Пройди опрос - помоги нам стать лучше
Действующее вещество:ИбупрофенИбупрофен
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Адвил®
    таблетки внутрь 
  • Адвил®
    таблетки внутрь 
  • Адвил® для детей
    суспензия внутрь 
  • Адвил Максимум®
    капсулы внутрь 
  • Баралгин Ультра
    таблетки внутрь 
  • Бонифен
    таблетки внутрь 
  • Брудол® для детей
    суппозитории д/детей рект. 
  • Бруфен СР
    таблетки внутрь 
    Эбботт ГмбХ и Ко.КГ     Германия
  • Бумидол®
    суспензия внутрь д/детей 
    ГРОТЕКС, ООО     Россия
  • Деблок
    таблетки внутрь 
    Алкалоид, АО     Македония
  • Дип Рилиф
    гель наружно 
    Ментолатум Компани Лимитед     Великобритания
  • Долгит®
    гель наружно 
  • Долгит®
    крем наружно 
  • Ибупрофен
    суппозитории д/детей рект. 
    РАФАРМА, АО     Россия
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь 
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь 
  • Ибупрофен
    суппозитории внутрь д/детей 
    ЭКОЛАБ, ЗАО     Россия
  • Ибупрофен
    мазь наружно 
    БИОХИМИК, АО     Россия
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь 
  • Ибупрофен
    гель наружно 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Ибупрофен
    суспензия внутрь д/детей 
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь 
    МАРБИОФАРМ, ОАО     Россия
  • Ибупрофен
    суспензия внутрь д/детей 
    СИНТЕЗ, ОАО     Россия
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь 
    АТОЛЛ, ООО     Россия
  • Ибупрофен
    суспензия внутрь 
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь 
    БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП     Республика Беларусь
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь 
  • Ибупрофен
    суспензия внутрь д/детей 
  • Ибупрофен
    суспензия внутрь д/детей 
  • Ибупрофен
    таблетки внутрь 
  • Ибупрофен Велфарм
    таблетки внутрь 
    ВЕЛФАРМ, ООО     Республика Сан-Марино
  • Ибупрофен для детей
    суппозитории д/детей рект. 
    ПАТЕНТ-ФАРМ, АО     Россия
  • Ибупрофен Медисорб
    капсулы внутрь 
    МЕДИСОРБ, АО     Россия
  • Ибупрофен Сандоз®
    таблетки внутрь 
    Сандоз д.д.     Словения
  • Ибупрофен-Акрихин
    суспензия внутрь д/детей 
  • Ибупрофен-Акрихин
    суппозитории рект. д/детей 
  • Ибупрофен-ВЕРТЕКС
    гель наружно 
    ВЕРТЕКС, АО     Россия
  • Ибупрофен-ФС
    суппозитории д/детей рект. 
  • Ибупрофен-Хемофарм
    таблетки внутрь 
    Хемофарм А.Д.     Сербия
  • Ибупрофен-Хемофарм
    таблетки внутрь 
    Хемофарм А.Д.     Сербия
  • Максиколд® для детей
    суспензия внутрь 
    ОТИСИФАРМ, АО     Россия
  • МИГ® 400
    таблетки внутрь 
  • МИГ® для детей
    суспензия внутрь 
    Берлин-Хеми, АГ     Германия
  • МИГ® для малышей
    суспензия внутрь 
    Берлин-Хеми, АГ     Германия
  • Неболин® капс
    капсулы внутрь 
    Альвоген ИПКо С.а.р.л.     Люксембург
  • Некст Уно Экспресс
    капсулы внутрь 
    ОТИСИФАРМ, АО     Россия
  • Нурофактор
    суспензия внутрь д/детей 
  • Нурофаст®
    таблетки внутрь 
  • Нурофаст® Форте
    таблетки внутрь 
  • Нурофен®
    таблетки внутрь 
  • Нурофен® для детей
    суспензия внутрь 
  • Нурофен® Рапид Форте
    таблетки внутрь 
  • Нурофен® форте
    таблетки внутрь 
  • Нурофен® Экспресс
    капсулы внутрь 
  • Нурофен® Экспресс
    таблетки внутрь 
  • Нурофен® Экспресс
    гель наружно 
  • Нурофен® Экспресс Нео
    таблетки внутрь 
  • Нурофен® Экспресс Форте
    капсулы внутрь 
  • Педеа®
    раствор в/в 
    Орфан Юроп     Франция
  • Седальгин® СПРИНТ
    капсулы внутрь 
    Актавис Лтд.     Исландия
  • Солпафлекс
    таблетки внутрь 
  • Фаспик
    гранулы внутрь 
  • Фаспик
    таблетки внутрь 
    Замбон С.п.А.     Италия
  • Лекарственная форма:  суспензия для приема внутрь [для детей]
    Состав:
    5 мл суспензии содержат:
    активное вещество - ибупрофен 100 мг;
    вспомогательные вещества - полисорбат 80 - 3,0 мг, глицерол - 500,0 мг, сорбитол - 1050,0 мг, сахаринат натрия -1,5 мг, кислота лимонная - 7,5 мг, камедь ксантановая - 30,0 мг, 0,5 М раствор натрия гидроксида - 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной - 0,982 г, метилпарагидроксибензоат - 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат -1,5 мг, ароматизатор апельсиновый -1,0 мг, вода
    очищенная до 5 мл.


    Описание:Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.
    Фармакотерапевтическая группа:Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
    АТХ:  

    M.01.A.E.01   Ибупрофен

    Фармакодинамика:Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОП и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.
    Фармакокинетика:Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТСmax при приеме натощак - 45 мин, при приеме после еды - 1.5 - 2,5 ч, в синовиальной жидкости - 2-3 ч ( где создает большие концентрации, чем в плазе). Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм - до 12 ч). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени - с желчью.
    Показания:
    Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в гом числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли.
    Противопоказания:Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит.
    С осторожностью:Принимать при циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-III триместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.
    Беременность и лактация:С осторожностью во время беременности (II-III триместр) и периоде лактации.
    Способ применения и дозы:
    Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения
    однородной суспензии.
    Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;
    Дети о т 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;
    Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;
    Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток:
    Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;
    При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:
    Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение су ток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов). Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме - не более 5 дней.
    Побочные эффекты:
    со стороны пищеварительной системы: НПВП - гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;
    со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм;
    со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;
    со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
    со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;
    со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;
    со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.
    Передозировка:
    Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия. фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лег особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
    Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
    Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).
    Взаимодействие:
    Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемичсских средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, грициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатогоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
    Особые указания:
    В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта.
    Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскогши, анализ крови с определением Нb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.


    Форма выпуска/дозировка:
    Суспензия для приема внутрь (для детей) 100 мг/5 мл.

    Упаковка:По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми
    крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.
    По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.
    Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.
    Условия хранения:В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!
    Срок годности:2 года. Не использовать по истечении срока годности!
    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-001651
    Дата регистрации:13.04.2012
    Владелец Регистрационного удостоверения:ЭКОЛАБ, ЗАО ЭКОЛАБ, ЗАО Россия
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  08.04.2013
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх