В после введения первой дозы носит нелинейный характер, так как рост значений концентрации амфотерицина В в сыворотке превышает таковой при прямо пропорциональной зависимости. Отмеченная диспропорциональность, вероятно, является следствием насыщения ретикулоэндотелиальной системы и, соответственно, угнетения клиренса. Не наблюдалось заметной кумуляции препарата в плазме после его повторных введений в дозе 1 - 7,5 мг/кг/сутки. Значения объема распределения после первого введения по достижению равновесной концентрации препарата в крови предполагает экстенсивное распределение препарата по тканям.

    После повторного введения липосомального амфотерицина В период полувыведения (t1/2β) составил приблизительно 7 часов.

    Экскрецию липосомального амфотерицина В не изучали. Пути метаболизма амфотерицина В и препарата неизвестны.

    Вследствие большого размера липосом клубочковая фильтрация и почечное выведение липосомального амфотерицина В отсутствуют, что позволяет избежать взаимодействия амфотерицина В с клетками дистальных канальцев и снизить риск нефротоксичности, наблюдаемой при применении обычной лекарственной формы амфотерицина В.

    Показания:

    Системные грибковые инфекции, обусловленные чувствительными видами возбудителей, такие как криптококкоз, североамериканский бластомикоз, диссеминированный кандидоз, кокцидиоидомикоз, аспергиллез, гистоплазмоз, мукоромикозы, а также некоторые случаи американского лейшманиоза кожи и слизистых;

    Эмпирическая терапия у пациентов с предполагаемой грибковой инфекцией, с симптомами фебрильной нейтропении, если лечение антибактериальными препаратами не дало положительного результата.

    Лечение висцерального лейшманиоза.

    B55.0   Висцеральный лейшманиоз

    B37   Кандидоз

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность к действующему веществу или любому другому компоненту препарата.

    Препарат содержит соевое масло. Не следует применять данный препарат при наличии у пациента аллергии на арахис или сою.

    Детский возраст до 1 месяца.

    С осторожностью:

    У пациентов с сахарным диабетом;

    у пациентов на фоне трансфузии лейкоцитов или вскоре после ее проведения;

    у пациентов, одновременно принимающих препараты, обладающие нефротоксическим действием;

    у пациентов, одновременно принимающих препараты, которые могут снижать уровень калия;

    у пациентов, принимающих другие противогрибковые препараты;

    при беременности и в период грудного вскармливания;

    у пациентов с нарушением функции почек.

    Беременность и лактация:

    Беременность

    Исследования тератогенности на крысах и на кроликах позволили сделать вывод о том, что липосомальный амфотерицин В не обладает тератогенным потенциалом у данных видов животных.

    Безопасность применения липосомального амфотерицина В у беременных женщин не установлена. Липосомальный амфотерицин В следует применять во время беременности только в том случае, если возможная польза превышает потенциальные риски для матери и плода. Лечение системных грибковых инфекций у беременных женщин успешно проводили обычной лекарственной формой амфотерицина В без очевидного воздействия на плод, но этот клинический опыт недостаточен, чтобы сделать выводы о безопасности применения липосомального амфотерицина В во время беременности.

    Период грудного вскармливания

    Неизвестно, проникает ли в грудное молоко. Решение о грудном вскармливании во время применения препарата следует принимать с учетом потенциального риска для ребенка, а также преимуществ грудного вскармливания для ребенка и преимуществ терапии для матери.

    Способ применения и дозы:

    Только для внутривенной инфузии!

    Препарат необходимо вводить внутривенно капельно в течение 30-60-минут. Для доз препарата выше 5 мг/кг/сутки продолжительность внутривенной инфузии должна составлять более 2 часов. Рекомендуемая концентрация для внутривенной инфузии составляет от 0,20 мг/мл до 2,00 мг/мл амфотерицина В в форме препарата.

    Дозы

    Взрослые пациенты

    Дозы препарата подбирают индивидуально в зависимости от конкретных особенностей каждого пациента.

    - При системных грибковых инфекциях, обусловленных чувствительными видами возбудителей, таких как криптококкоз, североамериканский бластомикоз, диссеминированный кандидоз, кокцидиоидомикоз, аспергиллез, гистоплазмоз, а также в некоторых случаях американского лейшманиоза кожи и слизистых, лечение обычно начинают с суточной дозы из расчета 1,0 мг/кг массы тела, которую, при необходимости, постепенно повышают до 3,0 мг/кг. Стандартная поддерживающая доза препарата составляет 1,0-3,0 г в течение 3-4 недель.

    - Мукоромикоз: Начинают терапию с дозы 5 мг/кг ежедневно. Продолжительность лечения определяется индивидуально. Обычно в клинической практике используют курсы продолжительностью до 56 дней, более длительный курс лечения может потребоваться для лечения глубоких очагов инфекции или в случае нейтропении или пролонгированного курса химиотерапии.

    В клинических исследованиях и клинической практике использовали дозы выше 5 мг/кг. Данные по безопасности и эффективности препарата в лечении мукоромикоза в более высоких дозах ограничены, поэтому следует оценивать соотношение польза/риск для каждого пациента, чтобы убедиться, что потенциальная польза превышает повышенный риск токсичности высоких доз препарата (см. раздел «Особые указания»).

    - Эмпирическую терапию у пациентов с предполагаемой грибковой инфекцией, с симптомами фебрильной нейтропении, если лечение антибактериальными препаратами не дало положительного результата, следует начинать с дозы препарата 1,0 мг/кг/сутки; при необходимости доза препарата может быть повышена до 3 мг/кг/сутки.

    Для лечения висцерального лейшманиоза применяется доза 1,0-1,5 мг/кг/сутки в течение 21 дня или доза 3,0 мг/кг/сутки в течение 10 дней. Для лечения пациентов с нарушением иммунитета (например, ВИЧ-положительных) можно применять дозу 1,0- 1,5 мг/кг/сутки в течение 21 дня. Однако, вследствие риска рецидивов может потребоваться поддерживающая терапия или повторные курсы лечения.

    Применение в педиатрии

    Системные грибковые инфекции и предполагаемую грибковую инфекцию с симптомами фебрильной нейтропении у пациентов детского возраста успешно лечили липосомальным амфотерицином В, при этом необычных побочных эффектов отмечено не было. Липосомальный амфотерицин В изучали у пациентов в возрасте от одного месяца до 18 лет. Дозу препарата следует рассчитывать так же, как и для взрослых, на килограмм массы тела. Безопасность и эффективность применения липосомального амфотерицина В у детей в возрасте до 1 месяца не установлена.

    Побочные эффекты:

    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

    Нечасто: тромбоцитопения

    Частота неизвестна: анемия

    Нарушения со стороны иммунной системы

    Нечасто: анафилактоидная реакция

    Частота неизвестна: анафилактические реакции, гиперчувствительность

    Нарушения со стороны обмена веществ и питания

    Очень часто: гипокалиемия

    Часто: гипонатриемия, гипокальциемия, гипомагниемия, гипергликемия

    Нарушения со стороны нервной системы

    Часто: головная боль

    Нечасто: судороги

    Нарушения со стороны сердца

    Часто: тахикардия

    Частота неизвестна: остановка сердца, аритмия

    Нарушения со стороны сосудов

    Часто: артериальная гипотензия, вазодилатация, «приливы» крови

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

    Часто: одышка

    Нечасто: бронхоспазм

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

    Очень часто: тошнота, рвота

    Часто: диарея, боль в животе

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

    Часто: отклонения функциональных проб печени, гипербилирубинемия, повышение активности щелочной фосфатазы

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

    Часто: сыпь

    Частота неизвестна: ангионевротический отек

    Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани

    Часто: боль в спине

    Частота неизвестна: рабдомиолиз (ассоциированный с гипокалиемией), скелетно-мышечные боли (описываемые как артралгия или боль в костях)

    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

    Часто: повышение концентрации креатинина, повышение концентрации мочевины крови

    Частота неизвестна: почечная недостаточность

    Общие расстройства и нарушения в месте введения

    Очень часто: дрожь, гипертермия

    Часто: боль в груди

    Нечасто: флебит

    Результаты лабораторных исследований

    Ложноположительные результаты исследования концентрации фосфора в сыворотке крови при анализе образцов пациентов, получающих липосомальный амфотерицин В, с использованием количественного анализа PHOSm (например, используемого в анализаторах Beckman Coulter, включая Synchron LX20). Этот количественный анализ предназначен для количественного определения неорганического фосфора в образцах сыворотки, плазмы или мочи человека.

    Наиболее частыми связанными с инфузией реакциями, ожидаемыми во время введения липосомального амфотерицина В, являются лихорадка и озноб/дрожь. Менее частые связанные с инфузией реакции могут включать один или более из следующих симптомов: чувство тяжести или боли в груди, одышку, бронхоспазм, «приливы» крови, тахикардию, артериальную гипотензию и скелетно-мышечные боли (описываемые как артралгия, боль в спине или в костях). Вышеуказанные симптомы быстро устраняются после прекращения инфузии и могут не развиваться при каждой последующей инфузии или при более медленном введении препарата (длительность инфузии более 2 часов).

    Передозировка:

    Токсичность липосомального амфотерицина В вследствие острой передозировки не определена.

    В случае передозировки следует немедленно прекратить введение препарата. Необходимо тщательно контролировать клиническое состояние пациента, включая функцию почек и печени, концентрацию электролитов в сыворотке крови и гематологический статус. Гемодиализ или перитонеальный диализ, по-видимому, не влияют на выведение амфотерицина В липосомального.

    Взаимодействие:

    Специальных исследований взаимодействия с препаратом не проводили. Однако известно, что указанные ниже препараты взаимодействуют с амфотерицином В и могут взаимодействовать с препаратом.

    Лекарственные препараты с известной нефротоксичностью: одновременное применение препарата с другими нефротоксичными средствами (например, циклоспорином, аминогликозидами и пентамидином) может повысить риск проявления лекарственной нефротоксичности у некоторых пациентов. Тем не менее, у пациентов, получающих препарат вместе с циклоспорином и (или) аминогликозидами, нефротоксичность отмечалась существенно реже, чем при лечении амфотерицином В.

    У пациентов, получающих препарат одновременно с другими нефротоксичными препаратами, рекомендуется регулярно контролировать функции почек.

    Глюкокортикостероиды, кортикотропин (АКТГ) и диуретики: одновременное применение кортикостероидов, АКТГ и диуретиков (петлевых и тиазидных) может усиливать выраженность гипокалиемии.

    Гликозиды наперстянки: индуцированная препаратом гипокалиемия может усиливать токсичность наперстянки.

    Миорелаксанты: индуцированная препаратом гипокалиемия может усиливать курареподобный эффект миорелаксантов (например, тубокурарина).

    Противогрибковые средства: одновременное применение с флуцитозином может повышать токсичность флуцитозина путем возможного усиления его захвата клетками и (или) нарушения его экскреции почками.

    Противоопухолевые средства: одновременное применение противоопухолевых средств может повышать риск проявления нефротоксичности, развития бронхоспазма и артериальной гипотензии. Сопутствующее применение противоопухолевых средств требует осторожности.

    Переливания лейкоцитарной массы: случаи проявления острой легочной токсичности были описаны у пациентов, получавших амфотерицин В (в виде комплекса натрия дезоксихолата), вовремя или вскоре после переливания лейкоцитарной массы. Рекомендуется соблюдать максимально возможный по продолжительности интервал между введением препарата и переливанием лейкоцитарной массы, а также контролировать функцию легких.

    Особые указания:

    Дозирование препарата строго специфично и не может применяться к другим препаратам амфотерицина В.

    Препарат не следует использовать для лечения распространенных клинически латентных форм грибковых инфекций, которые характеризуются только положительными результатами кожных или серологических проб. Сообщалось об анафилактических и анафилактоидных реакциях во время инфузии липосомального амфотерицина В. Для оценки возможности развития идиосинкразических анафилактических реакций и минимизации вводимой дозы в случае развития этих реакций рекомендуется первоначальное введение тестовой дозы. В случае развития тяжелой анафилактической/анафилактоидной реакции инфузию следует незамедлительно прервать без возможности дальнейшего применения препарата у данного пациента.

    Другие тяжелые связанные с инфузией реакции могут развиваться во время введения препаратов, содержащих амфотерицин В, включая препарат. Хотя связанные с инфузией реакции, как правило, не являются серьезными, определенные меры предосторожности должны быть предприняты как для профилактики, так и лечения этих реакций у пациентов, получающих препарат. Отмечено, что снижение скорости введения препарата (продолжительность инфузии более 2 часов) или применение стандартных доз дифенгидрамина, парацетамола, петидина и (или) гидрокортизона эффективно предупреждает развитие данных реакций или способствует их купированию.

    Было показано, что препарат является значительно менее токсичным, чем обычная лекарственная форма амфотерицина В, особенно в проявлении нефротоксичности; однако НЛР, в том числе со стороны почек, все же могут развиваться. Результаты сравнительных исследований липосомального амфотерицина В в ежедневной дозе 3 мг/кг и более высоких доз (5,6 или 10 мг/кг в сутки) показали, что частота повышения креатинина сыворотки, гипокалиемии и гипомагниемии была заметно выше на фоне применения высоких доз.

    Следует регулярно проводить лабораторную оценку содержания электролитов в сыворотке крови, в особенности калия и магния, а также функции почек, печени и кроветворения. Это особенно важно для пациентов, получающих сопутствующие нефротоксичные лекарственные препараты. Вследствие повышенного риска гипокалиемии во время лечения препаратом может потребоваться соответствующее восполнение содержания калия в организме. В случае клинически значимого снижения функции почек или ухудшения других параметров следует рассмотреть возможность снижения дозы, прерывания или прекращения лечения препаратом.

    При лечении пациентов с сахарным диабетом необходимо иметь ввиду, что каждый флакон препарата содержит приблизительно 900 мг сахарозы. При лечении пациентов, которым требуется проведение процедуры гемодиализа или фильтрации, изменение дозы препарата не требуется, тем не менее, во время процедуры следует избегать его введения.

    Препарат не следует назначать пациентам с редкими наследственными нарушениями, такими как непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы или сахарозо-изомальтазная недостаточность. Данный лекарственный препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на флакон, т. е. практически не содержит натрия.

    Инструкции
    Вверх