Кислород газообразный медицинский (Medical gaseous oxygen)

Действующее вещество:КислородКислород
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Лекарственная форма:  газ медицинский сжатый
    Состав:

    Перед приемом препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения.

    - Сохраните листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочитать его еще раз.

    - Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обратитесь к лечащему врачу.

    - Препарат был назначен именно Вам. Не передавайте его другим людям. Он может навредить им, даже если симптомы их заболевания совпадают с Вашими.

    - Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в разделе 4 листка-вкладыша.

    Препарат Кислород газообразный медицинский содержит:

    Действующим веществом препарата Кислород газообразный медицинский является кислород 100 %.

    Описание:

    Бесцветный газ без запаха.

    Характеристика препарата:

    Препарат Кислород газообразный медицинский - противогипоксическое средство, значительно улучшает кислородное насыщение тканей и гемодинамику, защищает головной мозг от гипоксии. Оказывает метаболическое действие. В условиях нормобарической гипоксии повышает устойчивость организма к эндогенным и экзогенным патологическим факторам.

    Фармакотерапевтическая группа:Прочие лечебные средства; медицинские газы
    АТХ:  

    V03AN01   Кислород

    Показания:

    Различные заболевания, сопровождающиеся гипоксией:

    - заболевания органов дыхания (в т. ч. пневмония, бронхиальная астма), сердечно­сосудистой системы (в т. ч. хроническая сердечная недостаточность, коллапс, аритмии,

    отек легких);

    - отравление оксидом углерода, синильной кислотой, удушающими веществами (в т. ч. хлором, фосгеном);

    - ослабление дыхания в послеоперационном периоде;

    - ишемия нижних конечностей, травмы конечностей;

    - сосудистые заболевания головного мозга;

    - гипербарическая оксигенация (операции на сердце и легких, реконструктивные операции на органах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), интоксикация, анемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический гепатит);

    - гипокситерапия (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, заболевания ЖКТ, астения, депрессия, повышенная утомляемость, состояние после лучевой терапии).

    Противопоказания:

    Не применяйте препарат Кислород газообразный медицинский, если:

    - у Вас гипербарическая оксигенация: наличие полостей в легких, бронхоплевральный свищ, некупированный пневмоторакс;

    - у Вас нарушение проходимости слуховых труб и каналов, соединяющих придаточные пазухи носа с внешней средой;

    - у Вас острая респираторная вирусная инфекция;

    - у Вас эпилепсия;

    - у Вас артериальная гипертензия;

    - у Вас новообразования.

    Беременность и лактация:

    Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Беременность

    В связи с отсутствием специальных клинических исследований во время беременности препарат следует применять, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода и под непосредственным контролем врача.

    Лактация

    В связи с отсутствием специальных клинических исследований при грудном вскармливании препарат следует применять, когда польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка и под непосредственным контролем врача.

    Способ применения и дозы:

    Всегда применяйте это лекарство точно так, как сказал Вам врач. Если Вьт не уверены, проконсультируйтесь с Вашим врачом.

    Режим дозирования

    Ингаляционно, в концентрации 40-60 %, в смеси с воздухом, в количестве 4-5 л/мин. При ослаблении дыхания в послеоперационном периоде, при отравлениях, интоксикациях используют 100 % кислород или смесь с углекислотой.

    Режим дозирования во всех возрастных группах, кроме новорожденных, совпадает (см. подраздел «Дети»).

    Для введения кислорода в высоких и низких концентрациях применяется разная аппаратура. Минимальная концентрация кислорода не должна быть ниже его содержания в атмосферном воздухе (20,9 %).

    Системы для ингаляции с фиксированной концентрацией кислорода (независимо от дыхательных попыток пациента): высокопоточные - маски, обеспечивающие подачу кислорода с высокой скоростью потока; низкопоточные - анестезиологические контуры. В данных системах концентрация кислорода задается врачом.

    Системы для ингаляции, обеспечивающие подачу различной концентрации кислорода (в зависимости от силы вдоха пациента): без рециркуляции - катетеры и канюли; с рециркуляцией - кислородные маски. Данные системы работают только в условиях самостоятельного дыхания пациента, который вдыхает газовую смесь. Содержание кислорода в газовой смеси будет зависеть от состояния пациента и используемого устройства.

    Особые группы пациентов

    Пациенты пожилого возраста

    У пожилых пациентов с хроническим бронхитом вдыхаемая концентрация кислорода должна повышаться на 1 % и не превышать 30 % (чаще всего).

    Гипербарическая оксигенация

    Процедуру проводят в специальных барокамерах, для терапевтических целей используют аппараты (одноместные камеры), создающие давление кислорода 1,2-1,6-2 атм. Проводят 1 сеанс в день (40-60 мин), курс лечения: 8-10 сеансов.

    При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хроническом гепатите вводят под давлением 0,7-1 избыточной атм. (сеансами по 45 мин); курс лечения: 15 сеансов.

    Гипокситерапия

    Проведение специальных тренировок, приводящих к кислородной недостаточности (нормобарической гипоксии) путем использования газовых смесей с пониженным содержанием кислорода для создания искусственной гипоксии (при нормальном атмосферном давлении).

    Дети

    Режим дозирования у детей совпадает с режимом дозирования для взрослых, кроме новорожденных.

    У новорожденных концентрация кислорода во вдыхаемой смеси не должна превышать 40 % (риск развития ретролентальной фиброплазии).

    Побочные эффекты:

    Подобно всем лекарственным препаратам, данный препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

    Если Вы заметили любую из перечисленных ниже нежелательных реакций - прекратите прием препарата Кислород газообразный медицинский и немедленно обратитесь к врачу, Вам может потребоваться медицинская помощь.

    Редко (могут возникать до 1 из 1000 человек)

    Острая кислородная интоксикация (судороги, отек легких).

    Частота неизвестна (не может быть оценена на основании имеющихся данных) Гипогликемия, головная боль, онемение пальцев рук, преходящее нарушение зрения, ускорение созревания катаракты, баротравма ушей (боль в ухе, повреждение и разрыв барабанной перепонки) и околоносовых пазух, усталость, ишемия миокарда у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

    Сообщение о нежелательных реакциях

    Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Данная рекомендация также относится к любым нежелательным реакциям, не указанным в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

    Российская Федерация

    109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1.

    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

    Телефоны: +7 (499) 578-02-20, +7 (499) 578-06-70

    Факс: +7 (495) 698-15-73

    E-mail: pharm@roszdravnadzor.ru

    www.roszdravnadzor.ru/people

    Передозировка:

    Если Вы приняли больше препарата Кислород газообразный медицинский, чем предусмотрено

    Если Вы приняли препарата Кислород газообразный медицинский, больше чем предусмотрено, немедленно сообщите об этом своему врачу. Возможно Вам потребуется медицинская помощь, т. к. при передозировке имеется опасность возникновения гипероксигенации и как следствие - отека легких.

    Если Вы забыли применить препарат Кислород газообразный медицинский

    Если Вы забыли применить препарат Кислород газообразный медицинский, примените его, как только вспомните. Затем примените следующую дозу в обычное время. Если уже почти пришло время для следующей дозы, не применяйте дозу, которую Вы пропустили. Не применяйте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную дозу.

    Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы по применению препарата Кислород газообразный медицинский, обратитесь к своему врачу.

    Взаимодействие:

    Сообщите своему врачу, если Вы принимаете, недавно принимали или собираетесь принимать какие-либо другие лекарственные препараты.

    Сообщите своему врачу, если Вы принимаете такие препараты как: цисплатин, доксорубицин, дисульфирам, мафенид (повышение токсичности данных лекарственных средств).

    Особые указания:

    Перед применением препарата Кислород газообразный медицинский

    проконсультируйтесь с лечащим врачом, если:

    - у Вас бронхиальная астма;

    - у Вас врожденный сфероцитоз;

    - у Вас высокая лихорадка;

    - у Вас неврит зрительного нерва;

    - у Вас инфекция верхних дыхательных путей;

    - Вы беременны;

    - у Вас эмфизема легких;

    - у Вас баротравма ушей.

    Дети

    У новорожденных, в связи с повышенным риском ретинопатии, не рекомендуется увеличение давления кислорода более 0,0817 кгс/ем2 (0,079 атм.).

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    В терапевтических дозах кислород газообразный медицинский не оказывает влияние на способность выполнять потенциально опасные виды деятельности, требующие повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:Газ медицинский сжатый.
    Упаковка:

    6,24 м3 в баллоне вместимостью 40 дм3.

    Объём содержимого упаковки приведен для условий: избыточное давление 14,7 ±0,5 МПа (150 ± 5 кгс/cм2), температура 20 °С.

    Используют баллоны стальные бесшовные голубого цвета с нанесенной по окружности надписью черного цвета «Кислород медицинский».

    Баллоны оборудуют вентилем и устройством контроля первого вскрытия в комплекте с инструкцией по медицинскому применению (листком-вкладышем).

    На баллон крепят этикетку из бумаги.

    Условия хранения:

    Не применяйте препарат после истечения срока годности, указанного на баллоне после «Годен до:». Датой истечения срока годности является последний день данного месяца. Хранить в сухом отдельном помещении или на открытых площадках под навесом, защищающем от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей, вдали от источников отопления и источников открытого огня при температуре от -50 °С до 50 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:1 год 4 месяца.
    Условия отпуска из аптек:Для стационаров
    Регистрационный номер:ЛП-№(001628)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2023-01-09
    Дата окончания действия:2028-01-09
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-01-18
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх