
Аспирин®-С (Aspirin®-C)
Круглые, плоские, скошенные к краю таблетки белого цвета с оттиском в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны, другая сторона гладкая.
Общая информация
Устаревшее наименование
Владелец
Номер регистрационного удостоверения РФ
Действующее вещество (МНН)
Форма выпуска / дозировка
Лекарственная форма ГРЛС
Состав
Перед применением препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нем содержатся важные для Вас сведения.
- Всегда принимайте препарат в точности с листком-вкладышем или рекомендациями лечащего врача или работника аптеки.
- Сохраните листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочитать его еще раз.
- Если Вам нужны дополнительные сведения или рекомендации, обратитесь к работнику аптеки.
- Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в разделе 4 листка-вкладыша.
- Если состояние не улучшается или оно ухудшается через 3-5 дней, Вам следует обратиться к лечащему врачу.
Препарат Аспирин®-С содержит
Действующими веществами являются ацетилсалициловая кислота и аскорбиновая кислота. Каждая таблетка содержит 400 мг ацетилсалициловой кислоты и 240 мг аскорбиновой кислоты (витамин С).
Прочими вспомогательными веществами являются: натрия дигидроцитрат, натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, натрия карбонат.
Описание препарата
Круглые, плоские, скошенные к краю таблетки белого цвета с оттиском в виде фирменного знака («байеровский» крест) с одной стороны, другая сторон а гладкая.
Фармако-терапевтическая группа
Входит в перечень
Коды и индексы
МКБ-10 код
DrugBank ID
Фармакологическое действие
Механизм действия
Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.
Аскорбиновая кислота представляет собой водорастворимый витамин (витамин С), который защищает организм от свободных радикалов, и участвует в поддержании целостности стенок кровеносных сосудов, что способствует улучшению переносимости ацетилсалициловой кислоты.
Если состояние не улучшается через 3-5 дней или оно ухудшается, Вам следует обратиться к лечащему врачу.
Иммунологические свойства
Фармакодинамика
Фармакокинетика
Применение
Рекомендации по применению
Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.
Рекомендуемая доза
Разовая доза у взрослых составляет 1 таблетку (400 мг + 240 мг).
Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки (800 мг + 480 мг). При необходимости повторный прием возможен не ранее чем через 4 часа.
Не следует превышать максимальную суточную дозу ацетилсалициловой кислоты 4000 мг.
Применение у детей и подростков
Режим дозирования у детей и подростков в возрасте 15 лет и старше не отличается от такового у взрослых.
Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям и подросткам в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).
Путь и (или) способ введения
Перед приемом препарат следует растворить в 1 стакане питьевой воды. Полученный раствор принимают внутрь после еды.
Продолжительность терапии
Ацетилсалициловую кислоту не следует принимать более 3-5 дней без консультации с врачом.
Не применяйте препарат Аспирин®-С слишком долго. Длительный прием обезболивающих препаратов может привести к формированию головной боли привыкания, которая возникает в период, когда препараты не принимают. Привычное использование обезболивающих средств может привести к развитию тяжелого поражения почек (анальгетической нефропатии).
Показания
Аспирин®-С показан к применению у взрослых для симптоматического лечения умеренного или слабовыраженного болевого синдрома различного происхождения (головной боли, зубной боли, мигрени, невралгии, мышечной боли, боли при менструациях), а также для симптоматического лечения лихорадочного синдрома при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.
Противопоказания
Не принимайте препарат Аспирин®-С, если:
- у Вас гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, аскорбиновой кислоте, другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП) или к любому из вспомогательных веществ, (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша);
- у Вас есть эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
- у Вас есть или бывали ранее желудочно-кишечные кровотечения;
- у Вас есть или было ранее полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе);
- у Вас есть дефицит витамина К;
- у Вас есть воспалительные заболевания кишечника в стадии обострения;
- Вы одновременно принимаете препараты для разжижения крови (пероральные антикоагулянты) и ацетилсалициловую кислоту в дозе, превышающей 3 г в сутки;
- у Вас есть наследственный дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- у Вас есть склонность к кровоточивости (геморрагический диатез);
- у Вас есть цереброваскулярные кровотечения (кровоизлияния в головной мозг) или иные кровотечения;
- у Вас тяжелая почечная недостаточность;
- у Вас тяжелая печеночная недостаточность;
- у Вас тяжелая сердечная недостаточность (хроническая сердечная недостаточность III-IV класса функционального класса по NYHA);
- Вы применяете метотрексат в дозах 15 мг в неделю или более;
- Вы беременны (I триместр и с 20-й недели) или кормите ребенка грудным молоком;
- у Вас есть или были ранее камни в почках (нефролитиаз);
- у Вас повышено содержание щавелевой кислоты в моче (гипероксалурия);
- у Вас есть наследственное нарушение обмена железа (гемохроматоз);
- детям до 15 лет.
С осторожностью
Беременность и лактация
Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.
Беременность
Противопоказано применение препарата во время беременности в I триместре и в сроке более 20 недель беременности. С осторожностью применяют при беременности - II триместр до 20 недели. Применение больших доз салицилатов в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода (расщепленное нёбо, пороки сердца). При применении НПВП у женщин с 20-й недели беременности возможно развитие маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).
Лактация
Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах попадают в грудное молоко.
В период грудного вскармливания прием препарата противопоказан.
Фертильность
Инструкция по использованию
Побочные эффекты
Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Аспирин®-С может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.
Прекратите прием препарата Аспирин®-С и немедленно обратитесь за медицинской помощью, в случае возникновения одного из следующих признаков аллергических реакций, частота возникновения которых неизвестна:
- затрудненное дыхание или глотание;
- отек лица, губ, языка или горла;
- сильный зуд кожи, появление сыпи или волдырей.
Возможно развитие тяжелых нежелательных реакций. Немедленно сообщите врачу, если заметите появление следующих симптомов:
- помрачение сознания, которое может сочетаться с судорогами и нарушениями функции печени (может проявляться увеличением печени и ее болезненностью), что может быть признаком синдрома Рейе (жизнеугрожающее состояние, возникающее после приема ацетилсалициловой кислоты при вирусных заболеваниях);
- кровавая рвота, черный или кровавый стул (признаки желудочно-кишечного кровотечения);
- боль в животе, слабость и головокружение (могут быть признаками скрытого кровотечения, в том числе при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта).
Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата Аспирин®-С:
Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):
- снижение аппетита.
Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100):
- головная боль.
Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1000):
- диарея;
- нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).
Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно)
- повышенная кровоточивость (геморрагический синдром) - может приводить к снижению количества красных кровяных клеток (анемии), которое проявляется слабостью, бледностью и нарушениями кровообращения;
- разрушение кровяных клеток (гемолиз) или снижение количества красных кровяных клеток из-за их разрушения (гемолитическая анемия), возникающие у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- снижение количества кровяных пластинок (тромбоцитов) в крови (тромбоцитопения);
- воспаление слизистой носа (ринит);
- головокружение;
- шум в ушах; расстройство пищеварения (диспепсия);
- боль в животе (в области желудка или в области кишечника);
- тошнота;
- рвота;
- повышение содержания щавелевой кислоты в моче (гипероксалурия) и образование мочевых камней из оксалата кальция;
- нарушение функции почек (повреждение гломерулярного аппарата почек).
Сообщение о нежелательных реакциях
Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов, выявленным на территории государств - членов Евразийского экономического союза.
Российская Федерация
109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)
Телефон: +7 (495) 698-45-38; +7 (499) 578-02-30 Факс:+7 (495) 698-15-73
Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru
https://roszdravnadzor.gov.ru/
Республика Казахстан
010000, г. Нур-Султан, ул. А. Иманова, 13
«Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Телефон:+7 (7172) 78-99-11
Электронная почта: farm@dari.kz
Республика Беларусь
220045, г. Минск, пр-т Дзержинского, 83, корпус 15, 8 этаж
РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», Республиканская клиникофармакологическая лаборатория
Телефон: + (375) 17-242-00-29
Электронная почта: rcpl@rceth.by
Кыргызская Республика
720044, г. Бишкек, ул. 3-я Линия, 25
Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики.
Телефон: + 996 (312) 21-04-95
Факс:+ 996 (312)21-05-08
Электронная почта: dlsmi@pharm.kg
Республика Армения
0051, г. Ереван, пр. Комитаса, 49/4
«Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий им. академика Э. Габриеляна» АОЗТ
Телефон: (+374 10) 23-16-82
Горячая линия (+374 10) 20-05-05
Факс: (+374 10) 23-21-18
Электронная почта: vigilance@pharm.am
Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете собрать больше сведений о безопасности препарата.
Передозировка
Если Вы приняли препарата Аснирин®-С больше, чем следовало
Если Вы приняли слишком много препарата Аспирин®-С, немедленно обратитесь к врачу. По возможности покажите врачу упаковку препарата Аспирин®-С.
Общие проявления передозировки аскорбиновой кислоты могут включать желудочно-кишечные расстройства, такие как диарея, тошнота и рвота, а также повышение уровня солей щавелевой кислоты в крови и отложение кристаллов этого соединения в тканях, что может приводить к нарушению функции почек.
Для передозировки ацетилсалициловой кислоты умеренной степени характерны шум в ушах, ощущение снижения слуха, головная боль, головокружение, заторможенность. Для передозировки ацетилсалициловой кислоты тяжелой степени характерны повышение температуры тела (лихорадка), учащение дыхания (гипервентиляция), нарушения кислотно-щелочного равновесия крови (кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз), нарушения сознания (кома), дыхательная недостаточность, снижение уровня глюкозы в крови (гипогликемия), тяжелые нарушения работы сердца (сердечнососудистый шок).
При тяжелой передозировке ацетилсалициловой кислоты необходима срочная госпитализация в специализированное отделение для проведения экстренной терапии: промывание желудка, назначения активированного угля, поддержания кислотнощелочного равновесия, возмещения потерь жидкости и других вмешательств.
Если Вы забыли принять препарат Аспирин®-С
Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную.
При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.
Взаимодействия
Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.
Некоторые лекарственные препараты могут повлиять на действие препарата Аспирин®-С или увеличить вероятность развития нежелательных реакций. Препарат Аспирин®-С также может повлиять на действие некоторых других лекарственных препаратов. Сообщите Вашему врачу, если Вы принимаете какие-либо препараты из следующего списка:
- метотрексат (препарат, используемый для лечения некоторых ревматологических и онкологических заболеваний);
- средства, снижающие свертываемость крови, называемые антикоагулянтами (кумарин, гепарин) или тромболитиками (тиклопидин);
- другие НПВП;
- средства, улучшающие выведение мочевой кислоты, называемые урикозурическими препаратами (бензбромарон, пробенецид);
- дигоксин (средство для лечения хронической сердечной недостаточности);
- сахароснижающие лекарственные средства (инсулин, сульфонилмочевина);
- мочегонные средства (диуретики);
- гормональные противовоспалительные и противоаллергические средства, называемые системными глюкокортикостероидами;
- средства для лечения повышенного артериального давления, называемые ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента (АПФ);
- противосудорожное лекарственное средство, называемое вальпроевой кислотой;
- средства для лечения депрессии, называемые селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС);
- препараты железа: при совместном применении с аскорбиновой кислотой может повышать токсичность железа, особенно в сердце, приводя к сердечной декомпенсации.
Сообщите Вашему врачу, если Вы принимаете любой из вышеперечисленных препаратов. Ваш врач может принять решение о коррекции их дозы или необходимости дополнительных обследований.
Витамин С, являясь восстанавливающим веществом (то есть донором электронов), может вызывать химическую интерференцию при лабораторных исследованиях с применением окислительно-восстановительных реакций, таких как анализы на глюкозу, креатинин, карбамазепин, мочевую кислоту в моче, сыворотку и скрытую кровь в кале.
При измерении содержания глюкозы в крови и моче витамин С создает помехи, которые ведут к ложным показаниям, хотя сам он не оказывает влияния на уровень глюкозы в крови.
Препарат Аспирин®-С с алкоголем
Не принимайте препарат Аспирин®-С совместно с алкоголем. Ацетилсалициловая кислота усиливает повреждающее действие алкоголя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Особые указания
Перед приемом препарата Аспирин®-С проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.
Это особенно важно, если:
- у Вас ранее были язвы желудочно-кишечного тракта, включая хроническую или рецидивирующую язвенную болезнь, а также желудочно-кишечное кровотечение;
- у Вас сенная лихорадка;
- у Вас полипоз носа;
- у Вас хроническое заболевание органов дыхания;
- у Вас нарушена функция почек и печени;
- у Вас подагра (нарушение обмена мочевой кислоты, проявляющееся воспалением суставов);
- у Вас повышен уровень мочевой кислоты в крови (гиперурикемия);
- Вы находитесь на II триместре беременности.
Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.
При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени. Ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови. Если Вам предстоит хирургическое вмешательство, предупредите врача о приеме препарата.
Одна таблетка препарата содержит 467 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.
При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
Для уменьшения риска развития повышенной кровоточивости прекратите принимать препарат за 4-8 дней до планового хирургического вмешательства и поставьте в известность врача.
Дети и подростки
Препарат Аспирин® -С противопоказан детям и подросткам в возрасте до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (см. раздел 4). Это состояние сопровождается повреждением головного мозга (энцефалопатией), нарушением работы печени (жировой дистрофией печени) и ухудшением функции печени (печеночной недостаточностью).
Препарат Аспирин®-С содержит натрий
В 1 таблетке препарата Аспирин®-С содержится 467 мг натрия, что нужно учитывать, если Вы соблюдаете диету с ограничением поступления натрия.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Препарат Аспирин®-С не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.
Упаковка
По 2 таблетки в стрип из бумаги, ламинированной алюминиевой фольгой; по 5 стрипов вместе с листком-вкладыш ем в пачку картонную.
Условия хранения
Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.
Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на пачке картонной после слов «Годен до:» и стрипе.
Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.
Храните препарат при температуре не выше 25 °С.
Не применяйте препарат, если Вы заметили нарушение целостности стрипа.
Условия транспортирования
Утилизация
Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как избавиться от препаратов, которые больше не потребуются. Эти меры позволят защитить окружающую среду.