МИГ® для детей (MIG® for children)

Действующее вещество:ИбупрофенИбупрофен
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Адвил®
    таблетки внутрь
  • Адвил
    таблетки внутрь
  • Адвил® для детей
    суспензия внутрь
  • Адвил МАКСИМУМ
    капсулы внутрь
  • АртроКам
    таблетки внутрь
  • Баралгин Ультра
    таблетки внутрь
  • Бонифен
    таблетки внутрь
  • Брудол® для детей
    суппозитории д/детей; рект.
  • Бруфен СР
    таблетки внутрь
  • Бумидол®
    суспензия внутрь; д/детей
  • Бумидол®
    суспензия внутрь
  • Бурана®
    таблетки внутрь
  • Деблок
    таблетки внутрь
  • Деблок
    таблетки внутрь
  • Дип Рилиф
    гель наружно
  • Долгит®
    гель наружно
  • Долгит®
    крем наружно
  • Ибалгин
    крем наружно
  • ИбувенГен
    концентрат в/в
  • Ибупирин
    таблетки внутрь
  • Ибупирин Кидс
    суспензия внутрь
  • Ибупром
    таблетки внутрь
  • Ибупром Макс
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен
    суппозитории д/детей; рект.
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен
    суспензия внутрь; д/детей
  • Ибупрофен
    мазь наружно
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен
    гель наружно
  • Ибупрофен
    суспензия внутрь; д/детей
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен
    суспензия внутрь; д/детей
  • Ибупрофен
    суспензия внутрь; д/детей
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен
    суспензия внутрь
  • Ибупрофен
    суспензия внутрь
  • ИБУПРОФЕН
    таблетки внутрь
  • ИБУПРОФЕН
    суспензия внутрь
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь
  • ИБУПРОФЕН
    гель наружно
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь
  • ИБУПРОФЕН
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен
    суспензия внутрь
  • Ибупрофен
    суспензия внутрь
  • ИБУПРОФЕН
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен Велфарм
    таблетки внутрь
  • ИБУПРОФЕН ВЕЛФАРМ
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен Вива Фарм
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен ВП
    суспензия внутрь; д/детей
  • Ибупрофен ВП
    суспензия внутрь
  • Ибупрофен для детей
    суппозитории д/детей; рект.
  • Ибупрофен ДС
    суспензия внутрь
  • Ибупрофен Канон
    капсулы внутрь
  • Ибупрофен Медисорб
    капсулы внутрь
  • Ибупрофен Медисорб
    капсулы внутрь
  • Ибупрофен Реневал
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен Сандоз®
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен Фармасинтез
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен Фармасинтез
    суппозитории рект.
  • ИБУПРОФЕН ФОРТЕ
    суспензия внутрь
  • Ибупрофен ФТ
    суспензия внутрь
  • Ибупрофен-АКОС
    суспензия внутрь; д/детей
  • Ибупрофен-АКОС
    суспензия внутрь
  • Ибупрофен-АКОС
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен-Акрихин
    суспензия внутрь; д/детей
  • Ибупрофен-Акрихин
    суппозитории рект.; д/детей
  • Ибупрофен-ВЕРТЕКС
    гель наружно
  • Ибупрофен-Вертекс
    капсулы внутрь
  • Ибупрофен-ВЕРТЕКС
    капсулы внутрь
  • Ибупрофен-Вертекс
    гель наружно
  • Ибупрофен-ФС
    суппозитории д/детей; рект.
  • Ибупрофен-Хемофарм
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен-Хемофарм
    таблетки внутрь
  • Ибупрофен-Хемофарм
    таблетки внутрь
  • Интрафен-ГЕН
    концентрат д/инфузий
  • КОМБАЛГИН®
    гель наружно
  • Максиколд® для детей
    суспензия внутрь
  • МИГ® 400
    таблетки внутрь
  • МИГ® для детей
    суспензия внутрь
  • МИГ® для малышей
    суспензия внутрь
  • Неболин® капс
    капсулы внутрь
  • Некст Уно Экспресс
    капсулы внутрь
  • НЕКСТ УНО ЭКСПРЕСС
    капсулы внутрь
  • Некст УНО Экспресс форте
    капсулы внутрь
  • Нурофактор
    суспензия внутрь; д/детей
  • Нурофактор
    гель наружно
  • Нурофактор
    гель наружно
  • Нурофаст®
    таблетки внутрь
  • Нурофаст®
    таблетки внутрь
  • Нурофаст®
    капсулы внутрь
  • Нурофаст® Форте
    таблетки внутрь
  • Нурофаст® Форте
    таблетки внутрь
  • Нурофен®
    таблетки внутрь
  • Нурофен®
    таблетки внутрь
  • Нурофен® 12+
    таблетки внутрь
  • Нурофен актив
    таблетки п/яз.
  • Нурофен® для детей
    суппозитории рект.; д/детей
  • Нурофен® для детей
    суспензия внутрь
  • Нурофен® Период
    таблетки внутрь
  • Нурофен® форте
    таблетки внутрь
  • Нурофен® Экспресс
    капсулы внутрь
  • Нурофен® Экспресс
    таблетки внутрь
  • Нурофен® Экспресс
    гель наружно
  • Нурофен® Экспресс Леди
    таблетки внутрь
  • Нурофен® Экспресс Форте
    капсулы внутрь
  • Педеа®
    раствор в/в
  • Седальгин® СПРИНТ
    капсулы внутрь
  • Солпафлекс
    таблетки внутрь
  • Солпафлекс
    капсулы внутрь
  • Темпонет®
    суспензия внутрь
  • Фаспик
    гранулы внутрь
  • Фаспик
    таблетки внутрь
  • ФЕНАДЖИО
    гель наружно
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  суспензия для приема внутрь
    Состав:

    Состав на 5 мл:

    Действующее вещество: ибупрофен - 200,0 мг;

    Вспомогательные вещества: натрия бензоат, лимонная кислота безводная, натрия цитрат, натрия сахаринат, натрия хлорид, гипромеллоза (степень замещения 2910), ксантановая камедь, мальтитол, глицерол, тауматин, ароматизатор клубничный, вода очищенная.

    Описание:Вязкая суспензия белого или почти белого цвета с характерным запахом.
    Фармакотерапевтическая группа:Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
    АТХ:  

    M01AE01   Ибупрофен

    Фармакодинамика:

    Ибупрофен, действующее вещество препарата МИГ® для детей является производным пропионовой кислоты. Ибупрофен оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие. Механизм действия ибупрофена связан с ингибированием активности фермента циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2 типов, которое приводит к угнетению синтеза простагландинов. Кроме того, ибупрофен подавляет агрегацию тромбоцитов, индуцированную аденозинфосфатом (АДФ) и коллагеном. Способность ибупрофена ингибировать синтез простагландинов доказана в классической экспериментальной модели воспаления in vivo.
    Жаропонижающий эффект при лихорадочных состояниях развивается через 15 мин после приема препарата внутрь. Действие препарата сохраняется до 8 ч.

    Фармакокинетика:

    Всасывание:

    После приема внутрь ибупрофен частично всасывается в желудке и затем полностью - в тонком кишечнике. Время достижения максимальной концентрации (ТСmах) ибупрофена в плазме крови после однократного приема разовой дозы препарата внутрь составляет 1-2 ч.

    Распределение:

    Связь с белками плазмы крови около 99 %.

    Ибупрофен метаболизируется в печени путем гидроксилирования и карбоксилирования.

    Выведение

    Период полувыведения у здоровых пациентов и пациентов, страдающих заболеваниями печени и почек, составляет 1,8-3,5 ч. Фармакологически неактивные метаболиты полностью выводятся из организма главным образом почками (90%) и в меньшей степени с желчью.

    Нарушение функции почек

    У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести концентрация несвязанного S-ибупрофена, площадь под кривой «концентрация-время» (AUC) S-ибупрофена и соотношение AUC двух энантиомеров (S/R) были выше в сравнении с показателями у здоровых добровольцев.

    У пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, находящихся на гемодиализе, среднее значение свободной фракции ибупрофена составляло около 3%, а у здоровых добровольцев - около 1%. При почечной недостаточности тяжелой степени тяжести в организме могут накапливаться метаболиты ибупрофена, но клиническая значимость данного факта не установлена. Метаболиты могут быть удалены с помощью гемодиализа (см. разделы «Противопоказания», «С осторожностью», «Способ применения и дозы», «Особые указания»).

    Нарушение функции печени

    У пациентов с циррозом печени и печеночной недостаточностью средней степени тяжести (6 -10 баллов по шкале Чайльд-Пью), принимавших рацемический ибупрофен, период полувыведения (Т1/2) увеличивался в среднем в 2 раза, а соотношение AUC двух энантиомеров (S/R) было значительно ниже, чем у здоровых добровольцев, что свидетельствует о замедлении трансформации (R)-ибупрофена в активный S-ибупрофен (см. разделы «Противопоказания», «С осторожностью», «Способ применения и дозы», «Особые указания»).

    В диапазоне доз 200 - 400 мг фармакокинетика ибупрофена имеет линейный характер, в более высоких дозах наблюдается нелинейная кинетика ибупрофена.

    Показания:

    Препарат предназначен для кратковременного симптоматического применения у детей старше 1 года (с массой тела не менее 10 кг) в качестве:

    • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, детских инфекциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях и состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
    • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в т. ч. при головной боли, боли в горле (при тонзиллите и фарингите), боли в ушах, зубной боли, боли в мышцах и суставах, при повреждении связок, мышц, сухожилий и других состояниях.

    Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

    Противопоказания:
    • гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата;
    • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
    • кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в анамнезе, спровоцированные применением НПВП;
    • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (втом числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
    • тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;
    • почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина < 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия;
    • декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведенного аортокоронарного шунтирования;
    • цереброваскулярное или иное кровотечение;
    • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
    • беременность в сроке более 20 недель;
    • непереносимость фруктозы;
    • возраст до 1 года;
    • масса тела ребенка менее 10 кг.
    С осторожностью:

    При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

    Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе - возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) - повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама,флуоксетина,пароксетина,сертрвалина) или атиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность в сроке до 20 недель, период грудного вскармливания, пожилой возраст.

    Беременность и лактация:

    Беременность

    Применение препарата при беременности в сроке более 20 недель противопоказано. Не следует применять НПВП женщинам с 20-й недели беременности в связи с возможным развитием маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция). Перед применением препарата при беременности в сроке до 20 недель следует проконсультироваться с врачом.

    Период грудного вскармливания

    Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка. В период грудного вскармливания перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

    Способ применения и дозы:

    Препарат МИГ® для детей - суспензия специально разработанная для детей.

    Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется применять препарат во время еды. Только для кратковременного применения.

    Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

    Перед употреблением тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 200 мг ибупрофена или 40 мг ибупрофена в 1 мл.

    Использование мерного шприца:

    1. Перед употреблением флакон необходимо тщательно взбалтать.

    2. Чтобы открыть флакон,нажмите на крышку и одновременно поверните ее в направлении,указаном стрелками.

    3. Вставьте мерный шприц в отверствие.

    4. Удерживая шприц на месте,переверните флакон вверх дном и аккуратно оттяните поршень до нужной отметки.

    5. Переверните флакон в исходное положение и выньте шприц-дозатор,аккуратно поворачивая его.

    6. Чтобы ввести сироп,поместите кончик шприца-дозатора в рот ребенка и медленно вдавите поршень обратно в корпус шприца. Вводите препарат со скоростью, которая соответствует частоте глотательных движений ребенка.

    После использования закройте флакон крышкой. Извлеките поршень из корпуса шприца, промойте их теплой водой и оставьте до высыхания. Храните шприц в месте недоступном для детей.

    Лихорадка (жар) и боль

    Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка с интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

    Подробный режим дозирования указан в таблице:

    Возраст (масса тела)

    Разовая доза препарата (мл) / ибупрофена (мг)

    Максимальная суточная доза препарата (мл) / ибупрофена (мг)

    1-3 года
    (10-16 кг)

    2,5 мл/100 мг

    7,5 мл/300 мг

    4-6 лет
    (17-20 кг)

    3,75 мл/150 мг

    11,25 мл/450 мг

    7-9 лет
    (21-30 кг)

    5 мл/200 мг

    15 мл/600 мг

    10-12 лет
    (31-40 кг)

    7,5 мл/300 мг

    22,5 мл/900 мг

    старше 12 лет
    (> 40 кг)

    7,5-10 мл/З00-400 мг

    30 мл/1200 мг

    Продолжительность лечения не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

    Если при применении препарата в течение 3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

    Для купирования симптомов следует применять наименьшую эффективную дозу в течение минимального времени (см. раздел «Особые указания).

    Особые группы пациентов

    Пациенты пожилого возраста

    У пациентов пожилого возраста коррекции дозы препарата не требуется. В связи с возможным побочным действием у пациентов пожилого возраста необходим особенно тщательный контроль (см. раздел «С осторожностью»).

    Пациенты с нарушением функции почек

    У пациентов с нарушением функции почек легкой и средней степени тяжести снижения дозы препарата не требуется. Применение препарата у пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени тяжести противопоказано (см. раздел «Противопоказания»).

    Пациенты с нарушением функции печени

    У пациентов с нарушением функции печени легкой и средней степени тяжести коррекции дозы препарата не требуется. Применение препарата у пациентов с нарушением функции печени тяжелой степени тяжести противопоказано (см. раздел «Противопоказания»).

    Педиатрическая популяция

    Препарат МИГ® для детей не рекомендуется применять у детей в возрасте до 1 года и с массой тела менее 10 кг.

    Побочные эффекты:

    Побочные эффекты классифицируются по рубрикам в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения. В основу оценки частоты возникновения побочных эффектов положены следующие критерии: очень часто (1/10), часто (от1/100 до <1/10), нечасто (от 1/1000 до <1/100), редко (от 1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения, частота неизвестна (по имеющимся данным частота не может быть установлена).

    Приведенный перечень побочных эффектов включает в себя все нежелательные реакции, имевшие место при применении ибупрофена, в том числе при его длительном применении в высоких дозах у пациентов, страдающих ревматизмом.

    Необходимо учитывать, что побочные действия препарата в основном зависят от дозы и варьируют в зависимости от индивидуальных особенностей пациентов. Чаще всего наблюдаются побочные действия со стороны ЖКТ. Возможно развитие пептической язвы, перфорации или желудочно-кишечного кровотечения, иногда со смертельным исходом,
    особенно у пациентов пожилого возраста (см. раздел «Особые указания»). По имеющимся данным на фоне применения препарата могут возникать тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, нарушения пищеварения, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит,обострение колита и болезни

    Реже наблюдались гастриты. Риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения, в частности, зависит от дозы и длительности применения препарата.

    Имеются сообщения о развитии отеков, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности на фоне применения НПВП. Согласно результатам клинических исследований, применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг в сутки), может сопровождаться небольшим увеличением риска артериальных тромбозов (например, инфаркта миокарда или инсульта).

    Инфекции и паразитарные заболевания

    Очень редко: описаны случаи обострения воспалительных процессов инфекционного происхождения (например, развитие некротизирующего фасциита) на фоне системного применения НПВП, что может быть связано с механизмом действия НПВП.

    Поэтому при появлении признаков инфекции или их нарастании в период применения препарата МИГ® для детей следует немедленно обратиться к врачу. При этом необходимо выяснить, имеются ли показания для начала противоинфекционной/антибактериальной терапии.

    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

    Очень редко: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

    Первыми признаками могут являться лихорадка, боль в горле, эрозии слизистой оболочки полости рта, «гриппоподобные» симптомы, выраженная утомляемость, кровотечения из носа и кровоизлияния в кожу, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии. В случае появления подобных симптомов следует немедленно прекратить прием препарата, воздержаться от самостоятельного приема любых болеутоляющих или жаропонижающих средств и обратиться к врачу.

    При длительном применении препарата следует регулярно контролировать показатели клинического анализа крови.

    Нарушения со стороны иммунной системы

    Нечасто: реакции гиперчувствительности, в т.ч. неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, сопровождающиеся кожной сыпью и кожным зудом, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспахм, одышка, диспноэ), возможно выраженное снижение артериального давления.

    Пациента следует предупредить о необходимости незамедлительно проинформировать врача а также прекратить прием препарата МИГ® для детей.

    Очень редко: признаки асептического менингита, такие как: головная боль, тошнота, рвота, лихорадка, ригидность мышц шеи или помутнение сознания (пациенты, страдающие некоторыми заболеваниями иммунной системы (системной красной волчанкой или смешанными заболеваниями соединительной ткани), относятся к группе повышенного риска); тяжелые общие реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка, гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

    При появлении любого из этих симптомов, которые могут возникать даже при первом применении препарата, необходима срочная медицинская помощь.

    Психические расстройства

    Очень редко: психотические реакции, депрессия.

    Нарушения со стороны нервной системы

    Нечасто: нарушения со стороны центральной нервной системы, такие как головная боль, ощущение оглушенности, бессонница, возбуждение, раздражительность или усталость.

    Нарушения со стороны органа зрения

    Нечасто: нарушение зрения.

    Пациента следует предупредить, что в подобных случаях необходимо прекратить прием ибупрофена и проинформировать врача.

    Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения

    Редко: шум в ушах.

    Нарушения со стороны сердца

    Очень редко: ощущение сердцебиения, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.

    Нарушения со стороны сосудов

    Очень редко: артериальная гипертензия, васкулит.

    Частота неизвестна: при длительном применении повышен риск тромботических осложнений; отеки.

    Нарушения со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения

    Очень редко: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка, свистящее дыхание.

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

    Часто: нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта такие как: изжога, боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, диарея, запор, и незначительные желудочнокишечные кровотечения, которые в исключительных случаях могут вызывать анемию;

    Нечасто: язва желудка/двенадцатиперстной кишки, в некоторых случаях с кровотечением и гастрит;

    Очень редко: эзофагит, панкреатит, образование диафрагмоподобных стриктур кишечника.

    Применение препарата МИГ® для детей необходимо прекратить в случае появления у пациента сильной боли в верхних отделах живота, кровавой рвоты, наличия крови в стуле и стула черного цвета.

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

    Очень редко: нарушение функции печени, поражение печени, особенно при длительном применении, печеночная недостаточность, острый гепатит.

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

    Нечасто: различные формы кожной сыпи;

    Очень редко: буллезные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), алопеция;

    Частота неизвестна: лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP), реакции фоточувствительности.

    В очень редких случаях возможны тяжелые инфекционные поражения кожи и мягких тканей во время ветряной оспы (см. «Инфекции и паразитарные заболевания»).

    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

    Редко: поражение почечной ткани (некрозы почечных сосочков), особенно при длительной терапии, повышение концентрации мочевой кислоты в плазме крови;

    Очень редко: уменьшение количества выделяемой мочи и образование отеков, особенно у пациентов с артериальной гипертензией или почечной недостаточностью, нефротический синдром, интерстициальный нефрит, который может сопровождаться острой почечной недостаточностью.

    Лабораторные показатели:

    • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
    • время кровотечения (может увеличиваться)
    • концентрациия глюкозы в плазме крови (может снижаться)
    • клиренс креатинина (может уменьшаться увеличиваться)
    • концентрация креатинина в плазме крови (может повышаться)
    • концентрация мочевины в плазме крови (может повышаться)
    • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

    Применение препарата МИГ® для детей необходимо прекратить в случае появления данных симптомов или при их усугублении.

    Для оценки соотношения пользы и риска при применении лекарственного препарата необходимо сообщать о возникновении побочных эффектов. Если наблюдаются побочные эффекты, описанные выше, либо они наблюдаются в более выраженной степени, или, если вы отметили любые другие побочные эффекты, то, пожалуйста, немедленно сообщите об этом вашему лечащему врачу. Работники здравоохранения должны сообщать о случаях возникновения побочных эффектов через национальную систему фармаконадзора.

    Передозировка:

    У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5 - 3 часа.

    Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны центральной нервной системы: сонливость, редко возбуждение судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления могут развиться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

    Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторинг ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 часа после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

    Взаимодействие:

    Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

    • Ацетилсалициловая кислоты: за исключением низких доз ацетилсалицилловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку одновременное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
    • Другие НПВП, в том числе селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

    С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

    • Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
    • Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.
    • Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочнокишечного кровотечения.
    • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
    • Сердечные гликозиды: одновременное применение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
    • Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.
    • Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
    • Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВП и циклоспорина.
    • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8 — 12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
    • Такролимус: при одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
    • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших одновременное лечение зидовудином и ибупрофеном.
    • Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих одновременное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда возможно увеличение риска возникновения судорог.
    Особые указания:

    Для купирования симптомов следует применять наименьшую эффективную дозу в течение минимального времени.

    Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола. Препарат противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы, так как содержит в составе мальтитол.

    Препарат МИГ® для детей можно принимать детям с сахарным диабетом, так как препарат не содержит сахара. Не содержит красителей.

    Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

    Пациентам с гипертонией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.

    Имеются сообщения о случаях острого генерализованного экзантематозного пустулеза
    (AGEP), связанных с применением препаратов, содержащих ибупрофен.

    Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

    Маскировка симптомов инфекционных заболеваний

    Препарат МИГ® для детей может маскировать важные симптомы инфекционных заболеваний, что может приводить к более позднему назначению соответствующего лечения и тем самым ухудшать исход инфекционного заболевания. Это наблюдалось при бактериальной внебольничной пневмонии и при бактериальном осложнении ветряной оспы. Когда препарат МИГ® для детей применяется для облегчения лихорадки и боли, вызванными инфекционным заболеванием, рекомендуется контроль состояния пациента. В амбулаторных условиях (вне больницы) пациенту следует проконсультироваться с врачом, если симптомы сохраняются или усугубляются.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушение зрения при приеме ибупрофена следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл.

    Упаковка:

    По 100 мл во флаконы коричневого цвета из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) с завинчивающейся крышкой (из полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), снабженной прокладкой (из полиэтилена низкой плотности (ПЭНП)) с системой контроля первого вскрытия и с защитой от вскрытия детьми.

    По 1 флакону в комплекте со шприцем-дозатором (шприц из полипропилена (ПП) и поршень из полиэтилена высокой плотности (ПЭВП)) и инструкцией по применению препарата в картонной пачке.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок годности:

    3 года.

    После первого вскрытия флакона препарат использовать в течение 6 месяцев.

    Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-004238
    Дата регистрации:2017-04-12
    Дата окончания действия:2023-04-12
    Дата переоформления:2022-02-25
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-06-27
    Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх