Кальций Седико (Calcium Sedico)

Действующее вещество:Аскорбиновая кислота + кальция карбонат + колекальциферолАскорбиновая кислота + кальция карбонат + колекальциферол
Лекарственная форма:  Гранулы шипучие для приготовления раствора для приема внутрь
Состав:

Каждый пакетик

Активные вещества:

Кальция карбонат - 1275 мг (что эквивалентно 500 мг ионизированного кальция).

Холекальциферол (витамин D3) - 4,4 мг (что эквивалентно 400 МЕ).

Аскорбиновая кислота (витамин С) - 185,0 мг (что эквивалентно 180 мг 100 % безводного вещества).

Вспомогательные вещества: безводная кристаллическая лимонная кислота, безводная порошкообразная лимонная кислота, маликовая кислота, глюкуроновая кислота, дельта лактон, натрия сахаринат, краситель желтый № 6, мальтодекстрин «RG», апельсиновая отдушка «SCA».

Описание:

Гранулы от розового до светло-оранжевого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Кальциево-фосфорного обмена регулятор
АТХ:  

A11GB01   Аскорбиновая кислота (витамин C) в комбинации с кальцием

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат, регулирующий фосфорно-кальциевый обмен. Восполняет недостаток кальция, витамина Д3 и аскорбиновой кислоты в организме.

Кальций участвует в образовании костной ткани, свертывании крови, в осуществлении процессов передачи нервных импульсов.

Холекальциферол регулирует обмен кальция и фосфора, усиливает всасывание кальция в кишечнике и реабсорбцию в почках.

Аскорбиновая кислота необходима для образования коллагена и репаративных процессов в тканях, играет важную роль в биологических процессах окисления и восстановления, а также в клеточном дыхании.

Показания:

Остеомаляция, рахит, остеопороз (климактерический и старческий).

Состояния, сопровождающиеся повышенной потребностью в кальции (беременность, период лактации).

Гипокальциемия (при повышенном выведении или пониженном всасывании, при длительном лечении кортикостероидами, гипопаратиреозе, почечной остеодистрофии).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Повышенная концентрация кальция в крови или моче (гиперкальциемия, гиперкальциурия).

Гипервитаминоз D.

Мочекаменная болезнь (образование кальциевых камней).

Остеопороз, обусловленный длительной иммобилизацией.

Гиперфосфатемия (за исключением случаев гиперфосфатемии при гипопаратиреозе)

Гипермагниемия
С осторожностью:

При нефролитиазе, атеросклерозе, сердечной недостаточности, почечной недостаточности, саркоидозе и других гранулематозах, в том числе активной форме туберкулеза.

Способ применения и дозы:Внутрь, по 1 пакетику в день, растворяя в 100 мл воды.
Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции к компонентам препарата. Иногда наблюдаются слабо выраженные желудочно-кишечные расстройства.

При длительном приеме препарата в больших дозах возможно нарушение функционального состояния печени и панкреатит.

В редких случаях возможно увеличение уровня кальция в крови или моче в случае длительного лечения (гиперкальциемия и гиперкальциурия).

Передозировка:

Симптомы: гиперкальциемия с вышеперечисленными симптомами.

Лечение: следует отменить препарат. В ранние сроки острой передозировки - промывание желудка и назначение минерального масла, способствующего уменьшению всасывания и увеличению выведения с фекалиями. В тяжелых случаях может потребоваться проведение поддерживающих лечебных мероприятий - гидратация с введением инфузионных солевых растворов (форсированного диуреза, в некоторых случат - назначение глюкокортикостероидов, «петлевых» диуретиков, бифосфонатов, кальцитонина и гемодиализа с применением растворов с низким содержанием кальция. Рекомендуется контролировать содержание электролитов в крови, функцию почек и состояние сердца по данным электрокардиограммы, особенно у пациентов, получающих дигоксин.

Взаимодействие:

При одновременном назначении с барбитуратами или противосудорожными препарата ми, активирующими ферменты микросомального окисления в печени, может потребоваться более высокая доза препарата.

Всасывание холекальциферола уменьшается при его совместном применении с колестирамином, колестиполом, минеральным маслом, сукральфатом, антацидами. Сочетанная терапии магнийсодержащими антацидами и витамином D может вызвать повышение концентрации магния в крови, а алюминийсодержащими антацидами - алюминия в крови, особенно при хронической почечной недостаточности. Кальцийсодержащие препараты в высокой дозе и тиазидовые щкуреппм в сочетании с витамином D повышают риск гиперкальциемии. Фосфорсодержащие препараты в высокой дозе вместе с витамином D повышают вероятность развития гиперфосфатемии. Одновременное применение различных аналогов витамина D сопровождается аддитивным действием с развитием токсических эффектов.

Особые указания:

Препарат с осторожностью назначают пациентам, предрасположенным к развитию гиперкальциемии, особенно при наличии почечнокаменной болезни.

Во время лечения может развиться гиперкальциемия, поэтому пациентов следует информировать о клинических симптомах этого состояния. К ранним признакам гиперкальциемии относятся полиурия, полидипсия, слабость, головная боль, тошнота, сухость во рту, запор, боли в мышцах, в костях и металлический вкус во рту.

Во время лечения необходимо регулярно контролировать концентрацию кальция и фосфора в сыворотке крови. Концентрацию кальция следи определять один раз в неделю или в месяц в зависимости от клинической ситуации. Более частое измерение содержания кальция требуется в начале лечения, особенно при состояниях без значительного поражения костей, например, гипопаратиреозе, и, если содержание кальция в плазме уже повышено, а также на более поздних этапах лечения, при наличии признаков восстановления структуры костной ткани. Риск развития гиперкальциемии определяется такими факторами, как степень деминерализации кости, функциональная способность почек и доза препарата. Появление гиперкальциемии может быть обусловлено тем, что своевременно и адекватно не снижается доза препарата при наличии биохимических признаков восстановления структуры костной ткани (нормализация уровня щелочной фосфатазы в крови). Следует предотвращать развитие длительной гиперкальциемии, особенно при хронической почечной недостаточности, ориентируясь на такие показатели, как концентрация в сыворотке крови кальция, щелочной фосфатазы, парагормона, количество кальция, выделяющегося с мочой, рентгенологические и гистологические данные. При развитии гиперкальциемии препарат нужно немедленно отменить до тех пор, уровень кальция в сыворотке не нормализуется (обычно в течение недели), затем препарат можно назначить снова в дозе, составляющей половину от предыдущей.

Пациенты с выраженным поражением костей (в отличие от пациентов с почечной недостаточностью) могут переносить более высокие дозы препарата без признаков гиперкальциемии. Отсутствие быстрого повышения содержания кальция в сыворотке у пациентов с остеомаляцией не обязательно означает, что должна быть повышена доза препарата, так как кальций может проникать в деминерализованную кость за счет его возросшей абсорбции в кишечнике.

Для того чтобы предотвратить развитие гиперфосфатемии у пациентов с поражением костей почечного генеза, препарат можно назначать вместе с фосфатсвязывающими средствами.

С осторожностью следует применять у пациентов, получающих сердечные гликозиды или препараты наперстянки, поскольку при гиперкальциемии у них может развиться аритмия.

При остеопорозе применение препарата Кальций Седико можно сочетать с эстрогенами и антирезорбтивными препаратами. Кальций Седико не следует назначать одновременно с другими препаратами витамина D и его производными.

Форма выпуска/дозировка:Гранулы шипучие для приготовления раствора для приема внутрь
Упаковка:

По 3,9 г в пакетик из бумаги, алюминиевой фольги и полиэтилена.

По 10 или 20 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

Хранить в сухом месте при температуре не выше +30 0С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не следует использовать по истечении указанного на упаковке срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N011347/01
Дата регистрации:2006-01-13
Дата окончания действия:2011-01-13
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-03-17
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх