Бебифрин (Babyfrin)

Действующее вещество:ФенилэфринФенилэфрин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Бебифрин
    капли назал.
  • Бебифрин®
    спрей д/детей; назал.
  • Ирифрин®
    капли д/глаз
  • Ирифрин® БК
    капли д/глаз
  • Мезатон
    раствор для инъекций
  • Мезатон
    раствор для инъекций
  • Назол® Бэби
    капли назал.
  • Назол® Кидс
    спрей д/детей; назал.
  • Неосинефрин-ПОС®
    капли д/глаз
  • ПЕНТАФЕНИЛ
    капли д/глаз
  • Релиф®
    мазь рект.; наружно
  • Релиф®
    суппозитории рект.
  • Релиф®
    суппозитории рект.
  • Ренопроктол®
    суппозитории рект.
  • СОПИФРИН
    капли назал.
  • СОПИФРИН
    спрей назал.
  • Стелфрин
    раствор для инъекций
  • Стелфрин супра
    капли д/глаз
  • ФЕНИЛЭФРИН
    раствор для инъекций
  • Фенилэфрин
    капли д/глаз
  • Фенилэфрин
    суппозитории рект.
  • Фенилэфрин
    суппозитории рект.
  • ФЕНИЛЭФРИН
    суппозитории рект.
  • Фенилэфрин-оптик
    капли д/глаз
  • Фенилэфрин-СЗ
    капли д/глаз
  • Лекарственная форма:  капли назальные
    Состав:

    1 мл препарата содержит:

    Действующее вещество:

    Фенилэфрина гидрохлорид 1,25 мг

    Вспомогательные вещества:

    Бензалкония хлорид 0,18 мг

    Глицерол безводный 50,00 мг

    Макрогол 1500 (полиэтиленгликоль 1500) 15,00 мг

    Натрия гидрофосфата дигидрат 2,26 мг

    Калия дигидрофосфат 1,01мг

    Динатрия эдетата дигидрат (трилон Б) 0,20 мг

    Вода для инъекций до 1 мл.

    Описание:

    Прозрачная бесцветная или слабо окрашенная жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик
    АТХ:  

    R01AA04   Фенилэфрин

    Фармакодинамика:

    Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист α1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции α1-рецепторов в слизистых оболочках носа, уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.

    Фармакокинетика:

    При местном применении системная абсорбция низкая.

    Показания:

    Симптоматическое лечение: для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.

    Противопоказания:

    Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет, одновременный прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) (а также 2 недели после их отмены).

    С осторожностью:

    Детский возраст до 6 лет.

    Беременность и лактация:

    Достаточного опыта по применению препарата во время беременности нет. Возможно применение для лечения беременных и кормящих матерей по назначению лечащего врача, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально.

    Для детей в возрасте от 0 до 1 года: разовая доза - 1 капля не чаще, чем каждые 6 часов. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет: разовая доза - 1-2 капли.

    Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых: разовая доза - 3-4 капли.

    После использования следует насухо вытереть капельницу.

    Продолжительность лечения - не более 3 дней.

    Побочные эффекты:

    Местные реакции: иногда жжение, пощипывание или покалывание в носу.

    Системные эффекты: головная боль, головокружение, ощущение сердцебиения, аритмия, повышение артериального давления, потливость, бледность, тремор, нарушение сна.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Данные по передозировке препарата отсутствуют.

    Потенциально возможные симптомы (при системной абсорбции): желудочковая экстрасистолия, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, ощущение тяжести в голове и конечностях, чрезмерное повышение артериального давления, возбуждение. Лечение: внутривенное введение альфа-адреноблокаторов короткого действия (фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушениях ритма).

    Взаимодействие:

    Ингибиторы МАО (прокарбазин, селегин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции).

    Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно при системной абсорбции фенилэфрина) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).

    Особые указания:

    Детям от 0 до 1 года использовать строго по назначению врача и не чаще, чем каждые 6 часов.

    У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых людей.

    Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметиков и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

    Продолжительность применения препарата не должна превышать 3 суток, при сохранении затрудненного носового дыхания для дальнейшего применения препарата следует проконсультироваться с врачом.

    Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами. Однако при проявлении симптомов побочного действия препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами и выполнения действий, требующих концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капли назальные 0,125 %.

    Упаковка:

    По 10 или 15 мл во флакон с капельницей из полиэтилена низкой плотности и крышкой с контролем первого вскрытия или во флакон-капельницу из полиэтилена высокого давления в комплекте с крышкой навинчиваемой и пробкой-капельницей.

    По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    После вскрытия флакона - 1 месяц.

    Не применять после окончания срока годности!

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-004310
    Дата регистрации:2017-05-24
    Дата окончания действия:2022-05-24
    Дата переоформления:2019-11-26
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2020-12-16
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх