ВайруФлю® (VajruFlu)

ФАРМАКОР ПРОДАКШН ООО, Россия, Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, с ароматом меда и лимона

Порошок от белого до белого с серовато - желтоватым оттенком цвета с ароматом мёда и лимона. Растворяется в 200 мл горячей воды с образованием слегка мутного раствора от светло-желтого до желтого цвета с ароматом мёда и лимона. Допускается наличие нерастворенных частиц и хлопьев.

Беременность
Детский возраст до 18 лет
Кормление грудью
Пожилой возраст
Сахарный диабет
Управление транспортом
Беременность
Детский возраст до 3 мес
Заболевания печени
Заболевания почек
Кормление грудью
Пожилой возраст
Сахарный диабет
Управление транспортом

Общая информация

Устаревшее наименование

-

Номер регистрационного удостоверения РФ

ЛП-№(006132)-(РГ-RU)

Форма выпуска / дозировка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, с ароматом меда и лимона

Лекарственная форма ГРЛС

Порошок внутрь

Состав

Препарат ВайруФлю® содержит

Действующими веществами являются парацетамол + фенилэфрина гидрохлорид + фенирамина малеат + [аскорбиновая кислота].

Каждый пакет содержит 325,00 мг парацетамола, 10,00 мг фенилэфрина гидрохлорида, 20,00 мг фенирамина малеата, 50,00 мг аскорбиновой кислоты.

Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются ВайруФлю® лактозы моногидрат, ароматизатор лимонный (ароматические вещества, мальтодекстрин, кремния диоксид коллоидный, бутилокситолуол), ароматизатор медовый (ароматические вещества, мальтодекстрин, кремния диоксид коллоидный, бутилокситолуол), аспартам (Е951), кремния диоксид коллоидный, рибофлавин (Е101).

Препарат ВайруФлю® содержит аспартам (E951) и лактозу (см. раздел 2).

Описание препарата

Порошок от белого до белого с серовато - желтоватым оттенком цвета с ароматом мёда и лимона. Растворяется в 200 мл горячей воды с образованием слегка мутного раствора от светло-желтого до желтого цвета с ароматом мёда и лимона. Допускается наличие нерастворенных частиц и хлопьев.

Фармако-терапевтическая группа

Анальгетики; другие анальгетики и антипиретики; анилиды

Входит в перечень

-

Фармакологическое действие

Механизм действия

Парацетамол

Парацетамол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект. Парацетамол облегчает симптомы головной боли и боли в горле, связанные с инфекциями верхних дыхательных путей. Парацетамол способствует облегчению боли в мышцах, связанной с ОРВИ или гриппом.

Фенилэфрин

Фенилэфрин уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа; уменьшает заложенность носа и облегчает дыхание через нос.

Фенирамин

Фенирамин является противоаллергическим средством и приводит к уменьшению отека слизистой носа и насморка. Антигистаминное действие фенирамина может вызвать сонливость или умеренный седативный эффект.

Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе. Особенно важен ее полноценный прием на ранних стадиях острых респираторных вирусных инфекций, поскольку запасы витамина С при данных состояниях могут истощаться.

Если улучшение не наступило или вы чувствуете ухудшение через 3 дня, необходимо обратиться к врачу.

Иммунологические свойства

-

Фармакодинамика

-

Фармакокинетика

-

Применение

Рекомендации по применению

Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача, работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Рекомендуемая доза:

Взрослым и детям старше 12 лет принимать по одному пакету каждые 4 - 6 часов (не более 3 - 4 доз в течение 24 часов).

Препарат ВайруФлю® можно принимать в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

Если Вы пожилого возраста, то необходимости в коррекции дозы нет.

Если у Вас нарушение функции почек, то при острой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами препарата ВайруФлю® должен составлять не менее 8 часов.

Если у Вас нарушение функции печени или синдромом Жильбера, то необходимо снизить дозу или увеличить интервал между приемами препарата.

Применение у детей и подростков

Режим дозирования для детей от 12 до 18 лет не отличается от режима дозирования для взрослых.

Путь и (или) способ введения

Препарат предназначен для приема внутрь.

Растворить содержимое одного пакета в 1 стакане (200 мл) кипяченой горячей воды. Принимать в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

Продолжительность терапии

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Препарат ВайруФлю® не следует принимать более 5 дней.

Показания

ВайруФлю® показан к применению у взрослых и подростков в возрасте от 12 лет. Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

Противопоказания

Не принимайте препарат ВайруФлю®

- если у Вас гиперчувствительность к действующим веществам или к любому из вспомогательных веществ, перечисленных в разделе 6 листка-вкладыша;

- если Вы одновременно принимаете: трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы или другие симпатомиметические препараты;

- если Вы одновременно принимаете: ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) или применяли их в течение предшествующих двух недель;

- если у Вас портальная гипертензия;

- если у Вас алкоголизм;

- если у Вас непереносимость фруктозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит лактозы моногидрат);

- если у Вас гипертиреоз;

- если у Вас беременность, период грудного вскармливания;

- если Ваш возраст до 12 лет;

- если у Вас тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;

- если у Вас артериальная гипертензия;

- если у Вас закрытоугольная глаукома;

- если у Вас феохромоцитома;

- если у Вас фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

- если у Вас увеличение предстательной железы.

С осторожностью

Перед приемом препарата ВайруФлю® проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы: не улучшаются в течение 5 дней; сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней; проявляются постоянной головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

До приема Вами препарата ВайруФлю® обязательно сообщите врачу:

- если у Вас нарушена функция почек и/или печени (почечная и/или печеночная недостаточность); или если Вы одновременно применяете препараты потенциально токсичные для печени (повышающие печеночные ферменты);

- если у Вас выраженный атеросклероз коронарных артерий, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, затруднение мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденная гипербилирубинемия (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), вазоспастические заболевания (болезнь Рейно), обезвоживание, пилородуоденальная обструкция (затруднение выхода пищи из желудка), стенозирующая (сужающая просвет) язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсия;

- если Вы одновременно принимаете другие препараты, содержащие парацетамол, так как это может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности, которая может привести к трансплантации печени или смертельному исходу;

- если у Вас крайняя степень истощения, Вы страдаете анорексией, у Вас низкий индекс массы тела, у Вас тяжелая хроническая алкогольная зависимость или сепсис; так как при таких состояниях могут возникнуть нарушения функции печени или метаболический ацидоз из-за пониженного уровня глутатиона;

- если Вы одновременно принимаете другие противоотечные и противоаллергические препараты;

- если у Вас уратные камни в почках, или Вы одновременно принимаете гипотензивные средства, дигоксин или другие сердечные гликозиды, алкалоиды спорыньи (эрготамин и метизергид);

- если Вы пожилого возраста, в том числе со спутанностью сознания;

- если у Вас сердечно-сосудистые заболевания, так как у фенилэфрина возможны проявления сосудосуживающего действия;

- если у Вас гиперплазия (аденома) предстательной железы, заболевание щитовидной железы или брадикардия.

Фенилэфрин может способствовать ложному положительному результату допинг- контроля спортсменов.

Дети и подростки

Не давайте препарат детям в возрасте до 12 лет поскольку эффективность и безопасность не установлены.

Беременность и лактация

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом приема данного препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

Препарат ВайруФлю® противопоказан в период беременности или кормления грудью.

Фертильность

-

Инструкция по использованию

-

Побочные эффекты

Подобно всем лекарственным препаратам, данный препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Прекратите прием препарата ВайруФлю® и немедленно обратитесь за медицинской помощью, в случае возникновения одного из следующих признаков аллергической реакции, которая наблюдалась редко (может возникать не более чем у 1 человека из 1 000) или очень редко (может возникать не более чем у 1 человека из 10 000):

- затрудненное дыхание или глотание;

- головокружение;

- отек лица, губ, языка или горла;

- сильный зуд кожи, появление сыпи или волдырей.

Возможно развитие тяжелых нежелательных реакций, которые наблюдались очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000) или с неизвестной частотой (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно). Немедленно сообщите врачу, если заметите появление следующих симптомов:

- бледность, утомляемость, головокружение, слабость, одновременно с желтушностью склер и/или желтушностью кожи и слизистых оболочек (гемолитическая анемия);

- отклонения показателей анализа крови, которые указывают на уменьшение количества отдельных или всех клеток крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения).

Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата ВайруФлю®.

Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):

- сонливость;

- повышение артериального давления;

- тошнота, рвота.

Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000):

- повышенная возбудимость, нарушение сна;

- головокружение, головная боль;

- расширение зрачков (мидриаз), повышение внутриглазного давления (закрытоугольная глаукома);

- тахикардия, ощущение сердцебиения;

- сухость во рту, запор, боль в животе, диарея;

- повышение активности печеночных ферментов (АЛТ, АСТ);

- сыпь, зудящая сыпь (экзема), мелкопятнистые кровоизлияния (пурпура), зуд, покраснение кожи или слизистой оболочки (эритема), крапивница;

- затруднение мочеиспускания;

- недомогание.

Очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000):

- бронхоспазм, если Вы чувствительны к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам;

- нарушение функции печени.

Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):

- галлюцинации, спутанность сознания;

- антихолинергические симптомы, нарушение координации движений, тремор, потеря памяти или концентрации внимания, нарушения равновесия, снижение уровня сознания (седация);

- парез аккомодации;

- чрезмерное снижение артериального давления при переходе тела в вертикальное положение (ортостатическая гипотензия);

- сухость слизистой оболочки.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. К ним также относятся любые нежелательные реакции, не указанные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Российская Федерация

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения

Адрес: 109012, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1

Телефон: +7 800 550 99 03

Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: https://www.roszdravnadzor.gov.ru

Передозировка

Если Вы приняли препарат ВайруФлю больше, чем следовало

Передозировка и ее симптомы могут быть связаны с различными компонентами препарата.

Парацетамол

Симптомы и признаки

Симптомы (в основном обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): в тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать нефропатию и необратимое поражение печени. Выраженность передозировки зависит от 7 дозы, поэтому надо предупреждать пациентов о запрете одновременного приема парацетамолсодержащих препаратов. Выражен риск отравления особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов, страдающих истощением и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, трансплантации печени, коме и смерти. Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24 - 48 часов и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней. Повреждение печени проявляется в максимальной степени в среднем по истечении 72 - 96 часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития острого панкреатита, обычно с нарушением функции печени и токсическим воздействием на печень.

Лечение

В случае передозировки требуется незамедлительное медицинское вмешательство даже при отсутствии симптомов передозировки. На доврачебном этапе могут иметь положительный эффект введение ацетилцистеина перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина по крайней мере в течение 48 часов после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения.

Фенирамин и Фенилэфрин (симптомы передозировки для фенирамина и фенилэфрина объединены из-за риска взаимного потенцирования их действия в случае передозировки препарата).

Симптомы и признаки

Сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, раздражительность, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, нарушения сознания, галлюцинации, повышение или снижение артериального давления, аритмия и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного «психоза».

Лечение

Специфический антидот отсутствует. На доврачебном этапе необходимы обычнее меры оказания помощи, включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций.

Аскорбиновая кислота

Высокие дозы аскорбиновой кислоты (> 3000 мг) могут вызывать транзиторную осмотическую диарею и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, например, тошноту и дискомфорт в животе. Эффекты передозировки аскорбиновой кислотой могут быть отнесены к серьезной гепатотоксичности, вызываемой передозировкой парацетамолом.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

Влияние парацетамола

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Свойства варфарина как антикоагулянта и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Единичный прием парацетамола не оказывает такого эффекта. При назначении парацетамола одновременно с метоклопрамидом скорость всасывания парацетамола увеличивается и соответственно быстрее достигается его максимальная концентрация в плазме. Аналогичным образом, Домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола.

При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиться. Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина, с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя.

Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

Влияние фенирамина

Возможно усиление влияния других веществ на центральную нервную систему (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, бензодиазепинов, транквилизаторов и наркотических средств).

Фенирамин может ослаблять действие антикоагулянтов.

Фенирамин обладает антихолинергической активностью и может усиливать антихолинергические эффекты других препаратов (например, других антигистаминных средств, препаратов для лечения болезни Паркинсона и фенотиазиновых нейролептиков).

Влияние фенилэфрина

Препарат ВайруФлю® противопоказан пациентам, которые принимают или принимали ингибиторы МАО в течение последних двух недель. Фенилэфрин в его составе может усиливать действие ингибиторов МАО и вызывать гипертонический криз.

Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов.

Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Риск повышения артериального давления и других сердечно-сосудистых побочных эффектов может быть увеличен.

Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда. Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метизергид) может увеличить риск эрготизма.

Препарат ВайруФлю® с алкоголем

Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Особые указания

Препарат ВайруФлю® содержит аспартам (E951) и лактозу.

Если у Вас фенилкетонурия, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата (см. раздел 2 «Противопоказания»).

Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата (см. раздел 2 «Противопоказания»).

Каждый пакет содержит 4492,75 мг лактозы, что необходимо учитывать, если у Вас сахарный диабет.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Препарат ВайруФлю® может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Упаковка

По 5,0 г препарата в пакеты термосвариваемые из материала комбинированного на основе алюминиевой фольги и бумаги, соединенных расплавом полиэтилена следующих типов: бумага/фольга/полиэтилен или материала комбинированного Алюламинат (Буфлен) (бумага/полиэтилен/фольга/полиэтилен).

По 4 пакета: 4 отдельных пакета или 2 сдвоенных пакета, разделенных между собой перфорацией, вместе с листком-вкладышем в пачку из картона.

По 6 пакетов: 6 отдельных пакетов или 3 сдвоенных пакета, разделенных между собой перфорацией, вместе с листком-вкладышем в пачку из картона.

По 8 пакетов: 8 отдельных пакетов или 4 сдвоенных пакета, разделенных между собой перфорацией, вместе с листком-вкладышем в пачку из картона.

По 10 пакетов: 10 отдельных пакетов или 5 сдвоенных пакетов, разделенных между собой перфорацией, вместе с листком-вкладышем в пачку из картона.

По 12 пакетов: 12 отдельных пакетов или 6 сдвоенных пакетов, разделенных между собой перфорацией, вместе с листком-вкладышем в пачку из картона.

Условия хранения

Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С.

Не применяйте препарат, если Вы заметили повреждение пакета.

Условия транспортирования

-

Утилизация

Не выливайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать препарат, который больше не потребуются. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Срок годности

2 года.

Не применяйте данный препарат после истечения срока годности, указанного на картонной пачке и на пакете после «Годен до:».

Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Условия отпуска

По рецепту

Регистрационные данные

Номер регистрационного удостоверения РФ

ЛП-№(006132)-(РГ-RU)

Дата регистрации

2024-07-05

Дата переоформления

-

Статус регистрации

Действующий

Производитель

Представительство

Дата окончания действия

2029-07-05

Дата аннулирования

-

Дата обновления информации

2024-09-11