Входит в состав препаратов
  • Канеовит
    эмульсия в/м; в/в
  • АТХ:

    B02BA01   Фитоменадион

    Фармакодинамика:

    Профилактическое и лечебное применение витамина К1 основано на его важной роли в образовании факторов свертывания крови, таких как протромбин (фактор II), проконвертин (фактор VII), тромбопластиновый компонент плазмы (кристмас-фактор или фактор IX) и фактор Стюарта-Прауэра (фактор Х), и на его благоприятном воздействии при авитаминозе витамина К1 после нарушения кишечной флоры антибиотиками и химиотерапевтическими средствами.

    Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

    Показания:

    Препарат Фитоменадион используется у взрослых, подростков и детей:

    • для профилактики и лечения кровотечений, обусловленных пониженной свертываемостью крови, вызванной гиповитаминозом или авитаминоз витамина К (состояния, обусловленные дефицитом витамина К в организме); - для лечения геморрагических осложнений (осложнения, связанные с повышенной кровоточивостью) после терапии непрямыми антикоагулянтами (препараты, снижающие свертываемость крови), например, варфарином;
    • при пониженной коагуляция крови (гипокоагуляция, пониженная свертываемость крови) после длительной обструкции (непроходимость) желчных путей, при наличии кишечных заболеваний, связанных с нарушением всасывания, после длительного лечения антибиотиками, сульфаниламидами и салицилатами.
    • при гипокоагуляции на ранних стадиях цирроза печени (заболевание, при котором ткань печени замещаются соединительной тканью, что приводит нарушению функции);
    • перед родами, в качестве меры профилактики кровотечений и геморрагических явлений у матери и новорожденного ребенка. Терапия геморрагических явлений в неонатальном периоде (первые 4 недели жизни ребенка);
    • в хирургии при длительных желчных дренажах и при предоперационной подготовке пациентов с пониженной свертываемостью крови.

    D68.4   Приобретенный дефицит фактора свертывания

    D69.9   Геморраргическое состояние неуточненное

    P53   Геморрагическая болезнь плода и новорожденного

    T36.9   Отравление антибиотиками системного действия, неуточненными

    T37.0   Отравление сульфаниламидами

    T39.0   Отравление салицилатами

    T45.5   Отравление антикоагулянтами

    T50.9   Отравление другими и неуточненными лекарственными средствами, медикаментами и биологическими веществами

    Z51.4   Подготовительные процедуры для последующего лечения, не классифицированные в других рубриках

    Противопоказания

    Не применяйте препарат Фитоменадион:

    - если у Вас аллергия на фитоменадион.

    С осторожностью:

    Перед применением препарата Фитоменадион проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки или медицинской сестрой. Сообщите Вашему лечащему врачу о любых следующих ситуациях:

    • если у Вас тяжелое заболевание печени;
    • если у Вас дефицит (недостаточность) фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (витамин К1 может вызвать разрушение эритроцитов);
    • если Вы страдаете от кровотечений из-за других причин (например, гинекологического характера);
    • если Вам назначено биохимическое исследование (фитоменадион повышает уровень билирубина в сыворотки крови).

    Беременность и лактация:

    Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки или медицинской сестрой.

    Данные по применению действующего вещества Фитоменадиона во время беременности недоступны. Выявлено, что Фитоменадион в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

    Применение препарата Фитоменадион во время беременности и в период грудного вскармливания возможно только если польза превышает возможный риск для будущего ребенка.

    Способ применения и дозы:

    Фитоменадион, 10 мг/мл, эмульсия для внутривенного и внутримышечного введения

    Всегда применяйте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки или медицинской сестрой.

    Взрослые пациенты

    Кровотечения после терапии непрямыми антикоагулянтами

    Если у Вас кровотечение из-за препаратов, снижающих свертываемость крови, Фитоменадион будет вводиться в дозе от 10 до 20 мг внутривенно (инъекция в вену). Если кровотечение не остановится, то через 3 - 4 часа допускается повторное введение препарата. В более легких случаях, препарат Фитоменадион вводят внутримышечно (инъекция в мышцу).

    Профилактика и лечение кровотечений при болезнях желчных путей и печени:

    Если у Вас кровотечение из-за заболевания желчных путей и печени с умеренным снижением факторов свертывания Фитоменадион будет вводиться в дозе от 5 до 10 мг внутримышечно 3 раза в неделю. В случае более серьезного снижения факторов свертывания и открытого кровотечения Фитоменадион будет вводиться в дозе от 10 до 20 мг внутримышечно 1-2 раза в сутки до нормализации свертываемости крови. При менее тяжелых стадиях цирроза печени Фитоменадион вводят внутримышечно в дозе 20 - 30 мг, 3 раза в неделю.

    Профилактика кровотечений перед пациентов с пониженной концентрацией факторов свертывания крови:

    Если Вам необходимо срочное хирургическое вмешательство, но концентрация факторов свертывания крови снижена, Фитоменадион введут в дозе от 5 до 20 мг внутривенно, в менее экстренных случаях от 10 до 20 мг внутримышечно в сутки.

    Другие кровотечения:

    Если у Вас снижена концентрация факторов свертывания крови II, VII и Х и развилось кровотечение, Фитоменадион введут в дозе 10 - 20 мг внутримышечно, пока не будут нормализованы показатели свертываемости крови и не остановлено кровотечение.

    Максимальная разовая доза препарата составляет - 20 мг, максимальная суточная доза - 40 мг (независимо от способа введения (внутривенно или внутримышечно) препарата!)

    Применение у детей и подростков

    Новорожденные (при внутриутробном возрасте плода не менее 36 недель):

    Препарат в дозе 1 мг вводят внутримышечно, при рождении или сразу после рождения.

    Недоношенные (внутриутробный возраст плода менее 36 недель, масса тела не менее 2,5 кг) и новорожденные из группы повышенного риска развития кровотечений (недоношенность плода, асфиксия (удушье) плода при рождении, застойная желтуха, расстройство глотания, введение матери антикоагулянтов или противоэпилептических препаратов):

    Препарат вводят однократно в дозе 1 мг при рождении или сразу после рождения, внутримышечно или внутривенно. Количество последующих доз и периодичность дозирования зависят от статуса свертывания крови.

    Недоношенные (внутриутробный возраст плода менее 36 недель, масса тела менее 2,5 кг):

    Препарат вводят в дозе 0,4 мг/кг (соответствует 0,04 мл/кг) внутримышечно или внутривенно при рождении или сразу после него. Количество последующих доз и периодичность дозирования зависят от статуса свертывания крови.

    При расчетах и определении размера педиатрической дозы на основании массы тела ребенка, необходимо проявлять предельную аккуратность и точность (достаточно часто допускаются ошибки порядка, т.е. расчетная доза отличается от предписанной в 10 раз).

    В следующей таблице указаны рекомендованные дозы для недоношенных детей, которым введение препарата Фитоменадион показано для профилактики кровотечений, обусловленных дефицитом витамина К (при рождении или сразу после рождения).

    Масса тела

    Доза витамина К при

    Объем

    1 кг

    0,4 мг

    0,04 мл

    1,5 кг

    0,6 мг

    0,06 мл

    2 кг

    0,8 мг

    0,08 мл

    2,5 кг 1,0 мг 0,1 мл
    более 2,5 кг 1,0 мг 0,1 мл

    При выполнении внутривенного введения эмульсию перед инъекцией необходимо развести в пропорции 1:5 (используя воду для инъекций или 5% раствор глюкозы). Разведенную эмульсию следует вводить медленно, в объеме примерно 1 мл в течение 20 секунд.

    Побочные эффекты:

    Подобно всем лекарственным препаратам, препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

    Сообщите Вашему врачу при развитии любой из следующих нежелательных реакций:

    Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100):

    • кожная сыпь
    • реакция в месте введения
    • воспаление в месте введения
    • боль в месте введения

    Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):

    • недостаточность кровообращения
    • повышенное потоотделение (гипергидроз),
    • синеватый или сине-фиолетовый цвет кожных покровов и слизистых оболочек (цианоз)
    • сужение бронхов (бронхоспазм)
    • малокровие (анемия), разрушение эритроцитов (гемолитическая анемия)
    • желтуха новорожденных

    Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с Вашим врачом или медицинской сестрой. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше.

    Передозировка:

    При передозировке, как правило, никаких серьезных симптомов не возникает. Однако, внутривенное введение препарата может вызвать острую аллергическую реакцию, такую как приливы, потливость, боль в груди, затрудненное дыхание, синевато-фиолетовый цвет кожи и слизистых оболочек (цианоз), сужение бронхов (бронхоспазм) и сердечно-сосудистый коллапс (падение кровяного давления).

    У новорожденных, особенно недоношенных детей, передозировка может вызвать малокровие (анемию). Также существует риск возникновения ядерной желтухи (тяжелая форма желтухи новорожденных).

    При передозировке препаратом Фитоменадион обычно не требуется какого-либо лечения, поскольку фитоменадион (действующее вещество препарата) быстро выводится из организма (период полувыведения - 1,2 - 3,5 часа).

    При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки или медицинской сестре.

    Взаимодействие:

    Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки или медицинской сестре о том, что Вы применяете, недавно применяли или можете начать применять какие-либо другие препараты.

    Обязательно проинформируйте Вашего лечащего врача, если Вы принимаете один из перечисленных ниже препаратов, т.к. при их совместном применении с препаратом Фитоменадион требуется особая осторожность:

    • варфарин, аценокумарол, фениндион (препараты, снижающие свертываемость крови);
    • сульфонамиды (антибактериальные препараты, некоторые мочегонные средства);
    • хинин (препарат для лечения малярии и жаропонижающее средство);
    • колестирамин (препарат для снижения холестерина).
    Особые указания:

    Препарат Фитоменадион содержит натрий

    Каждый миллилитр препарата Фитоменадион содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия, то есть по сути его не содержит.

    Инструкции
    Вверх