Кетонал®УНО (Ketonal®UNO)

Архив
"Торговый препарат
в России не зарегистрирован"
Действующее вещество:КетопрофенКетопрофен
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Аркетал Ромфарм
    раствор в/м; в/в
  • Артрозилен
    суппозитории рект.
  • Артрозилен
    гель наружно
  • Артрозилен
    пена наружно
  • Артрозилен
    раствор в/м; в/в
  • Артрозилен
    капсулы внутрь
  • Артрозилен
    капсулы внутрь
  • Артрозилен
    гель наружно
  • Артрум
    раствор в/м; в/в
  • Артрум
    суппозитории рект.
  • Артрум
    таблетки внутрь
  • Брустэль®
    гель наружно
  • Быструм Форте
    гель наружно
  • Быструмгель®
    гель наружно
  • Быструмкапс
    капсулы внутрь
  • ВАЛУСАЛ®
    гель наружно
  • Камериум
    гель наружно
  • Келанотек
    гель наружно
  • Кеплат®
    пластырь наружно
  • КетАртис®
    пластырь чрезкож.
  • КетАртис®
    пластырь наружно
  • КЕТОАКТИН
    гель наружно
  • Кетоактин
    гель наружно
  • Кетонал®
    гель наружно
  • Кетонал®
    раствор в/м; в/в
  • Кетонал
    таблетки внутрь
  • Кетонал
    крем наружно
  • Кетонал®
    суппозитории рект.
  • Кетонал
    таблетки внутрь
  • Кетонал®
    капсулы внутрь
  • Кетонал®
    гель наружно
  • Кетонал® Актив
    гранулы внутрь
  • Кетонал® Актив Плюс
    гранулы внутрь
  • Кетонал® Актив Плюс
    гранулы внутрь
  • Кетонал® ДУО
    капсулы внутрь
  • Кетонал®УНО
    капсулы внутрь
  • Кетопровел®
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен
    гель наружно
  • Кетопрофен
    суппозитории рект.
  • Кетопрофен
    гель наружно
  • Кетопрофен
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен
    гель наружно
  • Кетопрофен
    суппозитории рект.
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен
    гель наружно
  • Кетопрофен
    раствор в/полость
  • Кетопрофен
    гель наружно
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен
    суппозитории рект.
  • Кетопрофен
    гель наружно
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • КЕТОПРОФЕН
    пластырь чрезкож.
  • КЕТОПРОФЕН
    гель наружно
  • Кетопрофен
    гель наружно
  • Кетопрофен
    крем наружно
  • Кетопрофен
    гранулы внутрь
  • Кетопрофен
    гель наружно
  • Кетопрофен
    гель наружно
  • КЕТОПРОФЕН
    раствор местно
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен
    суппозитории рект.
  • Кетопрофен
    раствор в/полость
  • Кетопрофен - ВЕРТЕКС
    гель наружно
  • КЕТОПРОФЕН АВЕКСИМА
    гель наружно
  • КЕТОПРОФЕН ВЕЛФАРМ
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен ВП
    гель наружно
  • Кетопрофен Врамед
    гель наружно
  • Кетопрофен ДС
    гель наружно
  • Кетопрофен ДС
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен МВ
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен Органика
    капсулы внутрь
  • Кетопрофен Органика
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен Органика
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен Органика
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен-АКОС
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен-АКОС
    гель наружно
  • Кетопрофен-АКОС
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен-АКОС
    гель наружно
  • Кетопрофен-АКОС
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен-АКОС МВ
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен-ВЕРТЕКС
    гель наружно
  • Кетопрофен-ВЕРТЕКС
    гель наружно
  • Кетопрофен-ВЕРТЕКС
    гель наружно
  • Кетопрофен-ВЕРТЕКС
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен-Лекфарм
    раствор в/м; д/инфузий
  • Кетопрофен-ЛОР
    раствор местно
  • Кетопрофен-ЛОР
    раствор местно
  • Кетопрофен-СОЛОфарм
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен-СОЛОфарм
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен-Тева
    гель наружно
  • Кетопрофен-ЭСКОМ
    раствор в/м; д/инфузий
  • ЛОРЕКЕТ
    раствор местно
  • ОКИ
    суппозитории рект.
  • ОКИ
    гранулы внутрь
  • ОКИ
    раствор местно
  • ОКИ
    суппозитории рект.
  • ОКИ
    раствор местно
  • ОКИ АКТ
    гранулы внутрь
  • Профенотал
    таблетки внутрь
  • Спазгель®
    гель наружно
  • ТриоСмарт
    гель наружно
  • ТриоСмарт
    гель наружно
  • Фастум®
    гель наружно
  • Феброфид
    гель наружно
  • Фламакс®
    капсулы внутрь
  • Фламакс®
    раствор в/м; в/в
  • ФЛАМАКС®
    раствор в/м; в/в
  • Фламакс форте®
    таблетки внутрь
  • Флексен
    капсулы внутрь
  • Флексен
    суппозитории рект.
  • Флексен
    гель наружно
  • Флексен
    лиофилизат в/м
  • Лекарственная форма:  капсулы пролонгированного действия
    Состав:

    1 капсула содержит:

    активное вещество: кетопрофен 200,000 мг;

    вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 38,000 мг;

    оболочка пеллет: метилметакрилата и этилакрилата сополимер [2:1] (Эудрагит NE 30D*) 12,431 мг, метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер [1:1] (Эудрагит L30 D-55**) 4,144 мг, тальк- 8,298 мг, краситель железа оксид красный 0,228 мг;

    состав корпуса капсулы: желатин до 100%;

    состав крышечки капсулы: краситель синий патентованный 1,2, титана диоксид 1%, желатин 100%.

    *содержит 1,5% нонксинола-100 в качестве эмульсификатора;

    **содержит 0,7% натрия лаурилсульфата и 2,3% полисорбата-80.

    Описание:

    Капсулы состоят из прозрачного корпуса и синей крышечки.

    Содержимое капсул: пеллеты оранжево-красного цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
    АТХ:  

    M01AE03   Кетопрофен

    Фармакодинамика:

    Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, обладающим противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

    Кетопрофен блокирует действие фермента циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ1 и ЦОГ2) и, частично, липооксигеназы, что приводит к подавлению синтеза простагландинов (в том числе и в центральной нервной системе, вероятнее всего, в гипоталамусе).

    Стабилизирует in vitro и in vivo липосомальные мембраны, при высоких концентрациях in vitro кетопрофен подавляет синтез брадикинина и лейкотриенов.

    Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

    Фармакокинетика:

    Всасывание

    Кетопрофен легко абсорбируется из желудочно-кишечного тракта при приеме внутрь. После перорального приема, капсул кетопрофена пролонгированного действия 200 мг максимальные концентрации в плазме крови Сmах от 3,1 до 3,4 ±1,2 мг/л достигаются в течение 5 ч.

    Биодоступность препарата составляет 90%. Прием пищи не влияет на общую биодоступность кетопрофена, но уменьшает скорость всасывания.

    Распределение

    Кетопрофен на 99% связан с белками плазмы крови, в основном с альбуминовой фракцией. Объем распределения составляет 0,1 л/кг. Кетопрофен проникает в синовиальную жидкость и достигает там концентрации, равной 30% концентрации в плазме крови. Плазменный клиренс кетопрофена составляет приблизительно 0,08 л/кг/ч. Эффективные концентрации кетопрофена определяются в крови даже через 24 ч после его приема.

    Метаболизм и выведение

    Кетопрофен подвергается интенсивному метаболизму при действии микросомальных ферментов печени, период полувыведения составляет менее 2 ч. Кетопрофен связывается с глюкуроновой кислотой и выводится из организма в виде глюкуронида. Активных метаболитов кетопрофена нет. До 80% кетопрофена выводится почками в течение 24 ч, в основном в форме глюкуронида кетопрофена.

    При применении препарата в дозировке 100 мг и более выведение почками может быть затруднено.

    У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью большая часть препарата выделяется через кишечник. При приеме высоких доз печеночный клиренс также увеличивается. Через кишечник выводится до 40% препарата. У пациентов с печеночной недостаточностью плазменная концентрация кетопрофена увеличена в два раза (вероятно, за счет гипоальбуминемии, и вследствие этого высокого уровня несвязанного активного кетопрофена); таким пациентам необходимо назначать препарат в минимальной терапевтической дозе.

    У пациентов с почечной недостаточностью клиренс кетопрофена снижен, однако коррекция доз требуется только в случае тяжелой почечной недостаточности.

    У пациентов пожилого возраста метаболизм и выведение кетопрофена протекают медленнее, что имеет клиническое значение только для пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.
    Показания:

    Симптоматическая терапия болезненных и воспалительных процессов различного происхождения, в том числе:

    - воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата;

    - ревматоидный артрит; серонегативные артриты: анкилозирующий спондилит - болезнь Бехтерева, псориатический артрит, реактивный артрит (синдром Рейтера);

    - подагра, псевдоподагра;

    - остеоартроз;

    - болевой синдром;

    - головная боль;

    - тендинит, бурсит, миалгия, невралгия, радикулит;

    - посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

    - болевой синдром при онкологических заболеваниях;

    - альгодисменорея.

    Противопоказания:

    - Гиперчувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также салицилатам или другим нестероидным противовоспалительным препаратам;

    - бронхиальная астма, бронхоспазм, ринит или крапивница в анамнезе, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;

    - выраженная печеночная недостаточность;

    - выраженная почечная недостаточность (в т.ч. сопровождающаяся гиперкалиемией), прогрессирующие заболевания почек;

    - некомпенсированная сердечная недостаточность;

    - послеоперационный период после аортокоронарного шунтирования;

    - желудочно-кишечные, цереброваскулярные и другие кровотечения (или подозрение на кровотечение);

    - хроническая диспепсия;

    - III триместр беременности;

    - период лактации.

    С осторожностью:

    - При наличии в анамнезе язвенной болезни, бронхиальной астмы, клинически выраженных сердечно-сосудистых, цереброваскулярных заболеваний и заболеваний периферических артерий, дислипидемии, прогрессирующих заболеваний печени, гипербилирубинемии, алкоголизма, почечной недостаточности, хронической сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, заболеваний крови, дегидратации; сахарного диабета, анамнестических данных о развитии поражения желудочно-кишечного тракта, наличии инфекции Helicobacter pylori, курении; при применении сопутствующей терапии антикоагулянтами (например, варфарин), антиагрегантами (например, ацетисалициловая кислота), пероральными глюкокортикостероидами (например, преднизолон), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (например, циталопрам, сертралин);

    - с наследственной непереносимостью галактозы, фруктозы, дефицитом лактазы Лаппа или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы, или сахарно-изомальтазной недостаточностью;

    - в пожилом возрасте (в особенности, при желудочно-кишечном кровотечении, перфорации);

    - во время I и II триместров беременности.

    Беременность и лактация:

    Ингибирование синтеза простагландинов может оказать нежелательное влияние на течение беременности и/или на эмбриональное развитие. Данные, полученные в ходе эпидемиологических исследований при применении ингибиторов синтеза простагландина на ранних сроках беременности, подтверждают повышение риска самопроизвольного аборта и формирования пороков сердца (1-1,5%).

    Назначать препарат беременным женщинам в I и II триместрах беременности возможно только в случае, когда преимущества для матери оправдывают возможный риск для плода.

    Противопоказано применение кетопрофена у беременных женщин во время III триместра беременности из-за возможности развития слабости родовой активности матки и/или преждевременного закрытия артериального протока, возможного увеличения времени кровотечения, маловодия и почечной недостаточности.

    На сегодняшний момент отсутствуют данные о выделении кетопрофена в грудное молоко, поэтому при необходимости назначения кетопрофена кормящей матери, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь.

    Капсулы пролонгированного действия Кетонал®УНО следует принимать во время или после еды, запивая водой или молоком (объем жидкости должен быть не менее 100 мл).

    Стандартная суточная доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 200 мг (1 капсула пролонгированного действия).

    Максимальная суточная доза кетопрофена составляет 200 мг/сутки. Не рекомендуется превышать максимальную суточную дозу препарата.

    С целью снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ, пациентам с факторами риска рекомендуется одновременно назначать прием ингибиторов протонной помпы.

    Побочные эффекты:

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000) и очень редко (<1/10000); частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).

    Со стороны системы кроветворения и лимфатической системы: редко - геморрагическая анемия; частота неизвестна - агранулоцитоз, тромбоцитопения, нарушение функции костного мозга.

    Со стороны иммунной системы: частота неизвестна - анафилактические реакции (включая анафилактический шок).

    Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль, головокружение, сонливость; редко - парестезии; частота неизвестна - судороги, нарушение вкусовых ощущений.

    Со стороны органов чувств: редко - нечеткость зрения, шум в ушах.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна - сердечная недостаточность, гипертония, вазодилатация.

    Со стороны дыхательной системы: редко - астма, носовые кровотечения, отек гортани; частота неизвестна - бронхоспазм (в особенности, у пациентов с гиперчувствительностью к НПВП), ринит.

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - тошнота, рвота, диспепсия, боль в области живота; нечасто - запоры, диарея, вздутие живота, гастрит; редко - пептическая язва, стоматит; очень редко - обострение язвенного колита или болезни Крона, желудочно- кишечное кровотечение, перфорация.

    Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко - гепатит, повышение уровня "печеночных" ферментов и билирубина.

    Со стороны кожных покровов: нечасто - кожная сыпь, кожный зуд; частота неизвестна - фотосенсибилизация, алопеция, крапивница, ангионевротический отек, эритема, буллезная сыпь, токсический эпидермальный некролиз.

    Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, аномальные значения показателей функции почек.

    Прочее: нечасто - отеки, усталость; редко - увеличение массы тела.

    Передозировка:

    При передозировке кетопрофена могут отмечаться тошнота, рвота, боль в области живота, рвота с кровью, мелена, нарушение сознания, угнетение дыхания; судороги, нарушение функции почек и почечная недостаточность.

    При передозировке показано промывание желудка и применение активированного угля. Лечение - симптоматическое; воздействие кетопрофена на желудочно-кишечный тракт можно ослабить с помощью ингибиторов протонной помпы и простагландинов.

    В случае развития почечной недостаточности рекомендуется проведение гемодиализа.

    Взаимодействие:

    Кетопрофен может ослаблять действие диуретиков и гипотензивных средств и усиливать действие пероральных гипогликемических и некоторых противосудорожных препаратов (фенитоин).

    Совместное применение с другими НПВП, салицилатами, глюкокортикостероидами, этанолом повышает риск развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта. Одновременное назначение с антикоагулянтами (гепарин, варфарин), тромболитиками, антиагрегантами (тиклопидин, клопидогрел) повышает риск развития кровотечений.

    Одновременное применение с калийсберегающими диуретиками, ингибиторами АПФ, НПВП, низкомолекулярными гепаринами, циклоспорином, такролимусом и триметопримом повышает риск развития гиперкалиемии.

    Повышает концентрацию в плазме крови сердечных гликозидов, блокаторов медленных кальциевых каналов, препаратов лития, циклоспорина, метотрексата и дигоксина.

    Увеличивает токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина. Одновременное использование с пробенецидом значительно снижает клиренс кетопрофена в плазме крови.

    Сочетанный прием с глюкокортикоидами и другими НПВП (включая селективные ингибиторы ЦОГ2) увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов (в частности, со стороны желудочно-кишечного тракта).

    Нестероидные противовоспалительные препараты могут уменьшать эффективность мифепристона. Прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после отмены мифепристона.

    Особые указания:

    При длительном применении НПВП необходимо периодически оценивать клинический анализ крови, а также контролировать функцию почек и печени, в особенности, у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет), проводить анализ кала на скрытую кровь. Необходимо соблюдать осторожность и чаще контролировать артериальное давление при применении кетопрофена для лечения пациентов, страдающих артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые приводят к задержке жидкости в организме.

    При возникновении нарушений со стороны органов зрения лечение следует незамедлительно прекратить.

    Как и другие НПВП, кетопрофен может маскировать симптомы инфекционно-воспалительных заболеваний. В случае обнаружения признаков инфекции или ухудшения самочувствия на фоне применения препарата необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

    При наличии в анамнезе противопоказаний со стороны ЖКТ (кровотечения, перфорация, язвенная болезнь), проведении длительной терапии и применении высоких дозировок кетопрофена пациент должен находиться под тщательным наблюдением врача.

    Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока - следует проявлять особую осторожность при назначении кетопрофена пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при лечении пожилых пациентов, принимающих диуретики, и пациентов, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение объема циркулирующей крови (например, после хирургического вмешательства).

    Применение кетопрофена может влиять на женскую фертильность, поэтому пациенткам с бесплодием (в т.ч. проходящим обследование) не рекомендуется использовать препарат.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Данных об отрицательном влиянии препарата Кетонал®УНО в рекомендуемых дозах на способность к управлению автомобилем или работу с механизмами нет.

    Вместе с тем, пациентам, у которых на фоне применения препарата возникают сонливость, головокружение или другие неприятные ощущения со стороны нервной системы, включая нарушение зрения, рекомендуется воздержаться от вождения и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капсулы пролонгированного действия 200 мг.

    Упаковка:

    По 10 капсул помещают в блистер (ПВХ/ТЭ/ПВДХ/А1 фольга).

    По 1, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонную пачку.

    Условия хранения:

    В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не использовать препарат по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛСР-004060/09
    Дата регистрации:2009-05-25
    Дата аннулирования:2017-02-15
    Дата переоформления:2010-03-11
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-04-17
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх