ВАЛУСАЛ® (Valusal)

Действующее вещество:КетопрофенКетопрофен
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Аркетал Ромфарм
    раствор в/м; в/в
  • Артрозилен
    суппозитории рект.
  • Артрозилен
    гель наружно
  • Артрозилен
    пена наружно
  • Артрозилен
    раствор в/м; в/в
  • Артрозилен
    капсулы внутрь
  • Артрум
    раствор в/м; в/в
  • Артрум
    суппозитории рект.
  • Артрум
    таблетки внутрь
  • Брустэль®
    гель наружно
  • Быструм Форте
    гель наружно
  • Быструмгель®
    гель наружно
  • Быструмкапс
    капсулы внутрь
  • ВАЛУСАЛ®
    гель наружно
  • Камериум
    гель наружно
  • Келанотек
    гель наружно
  • КетАртис®
    пластырь чрезкож.
  • КЕТОАКТИН
    гель наружно
  • Кетонал®
    гель наружно
  • Кетонал
    раствор в/м; в/в
  • Кетонал
    таблетки внутрь
  • Кетонал
    крем наружно
  • Кетонал®
    суппозитории рект.
  • Кетонал
    таблетки внутрь
  • Кетонал®
    капсулы внутрь
  • Кетонал® Актив
    гранулы внутрь
  • Кетонал® Актив Плюс
    гранулы внутрь
  • Кетонал® ДУО
    капсулы внутрь
  • Кетонал®УНО
    капсулы внутрь
  • Кетопровел®
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен
    гель наружно
  • Кетопрофен
    суппозитории рект.
  • Кетопрофен
    гель наружно
  • Кетопрофен
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен
    гель наружно
  • Кетопрофен
    суппозитории рект.
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен
    гель наружно
  • Кетопрофен
    раствор в/полость
  • Кетопрофен
    гель наружно
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен
    суппозитории рект.
  • Кетопрофен
    гель наружно
  • Кетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • КЕТОПРОФЕН
    пластырь чрезкож.
  • КЕТОПРОФЕН
    гель наружно
  • Кетопрофен
    гель наружно
  • Кетопрофен
    крем наружно
  • Кетопрофен - ВЕРТЕКС
    гель наружно
  • КЕТОПРОФЕН ВЕЛФАРМ
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен ВП
    гель наружно
  • Кетопрофен Врамед
    гель наружно
  • Кетопрофен ДС
    гель наружно
  • Кетопрофен ДС
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен МВ
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен Органика
    капсулы внутрь
  • Кетопрофен Органика
    таблетки внутрь
  • Кетопрофен Органика
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен-АКОС
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен-АКОС
    гель наружно
  • Кетопрофен-АКОС
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен-АКОС
    гель наружно
  • Кетопрофен-ВЕРТЕКС
    гель наружно
  • Кетопрофен-Лекфарм
    раствор в/м; д/инфузий
  • Кетопрофен-ЛОР
    раствор местно
  • Кетопрофен-ЛОР
    раствор в/полость
  • Кетопрофен-СОЛОфарм
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен-СОЛОфарм
    раствор в/м; в/в
  • Кетопрофен-Тева
    гель наружно
  • Кетопрофен-Эском
    раствор в/м; д/инфузий
  • ЛОРЕКЕТ
    раствор местно
  • ОКИ
    суппозитории рект.
  • ОКИ
    гранулы внутрь
  • ОКИ
    раствор местно
  • ОКИ
    суппозитории рект.
  • ОКИ АКТ
    гранулы внутрь
  • Профенотал
    таблетки внутрь
  • Спазгель®
    гель наружно
  • ТриоСмарт
    гель наружно
  • ТриоСмарт
    гель наружно
  • Фастум®
    гель наружно
  • Феброфид
    гель наружно
  • Фламакс®
    капсулы внутрь
  • Фламакс®
    раствор в/м; в/в
  • ФЛАМАКС®
    раствор в/м; в/в
  • Фламакс форте®
    таблетки внутрь
  • Флексен
    капсулы внутрь
  • Флексен
    суппозитории рект.
  • Флексен
    гель наружно
  • Флексен
    лиофилизат в/м
  • Лекарственная форма:  гель для наружного применения
    Состав:

    1 г геля для наружного применения содержит:

    активное вещество: кетопрофен - 25 мг;

    вспомогательные вещества: этанол 96% - 339 мг; карбомер - 20 мг; диэтаноламин - 20 мг; лаванды масло - 0,88 мг; метилпарагидроксибензоат - 0,80 мг; апельсина масло - 0,46 мг; пропилпарагидроксибензоат - 0,20 мг; вода очищенная - до 1 г.

    Описание:

    Прозрачный или слегка мутный, бесцветный или с желтоватым оттенком гель, со специфическим запахом.

    Фармакотерапевтическая группа:НПВП
    АТХ:  

    M02AA10   Кетопрофен

    Фармакодинамика:

    Кетопрофен является одним из наиболее эффективных ингибиторов циклооксигеназ. Он также ингибирует активность липооксигеназы и брадикинина. Стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, задействованных в воспалительном процессе.

    Основными свойствами кетопрофена являются болеутоляющее, противовоспалительное и противоотечное действие. Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

    Фармакокинетика:

    Кетопрофен при местном применении в виде геля не кумулирует в организме. Биодоступность геля составляет около 5%. Максимальная концентрация кетопрофена в плазме крови достигается через 6 ч после нанесения препарата. Проникает в ткани суставов, в т.ч. в синовиальную жидкость, и достигает там терапевтических концентраций.

    Концентрация препарата в плазме крови крайне низкая.

    Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые выводятся преимущественно почками. Метаболизм кетопрофена не зависит от возраста, наличия тяжелой почечной недостаточности или цирроза печени. Экскреция кетопрофена почками осуществляется медленно.

    Показания:

    Симптоматическая терапия - уменьшение боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет - при следующих состояниях:

    • заболевания опорно-двигательного аппарата (остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связок, сухожилий, люмбаго, бурсит, ишиас);
    • травмы опорно-двигательного аппарата (в том числе спортивные), ушиб мышц и связок, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц, посттравматическое воспаление мягких тканей;
    • мышечные боли ревматического и неревматического происхождения.

    В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

    Противопоказания:
    • Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, а также к салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВП, фенофибрату; кожная аллергия в анамнезе на солнцезащитные средства и парфюмерию;
    • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
    • беременность в сроке 20 недель;
    • детский возраст (до 15 лет);
    • нарушение целостности кожных покровов в области нанесения геля (экзема, акне, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана);
    • реакции фоточувствительности в анамнезе;
    • воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще 2-х недель после прекращения лечения препаратом.

    С осторожностью:

    Следует проконсультироваться с врачом перед применением геля ВАЛУСАЛ®, если у Вас:

    • нарушение функции печени и/или почек;
    • эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта;
    • заболевания крови;
    • бронхиальная астма;
    • хроническая сердечная недостаточность;
    • печеночная порфирия.
    Беременность и лактация:

    Применение в I и II триместрах беременности

    Так как безопасность применения кетопрофена у беременных женщин не оценивалась, следует избегать применения кетопрофена в I и II триместрах беременности.

    Не следует применять НПВП женщинам с 20-ой недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

    Применение в III триместре беременности

    Препарат ВАЛУСАЛ® противопоказан в III триместре беременности.

    Во время III триместра беременности все ингибиторы простагландинсинтетазы, включая кетопрофен, могут оказывать токсическое воздействие на сердце, легкие и почки плода.

    В конце беременности возможно увеличение времени кровотечения у матери и ребенка. НПВП могут отсрочить время наступления родов.

    Грудное вскармливание

    На сегодняшний день отсутствуют данные о выделении кетопрофена в грудное молоко, поэтому применение препарата ВАЛУСАЛ® во время грудного вскармливания не рекомендуется.

    Способ применения и дозы:

    Для наружного применения.

    Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на кожу воспаленного или болезненного участка тела 1 -2 раза в сутки и осторожно втирают. Дозировка должна быть подобрана в соответствии с площадью пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см - 200 мг кетопрофена.

    При необходимости гель можно сочетать с другими лекарственными формами кетопрофена (капсулы, таблетки, суппозитории ректальные, раствор для внутримышечного введения).

    Максимальная доза кетопрофена составляет 200 мг/сутки.

    Окклюзионная повязка не рекомендуется.

    Не применять без консультации врача более 14 дней.

    Если Вы забыли нанести гель, нанесите его в то время, когда должна быть нанесена следующая доза, но не удваивайте ее.

    Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

    Побочные эффекты:

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до <1/10), нечасто (от ≥1/1000 до <1/100), редко (от ≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000); частота неизвестна - по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

    Нарушения со стороны иммунной системы

    Частота неизвестна: анафилактический шок, ангионевротический отек (отек Квинке), реакции гиперчувствительности.

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

    Очень редко: пептическая язва, кровотечение, диарея.

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

    Нечасто: местные кожные реакции, такие как эритема, экзема, зуд и жжение.

    Редко: реакции фоточувствительности, крапивница.

    Поступали редкие сообщения о более тяжелых реакциях, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, которые могут распространяться за область места применения или приобретать генерализованный характер.

    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

    Очень редко: ухудшение функции почек у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Передозировка маловероятна при наружном применении препарата.

    В случае передозировки кожу необходимо тщательно промыть под проточной водой.

    В случае попадания препарата внутрь возможно развитие системных нежелательных реакций. В этом случае необходимо симптоматическое лечение и поддерживающая терапия как при передозировке формами для приема внутрь.

    Взаимодействие:

    При наружном применении кетопрофена в лекарственной форме геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.

    Пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда, рекомендуется проводить регулярный контроль международного нормализованного отношения (МНО).

    Кетопрофен, как и другие НПВП, может снижать выведение метотрексата и способствовать увеличению его токсичности.

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и влияние на их выведение не являются значимыми.

    Особые указания:

    Необходимо избегать попадания геля в глаза, на кожу вокруг глаз, слизистые оболочки.

    При появлении кожных реакций, в том числе развившихся при совместном применении с октокрилен-содержащими препаратами, следует немедленно прекратить лечение.

    Пациенты, страдающие бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и/или полипозом носа или околоносовых пазух, имеют более высокий риск развития аллергических реакций при применении аспирина и/или НПВП, чем остальная часть населения.

    Для уменьшения риска развития фоточувствительности рекомендуется защищать обработанные гелем участки кожи одеждой от воздействия УФ-облучения на протяжении всего периода лечения и еще 2-х недель после прекращения применения. Не следует превышать рекомендованную продолжительность лечения из-за увеличения риска развития контактного дерматита и реакций фоточувствительности с течением времени.

    Следует тщательно мыть руки после каждого нанесения препарата.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

    Форма выпуска/дозировка:

    Гель для наружного применения 2,5%.

    Упаковка:

    По 30 г или 50 г в тубы алюминиевые с внутренней поверхностью, покрытой лаком, с защитной алюминиевой мембраной на горловине и конусообразным приспособлением для прокола мембраны в навинчивающемся бушоне из пластмассы.

    Тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

    На пачке может быть нанесен стикер для контроля первого вскрытия.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 °С.

    Не замораживать.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Утилизация:

    Лекарственные средства нельзя выбрасывать в канализацию или вместе с бытовыми отходами.

    Срок годности:

    2 года.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-000809
    Дата регистрации:2011-10-03
    Дата переоформления:2016-12-07
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-04-25
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх