Кислород газообразный медицинский (Medical gaseous oxygen)

Действующее вещество:КислородКислород
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Лекарственная форма:  газ сжатый
    Состав:

    Кислород медицинский - 100%.

    Описание:

    Бесцветный газ без запаха.

    Фармакотерапевтическая группа:Антигипоксантное средство
    АТХ:  

    V03AN01   Кислород

    Фармакодинамика:

    Противогипоксическое средство, значительно улучшает кислородное насыщение тканей и гемодинамику, защищает головной мозг от гипоксии. Оказывает метаболическое действие.

    В условиях нормобарической гипоксии повышает устойчивость организма к эндогенным и экзогенным патологическим факторам.

    Показания:

    Различные заболевания, сопровождающиеся гипоксией:

    - заболевания органов дыхания (в т.ч. пневмония, бронхиальная астма), сердечно-сосудистой системы (в т.ч. хроническая сердечная недостаточность, коллапс, аритмии, отек легких);

    - отравление оксидом углерода, синильной кислотой, удушающими веществами (в т.ч. хлор, фосген);

    - ослабление дыхания в послеоперационном периоде;

    - ишемия нижних конечностей, травмы конечностей;

    - сосудистые заболевания головного мозга;

    - гипербарическая оксигенация (операции на сердце и легких, реконструктивные операции на органах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), интоксикация, анемия, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический гепатит);

    - гипокситерапия (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, заболевания ЖКТ, астения, депрессия, повышенная утомляемость, состояние после лучевой терапии).
    Противопоказания:

    Гипербарическая оксигенация: наличие полостей в легких, бронхоплевральный свищ, некупированный пневмоторакс; нарушение проходимости слуховых труб и каналов, соединяющих придаточные пазухи носа с внешней средой; острые респираторные вирусные инфекции; эпилепсия; артериальная гипертензия; новообразования.

    С осторожностью:

    При гипербарической оксигенации: бронхиальная астма, врожденный сфероцитоз, высокая лихорадка, неврит зрительного нерва, инфекции верхних дыхательных путей, беременность, одновременный прием цисплатина, доксорубицина, дисульфирама, мафенида (повышение токсичности данных лекарственных препаратов), эмфизема легких, баротравма ушей.

    Беременность и лактация:

    В связи с отсутствием специальных клинических исследований во время беременности и при грудном вскармливании препарат следует применять, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода и/или ребенка и под непосредственным контролем врача.

    Способ применения и дозы:

    Ингаляционно, в концентрации 40-60%, в смеси с воздухом, в количестве 4-5 л/мин.

    При ослаблении дыхания в послеоперационном периоде, при отравлениях, интоксикациях используют 100% кислород или смесь с углекислотой.

    Режим дозирования во всех возрастных группах, кроме новорожденных, совпадает.

    Для введения кислорода в высоких и низких концентрациях применяется разная аппаратура. Минимальная концентрация кислорода не должна быть ниже его содержания в атмосферном воздухе (20,9%).

    Системы для ингаляции с фиксированной концентрацией кислорода (независимо от дыхательных попыток пациента): высокопоточные - маски, обеспечивающие подачу кислорода с высокой скоростью потока; низкопоточные - анестезиологические контуры. В данных системах концентрация кислорода задается врачом.

    Системы для ингаляции, обеспечивающие подачу различной концентрации кислорода (в зависимости от силы вдоха пациента): без рециркуляции - катетеры и канюли; с рециркуляцией - кислородные маски. Данные системы работают только в условиях самостоятельного дыхания пациента, который вдыхает газовую смесь. Содержание кислорода в газовой смеси будет зависеть от состояния пациента и используемого устройства.

    У новорожденных концентрация кислорода во вдыхаемой смеси не должна превышать 40% (риск развития ретролентальной фиброплазии).

    У пожилых пациентов с хроническим бронхитом вдыхаемая концентрация кислорода должна повышаться на 1% и не превышать 30% (чаще всего).

    Гипербарическая оксигенация: процедуру проводят в специальных барокамерах, для терапевтических целей используют аппараты (одноместные камеры), создающие давление кислорода 1,2-1,6-2 атм. Проводят 1 сеанс в день (40-60 мин), курс лечения - 8-10 сеансов.

    При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хроническом гепатите вводят под давлением 0,7-1 избыточной атм. (сеансами по 45 мин); курс лечения - 15 сеансов.

    Гипокситерапия: проведение специальных тренировок, приводящих к кислородной недостаточности (нормобарической гипоксии) путем использования газовых смесей с пониженным содержанием кислорода для создания искусственной гипоксии (при нормальном атмосферном давлении).

    Побочные эффекты:

    Гипербарическая оксигенация: гипогликемия, головная боль, онемение пальцев рук, преходящее нарушение зрения, баротравма ушей (боль в ухе, повреждение и разрыв барабанной перепонки) и околоносовых пазух, усталость, ускорение созревания катаракты, редко - острая кислородная интоксикация (судороги, отек легких).

    Кислородотерапия: ишемия миокарда у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

    Передозировка:

    При длительном и бессистемном применении высоких концентраций кислорода (свыше 60-80%) при большом потоке (свыше 6-8 л/мин) имеется опасность гипероксигенации и как следствие - отека легких. При продолжительном действии кислорода развиваются декомпенсаторные реакции, проявляющиеся функциональными и структурными нарушениями в различных системах и органах. Признаки кислородной интоксикации появляются через определенный период. Его длительность может зависеть от индивидуальной чувствительности к кислороду, температуры и влажности окружающей среды, концентрации во вдыхаемой газовой смеси, эмоциональных и физических нагрузок, состояния центральной нервной системы и пр.

    Лечение: симптоматическое.

    Взаимодействие:Не изучено.
    Форма выпуска/дозировка:

    Газ сжатый.

    Упаковка:

    0,156 м3 в баллоне вместимостью 1 дм3.

    1,56 м3 в баллоне вместимостью 10 дм3.

    6,24 м3 в баллоне вместимостью 40 дм3.

    Объем содержимого упаковки приведен для условий: избыточное давление 14,7 МПа (150 кгс/см2), температура 20 °С.

    Используются баллоны стальные бесшовные голубого цвета с нанесенной по окружности надписью черного цвета "Кислород медицинский".

    Баллоны оборудуют вентилем и устройством контроля первого вскрытия в комплекте с инструкцией по медицинскому применению.

    Условия хранения:

    В сухом отдельном помещении или на открытых площадках под навесом, защищенных от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей, вдали от источников отопления и источников открытого огня при температуре от минус 50 °С до 50 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    18 месяцев.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на баллоне.
    Условия отпуска из аптек:Для стационаров
    Регистрационный номер:ЛП-002719
    Дата регистрации:2014-11-19
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Дата переоформления:2020-01-10
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2018-01-11
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх