Кислород медицинский газообразный (Medical gaseous oxygen)

Действующее вещество:КислородКислород
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Лекарственная форма:  газ сжатый
    Состав:

    Кислород - 100%.

    Описание:

    Бесцветный газ без запаха.

    Фармакотерапевтическая группа:Антигипоксантное средство
    АТХ:  

    V03AN01   Кислород

    Фармакодинамика:

    Антигипоксантное средство, усиливает оксигенацию тканей, улучшает гемодинамику и защищает головной мозг от гипоксии. Оказывает метаболическое действие.

    В условиях нормобарической гипоксии повышает устойчивость организма к эндогенным и экзогенным патологическим факторам.

    Показания:

    Гипоксия: при заболеваниях органов дыхания (в т.ч. пневмония, бронхиальная астма, отек легких), сердечно-сосудистой системы (в т.ч. хроническая сердечная недостаточность, сердечно-легочная недостаточность, коллапс, аритмия).

    Ослабление дыхания в послеоперационном периоде.

    Ишемия нижних конечностей, травмы конечностей.

    Сосудистые заболевания головного мозга.

    Гипербарическая оксигенация (операции на сердце и легких, реконструктивные операции на органах желудочно-кишечного тракта (ЖК'Г), интоксикация, анемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический гепатит).

    Отравление оксидом углерода, синильной кислотой, удушающими веществами (в т.ч. хлор, фосген).

    Гипокситерапия (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, заболевания ЖКТ, астения, депрессия, повышенная утомляемость, состояние после лучевой терапии).

    Противопоказания:

    Гипербарическая оксигенация (ГБО) противопоказана в следующих случаях: воспалительные процессы в носоглотке, бронхах, легких, ушах, в т.ч. на фоне ОРВИ (ринит, гайморит, бронхит, насморк, ангина, отит, плохая переносимость полетов в самолете); наличие кист и полостей в легких, бронхоплевральных свищей; некупированный пневмоторакс; новообразования; нарушения проходимости слуховых труб и каналов, соединяющих придаточные пазухи носа с внешней средой; эпилептические припадки или их эквиваленты (после травм головы, сосудистого, инфекционного поражения мозга); артериальная гипертензия; глаукома, кровоизлияния (свежие) на глазном дне и пролиферативные изменения сосудов глазного дна (для больных с сахарным диабетом обязательно заключение окулиста и разрешение на ГБО); кровотечение активное (только после его остановки).

    С осторожностью:

    Гипербарическая оксигенация назначается с осторожностью при бронхиальной астме, врожденном сфероцитозе, высокой лихорадке, неврите зрительного нерва, инфекции верхних дыхательных путей, беременности, одновременном приеме цисплатина, доксорубицина, дисульфирама, мафенида (повышение токсичности данных лекаре тленных средств), эмфиземе легких, баротравме ушей.

    Беременность и лактация:

    Можно использовать при беременности и лактации, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода или ребенка.

    Способ применения и дозы:

    Ингаляционно, в концентрации 40-60%, в смеси с воздухом, в количестве 4-5 л/мин.

    При ослаблении дыхания в послеоперационном периоде, при отравлениях, интоксикациях используют 100% кислород или смесь с углекислотой.

    Режим дозирования во всех возрастных группах, кроме новорожденных, совпадает.

    Для введения кислорода в высоких и низких концентрациях применяется разная аппаратура, Минимальная концентрация кислорода не должна быть ниже его содержания в атмосферном воздухе (20,9%).

    Системы для ингаляции с фиксированной концентрацией кислорода (независимо от дыхательных попыток пациента): высокопоточные - маски, обеспечивающие подачу кислорода с высокой скоростью потока; низкопоточные - анестезиологические контуры. В данных системах концентрация кислорода задастся врачом.

    Системы для ингаляции, обеспечивающие подачу различной концентрации кислорода (в зависимости от силы вдоха пациента); без рециркуляции - катетеры и канюли; с рециркуляцией - кислородные маски. Данные системы работают только в условиях самостоятельного дыхания пациента, который вдыхает газовую смесь. Содержание кислорода в газовой смеси будет зависеть от состояния нациста и используемого устройства.

    У новорожденных концентрация кислорода во вдыхаемой смеси не должна превышать 40% (риск развития ретролентальной фиброплазии).

    У пожилых пациентов с хроническим бронхитом вдыхаемая концентрация кислорода должна повышаться на 1% и не превышать 30% (чаще всего).

    Гипербарическая оксигенация: процедуру проводят в специальных барокамерах, для терапевтических целей используют аппараты (одноместные камеры), создающие давление кислорода 1,2-1,6-2 атм. Проводят 1 сеанс в день (40-60 мин), курс лечения -8-10 сеансов. При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хроническом гепатите вводят под давлением 0.7-1 избыточной атм. (сеансами по 45 мин); курс лечения - 15 сеансов.

    Гипокситерапия: проведение специальных тренировок, приводящих к кислородной недостаточности (нормобарической гипоксии) путем использования газовых смесей с пониженным содержанием кислорода для создания искусственной гипоксии (при нормальном атмосферном давлении).

    Побочные эффекты:

    Гипербарическая оксигенация: гипогликемия, головная боль, онемение пальцев рук, преходящее нарушение зрения, баротравма ушей (боль в ухе, повреждение и разрыв барабанной перепонки) и околоносовых пазух, усталость, ускорение созревания катаракты; редко - острая кислородная интоксикация (судороги, отек легких).

    Кислородотерапия: возможна ишемия миокарда у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

    Передозировка:

    При длительном и бессимптомном применении высоких концентраций кислорода (свыше 60-80%) при большом потоке (свыше 6-8 л/мин) имеется опасность гипероксигенации и как следствие - отека легких. При продолжительном действии кислорода развиваются декомпенсаторные реакции, проявляющиеся функциональными и структурными нарушениями в различных системах и органах. Признаки кислородной интоксикации появляются через определенный период. Его длительность может зависеть от индивидуальной чувствительность к кислороду, температуры и влажности окружающей среды, концентрации во вдыхаемой газовой смеси, эмоциональных и физических нагрузок, состояния центральной нервной системы и пр.

    Лечение: Симптоматическое.

    Взаимодействие:

    Кислород повышает токсичность цисплатина, доксорубицина, дисульфирама, мафенида.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Не выявлено.

    Форма выпуска/дозировка:

    Газ сжатый.

    Упаковка:

    По 6,0 м3 при температуре 20 °С и поминальном давлении наполнения 150 ± 5 кгс/см2 и стальной бесшовный баллон, окрашенный в голубой цвет, вместимостью 40 дм3, с вентилем, закрытым предохранительным стальным колпаком, оборудованный устройством контроля первого вскрытия, с нанесенной по окружности надписью черного цвета "КИСЛОРОД МЕДИЦИНСКИЙ".

    Каждый баллон снабжается инструкцией по медицинскому применению препарата.

    Условия хранения:

    В сухом отдельном помещении или па открытых площадках под навесом, защищающим от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей, вдали от источников отопления и источников открытого огня, при температуре от минус 50 °С до 50 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    18 месяцев.

    Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Для стационаров
    Регистрационный номер:ЛП-003051
    Дата регистрации:2015-06-19
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Дата переоформления:2020-09-23
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2018-01-11
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх