Консумед® (Konsumed®)

Действующее вещество:Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислотаПарацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Звездочка Флю
    порошок внутрь
  • Звездочка Флю
    порошок внутрь
  • Инфалган
    порошок внутрь
  • Квадриколд
    порошок внутрь
  • КОЛДОФФ ФЛЮ
    порошок внутрь
  • Консумед®
    порошок внутрь
  • Максиколд® Рино
    порошок внутрь
  • МАКСИОРВИН®
    порошок внутрь
  • НовэксКолд
    порошок внутрь
  • Стопгрипан
    порошок внутрь
  • Стопгрипан форте
    порошок внутрь
  • Темпонорм® Флю
    порошок внутрь
  • Лекарственная форма:  

    порошок для приготовления раствора для приема внутрь

    Состав:

    Препарат Консумед® содержит

    Действующими веществами являются

    Каждый пакет содержит 325,00 мг парацетамола, 10,00 мг фенилэфрина гидрохлорида, 20,00 мг фенирамина малеата, 50,00 мг аскорбиновой кислоты.

    Прочими ингредиентами (вспомогательными веществами) являются

    Консумед®, порошок для приготовления раствора для приема внутрь с ароматом лимона: лактозы моногидрат, ароматизатор лимонный (ароматические вещества, мальтодекстрин, кремния диоксид коллоидный, бутилокситолуол), аспартам (Е951), кремния диоксид коллоидный, гипромеллоза, рибофлавин (Е101).

    Консумед®, порошок для приготовления раствора для приема внутрь с ароматом меда и лимона: лактозы моногидрат, ароматизатор лимонный (ароматические вещества, мальтодекстрин, кремния диоксид коллоидный, бутилокситолуол), ароматизатор медовый (ароматические вещества, мальтодекстрин, кремния диоксид коллоидный, бутилокситолуол), аспартам (Е951), кремния диоксид коллоидный, гипромеллоза, рибофлавин (Е101)

    Препарат Консумед® содержит аспартам (Е951) и лактозы моногидрат (см. раздел 2).

    Описание:

    Смесь порошка и гранул от светло-желтого до желтого цвета с запахом лимона или меда и лимона. Допускается наличие вкраплений белого цвета. Готовый раствор слегка мутный от светло-желтого до желтого цвета со слабым специфическим запахом. Допускается наличие нерастворенных частиц и хлопьев.

    Характеристика препарата:

    Препарат Консумед® содержит действующие вещества: парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.

    Фармакотерапевтическая группа:ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)
    АТХ:  

    N02BE   Анилиды

    N02BE51   Парацетамол в комбинации с другими средствами, исключая психолептики

    Механизм действия:

    Парацетамол

    Парацетамол оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект. Парацетамол облегчает симптомы головной боли и боли в горле, связанные с инфекциями верхних дыхательных путей. Парацетамол способствует облегчению боли в мышцах, связанной с ОРВИ или гриппом.

    Фенилэфрин

    Фенилэфрин уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа; уменьшает заложенность носа и облегчает дыхание через нос.

    Фенирамин

    Фенирамин является противоаллергическим средством и приводит к уменьшению отека слизистой носа и насморка. Антигистаминное действие фенирамина может вызвать сонливость или умеренный седативный эффект.

    Аскорбиновая кислота

    Аскорбиновая кислота (витамин С) восполняет повышенную потребность в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе. Особенно важен ее полноценный прием на ранних стадиях острых респираторных вирусных инфекций, поскольку запасы витамина С при данных состояниях могут истощаться.

    Если улучшение не наступило или вы чувствуете ухудшение через 3 дня, необходимо обратиться к врачу.

    Показания:

    Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, гриппа), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием у взрослых и подростков с 12 лет.

    Противопоказания:

    Не принимайте препарат Консумед®

    - если у Вас гиперчувствительность к действующим веществам или к любому из вспомогательных веществ, перечисленных в разделе 6 листка-вкладыша;

    - если Вы одновременно принимаете: трициклические антидепрессанты, бета-адреноблокаторы или другие симпатомиметические препараты;

    - если Вы одновременно принимаете: ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) или применяли их в течение предшествующих двух недель;

    - если у Вас портальная гипертензия;

    - если у Вас алкоголизм;

    - если у Вас непереносимость фруктозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит лактозы моногидрат);

    - если у Вас гипертиреоз;

    - если у Вас беременность, период грудного вскармливания;

    - если Ваш возраст до 12 лет;

    - если у Вас тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;

    - если у Вас артериальная гипертензия;

    - если у Вас закрытоугольная глаукома;

    - если у Вас феохромоцитома;

    - если у Вас фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

    - если у Вас увеличение предстательной железы.

    С осторожностью:

    Перед приемом препарата Консумед® проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

    Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы: не улучшаются в течение 5 дней; сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней; проявляются постоянной головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

    До приема Вами препарата Консумед® обязательно сообщите врачу:

    - если у Вас нарушена функция почек и/или печени (почечная и/или печеночная недостаточность); или если Вы одновременно применяете препараты потенциально токсичные для печени (повышающие печеночные ферменты);

    - если у Вас выраженный атеросклероз коронарных артерий, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, затруднение мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевая крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденная гипербилирубинемия (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), вазоспастические заболевая (болезнь Рейно), обезвоживание, пилородуоденальная обструкция (затруднение выхода пищи из желудка), стенозирующая (сужающая просвет) язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсия;

    - если Вы одновременно принимаете другие препараты, содержащие парацетамол, так как это может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности, которая может привести к трансплантации печени или смертельному исходу;

    - если у Вас крайняя степень истощения, Вы страдаете анорексией, у Вас низкий индекс массы тела, у Вас тяжелая хроническая алкогольная зависимость или сепсис; так как при таких состояниях могут возникнуть нарушения функции печени или метаболический ацидоз из-за пониженного уровня глутатиона;

    - если Вы одновременно принимаете другие противоотечные и противоаллергические препараты;

    - если у Вас уратные камни в почках, или Вы одновременно принимаете гипотензивные средства, дигоксин или другие сердечные гликозиды, алкалоиды спорыньи (эрготамин и метизергид);

    - если Вы пожилого возраста, в том числе со спутанностью сознания;

    - если у Вас сердечно-сосудистые заболевания, так как у фенилэфрина возможны проявления сосудосуживающего действия;

    - если у Вас гиперплазия (аденома) предстательной железы, заболевание щитовидной железы или брадикардия.

    Фенилэфрин может способствовать ложному положительному результату допинг-контроля спортсменов.

    Дети и подростки

    Не давайте препарат детям в возрасте до 12 лет поскольку эффективность и безопасность не установлены.

    Беременность и лактация:

    Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом приема данного препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

    Препарат Консумед® противопоказан в период беременности или кормления грудью.

    Способ применения и дозы:

    Всегда принимайте препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача, работника аптеки. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

    Рекомендуемая доза:

    Взрослым и детям старше 12 лет принимать по одному пакету каждые 4-6 часов (не более 3-4 доз в течение 24 часов).

    Препарат Консумед® можно принимать в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь.

    Если Вы пожилого возраста, то необходимости в коррекции дозы нет.

    Если у Вас нарушение функции почек, то при острой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами препарата Консумед® должен составлять не менее 8 часов.

    Если у Вас нарушение функции печени или синдромом Жильбера, то необходимо снизить дозу или увеличить интервал между приемами препарата.

    Применение у детей и подростков

    Режим дозирования для детей от 12 до 18 лет не отличается от режима дозирования для взрослых.

    Путь и (или) способ введения

    Препарат предназначен для приема внутрь.

    Растворить содержимое одного пакета в 1 стакане (200 мл) кипяченой горячей воды. Принимать в горячем виде. Можно добавить сахар по вкусу.

    Продолжительность терапии

    Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

    Препарат Консумед® не следует принимать более 5 дней.

    Побочные эффекты:

    Подобно всем лекарственным препаратам, данный препарат может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

    Прекратите прием препарата Консумед® и немедленно обратитесь за медицинской помощью, в случае возникновения одного из следующих признаков аллергической реакции, которая наблюдалась редко (может возникать не более чем у 1 человека из 1 000) или очень редко (может возникать не более чем у 1 человека из 10 000):

    - затрудненное дыхание или глотание;

    - головокружение;

    - отек лица, губ, языка или горла;

    - сильный зуд кожи, появление сыпи или волдырей.

    Возможно развитие тяжелых нежелательных реакций, которые наблюдались очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000) или с неизвестной частотой (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно).

    Немедленно сообщите врачу, если заметите появление следующих симптомов:

    - бледность, утомляемость, головокружение, слабость, одновременно с желтушностью склер и/или желтушностью кожи и слизистых оболочек (гемолитическая анемия);

    - отклонения показателей анализа крови, которые указывают на уменьшение количества отдельных или всех клеток крови (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения).

    Другие возможные нежелательные реакции, которые могут наблюдаться при приеме препарата Консумед®.

    Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10):

    - сонливость;

    - повышение артериального давления;

    - тошнота, рвота.

    Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000):

    - повышенная возбудимость, нарушение сна;

    - головокружение, головная боль;

    - расширение зрачков (мидриаз), повышение внутриглазного давления (закрытоугольная глаукома);

    - тахикардия, ощущение сердцебиения;

    - сухость во рту, запор, боль в животе, диарея;

    - повышение активности печеночных ферментов (АЛТ, ACT);

    - сыпь, зудящая сыпь (экзема), мелкопятнистые кровоизлияния (пурпура), зуд, покраснение кожи или слизистой оболочки (эритема), крапивница;

    - затруднение мочеиспускания;

    - недомогание.

    Очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000):

    - бронхоспазм, если Вы чувствительны к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам;

    - нарушение функции печени.

    Неизвестно (исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно):

    - галлюцинации, спутанность сознания;

    - антихолинергические симптомы, нарушение координации движений, тремор, потеря памяти или концентрации внимания, нарушения равновесия, снижение уровня сознания (седация);

    - парез аккомодации;

    - чрезмерное снижение артериального давления при переходе тела в вертикальное положение (ортостатическая гипотензия);

    - сухость слизистой оболочки.

    Сообщение о нежелательных реакциях

    Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом или работником аптеки. К ним также относятся любые нежелательные реакции, не указанные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

    Российская Федерация

    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

    109012, г. Москва, Славянская площадь, д.4, стр.1.

    Телефон: +7 (495) 698-45-38, +7 (499) 578-02-30

    Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

    Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": https://roszdravnadzor.gov.ru/

    Передозировка:

    Если Вы приняли препарат Консумед® больше, чем следовало

    Передозировка и ее симптомы могут быть связаны с различными компонентами препарата.

    Парацетамол

    Симптомы и признаки

    Симптомы (в основном обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): в тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать нефропатию и необратимое поражение печени. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому надо предупреждать пациентов о запрете одновременного приема парацетамолсодержащих препаратов. Выражен риск отравления особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов, страдающих истощением и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, трансплантации печени, коме и смерти. Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 часов и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней. Повреждение печени проявляется в максимальной степени в среднем по истечении 72-96 часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развития острого панкреатита, обычно с нарушением функции печени и токсическим воздействием на печень.

    Лечение

    В случае передозировки требуется незамедлительное медицинское вмешательство даже при отсутствии симптомов передозировки. На доврачебном этапе могут иметь положительный эффект введение ацетилцистеина перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина по крайней мере в течение 48 часов после передозировки. Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения.

    Фенирамин и фенилэфрин (симптомы передозировки для фенирамина и фенилэфрина объединены из-за риска взаимного потенцирования их действия в случае передозировки препарата).

    Симптомы и признаки

    Сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, раздражительность, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, нарушения сознания, галлюцинации, повышение или снижение артериального давления, аритмия и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного "психоза".

    Лечение

    Специфический антидот отсутствует. На доврачебном этапе необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций.

    Аскорбиновая кислота

    Высокие дозы аскорбиновой кислоты (>3000 мг) могут вызывать транзиторную осмотическую диарею и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, например, тошноту и дискомфорт в животе. Эффекты передозировки аскорбиновой кислотой могут быть отнесены к серьезной гепатотоксичности, вызываемой передозировкой парацетамолом.

    При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

    Взаимодействие:

    Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки о том, что Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

    Влияние парацетамола

    Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Свойства варфарина как антикоагулянта и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Единичный прием парацетамола не оказывает такого эффекта. При назначении парацетамола одновременно с метоклопрамидом скорость всасывания парацетамола увеличивается и соответственно быстрее достигается его максимальная концентрация в плазме. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола.

    При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиться. Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина, с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени.

    Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя. Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

    Влияние фенирамина

    Возможно усиление влияния других веществ на центральную нервную систему (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, бензодиазепинов, транквилизаторов и наркотических средств).

    Фенирамин может ослаблять действие антикоагулянтов.

    Фенирамин обладает антихолинергической активностью и может усиливать антихолинергические эффекты других препаратов (например, других антигистаминных средств, препаратов для лечения болезни Паркинсона и фенотиазиновых нейролептиков).

    Влияние фенилэфрина

    Препарат Консумед® противопоказан пациентам, которые принимают или принимали ингибиторы МАО в течение последних двух недель. Фенилэфрин в его составе может усиливать действие ингибиторов МАО и вызывать гипертонический криз.

    Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов.

    Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Риск повышения артериального давления и других сердечно-сосудистых побочных эффектов может быть увеличен.

    Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда. Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метизергид) может увеличить риск эрготизма.

    Препарат Консумед® с алкоголем

    Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

    Особые указания:

    Препарат Консумед® содержит аспартам (Е951) и лактозы моногидрат.

    Если у Вас фенилкетонурия, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата (см. раздел 2 "Противопоказания".

    Если у Вас непереносимость некоторых сахаров, обратитесь к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата (см. раздел 2 "Противопоказания").

    Каждый пакет содержит 4492,75 мг лактозы, что необходимо учитывать, если у Вас сахарный диабет.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат Консумед® может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [с ароматом лимона], [с ароматом меда и лимона], 325 мг+10 мг+20 мг+50 мг.

    Упаковка:

    По 5,0 г препарата в пакеты термосвариваемые из материала комбинированного на основе алюминиевой фольги и бумаги, соединенных расплавом полиэтилена следующих типов: Б/ Ф/ПЭ (бумага/фольга/полиэтилен) или Б/ПЭ/Ф/ПЭ (бумага/полиэтилен/фольга/полиэтилен).

    По 4, 6, 8, 10 или 12 пакетов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

    Условия хранения:

    Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

    В защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С.

    Не применяйте препарат, если Вы заметили повреждение пакета.

    Утилизация:

    Не выливайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать препарат, который больше не потребуются. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

    Срок годности:

    2 года.

    Не применяйте данный препарат после истечения срока годности, указанного на картонной пачке и на пакете после "Годен до:".

    Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-№(003067)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2023-08-28
    Дата окончания действия:2028-08-28
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-12-10
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх