Клинико-фармакологическая группа: 

Витамины и витаминоподобные средства

Входит в состав препаратов
АТХ:

A11HA05   Биотин

Фармакодинамика:

Биотин (витамин Н) - водорастворимый витамин из группы витаминов группы В. Это органическое соединение, содержащие тетрагидроимидизалоновое кольцо, связанное с тетрагидротиофеновым кольцом. Входит в состав четырех карбоксилаз, которые играют важную роль в метаболизме глюкозы, липидов, некоторых аминокислот, а также участвует в энергетическом обмене. Биотин не только способствует различным метаболическим преобразованиям, но также участвует в транспорте углекислого газа, способствует поддержанию нормального уровня глюкозы в крови. Биотин контролирует кератинизацию и дифференцировку клеток эпидермиса и придатков кожи, таких как волосы и ногти, улучшая их состояние.

Недостаток биотина у младенцев приводит к себорейному дерматиту. Дефицит биотина у взрослых встречается крайне редко, но если все же возникает, это приводит к анемии, депрессии, выпадению волос, повышению уровня глюкозы в крови, мышечным болям, тошноте, потере аппетита и воспалению слизистых оболочек. Дефицит биотина встречается у людей, находящихся на специальных диетах, при парентеральном питании, употреблении большого количества сырых яиц, длительном гемодиализе, длительном лечении антиконвульсантами, лечении антибиотиками и при проблемах усвоения данного витамина.

Дополнительный прием биотина способствует увеличению количества волос в области волосистой части головы, уменьшению количества ежедневно выпадающих волос и увеличению общего объема и толщины волос, улучшению блеска волос и роста ногтей по субъективной оценке пациентов.

Биотин также содержится во многих косметических продуктах для волос и кожи.

Фармакокинетика:

При приеме внутрь биотин хорошо всасывается из ЖКТ. Степень связывания биотина с белками плазмы составляет 80%. Выводится с мочой (от 6 до 50 мкг/сут) и калом, в неизмененном виде (примерно на 50%) и в качестве биологически неактивных метаболитов. T1/2 зависит от дозы и составляет около 15 ч.

Показания:

Дефицит биотина, проявляющийся такими симптомами, как выпадение волос, нарушение роста волос и ногтей; диффузная алопеция негормональной этиологии.

L67.8   Другие аномалии цвета волос и волосяного стержня

L60.9   Болезнь ногтя неуточненная

L65   Другая нерубцующая потеря волос

Противопоказания

Повышенная чувствительность к биотину; андрогенная алопеция, гнездная алопеция, рубцовая алопеция; беременность и период лактации; возраст до 18 лет.

Беременность и лактация:

Противопоказано применение при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Принимают внутрь в дозе 10 мг/сут. Продолжительность применения - не более 90 дней.

Побочные эффекты:

Нечасто - головная боль, диарея, метеоризм, зуд кожи и волосистой части головы, боль в поясничной области, боль в молочных железах, повышение температуры тела.

Очень редко - крапивница, желудочно-кишечные расстройства.

Длительный контакт с кожей может вызвать раздражение.

Передозировка:

О передозировке биотина до настоящего времени не сообщалось.

Взаимодействие:

Противосудорожные препараты (фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал, примидон) снижают уровень биотина в крови.

Вальпроевая кислота снижает активность биотинидазы, участвующей в обмене биотина.

Стероидные гормоны могут ускорить катаболизм биотина в тканях.

Антибиотики могут снижать концентрацию или активность биотина.

Следует избегать употребления в пищу авидина (гликопротеина, содержащегося в сырых яичных белках), т.к. авидин предотвращает всасывание биотина. Авидин денатурируется при приготовлении пищи; следовательно, приготовленные яичные белки не снижают абсорбцию биотина.

Этанол снижает уровень биотина в крови.

Курение сигарет ускоряет катаболизм биотина, что может привести к его дефициту и снижению эффективности лечения.

Особые указания:

Биотин может оказывать влияние на результаты лабораторных тестов, основанных на взаимодействии биотин-стрептавидин, что может приводить к ошибочному получению заниженных или завышенных результатов теста (в зависимости от образца).

Инструкции
Вверх