Изменение инструкции. Цефалоспорины системного действия

2023-11-13
Лекарственные средства:
Цефазолин
Цефалексин
Цефалотин
Цефамандол
Цефдиторен
Цефиксим
Цефокситин
Цефоперазон
Цефотаксим
Цефпиром
Цефподоксим
Цефтазидим
Цефтаролина фосамил
Цефтизоксим
Цефтолозан + [Тазобактам]
Цефуроксим
МКБ-10:
A40    Стрептококковая септицемия
A41    Другая септицемия
A50    Врожденный сифилис
A51    Ранний сифилис
A52    Поздний сифилис
A54    Гонококковая инфекция
H66    Гнойный и неуточненный средний отит
I33    Острый и подострый эндокардит
J00    Острый назофарингит [насморк]
J01    Острый синусит
J02    Острый фарингит
J03    Острый тонзиллит
J04    Острый ларингит и трахеит
J15    Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках
J20    Острый бронхит
J31.2    Хронический фарингит
J32    Хронический синусит
J35.0    Хронический тонзиллит
J37    Хронический ларингит и ларинготрахеит
J42    Хронический бронхит неуточненный
K65.0    Острый перитонит
K81.0    Острый холецистит
K81.1    Хронический холецистит
K83.0    Холангит
L01    Импетиго
L02    Абсцесс кожи, фурункул и карбункул
L03    Флегмона
L08.0    Пиодермия
L08.8    Другие уточненные местные инфекции кожи и подкожной клетчатки
M00    Пиогенный артрит
M86    Остеомиелит
N10    Острый тубулоинтерстициальный нефрит
N11    Хронический тубулоинтерстициальный нефрит
N30    Цистит
N34    Уретрит и уретральный синдром
N37.0    Уретрит при болезнях, классифицированных в других рубриках
N41    Воспалительные болезни предстательной железы
N61    Воспалительные болезни молочной железы
N70    Сальпингит и оофорит
N71    Воспалительные болезни матки, кроме шейки матки
N72    Воспалительные болезни шейки матки
N73.5    Тазовый перитонит у женщин неуточненный
N74.3    Гонокковые воспалительные болезни женских тазовых органов у женщин (A54.2+)
T30    Термические и химические ожоги неуточненной локализации
T79.3    Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках

Цефазолин, цефалексин, цефалотин, цефамандол, цефдиторен, цефиксим, цефокситин, цефоперазон, цефотаксим, цефпиром, цефподоксим, цефтазидим, цефтаролина фосамил, цефтизоксим, цефтолозан, цефуроксим

В ходе подготовки требований к безопасности и эффективности лекарственных средств, основанных на современной научно обоснованной информации об опыте клинического применения лекарственных препаратов, относящихся к группе цефалоспоринов системного действия (цефазолин, цефалексин, цефалотин, цефамандол, цефдиторен, цефиксим, цефокситин, цефоперазон, цефотаксим, цефпиром, цефподоксим, цефтазидим, цефтаролина фосамил, цефтизоксим, цефтолозан, цефуроксим), применяемых внутрь и парентерально, в том числе в составе комбинаций с ингибиторами бета-лактамаз, была выявлена необходимость дополнения инструкций по медицинскому применению (ИМП), общих характеристик лекарственных препаратов (ОХЛП) и листков-вкладышей (ЛВ) соответствующих лекарственных препаратов.

Согласно актуальной информации по безопасности применения цефалоспоринов системного действия и письму Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) от 15.05.2023 № 02-27570/23 необходимо включить в ИМП, ОХЛП и ЛВ информацию о нежелательном явлении «судороги», а также о риске развития нейротоксичности (энцефалопатия, судороги, миоклонус).

В связи с вышеизложенным при отсутствии вышеуказанной информации в утвержденных ИМП, ОХЛП и ЛВ следует внести в. указанные документы следующие сведения:

I. В ИМП:

1. В разделе «Побочное действие» в нарушения со стороны нервной системы с частотой «частота неизвестна» дополнить нежелательную реакцию «судороги».

2. В разделе «Особые указания» дополнить информацию:

«Нейротоксичность

Сообщалось о случаях развития нейротоксичности, связанной с лечением цефалоспоринами. Симптомы включают энцефалопатию, судороги и/или миоклонус. Факторы риска включают пожилой возраст, почечную недостаточность, заболевания центральной нервной системы и внутривенное введение. При появлении симптомов нейротоксичности следует рассмотреть вопрос об отмене препарата».

II. Изменения в ОХЛП:

1. В разделе 4.4 дополнить информацию:

«Нейротоксичность

Сообщалось о случаях развития нейротоксичности, связанной с лечением цефалоспоринами. Симптомы включают энцефалопатию, судороги и/или миоклонус. Факторы риска включают пожилой возраст, почечную недостаточность, заболевания центральной нервной системы и внутривенное введение. При появлении симптомов нейротоксичности следует рассмотреть вопрос об отмене препарата».

2. В разделе 4.8 в нарушения со стороны нервной системы с частотой «частота неизвестна» дополнить нежелательную реакцию «судороги».

III. В ЛВ:

1. В разделе 2 в подразделе «Особые указания и меры предосторожности» в перечне состояний, о которых необходимо сообщить врачу перед приемом препарата, указать нарушение функции почек, заболевания центральной нервной системы и пожилой возраст.

2. В разделе 4 в перечень нежелательных реакций, о которых следует немедленно сообщить врачу, с частотой «Неизвестно - исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно» дополнить описание симптомов нейротоксичности (энцефалопатия, судороги и/или миоклонус) с расшифровкой симптомов и терминов понятным для пациента языком.

Считаем целесообразным привести ИМП, ОХЛП и ЛВ препаратов, относящихся к группе цефалоспоринов системного действия (цефазолин, цефалексин, цефалотин, цефамандол, цефдиторен, цефиксим, цефокситин, цефоперазон, цефотаксим, цефпиром, цефподоксим, цефтазидим, цефтаролина фосамил, цефтизоксим, цефтолозан, цефуроксим), применяемых внутрь и парентерально, в том числе в составе комбинаций с ингибиторами бета-лактамаз, зарегистрированных на территории Российской Федерации, в соответствие с обновленной информацией об опыте их клинического применения.