Тоби® Подхалер® (Tobi® Podhaler®)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:ТобрамицинТобрамицин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Алемтоб
    капли д/глаз
  • Брамитоб
    раствор д/ингал.
  • Бруламицин®
    раствор в/м; в/в
  • Солтодиа
    капли д/глаз
  • Тоби®
    раствор д/ингал.
  • Тоби® Подхалер®
    капсулы д/ингал.
  • Тобраминер
    раствор д/ингал.
  • Тобраминер
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин
    капли д/глаз
  • ТОБРАМИЦИН Дж
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин Дж
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин Медисорб
    капли д/глаз
  • Тобрамицин ПСК
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин ПСК
    раствор д/ингал.
  • ТОБРАМИЦИН Фармасинтез
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин-Гобби
    раствор д/ингал.
  • Тобрамицин-Тева
    раствор д/ингал.
  • Тобрекс®
    мазь д/глаз
  • Тобрекс®
    капли д/глаз
  • Тобрисс
    капли д/глаз
  • Тобропт
    капли местно
  • Тобросопт®
    капли д/глаз
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  капсулы с порошком для ингаляций
    Состав:

    на 1 капсулу 28 мг с порошком для ингаляций.

    Содержимое капсул: действующее вещество: тобрамицин - 28 мг; вспомогательные вещества: серная кислота, 1,2-дистеароил-sn-глицеро-3-фосфохолин, кальция хлорид;

    Состав оболочки капсулы: гипромеллоза, вода очищенная, каррагинан, калия хлорид, печатные чернила синие, воск карнауба.
    Описание:

    Твердые прозрачные капсулы № 2, с радиально напечатанными синими чернилами символами "NVR AVCI" на крышечке и "" на корпусе или "" на крышечке и "NVR AVCI" на корпусе.

    Содержимое капсул белый или почти белый порошок, без видимых включений

    Фармакотерапевтическая группа:Антибиотик группы аминогликозидов
    АТХ:  

    J01GB01   Тобрамицин

    Фармакодинамика:Тобрамицин представляет собой антибиотик группы аминогликозидов, синтезируемый грибами рода

    Streptomyces tenebrarius. Тобрамицин угнетает синтез белка, что приводит к изменению проницаемости клеточной мембраны, разрушению клеточной стенки и последующей гибели бактериальной клетки. В концентрациях, равных или слегка превышающих минимальные ингибирующие концентрации (МИК), тобрамицин оказывает бактерицидное действие в отношении Pseudomonas aeruginosa. Применение препарата в течение 3-х циклов терапии не оказывает влияния на чувствительность большинства исследованных штаммов Р. aeruginosa к тобрамицину.

    В клинических исследованиях тобрамицина для ингаляционного применения было показано, что снижение чувствительности к тобрамицину in vitro не обязательно отражалось на клинической эффективности препарата. Максимально высокая концентрация тобрамицина в мокроте обеспечивается введением с помощью ингалятора, что приводит к существенному снижению концентрации Р. aeruginosa в мокроте и значительному улучшению функции легких. В клинических исследованиях, у некоторых пациентов, получающих терапию препаратом Тоби® Подхалер®, было отмечено увеличение минимальных ингибирующихконцентраций аминогликозидов в отношении Pseudomonas aeruginosa.

    Фармакокинетика:Всасывание

    Сывороточные концентрации: После ингаляции разовой дозы тобрамицина в 112 мг (4 капсулы по 28 мг) у пациентов с муковисцидозом максимальная сывороточная концентрация (Сmaх) тобрамицина составила 1,02 ± 0,53 мкг/мл, а среднее время достижения максимальной концентрации (Tmax) - 1 час. К окончанию 4-недельного цикла применения препарата (112 мг дважды в день) максимальная сывороточная концентрация тобрамицина через 1 час после ингаляции составляла 1,99 ± 0,59 мкг/мл.

    Концентрации в мокроте: После ингаляции разовой дозы в 112 мг (4 капсулы по 28 мг) препарата у пациентов с муковисцидозом Стах тобрамицина в мокроте составила 1047 ± 1080 мкг/г.

    Распределение

    Кажущийся объем распределения тобрамицина в центральном кровотоке у больных муковисцидозом составляет 85.1 л. Несмотря на то, что объем распределения меняется в зависимости от индекса массы тела (ИМТ) и показателей функции легких (ОФВ1), исследования показали, что при изменении ИМТ или ОФВ1 Сmax и минимальная концентрация (Cmin) существенно не меняются.

    Метаболизм

    Тобрамицин не метаболизируется, и в основном выводится в неизмененном виде почками.

    Выведение

    Тобрамицин выводится из системного кровотока преимущественно путем rлубочковой фильтрации в неизмененном виде. У пациентов с муковисцидозом кажущийся окончательный период полувыведения тобрамицина из сыворотки крови после ингаляционного введения разовой дозы равной 112 мг составляет около 3 часов.

    Кажущийся сывороточный клиренс тобрамицина составляет 14,5 л/ч.

    Фармакокинетика в особых случаях

    Нарушения функции печени

    Фармакокинетические особенности применения препарата у больных с нарушениями функции печени не изучались. Поскольку тобрамицин не метаболизируется печенью, то не предполагается ухудшение ее функции при использовании препарата.

    Нарушения функции почек

    У пациентов с концентрацией креатинина сыворотки крови ≥2 мг/дл и концентрацией азота мочевины в крови ≥40 мг/дл фармакодинамика препарата не изучалась.

    Влияние возраста, пола и расовой принадлежности

    Фармакокинетика тобрамицина не зависит от возраста пациентов (данные по пациентам от 6 до 66 лет), пола и расовой принадлежности.

    Показания:
    Продолжительное лечение хронической легочной инфекции вызванной Pseudomonas aeruginosa у больных с муковисцидозом в возрасте от 6 лет и старше.
    Противопоказания:

    -Повышенная чувствительность к тобрамицину, к любым аминогликозидам и другим компонентам препарата;

    -Беременность и период грудного вскармливания;

    -Детский возраст до 6 лет(эффективность и. безопасность применения препарата у детей в возрасте до 6 лёт до настоящего времени не установлены).

    С осторожностью:

    Если у Вас одно из перечисленных заболеваний перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    Следует соблюдать осторожность при применении препарата Тоби® Подхалер® пациентам со следующими заболеваниями (текущими или в анамнезе): нарушения со стороны слухового или вестибулярного аппаратов, нарушения функции почек, нейромышечные расстройства, такие как паркинсонизм или другие заболевания, сопровождающиеся мышечной слабостью, включая тяжелую псевдопаралитическую миастению {ту as tenia gravis). Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста.

    Отсутствуют данные о применении препарата у пациентов с кровохарканьем (>60 мл в сутки). Поскольку при ингаляции препарата возможна активация кашлевого рефлекса, решение о применении препарата Тоби® Подхалер® у пациентов с кровохарканьем возможно, только если польза от терапии превышает возможные риски, включая риск развития кровотечения

    Беременность и лактация:

    Беременность

    Данных о применении ингаляционных форм тобрамицина у беременных женщин недостаточно. Применение препарата Тоби® Подхалер® при беременности противопоказано.

    В исследованиях тобрамицина у животных тератогенный эффект не выявлен. Однако высокие концентрации аминогликозидов в крови у беременных женщин могут оказывать неблагоприятное воздействие на плод (например, развитие врожденной глухоты), а также нефротоксическое действие на организм матери.

    Женщины детородного возраста перед применением препарата должны быть проинформированы о потенциальном риске отрицательного влияния препарата на плод в период беременности.

    Период грудного вскармливания

    Неизвестно проникает ли тобрамицин в грудное молоко после ингаляционного введения. Применение препарата в период грудного вскармливания противопоказано.

    Способ применения и дозы:

    ! Препарат Тоби® Подхалер® предназначен только для ингаляционного применения с помощью прилагаемого ингалятора (см. "Указания по применению").

    ! Препарат Тоби® Подхалер нельзя вводить любым другим способом кроме ингаляционного.

    ! Капсулы препарата нельзя проглатывать.

    ! Для ингаляций препарата нельзя использовать какие-либо другие устройства кроме прилагаемого ингалятора.

    Терапию препаратом следует проводить только под наблюдением врача, имеющего опыт лечения муковисцидоза. Препарат Тоби® Подхалер® назначают взрослым и детям старше 6 лет по 112 мг (содержимое 4 капсул) 2 раза в сутки (утром и вечером) в течение 28 дней независимо от массы тела пациента.

    Интервал между ингаляциями препарата должен составлять около 12 часов, но не менее 6 часов. После проведения 28-дневного курса терапии перерыв в применении препарата должен составлять 28 дней. Следует строго соблюдать вышеуказанный режим лечения, чередуя 28-дневные курсы терапии с 28-дневными перерывами.

    При применении препарата продолжают соблюдать стандартный режим физиотерапевтических процедур. При необходимости лечение бронходилятаторами может быть продолжено. Комплексную терапию рекомендуется проводить в следующем порядке: прием бронходилятаторов, физиотерапевтические процедуры, ингаляции других лекарственных средств и в заключении - ингаляция препарата Тоби® Подхалер®.

    Лечение препаратом, чередуя курсы терапии с перерывами, проводят до тех пор, пока сохраняется клинический эффект. При ухудшении течения заболевания на фоне лечения препаратом Тоби® Подхалер® следует рассмотреть вопрос о назначении дополнительной антимикробной терапии, активной в отношении Р. aeruginosa.

    Пациенты в возрасте ≥65 лет

    Опыт применения препарата у пациентов в возрасте ≥65 лет недостаточен для разработки каких-либо рекомендаций по применению препарата у данной категории больных.

    Пациенты с нарушениями функции почек

    Опыт применения препарата Тоби® Подхалер® у пациентов с концентрацией креатинина ≥2 мг/дл и содержанием азота мочевины крови ≥40 мг/дл отсутствует.

    Пациенты с нарушениями функции печени

    Опыт применения препарата Тоби® Подхалер® у пациентов с нарушением функции печени отсутствует. Поскольку тобрамицин не метаболизируется в печени, то ухудшение ее функции на фоне терапии препаратом маловероятно.

    Побочные эффекты:

    При применении у пациентов с муковисцидозом, инфицированных Р. aeruginosa, наиболее часто сообщалось о возникновении следующих нежелательных явлений (НЯ): кашель, нарушение функции легких, продуктивный кашель, лихорадка, одышка, боль в ротоглотке и гортани, вкусовые нарушения и дисфония. У детей и подростков кашель отмечали чаще, чем у взрослых, однако взрослые чаще, чем дети, прерывали лечение препаратом из-за кашля.

    Большинство НЯ, описанных на фоне применения препарата Тоби® Подхалер®, имели легкий или умеренный характер. Степень выраженности НЯ не отличалась между циклами терапии.

    НЯ сгруппированы в соответствии с классификацией органов и систем органов MedDRA, в пределах каждой группы перечислены в порядке уменьшения частоты встречаемости: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1 000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1 000); очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения.

    Инфекционные и паразитарные заболевания: часто - инфекции верхних дыхательных путей.

    Нарушения со стороны нервной системы: очень часто - головная боль.

    Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: часто - снижение слуха (частота - 1%), звон и шум в ушах (1.9%).

    Нарушения со стороны сосудов: часто - носовые кровотечения.

    Нарушения со стороны дыхательной системы органов грудной клетки исредостения: очень часто - одышка, нарушения функции легких, дисфония, кашель, кровохарканье, афония (частота 1%): часто - хрипы, бронхоспазм (частота - 1,6%), свистящее дыхание, дискомфорт в груди, заложенность носа.

    Нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта: очень часто - боль в ротоглотке; часто - тошнота, рвота, диарея, раздражение слизистой оболочки глотки, нарушения вкуса.

    Нарушения со стороны кожи п подкожных тканей: часто - сыпь. Нарушения со стороны скелетно- мышечной и соединительной ткани: часто - костно-мышечная боль в грудной клетке. Общие расстройства и нарушения в месте введения: очень часто - повышение температуры тела.

    Лабораторные и инструментальные данные: часто - снижение ОФВ1, снижение других показателей функции легких, гипергликемия.

    На фоне терапии препаратом Тоби® Подхалер® частота развития кашля была выше в группе пациентов 6-13 лет. При ингаляции препарата частота развития тяжелого кашля (2,6%) была выше по сравнению с группой пациентов, получавших тобрамицин в виде раствора для ингаляций, вводимого с помощью небулайзера (1,9%).

    Ниже представлены НЯ, выявленные у пациентов, применявших препарат Тоби® Подхалер® в клинических исследованиях в пострегистрационном периоде, а также в рутинной клинической практике и лабораторных исследованиях. Для данной категории НЯ установить частоту встречаемости невозможно, поэтому для этих НЯ указано: "частота неизвестна".

    Общие расстройства и нарушения в месте введения: недомогание.

    Нарушении со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостении: изменение цвета мокроты.

    ЕСЛИ ЛЮБЫЕ ИЗ УКАЗАННЫХ В ИНСТРУКЦИИ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ УСУГУБЛЯЮТСЯ. ИЛИ ВЫ ЗАМЕТИЛИ ЛЮБЫЕ ДРУГИЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ НЕ УКАЗАННЫЕ В ИНСТРУКЦИИ, СООБЩИТЕ ОБ ЭТОМ ВРАЧУ.

    Передозировка:

    Данных по передозировке препарата Тоби® Подхалер нет.

    Максимальная переносимая суточная доза препарата не установлена. Для выявления передозировки используется определение концентрации тобрамицина в сыворотке крови.

    При случайном приеме внутрь капсулы препарата токсическое действие тобрамицина маловероятно, поскольку тобрамицин характеризуется низкой абсорбцией.

    Лечение: При появлении признаков острого токсического поражения необходимо немедленно отменить препарат и исследовать функцию почек.

    Для выведения тобрамицина из организма можно использовать гемодиализ.

    Взаимодействие:

    Исследований лекарственного взаимодействия препарата Тоби® Подхалер® не проводилось.

    Не рекомендуется одновременное и/или последовательное применение препарата с другими лекарственными средствами, обладающими нефротоксическим и ототоксическим действием.

    Не рекомендуется одновременное применение препарата с диуретическими средствами (этакриновая кислота, фуросемид, мочевина, маннитол для внутривенного введения) из-за возможного усиления токсического действия аминогликозидов вследствие изменения концентрации антибиотика в сыворотке крови и тканях.

    Не выявлено признаков лекарственного взаимодействия при совместном применении препарата Тоби® Подхалер® с дорназой альфа, бронходилататорами, глюкокортикостероидами для ингаляционного применения и макролидами.

    Особые указания:

    Ототоксичность и нефротоксичность

    Учитывая потенциальную ототоксичность аминогликозидов, до начала лечения препаратом Тоби® Подхалер® и периодически во время терапии следует проводить определение остроты слуха у больных с любыми нарушениями слуха (шум в ушах, снижение остроты слуха), а также при риске появления таких осложнений (особенно при наличии предшествующей длительной системной терапии аминогликозидами).

    До начала лечения препаратом Тоби® Подхалер, и далее так часто, как это необходимо, следует контролировать функцию почек, включая измерения концентрации азота мочевины крови или содержания креатинина в сыворотке крови.

    У пациентов с наличием или предполагаемым нарушением функции органа слуха или почек следует контролировать концентрации тобрамицина в сыворотке крови.

    При развитии нарушений со стороны органа слуха, вестибулярного аппарата или почек терапию препаратом следует прекратить, с возможностью дальнейшего возобновления при снижении концентрации тобрамицина в сыворотке крови до значений <2 мкг/мл. Необходимо контролировать концентрацию тобрамицина в сыворотке крови только при помощи утвержденных методов. У пациентов, получавших предшествующую длительную системную терапию аминогликозидами (или другими препаратами, способными вызывать нарушения функции почек), необходимо определять концентрацию тобрамицина в сыворотке крови так часто, как это необходимо.

    Бронхоспазм

    На фоне терапии препаратом Тоби® Подхалер® возможно развитие бронхоспазма, поэтому первую дозу препарата необходимо применять под контролем врача. До и после ингаляции препарата проводится измерение показателей функции легких (OOBi). При подозрении на развитие у пациента бронхоспазма, как аллергической реакции, следует отменить лечение препаратом.

    Кашель

    У детей младше 13 лет при использовании препарата Тоби® Подхалер® возникновение кашля более вероятно, чем у взрослых пациентов. Возникновение кашля может потребовать применения в качестве альтернативного способа терапии тобрамицина в виде раствора для ингаляций 300 мг/5 мл. При сохранении кашля рекомендуется рассмотреть возможность назначения других антибиотиков.

    Нейромышечные расстройства

    Аминогликозиды могут оказывать курареподобное действие на нейромышечную передачу и усиливать мышечную слабость.

    Снижение чувствительности

    Pseudomonas aeruginosa

    На фоне терапии препаратом Тоби® Подхалер® возможно обратимое увеличение МИК тобрамицина в отношении отдельных штаммов Pseudomonas aeruginosa.

    Методы определения антимикробной чувствительности in vitro к тобрамицину могут быть использованы для мониторирования чувствительности штаммов Pseudomonas aeruginosa, выделенных у пациентов с муковисцидозом.

    Эффективность и безопасность применения препарата у пациентов с OФВ1 <25% и >75% от должного или у больных с инфекцией, вызванной Burkholderia cepacia, не установлены.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Влияние препарата на способность управлять автотранспортом и/или работать с механизмами не изучалось. Влияние препарата Тоби® Подхалер® на способность управления автомобилем и работы с механизмами маловероятно

    Форма выпуска/дозировка:
    Капсулы с порошком для ингаляций, 28 мг. .
    Упаковка:

    По 8 капсул в блистер Ал/Ал с перфорацией (утро/вечер).

    По 1 ингалятору в пластиковый пенал.

    По 7 блистеров и 1 пеналу с ингалятором вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонную пачку (недельная упаковка).

    По 4 недельные упаковки и 1 пеналу с ингалятором в мультиупаковку (месячная упаковка).
    Условия хранения:

    При температуре не выше 30°С. Беречь от воздействия влаги.

    Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности:

    3 года.

    Препарат не следует использовать после истечения срока годности.
    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-001590
    Дата регистрации:2012-03-16
    Дата аннулирования:2023-04-27
    Дата переоформления:2020-10-22
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-04-27
    Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх