Рингера-лактат с магнием (Ringer's lactate with magnesium)

Действующее вещество:Калия хлорид + Кальция хлорид + Магния хлорид + Натрия лактат + Натрия хлоридКалия хлорид + Кальция хлорид + Магния хлорид + Натрия лактат + Натрия хлорид
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  раствор для инфузий
Состав:

Активные вещества:

Натрия хлорид - 6,20 г

Калия хлорид - 0,30 г

Кальция хлорида гексагидрат в пересчете на кальция хлорид - 0,16 г

Магния хлорида гексагидрат в пересчете на магния хлорид - 0,10 г

Натрия лактата раствор 50% в пересчете на натрия лактат - 3,36 г

Вспомогательные вещества:

Вода для инъекций - до 1,0 л

Теоретическая осмолярность 283 мОсмоль/л.

Ионный состав на 1000 мл препарата:

Натрий-иона - 125 - 150 ммоль

Калий-иона - 3,5 - 4,5 ммоль -1,2 - 1,6 ммоль

Кальций-иона -1,2 - 1,6 ммоль

Магний-иона - 0,85 - 1,3 ммоль

Лактат-иона -25-35 ммоль

Хлорид-иона -100- 130 ммоль

Теоретическая осмолярность 283 мОсмоль/л

Описание:Прозрачная бесцветная жидкость.
Характеристика препарата:Комбинированный препарат, устраняет нарушения водно-электролитный баланс (с коррекцией метаболического ацидоза путем изменения буферной емкости крови). Улучшает реологические свойства крови и периферическое кровообращение (в результате гемодилюции и снижения вязкости крови). Оказывает плазмозамещающее, дезинтоксикационное и диуретическое действие. Расслабляет гладкую мускулатуру, снижает артериальное давление (преимущественно повышенное), усиливает диурез.
Фармакотерапевтическая группа:Электролитов баланс восстанавливающее средство
АТХ:  

B05BB01   Электролиты

Показания:

Шок; термическая травма; острая кровопотеря; дегидратация; кишечный свищ; острые кишечные инфекции; лечебный плазмаферез; коррекция водного и солевого баланса при остром разлитом перитоните и кишечной непроходимости.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, тяжелые поражения печени, респираторный алкалоз, закрытые травмы черепа, протекающих с внутрицеребральной гипертензией, декомленсированная сердечная недостаточность, отек легких, гипернатриемия, гиперхлоремия и другие состояния, когда введение в организм больших количеств жидкости не показано.

С осторожностью:

Почечная недостаточность, ожоги дыхательных путей, а также у больных пожилого и старческого возраста, беременность и период лактации.

Беременность и лактация:

Во время беременности применяют в случае, если польза для матери превышает возможный риск для плода. Во время применения препарата грудное вскармливание необходимо прекратить.

Способ применения и дозы:

Внутривенно. Перед применением подогреть до температуры тела.

Шок: в I стадии внутривенно струйно вводят 2-3 л раствора, при улучшении гемодинамических показателей - капельно (60 кап/мин). При тяжелом шоке применяют в сочетании с кровью, полиглюкином, плазмой, протеином только после выведения больного из состояния гемодинамического криза Доза устанавливается индивидуально, в зависимости от состояния больного, не менее 1-2 л.

Термическая травма: в I периоде применение допустимо при ожогах не более 10-15% поверхности тела в дозе до 3 л. при обширных термических травмах, при дефиците объема плазмы и гипотензии применяют в сочетании с полиглюкином, плазмой, альбумином. Доза при комбинированном лечении в первые сутки - не менее 1-2 л, во вторые сутки - 1/2 объема, введенного в первые 24 ч. Во II-III периодах ожоговой болезни доза зависит от тяжести проявления нарушений и колеблется от 400 до 1000 мл.

При острой кровопотери - до 2-4 л в сутки, в течение 3-4 дней, в комбинации с Неогемодезом, кровью, плазмой, декстрином.

При коррекции водного и солевого баланса, кишечной непроходимости, дегидратации, кишечном свище, плазмаферезе, острых кишечных инфекциях - 1-3 л/сут.

Средняя суточная доза детям - 20-30 мл/кг.

Меры предосторожности

Необходимо проводить контроль содержания электролитов в плазме крови и моче.

Побочные эффекты:

Редко: озноб, повышение температуры. Нарушения кислотно-основного состояния.

Передозировка:

В случае передозировки может произойти нарушение баланса воды, электролитов и кислотно-щелочного равновесия. При необходимости проводят гемодиализ и перитонеальный диализ. В большинстве случаев достаточно прервать введение раствора.

Взаимодействие:

Усиливает действие осмотических диуретиков.

Форма выпуска/дозировка:Раствор для инфузий.
Упаковка:

Раствор для инфузий по 100, 250, 500 или 1000 мл в контейнерах полимерных для инфузионных растворов однократного применения КПИР из полиолефиновой пленки.
Каждый контейнер упаковывают во вторичный пакет.
Вторичный пакет изготовлен из полипропилена или из полиэтилена высокого давления.

Контейнеры во вторичной упаковке вместе с инструкциями по медицинскому применению лекарственного препарата в количестве, равном количеству контейнеров, помещают в транспортную тару - ящики из гофрированного картона.

Для стационаров.

По 44 или 68 контейнеров вместимостыо 100 мл; по 24 или 34 контейнеров вместимостью 250 мл; по 12 или 20 контейнеров вместимостью 500 мл; по 6 или 9 контейнеров вместимостью 1000 мл из полиолефиновой пленки помещают во вторичную (потребительскую) упаковку (ящики из гофрированного картона) без вторичного пакета.

От 1 до 68 контейнеров вместимостью 100, 250, 500 или 1000 мл из полиолефиновой пленки помещают во вторичную (потребительскую) упаковку (ящики из гофрированного картона) без вторичного пакета.

В ящик с контейнерами вкладывают инструкции по применению лекарственного препарата в количестве, равном количеству контейнеров.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте, при температуре от 5 до 30 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Допускается замораживание препарата при транспортировании.

Срок годности:

2 года. Не использовать по окончании срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:Р N000077/01
Дата регистрации:2012-01-27
Дата переоформления:2023-02-07
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-03-28
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх