Канеовит (Kaneovit)

Действующее вещество:ФитоменадионФитоменадион
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  эмульсия для внутривенного и внутримышечного введения
Состав:

Действующим веществом является фитоменадион.

В каждом миллилитре препарата Канеовит содержится 10 мг фитоменадиона. Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются: полисорбат 80, натрия ацетат, динатрия эдетата дигидрат, хлористоводородная кислота (для корректировки рН), вода для инъекций.

Описание:Препарат Канеовит представляет собой опалесцирующую или слабо мутную эмульсию зеленовато-желтого или желтого цвета без признаков фазового разделения.
Характеристика препарата:Препарат Канеовит содержит фитоменадион (витамин К1). Фитоменадион относится к группе гемостатических средств (лекарственные средства, способствующие остановке кровотечений). Витамин К1 играет важную роль в образовании факторов свертывания крови (факторов коагуляции). Оказывает положительный эффект при дефиците витамина К1 в результате нарушения микрофлоры кишечника после лечения антибиотиками и химиотерапевтическими препаратами.
Фармакотерапевтическая группа:Гемостатические средства; витамин K и другие гемостатические средства; витамин K
АТХ:  

B02BA01   Фитоменадион

Фармакодинамика:

Профилактическое и лечебное применение витамина К1 основано на его важной роли в образовании факторов свертывания крови, таких как протромбин (фактор II), прококтертин (фактор VII), тромбопластиновый компонент плазмы (кристмас-фактор или фактор IX) и фактор Стюарта-Прауэра (фактор Х), и на его благоприятном воздействии при авитаминозе витамина К1 после нарушения кишечной флоры антибиотиками и химиотерапевтическими средствами.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу .

Показания:

Препарат Канеовит используется у взрослых, подростков и детей:

- для профилактики и лечения кровотечений, обусловленных пониженной свертываемостью крови, вызванной гиповитаминозом или авитаминоз витамина К (состояния, обусловленные дефицитом витамина К в организме);

- для лечения геморрагических осложнений (осложнения, связанные с повышенной кровоточивостью) после терапии непрямыми антикоагулянтами (препараты, снижающие свертываемость крови), например, варфарином;

- при пониженной коагуляция крови (гипокоагуляция, пониженная свертываемость крови) после длительной обструкции (непроходимость) желчных путей, при наличии кишечных заболеваний, связанных с нарушением всасывания, после длительного лечения антибиотиками, сульфаниламидами и салицилатами.

- при гипокоагуляции на ранних стадиях цирроза печени (заболевание, при котором ткань печени замещаются соединительной тканью, что приводит нарушению функции);

- перед родами, в качестве меры профилактики кровотечений и геморрагических явлений у матери и новорожденного ребенка. Терапия геморрагических явлений в неонатальном периоде (первые 4 недели жини ребенка);

- в хирургии при длительных желчных дренажах и при предоперационной подготовке пациентов с пониженной свертываемостью крови.

Противопоказания:

Не применяйте препарат Канеовит:

- если у Вас аллергия на фитоменадион или любые другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша).

С осторожностью:

Перед применением препарата Канеовит проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки или медицинской сестрой. Сообщите Вашему лечащему врачу о лобых следующих ситуациях:

- если у Вас тяжелое заболевание печени;

- если у Вас дефицит (недостаточность) фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (витамин К1 может вызвать разрушение эритроцитов);

- если Вы страдаете от кровотечений из-за других причин (например, гинекологического характера);

- если Вам назначено биохимичческое исследование (фитоменадион повышает уровень билирубина в сыворотке крови).

Беременность и лактация:

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки или медицинской сестрой.

Данные по применению действующего вещества фитоменадиона во время беременности недоступны. Выявлено, что фитоменадион в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

Применение препарата Канеовит во время беременности и в период грудного вскармливания возможно только если польза превышает возможный риск для будущего ребенка.

Фертильность:Не имеется данных о влиянии препарата Канеовиг на фертильность у людей.
Способ применения и дозы:

Рекомендуемая доза

Всегда применяйте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки или медицинской сестрой.

Взрослые пациенты

Кровотечения после терапии непрямыми антикоагулянтами

Если у Вас кровотечение из-за препаратов, снижающих свертываемость крови, Канеовит будет вводиться в дозе от 10 до 20 мг внутривенно (инъекция в вену). Если кровотечение не остановится, то через 3 - 4 часа допускается повторное введение препарата. В более легких случаях, препарат Канеовит вводят внутримышечно (инъекция в мышцу).

Профилактика и лечение кровотечений при болезнях желчных путей и печени:

Если у Вас кровотечение из-за заболевания желчных путей и печени с умеренным снижением факторов свертывания (Канеовит будет вводиться в дозе от 5 до 10 мг внутримышечно 3 раза в неделю. В случае более серьезного снижения факторов свертывания и открытого кровотечения Канеовит будет вводиться в дозе от 10 до 20 мг внутримышечно 1-2 раза в сутки до нормализации свертываемости крови. При менее тяжелых стадиях цирроза печени Канеовит вводят внутримышечно в дозе 20 - 30 мг, 3 раза в неделю.

Профилактика кровотечений перед хирургичческими вмешательствами у пациентов с понмженной концентрацией факторов свертывания крови:

Если Вам необходимо срочное хирургическое вмешательство, но концентрация факторов свертывания крови снижена, Канеовит введут в дозе от 5 до 20 мг внутривенно, в менее экстренных случаях от 10 до 20 мг внутримышечно в сутки.

Другие кровотечения:

Если у Вас снижена концентрация факторов свертывания крови II, VII и Х и развилось кровотечение, Канеовит введут в дозе 10 - 20 мг внутримышечно, пока не будут нормализованы показатели свертываемости крови и не остановлено кровотечение.

Максимальная разовая доза препарата составляет - 20 мг, максимальная суточная доза - 40 мг (независимо от способа введения (внутрртенно или внутримышечно) препарата !)

Применение у детей и подростков

Новорожденные (при внутриутробном возрасте плода не менее 36 недель):

Препарат в дозе 1 мг вводят внутримышечно, при рождении или сразу после рождения.

Недоношенные (внутриутробный возраст плода менее 36 недель, масса тела не менее 2,5 кг) и новорожденные из группы повышенного риска развития кровотечений (недоразвитость плода, асфиксия (удушье) плода при рождении, застойная желтуха, расстройство глотания, введение матери антикоагулянтов или противоэпилептических препаратов):

Препарат вводят однократно в дозе 1 мг при рождении или сразу после рождения, внутримышечно или внутривенно. Количество последующих доз и периодичность дозирования зависят от статуса свертывания крови.

Недоношенные (внутриутробный возраст плода менее 36 недель, масса тела менее 2,5 кг):

Препарат вводят в дозе 0,4 мг/кг (соответствует 0,04 мл/кг) внутримышечно или внутривенно при рождении или сразу после него. Количество последующих доз и периодичность дозирования зависят от статуса свертывания крови.

Путь и способ введения

Препарат Канеовит вводится врачом в виде инъекции в вену (внутривенно) или в мышцу (внутримышечно).

Побочные эффекты:

Подобно всем лекарственным препаратам, препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Сообщите Вашему врачу при развитии тобой из следующих нежелательных реакций:

Нечасто (могут возникать не более чем у человека из 100):

  • кожная сыпь
  • реакция в месте введения
  • воспаление в месте введения
  • боль в месте введения

Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):

  • недостаточность кровообращения
  • повышенное потоотделение (гипергидроз),
  • синеватый или сине-фиолетовый цвет кожных покровов и слизистых оболочек (цианоз)
  • сужение бронхов (бронхоспазм)
  • малокровие (анемия), разрушение эритроцитов (гемолигическая анемия)
  • желтуха новорожденных

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с Вашим врачом или медицинской сестрой. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую через систему сообщений государств - членов Евразийского Экономического Союза.

Российская Федерация

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения

Адрес: Москва, 109074, Славянская пл., д. 4, стр. 1, Россия

Тел.: +7 (495) 698-45-38, +7 (499) 578-02-30

pharm@roszdravnadzor.ru

http://www.roszdravnadzor.ru/

Республика Армения

«Научный центр экспертизы лекарств и медицинских технологий имени академика Э. Габриеляна» АОЗТ

Адрес: г. Ереван, 0051, пр. Комитаса, 49/4, Армения

Тел.: (+374 10) 20-05-05, (+374 96) 22-05-05

http://www.pharm.am

Республика Казахстан

РГП на ПХВ «Национальный Центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Адрес: 010017, г. Астана, пр. МаНнгилик Ел, д. 20

Тел.: 8 (7172) 78-99-11

farm@dari.kz

http://dari.kz

Республика Беларусь

Министерство здравоохранения Республики Беларусь «Республиканский центр экспертиз и испытаний в здравоохранении»

Адрес: г. Минск, 220037, Товарищеский пер., д. 2а, Беларусь

Тел. : +375-17-299-55-14 (приемная)

rceth@rceth.by

http://www.rceth.by

Кыргызская Республика

Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве Здравоохранения Кыргызской Республики

Адрес: г. Бишкек, ул. 3-я лин., д. 25

Тел. : 0800 800 26 26 (горячей лития фармаконадзора)

dlomt@pharm.kg

www.pharm.kg/

Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Передозировка:

При передозировке, как правило, никаких серьезных симптомов не возникает.Однако, внутривенное введение препарата может вызвать острую аллергическую реакцию, такую как приливы, потливость, боль в груди, затрудненное дыхание, синевато-фиолетовый цвет кожи и слизистых оболочек (цианоз), сужение бронхов (бронхоспазм) и сердечно-сосудистый коллапс (падение кровяного давления).

У новорожденных, особенно недоношенных детей, передозировка может вызвать малокровие (анемию). Также существует риск возникновения ядерной желтухи (тяжелая форма желтухи новорожденных).

При передозировке препаратом Канеовит обычно не требуется какого-либо лечения, поскольку фигоменадион (действующее вещество препарата) быстро выводится из организма (период полувыведения - 1,2 - 3,5 часа).

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки или медицинской сестре.

Взаимодействие:

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки или медицинской сестре о том, что Вы применяете, недавно применяли или можете начать применять какие-либо другие препараты.

Обязательно проинформируйте Вашего лечащего врача, если Вы принимаете один из перечисленных ниже препаратов, т.к. при их совместном применении с препаратом Канеовит требуется особая осторожность:

  • варфарин, аценокумарол, фениндион (препараты, снижающие свертываемость крови);
  • сульфонамиды (антибактериальные препараты, некоторые мочегонные средства);
  • хинин (препарат для лечения малярии и жаропонижающее средство);
  • колестирамин (препарат для снижения холестерина).
Особые указания:

Препарат Канеовит содержит натрий

Каждый миллилитр препарата Канеовит содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия, то есть по сути его не содержит.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Канеовит не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.
Форма выпуска/дозировка:Эмульсия для внутривенного и внутримышечного введения.
Упаковка:

По 1 мл в ампулы из темного стекла (I гидролитический класс) с точкой излома.

По 5 ампул в ПВХ ячейки.1 ячейку вместе с листком-вкладышем помещают в пачку .

Условия хранения:

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

Храните препарат при температуре до 25 оС. Не замораживайте. Храните препарат в оригинальной упаковке (пачка).

Не применяйте препарат, если Вы заметили появление осадка или каких-либо частиц.

Утилизация:Не выливайте препарат в канализацию и не выбрасывайте его в бытовые отходы. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать препарат, который больше не потребуются. Эти меры позволят защитить окружающую среду.
Срок годности:

2 года.

Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на картонной пачке. Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-№(001428)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2022-11-18
Дата окончания действия:2027-11-18
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-12-27
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх