Люголя раствор с глицерином (Lugol solution with glycerin)

Действующее вещество:Йод + [Калия йодид + Глицерол]Йод + [Калия йодид + Глицерол]
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Люголь
    спрей местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    спрей местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Люголь
    раствор местно
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  раствор для местного применения
    Состав:

    Состав на 100 г:

    Действующее вещество: йод - 1,0 г.

    Вспомогательные вещества: калия йодид - 2,0 г; глицерол (глицерин) - 94,0 г; вода очищенная - 3,0 г.

    Описание:

    Прозрачная сиропообразная жидкость красно-коричневого цвета с характерным запахом йода.

    Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое средство
    АТХ:  

    R02AA20   Прочие антисептики

    Фармакодинамика:

    Основным действующим веществом является молекулярный йод, оказывающий антисептический и местнораздражающий эффект. Оказывает бактерицидное действие в отношении грамотрицательной и грамположительной флоры, а также действует на патогенные грибы (в том числе дрожжи); Staphylococcus spp. более устойчивы к йоду, однако при длительном применении препарата в 80% случаев отмечается подавление стафилококковой флоры; Pseudomonas aeruginosa устойчива к действию препарата. При нанесении на обширные поверхности кожи и слизистых оболочек йод оказывает резорбтивное действие: активно влияет на обмен веществ, усиливает процессы диссимиляции, участвует в синтезе Т3 и Т4, обладает протеолитическим действием. Препарат малотоксичен.

    Фармакокинетика:

    Резорбция йода через кожу и слизистые оболочки полости рта незначительна. При контакте со слизистыми оболочками на 30 % превращается в йодиды. При случайном проглатывании йод быстро всасывается. Абсорбированная часть хорошо проникает в органы и ткани (в т.ч. ткани щитовидной железы). Выводится главным образом почками, в меньшей степени кишечником и с потом. Проникает в грудное молоко.

    Показания:

    Инфекционно-воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта и глотки у взрослых и детей в составе комбинированной терапии.

    Противопоказания:

    Декомпенсированные заболевания печени и почек. Повышенная чувствительность к йоду и другим компонентам препарата.

    С осторожностью:

    Гипертиреоз, герпетиформный дерматит, детский возраст до 12 лет.

    Беременность и лактация:

    Применение при беременности противопоказано. Во время грудного вскармливания применение возможно, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

    Способ применения и дозы:

    Местно. Применяют 4-6 раз в сутки для смазывания или орошения слизистой оболочки полости рта, глотки, зева. Продолжительность курса лечения зависит от характера заболевания и его выраженности. Смазывать пораженную область тампоном, смоченным препаратом. Распылять раствор одним нажатием головки распылителя. Впрыск этого препарата точечный и распылитель, в зависимости от заболевания, нужно направлять на очаг воспаления. В момент орошения рекомендуется задержать дыхание. Не допускается попадание препарата в глаза. Если это произошло, глаза следует промыть большим количеством воды. В случае использования новой упаковки лекарственного препарата следует снять защитный колпачок, надеть головку распылителя с наконечником и несколько раз нажать на головку распылителя.

    Если симптомы воспаления не уменьшаются или усиливаются после 2-3 дней терапии, то необходимо проконсультироваться с врачом. Не рекомендуется для длительного (более 2 недель) применения.

    Применяйте препарат согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.
    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции. При длительном применении - явления "йодизма": ринит, крапивница, ангионевротический отек, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь.

    При появлении побочных эффектов, не описанных в данной инструкции, следует прекратить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу.

    Передозировка:

    Симптомы: раздражение верхних дыхательных путей (ожог, ларинго-, бронхоспазм); при попадании внутрь - раздражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, гемолиз, гемоглобинурия; летальная доза - около 3 г.

    Лечение: промывание желудка 0,5% раствором натрия тиосульфата, растворами натрия гидрокарбоната, внутривенно натрия тиосульфата 30% - до 300 мл.

    Взаимодействие:

    Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака. Щелочность или кислотность сред, присутствие жира, гноя, крови ослабляют антисептическую активность. Йод инактивируется натрия тиосульфатом. В случае попадания препарата внутрь может снижаться действие лекарственных средств, подавляющих функцию щитовидной железы, а также могут изменяться показатели функции щитовидной железы. Препараты йода могут усиливать раздражающее действие некоторых лекарственных средств (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты) на слизистою оболочку желудочно-кишечного тракта при случайном попадании внутрь.

    Содержащийся в составе препарата йод окисляет металлы, что может приводить к порче металлических инструментов и поверхностей. Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением Люголя раствора с глицерином проконсультируйтесь с врачом.

    Особые указания:

    Йод проникает в грудное молоко и потенциально может оказать влияние на функцию щитовидной железы у детей, находящихся на грудном вскармливании.

    Необходимо избегать регулярного использования у пациентов с гипертиреозом (тиреотоксикозом). Детям до 12 лет применять после консультации с врачом. Может повлиять на результаты лабораторных данных при исследовании гормонов щитовидной железы.

    Солнечный свет и температура выше 40 °С ускоряют распад активного йода.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат не оказывает влияние на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для местного применения.

    Упаковка:

    По 25 или 50 г во флаконы из полиэтилена с полиэтиленовой крышкой или во флаконы из полиэтилентерефталата в комплекте с крышкой из полиэтилентерефталата, или во флаконы оранжевого стекла, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми полиэтиленовыми крышками. Допускается комплектация флаконов из полиэтилена, полиэтилентерефталата или флаконов оранжевого стекла вместе с насадкой-распылителем дополнительно помещаемой в пачку.

    На флакон наклеивают этикетку из бумаги этикеточной или писчей, или самоклеящуюся этикетку.

    Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

    50, 100, 150, 200 флаконов по 25 г; 30, 50, 80, 100, 120, 150 флаконов по 50 г вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в коробку из картона ("для стационаров").

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    4 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-005351
    Дата регистрации:2019-02-18
    Дата окончания действия:2024-02-18
    Дата переоформления:2022-05-30
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-07-03
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх