Месалазин (Mesalazine)

Действующее вещество:МесалазинМесалазин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Асакол®
    таблетки внутрь
  • Кансалазин®
    таблетки внутрь
  • Кансалазин®
    суппозитории рект.
  • Кансалазин®
    таблетки внутрь
  • Мезавант
    таблетки внутрь
  • Месакол®
    таблетки внутрь
  • Месалазин
    суппозитории рект.
  • Месалазин
    таблетки внутрь
  • Месалазин
    суппозитории рект.
  • Месалазин
    таблетки внутрь
  • Месалазин
    суппозитории рект.
  • Месалазин-Эдвансд
    таблетки внутрь
  • ,
    ,
  • Пентаса®
    гранулы внутрь
  • Пентаса
    суспензия рект.
  • Пентаса®
    суппозитории рект.
  • Пентаса®
    таблетки внутрь
  • Пентаса®
    суппозитории рект.
  • Салофальк
    гранулы внутрь
  • Салофальк
    таблетки внутрь
  • Салофальк
    суспензия рект.
  • Салофальк
    суппозитории рект.
  • Салофальк
    пена рект.
  • Самезил
    суппозитории рект.
  • Самезил
    суспензия
  • Самезил
    суспензия рект.
  • Улколфри®
    таблетки внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  суппозитории ректальные
    Состав:

    1 суппозиторий содержит:

    Действующее вещество: месалазин - 250 мг или 500 мг.

    Вспомогательные вещества: жир твердый - 1930 мг или 2280 мг, цетиловый спирт - 18 мг, докузат натрия - 2 мг.

    Описание:

    Суппозитории торпедовидной формы, от белого до темно-серого цвета, с гладкой поверхностью. Допускается наличие коричневатого оттенка и вкраплений светло-коричневого цвета. На срезе допускается наличие воздушного стержня и воронкообразного углубления.

    Фармакотерапевтическая группа:Противовоспалительное кишечное средство
    АТХ:  

    A07EC02   Месалазин

    Фармакодинамика:

    Механизм действия

    Механизм противовоспалительного действия неизвестен. Результаты исследований in vitro свидетельствуют, что определенную роль может играть ингибирование липооксигеназы. Показано влияние на концентрацию простагландинов в слизистой оболочке кишечника. Месалазин (5-аминосалициловая кислота/5-АСК) может также выполнять функцию поглотителя свободных радикалов (активных форм кислорода).

    После попадания в просвет кишки ректально введенный месалазин оказывает преимущественно местное действие на слизистую оболочку кишечника и подслизистую ткань.

    Фармакокинетика:

    Распределение

    Сцинтиграфические исследования с препарата «Месалазин, суппозитории ректальные 500 мг», меченным технецием, продемонстрировали пиковое распределение суппозитория через 2-3 часа после расплавления под действием температуры тела. Распространение было ограничено в основном прямой кишкой и ректосиогмоидным соединением. Поэтому лекарственный препарат «Месалазин, суппозитории ректальные 500 мг» особенно пригоден для лечения проктита (язвенный колит прямой кишки).

    Абсорбция

    После однократного введения и после длительного лечения в течение нескольких недель 500 мг месалазина три раза в сутки в виде препарата «Месалазин, суппозитории ректальные», пиковые плазменные концентрации 5-АСК были в диапазоне 0,1-1,0 мкг/мл, пиковые плазменные концентрации основного метаболита N-Ац-б-АСК были в диапазоне 0,3-1,6 мкг/мл. Пиковые плазменные концентрации 5-АСК частично достигаются в течение первого часа после применения.

    Выведение

    После однократного введения месалазина в дозе 500 мг ректально в виде препарата «Месалазин, суппозитории ректальные» примерно 11% (в течение 72 часов) выводилось с мочой, а после нескольких недель длительного лечения дозой 500 мг месалазина три раза в сутки в виде препарата «Месалазин, суппозитории ректальные» с мочой выводилось примерно 13% введенной дозы 5-АСК. Примерно 10% однократной введенной дозы выводилось с желчью.

    Показания:Лечение язвенного колита (с вовлечением дистальных отделов прямой кишки) в фазе обострения, а также в качестве поддерживающей терапии в фазе ремиссии.
    Противопоказания:

    - Гиперчувствительность к месалазину, сульфасалазину и другим производным салициловой кислоты или любому вспомогательному веществу препарата;

    - тяжелая почечная/печеночная недостаточность;

    - детский возраст до 18 лет.

    Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

    С осторожностью:

    С осторожностью препарат следует назначать пациентам с нарушением функции дыхания (особенно пациентам с бронхиальной астмой), с повышенной чувствительностью к сульфасалазину, с нарушениями функции печени и почек.

    Беременность и лактация:

    Беременность

    Данных о применении препарата Месалазин в лекарственной форме суппозитории ректальные нет. Ограниченные данные о применении месалазина перорально во время беременности не свидетельствуют о повышении риска врожденных пороков развития. Месалазин проникает через плацентарный барьер, но концентрация вещества у плода значительно ниже, чем у взрослых при применении в терапевтических дозах. Исследования на животных не выявили неблагоприятного действия месалазина на течение беременности, развитие эмбриона/плода, роды или постнатальное развитие потомства. Месалазин следует применять во время беременности только если возможная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

    Грудное вскармливание

    Клинические данные о применении препарата у кормящих женщин ограничены. Экспериментальные исследования на животных свидетельствуют о том, что месалазин и его метаболит при пероральном применении в высоких дозах экскретируются в грудное молоко. У детей, получающих грудное вскармливание, были описаны случаи спорадической диареи. Риск для ребенка полностью не исключен. Вопрос о целесообразности применения препарата в период грудного вскармливания должен решаться индивидуально после консультации врача, если потенциальная польза для матери превосходит возможный риск для ребенка. При необходимости следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы:

    Ректально.

    Суппозиторий освобождают от контурной упаковки и вводят заостренным концом после опорожнения кишечника.

    Взрослые

    Для лечения обострений язвенного колита:

    2 суппозитория по 250 мг или 1 суппозиторий по 500 мг 3 раза в сутки (соответствует 1500 мг месалазина в сутки) ректально.

    В качестве поддерживающей терапии в период ремиссии:

    1 суппозиторий, содержащий 250 мг месалазина, три раза в сутки (соответствует 750 мг месалазина в сутки), ректально с целью предотвращения рецидивов.

    При применении три раза в день суппозитории следует вводить в прямую кишку утром, днем и на ночь (перед сном).

    Для достижения желаемого терапевтического эффекта препарат следует применять регулярно и непрерывно.

    Длительность лечения определяется врачом.

    Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом.

    Побочные эффекты:

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (>1/10), часто (>1/100 и <1/10), нечасто (>1/1000 и <1/100), редко (>1/10 000 и <1/1000) и очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения; частота неизвестна - по имеющимся данным частоту оценить невозможно.

    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

    Очень редко - патологические показатели форменных элементов крови (апластическая анемия, агранулоцитоз, панцитопения, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения).

    Нарушения со стороны нервной системы

    Редко - головная боль, головокружение.

    Очень редко - периферическая нейропатия.

    Нарушения со стороны сердца

    Редко - миокардит, перикардит.

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

    Очень редко - аллергические и фиброзные реакции со стороны легких (в том числе одышка, кашель, бронхоспазм, альвеолит, легочная эозинофилия, легочные инфильтраты, пневмонит).

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

    Редко - боль в животе, диарея, вздутие живота, тошнота, рвота.

    Очень редко - острый панкреатит.

    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

    Очень редко - нарушения функции почек, в том числе острый и хронический интерстициальный нефрит, почечная недостаточность.

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

    Редко - фоточувствительность (повышенная чувствительность кожи к свету).

    Очень редко - алопеция.

    Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани

    Очень редко - миалгия, артралгия.

    Нарушения со стороны иммунной системы

    Очень редко - реакции гиперчувствительности, например, аллергическая экзантема, лекарственная лихорадка, синдром красной волчанки (СКВ), панколит.

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

    Очень редко - изменения функции печени (повышение активности трансаминаз и параметров холестаза), гепатит, холестатический гепатит.

    Нарушения со стороны репродуктивной системы

    Очень редко - олигоспермия (обратимая).

    Фоточувствительность (повышенная чувствительность кожи к свету)

    Сообщалось о более тяжелых реакциях у пациентов с такими кожными заболеваниями, как атопический дерматит и атопическая экзема.

    Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    При применении препарата в соответствии с инструкцией по медицинскому применению передозировка маловероятна. Описаны случаи передозировки при пероральном применении месалазина в высоких дозах.

    Специфического антидота нет.

    Лечение: симптоматическая терапия.

    Взаимодействие:

    Исследований взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами не проводилось.

    У пациентов, которые одновременно получают лечение азатиоприном, 6-меркаптопурином либо тиогуанином, следует помнить о возможном усилении миелосупрессивного эффекта азатиоприна и 6-меркаптопурина, либо тиогуанина.

    Применение месалазина вместе с антикоагулянтами, например, варфарином, может снижать антикоагулянтный эффект последнего.

    Особые указания:

    Перед началом и в ходе лечения по усмотрению лечащего врача необходимо проводить следующие обследования: анализ крови (общий анализ крови, показатели функционального состояния печени (такие, как активность АЛТ и ACT), содержание креатинина в плазме крови) и анализ мочи. Проведение контрольного обследования рекомендуется обычно через 14 дней после начала лечения и затем 2-3 раза с интервалом в 4 недели.

    Если полученные результаты соответствуют нормам значений, тогда достаточно проводить данные анализы каждые 3 месяца. Если отмечается появление дополнительных симптомов, контрольные исследования необходимо выполнять немедленно.

    Следует соблюдать осторожность у пациентов с нарушением функции печени.

    Препарат не следует применять пациентам с нарушением функции почек. Если во время лечения произойдет ухудшение функции почек, следует предположить о возможном нефротоксическом действии месалазина.

    В процессе лечения препаратом следует внимательно следить за состоянием пациентов с заболеваниями легких, в частности, с бронхиальной астмой.

    Пациенты с анамнезом нежелательных реакций на препараты, содержащие сульфасалазин, подлежат тщательному медицинскому наблюдению в начальный период лечения препаратом.

    Если препарат вызывает острые реакции непереносимости, такие как схваткообразные (спастические) боли в животе, острая боль в животе, лихорадка, сильная головная боль и сыпь, терапию следует немедленно прекратить.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат не оказывает влияния на способность к управлению транспортными средствами и обслуживанию движущихся механизмов. При появлении описанных нежелательных явлений (таких как головокружение и др.) следует воздержаться от выполнения указанных видов деятельности.

    Форма выпуска/дозировка:

    Суппозитории ректальные, 250 мг и 500 мг.

    Упаковка:

    По 5 суппозиториев в контурную ячейковую упаковку из полимерной пленки ПВХ/ПЭ.

    1, 2, 3 или 6 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-006979
    Дата регистрации:2021-04-28
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2021-12-21
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх