Фервекс® (Fervex®)

УПСА САС, Франция, Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [малиновый с сахаром, лимонный с сахаром]

Фервекс® [лимонный с сахаром]: порошок светло-бежевого цвета. Допускаются вкрапления коричневого цвета.

Внешний вид приготовленного раствора: раствор светло-желтого с сероватым оттенком цвета, опалесцирующий.

Фервекс® [малиновый с сахаром]: порошок от светло-розового до светло-бежевого цвета. Допускаются вкрапления темно-розового цвета.

Внешний вид приготовленного раствора: раствор розового цвета, слегка опалесцирующий.

Беременность
Детский возраст до 3 лет
Кормление грудью
Беременность
Детский возраст до 3 мес
Заболевания печени
Заболевания почек
Кормление грудью
Пожилой возраст
Сахарный диабет
Управление транспортом

Общая информация

Устаревшее наименование

-

Владелец

Номер регистрационного удостоверения РФ

П N015947/01

Действующее вещество (МНН)

Форма выпуска / дозировка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [малиновый с сахаром, лимонный с сахаром]

Лекарственная форма ГРЛС

Порошок внутрь

Состав

Каждый пакетик содержит:

Действующие вещества:

Парацетамол - 0,500 г

Аскорбиновая кислота - 0,200 г

Фенирамина малеат - 0,025 г

Вспомогательные вещества:

[лимонный с сахаром] - сахароза 11,555 г, лимонная кислота 0,200 г, акации камедь 0,100 г, натрия сахарината дигидрат 0,020 г, ароматизатор лимонно-ромовый 0,500 г *.

* - Ароматизатор лимонно-ромовый - мальтодекстрин, акации камедь, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, линалоол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид, бутилгидроксианизол.

[малиновый с сахаром] - сахароза 11,555 г, лимонная кислота 0,200 г, акации камедь 0,100 г, натрия сахарината дигидрат 0,020 г, ароматизатор малиновый 0,150 г**

** Ароматизатор малиновый - эгилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, р-гидрокси-бензилацетон, мальгодекстрин, Е1450 модифицированный кукурузный крахмал, Е 129 краситель красный очаровательный, Е 133 краситель бриллиантовый голубой, Е 110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 А, хлорид натрия и/или сульфат натрия.

Описание препарата

Фервекс® [лимонный с сахаром]: порошок светло-бежевого цвета. Допускаются вкрапления коричневого цвета.

Внешний вид приготовленного раствора: раствор светло-желтого с сероватым оттенком цвета, опалесцирующий.

Фервекс® [малиновый с сахаром]: порошок от светло-розового до светло-бежевого цвета. Допускаются вкрапления темно-розового цвета.

Внешний вид приготовленного раствора: раствор розового цвета, слегка опалесцирующий.

Фармако-терапевтическая группа

ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+H1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин)

Входит в перечень

-

Фармакологическое действие

Механизм действия

-

Иммунологические свойства

-

Фармакодинамика

Фервекс® - комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту. Парацетамол - ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования - переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (посттрансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза карнитина), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина. Повышает активность амидируюгцих ферментов, участвующих в синтезе окситоцина, адренокортикотропного гормона и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция - высокая. Время, необходимое для достижения максимальной концентрации (ТСmах) - 30-60 мин; максимальная концентрация (Сmах) - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1А2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.

Период полувыведения (Т1/2) - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Фенирамин:

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Период полувыведения из плазмы крови составляет от одного до полутора часов.

Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота:

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Время создания максимальной терапевтической концентрации (ТСmах ) после приема внутрь -4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Связь с белками плазмы - 25%. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем - во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов. Выводится при гемодиализе.

Применение

Рекомендации по применению

Взрослым и детям с 15 лет принимать внутрь - по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) тёплой воды. При симптомах гриппа рекомендуется принимать вечером, растворяя теплой водой. Максимальная продолжительность лечения - 5 дней.

Максимальная рекомендуемая суточная доза парацетамола (учитывая все препараты, содержащие парацетамол) при массе тела от 50 кг не должна превышать 4г; у детей или пациентов с массой тела 40- 50 кг максимальная суточная доза парацетамола (учитывая все препараты, содержащие парацетамол) не должна превышать 3 г, при массе тела менее 40 кг - не более 2 г.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

Пациенты с почечной недостаточностью

В случаях почечной недостаточности и при отсутствии иных медицинских предписаний рекомендуется уменьшить дозу и увеличить минимальный интервал между 2 дозами в соответствии со следующей таблицей:

Клиренс креатинина

Интервал между дозами

≥50 мл/мин

4 часа

10-50 мл/мин

6 часов

10 мл/мин

8 часов

Суммарная доза парацетамола (с учетом всех препаратов, содержащих парацетамол) не должна превышать 3 г/сут.

Не следует принимать препарат более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Специфические клинические ситуации:

Общая максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг/день (не более 3 г/день) в следующих ситуациях:

  • взрослые менее 50 кг,
  • печеночная недостаточность от легкой до умеренной степени,
  • хронический алкоголизм,
  • недостаточность в питании (низкий запас глутатиона в печени),
  • обезвоживание.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, сохраняется повышенная температура тела или после первоначального снижения она внезапно повышается снова, необходимо обратиться к врачу.

Показания

Применяется в качестве симптоматической терапии при острых респираторных вирусных инфекциях для облегчения следующих симптомов:

- ринорея, заложенность носа;

- головная боль;

- повышенная температура тела;

- слезотечение;

- чихание.

Противопоказания

- Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;

- Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);

- Печеночная недостаточность;

- Закрытоугольная глаукома;

- Задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

- Портальная гипертензия;

- Алкоголизм;

- Фенилкетонурия;

- Глюкозо-галактозная мальабсорбпия, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы;

- Детский возраст (до 15 лет);

- Беременность и период лактации (безопасность не изучена)

С осторожностью

Почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст, сахарный диабет.

Беременность и лактация

Беременность

Нет доступных клинических данных о применении парацетамола в сочетании с витамином С и фенирамином.

Большое количество данных о беременных не свидетельствует ни о пороках развития, ни о фето/неонатальной токсичности, связанных с применением парацетамола. Эпидемиологические исследования развития нервной системы у детей, подвергшихся воздействию парацетамола внутриутробно, показывают неубедительные результаты. Поэтому, в качестве меры предосторожности. Фервекс® не следует принимать беременным женщинам.

Грудное вскармливание

Из-за отсутствия исследований на животных и клинических данных риск для детей, находящихся на грудном вскармливании. неизвестен. Поэтому Фервекс® не следует принимать в период грудного вскармливания.

Фертильность

-

Инструкция по использованию

-

Побочные эффекты

Препарат хорошо переносится в рекомендуемых дозах.

В связи с наличием парацетамола

Нижеперечисленные нежелательные реакции выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения препарата.

Нежелательные реакции классифицированы по системам организма и в соответствии с частотой развития. Частота развития нежелательных реакций определяется следующим образом: очень часто (1/10), часто (1/100 и < 1/10), нечасто (1/1000 и < 1/100), редко (1/10 000 и <1/1000), очень редко (<10 000), частота неизвестна (частота не может быть оценена, исходя из имеющихся данных).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

Очень редко: тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения.

Нарушения со стороны иммунной системы:

Редко: анафилактическая реакция (включая артериальную гипотензию), анафилактический шок, гиперчувствительность, ангионевротический отек.

Их появление требует немедленного прекращения приема данного препарата и других препаратов, содержащих парацетамол.

Нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта:

Частота неизвестна: диарея, боль в животе.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

Частота неизвестна: повышение уровня печеночных ферментов

Нарушения кожи и соединительной ткани:

Редко: крапивница, эритема, кожная сыпь. Очень редко: серьезные кожные реакции.

Их появление требует немедленного прекращения приема данного препарата и других препаратов. Содержащих парацетамол.

Частота неизвестна: пурпура.

Появление требует немедленного прекращения приема данного препарата и других препаратов, содержащих парацетамол. Препарат может быть повторно назначен только после консультации врача.

Нарушения в связи с наличием фенирамина малеата

Фармакологические характеристики этого вещества вызывают нежелательные реакции, которые различаются по степени тяжести и могут зависеть или не зависеть от дозы.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

  • лейкопения, нейтропения, -тромбоцитопения.
  • тромбоцитопения,
  • гемолитическая анемия

Нарушения со стороны иммунной системы:

  • отек, реже ангионевротический отек
  • анафилактический шок

Их появление требует немедленного прекращения приема данного препарата и других препаратов, содержащих парацетамол.

Нарушения со стороны нервной системы:

  • седативный эффект или сонливость, более выраженные в начале лечения;
  • антихолинергические эффекты, такие как сухость слизистых оболочек, запоры, нарушения аккомодации, мидриаз, сердцебиение, риск задержки мочи
  • ортостатическая гипотензия
  • нарушения равновесия, головокружение, нарушение памяти или концентрации внимания, чаще у пожилых людей
  • нарушение координации движений, тремор
  • спутанность сознания, галлюцинации
  • реже реакции возбуждения: ажитация, нервозность и бессонница

Нарушения кожи и соединительной ткани:

  • Эритема, зуд, экзема, крапивница. Их проявление требует немедленного прекращения приема данного препарата и других препаратов, содержащих парацетамол.
  • Пурпура.

Появление требует немедленного прекращения приема данного препарата и других препаратов, содержащих парацетамол. Препарат может быть повторно назначен только после консультации врача.

Передозировка

Обусловленная наличием парацетамола.

При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов. детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушением питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой может развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, в указанных выше случаях - иногда с летальным исходом. Порог передозировки у этих категорий пациентов может быть ниже. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола. Наблюдались редкие случаи острого панкреатита.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и (или) абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7,5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через1-2 суток после передозировки препарата и достигают максимума на 3-4 день.

Лечение и неотложная помощь:

Прекращение приема препарата, немедленная госпитализация. Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки. Быстрое выведение проглоченного препарата путем промывания желудка. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – матионина и ацетилцистина – наиболее эффективно в первые 8 часов.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его введения.

Симптоматическое лечение. Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем - каждые 24 ч. В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение I-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Обусловленная наличием аскорбиновой кислоты.

Тошнота, диарея, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое, форсированный диурез.

Обусловленная наличием фенирамина.

Судороги, нарушения сознания, кома.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, приём энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), внутривенное или пероральное введение антидота ацетил цистеина (при возможности, в первые 10 часов после передозировки), симптоматическое лечение.

Связанные с парацетамолом

Применение с осторожностью:

В сочетании с Антивитамином К (антикоагулянт)

Повышенный риск действия антивитамина К и риск кровотечения в случае приема парацетамола в максимальных дозах (4 г/сут) не менее 4 дней.

Более частый контроль МНО. Возможна коррекция дозы антивитамина К во время лечения парацетамолом и после его отмены.

В сочетании с флуклоксациллином

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола с флуклоксациллином из-за повышенного риска метаболического ацидоза с высоким анионным интервалом. особенно у пациентов с факторами риска дефицита глутатиона, такими как тяжелая почечная недостаточность, сепсис, истощение и хронический алкоголизм. Рекомендуется тщательный мониторинг для выявления нарушений кислотно-основного состояния, а именно анионного интервала, включая поиск 5-оксопролина в моче.

При лабораторном тестировании

Введение парацетамола может вызвать ошибки в тесте на глюкозу крови с использованием глюкозооксидазно-пероксидазного метода в случае аномально высоких концентраций. Введение парацетамола может вызвать ошибки в анализе мочевой кислоты в крови с использованием метода фосфорно-вольфрамовой кислоты.

При использовании препарата, вместе с индукторами микросомального окисления: барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом, значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счёт входящего в состав парацетамола). Глюкокортикостероиды при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы. Приём одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия. При одновременном применении с хлорамфениколом (левомицетином) токсичность последнего возрастает. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Связанные с феннрамин малеатом

Применение не рекомендуется:

В сочетании с алкоголем

Усиление седативного эффекта H1- антигистамина под действием алкоголя. Снижение бдительности может сделать вождение автомобиля и работу с механизмами опасными.

Избегайте употребления алкогольных напитков и лекарственных средств, содержащих спирт.

Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

В сочетании с оксибатом натрия

Повышенное угнетение центральной нервной системы. Снижение бдительности может сделать вождение автомобиля и работу с механизмами опасными.

Следует учитывать

В комбинации атропиноподобными средствами: антидепрессантами, с другими лекарственными имипраминовыми большинством атропиновых Н1-антигистаминных средств, ангихолинергические противопаркинсонические средства, атропиновые спазмолитики, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин. При добавлении атропина возникают нежелательные эффекты, такие как задержка мочи, запор, сухость во рту.

В сочетании с другими седативными препаратами: производные морфина (анальгетики, противокашлевые и заместительные средства), нейролептики, бароитураты, бензодиазепины, анксиолитики, кроме бензодиазепинов (мепробамат, производные фенотиазина).

Снотворные, седативные антидепрессанты (амитриптилин, доксепин. миансерин. миртазапин, тримипрамин), седативные H1-антигистаминные средства, антигипертензивные средства центрального действия: прочее: баклофен и талидомид усиливают угнетение ЦНС: при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Нарушение бдительности может сделать вождение автомобиля и работу с механизмами опасными.

В сочетании с антихолинэстеразными препаратами:

Риск снижения эффективности антихолинэстеразного средства за счет антагонизма ацетилхолиновых рецепторов фенирамина малеатом.

Следует учитывать возможность усиления центральных м-холиноблокирующих эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими м- холиноблокирующей активностью (другие блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов, трициклические антидепрессанты, нейролептики фенотиазинового ряда, спазмолитические и противопаркинсонические средства с м-холиноблокирующей активностью, дизопирамид).

В сочетании с морфиновыми препаратами

Значительный риск развития акинезии кишечника при тяжелых запорах.

В сочетании с витамином С

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе I г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов). Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой (АСК) повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрации в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. Лекарственные средства хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, глюкокортикостероидные средства при длительном применении истощают запасыаскорбиновой кислоты. При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Если сохраняется высокая температура или жар, если появляются признаки суперинфекции или симптомы сохраняются более 5 дней, следует обратиться к врачу и пересмотреть лечение.

Фервекс® не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При превышении рекомендованных доз и при длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата.

Для предотвращения риска передозировки следует:

Проверить отсутствие парацетамола, фенирамина или других антигистаминных препаратов в составе сопутствующих лекарственных препаратов (полученных по рецепту врача или без него).

  • Соблюдайте максимальные рекомендуемые дозы

Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и моче глюкозы, билирубина, активности "печеночных" трансаминаз и ЛДГ).

В случае приема препарата пациентами с сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 11,555 г сахарозы, что соответствует 0,9 ХЕ.

Пациентам с редкими наследственными заболеваниями непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахарозо-изомальтозной недостаточностью не следует принимать этот препарат.

Фервекс® содержит 1,2 мг бензилового спирта в 1 пакетике, что может вызвать аллергические реакции.

Особые указания, связанные с парацетамолом

Парацетамол следует с осторожностью применять пациентам в следующих случаях:

  • вес тела менее 50 кг
  • легкая или умеренная печеночная недостаточность
  • почечная недостаточность
  • хронический алкоголизм
  • хроническая недостаточность питания (низкие запасы глутатиона в печени)
  • обезвоживание

При выявлении острого вирусного гепатита лечение следует прекратить.

Употребление алкоголя во время лечения не рекомендуется.

Особые указания, связанные с феннрамнном малеатом

Во время лечения следует избегать употребления алкогольных напитков или оксибата натрия, которые усиливают седативный эффект антигистаминных препаратов.

Особые указания, связанные с витамином С

Витамин С следует применять с осторожностью у пациентов с нарушениями метаболизма железа и у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

Упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный с сахаром], 500 мг+25 мг+200 мг:

По 13,1 г в пакетик из бумаги/алюминия/полиэтилена. По 4, 8 или 12 пакетиков вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [малиновый с сахаром], 500 мг+25 мг+200 мг:

По 12,75 г в пакетик из бумаги/алюминия/полиэтилена. По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре от 15 до 25 °С

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия транспортирования

-

Утилизация

-

Срок годности

3 года.

Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта

Регистрационные данные

Номер регистрационного удостоверения РФ

П N015947/01

Дата регистрации

2009-08-25

Дата переоформления

2024-07-16

Статус регистрации

Действующий

Производитель

Владелец

Представительство

Дата окончания действия

-

Дата аннулирования

-

Дата обновления информации

2025-04-16