Фебрицет (Febricet)

Регистрация аннулирована
HEMOFARM A D, Сербия, Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь - порошок от белого до желтовато-белого цвета с запахом меда и лимона.

Приготовленный раствор - слегка замутненный, с запахом лимона и меда.

Беременность
Детский возраст до 3 лет
Кормление грудью
Беременность
Детский возраст до 3 мес
Заболевания печени
Заболевания почек
Кормление грудью
Пожилой возраст
Сахарный диабет
Управление транспортом

Общая информация

Устаревшее наименование

-

Владелец

Номер регистрационного удостоверения РФ

ЛСР-005755/08

Действующее вещество (МНН)

Форма выпуска / дозировка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Лекарственная форма ГРЛС

Порошок внутрь

Состав

1 пакетик (4 г) содержит:

активные вещества: парацетамол - 500 мг, фенирамина малеат - 25 мг, аскорбиновая кислота - 200 мг;

вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная - 100,0 мг, изомальт - 3035,0 мг, сахарин натрия - 28,0 мг, аромат лимон мед - 100,0 мг, кремния диоксид коллоидный безводный -12,0 мг.

Описание препарата

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь - порошок от белого до желтовато-белого цвета с запахом меда и лимона.

Приготовленный раствор - слегка замутненный, с запахом лимона и меда.

Фармако-терапевтическая группа

ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство+H1-гистаминовых рецепторов блокатор+витамин)

Входит в перечень

-

Фармакологическое действие

Механизм действия

-

Иммунологические свойства

-

Фармакодинамика

Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, снижает ринорею и слезотечение.

Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.

Фармакокинетика

-

Применение

Рекомендации по применению

Внутрь.

Содержимое 1 пакетика растворить в стакане теплой воды и выпить после окончания вспенивания. Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи.

Если врачом не даны другие указания, то при применении препарата нужно соблюдать следующие дозировки.

Взрослым и детям старше 15 лет следует принимать по 1 пакетику порошка 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 3 пакетика.

Интервал между приемами должен составлять 4-6 часов.

При ХПН (КК 10 мл/мин) интервал между приемами препарата должен составлять более 8 ч.

Максимальная продолжительность лечения для детей - 3 дня.

Не следует принимать препарат более 5 дней без консультации с врачом.

Показания

Симптоматическое лечение "простудных заболеваний", гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Фебрицета®; портальная гипертензия, алкоголизм, беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью

Бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, гипероксалатурия, печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Беременность и лактация

-

Фертильность

-

Инструкция по использованию

-

Побочные эффекты

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок), головная боль, головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость, снижение скорости психомоторной реакции, тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации; бронхообструкция, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Усиливает эффекты седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные - повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомального окисления (фенитоин, этанол, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов и повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Упаковка

По 4 г порошка в пакетик из комбинированного материала (бумаги, алюминиевой фольги и полиэтилена).

По 8 пакетиков с инструкцией по применению в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре от 15 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия транспортирования

-

Утилизация

-

Срок годности

2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта

Регистрационные данные

Номер регистрационного удостоверения РФ

ЛСР-005755/08

Дата регистрации

2008-07-22

Дата переоформления

2009-05-26

Статус регистрации

Аннулирован

Производитель

Владелец

Представительство

Дата окончания действия

-

Дата аннулирования

-

Дата обновления информации

2018-12-14