КОЛДОФФ ФЛЮ (Coldoff Flu)

Действующее вещество:Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислотаПарацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Звездочка Флю
    порошок внутрь
  • Звездочка Флю
    порошок внутрь
  • Инфалган
    порошок внутрь
  • Квадриколд
    порошок внутрь
  • КОЛДОФФ ФЛЮ
    порошок внутрь
  • Консумед®
    порошок внутрь
  • Максиколд® Рино
    порошок внутрь
  • МАКСИОРВИН®
    порошок внутрь
  • НовэксКолд
    порошок внутрь
  • Стопгрипан
    порошок внутрь
  • Стопгрипан форте
    порошок внутрь
  • Темпонорм® Флю
    порошок внутрь
  • Лекарственная форма:  порошок для приготовления раствора для приема внутрь [со вкусом апельсина, со вкусом лесных ягод]
    Состав:

    Состав на 1 пакет:

    действующие вещества: фенилэфрина гидрохлорид - 10,0 мг, фенирамина малеат - 20,0 мг, аскорбиновая кислота - 50,0 мг, парацетамол - 325,0 мг,

    вспомогательные вещества:

    апельсин:

    лимонная кислота безводная 200 мг, аспартам 40 мг, сахароза до 5000 мг, ароматизатор «Апельсин» 50 мг;

    лесная ягода:

    лимонная кислота безводная 200 мг, аспартам 40 мг, сахароза до 5000 мг, ароматизатор «Лесная ягода» 50 мг.

    Описание:

    Порошок белого или почти белого с желтоватым или розоватым оттенком цвета с запахом апельсина. Допускается наличие мягких комков. КОЛДОФФ® ФЛЮ (апельсин).

    Порошок белого или почти белого с желтоватым или розоватым оттенком цвета с запахом лесных ягод. Допускается наличие мягких комков. КОЛДОФФ® ФЛЮ (лесные ягоды).
    Характеристика препарата:

    Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, слабым противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим, противоаллергическим, сосудосуживающим действием, устраняет симптомы простуды.

    Сужает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и глотки.

    Фармакотерапевтическая группа:ОРЗ и "простуды" симптомов средство устранения (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)
    АТХ:  

    N02BE51   Парацетамол в комбинации с другими средствами, исключая психолептики

    Фармакодинамика:

    Парацетамол

    Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

    Болеутоляющий механизм действия за счет ингибирования синтеза простагландинов проявляется в первую очередь в центральной, но также и в периферической нервной системе. Жаропонижающее действие подавляет эффект эндогенных пирогенов в центре регулирования температуры гипоталамуса. Парацетамол не обладает выраженными противовоспалительными свойствами и не влияет на гемостаз или слизистую оболочку желудка.

    Фенилэфрина гидрохлорид

    Фенилэфрин - симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов), уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

    Фенирамина малеат

    Фенирамин является противоаллергическим средством - блокатором Н1-гистаминовых рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект и также проявляет антимускариновую активность.

    Аскорбиновая кислота помогает восполнять потребности в аскорбиновой кислоте, которые увеличиваются во время простуды и гриппа.

    Фармакокинетика:

    Парацетамол

    Абсорбция

    Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема препарата внутрь максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 10-60 минут.

    Распределение

    Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма, проникает через плаценту и присутствует в грудном молоке. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительно, возрастает при увеличении концентрации.

    Метаболизм

    Подвергается первичному метаболизму в печени, выводится в основном с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных соединений. Период полувыведения составляет 1-3 часа.

    Выведение

    Менее 5 % от принятой дозы выводится в форме неизмененного парацетамола.

    Фенирамин

    Абсорбция

    Максимальная концентрация фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2,5 часа. Период полувыведения фенирамина - 16-19 часов.

    Выведение

    70-83 % принятой дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

    Фенилэфрин

    Абсорбция

    Фенилэфрин неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта.

    Метаболизм

    Подвергается первичному метаболизму моноаминоксидазами в кишечнике и печени. Фенилэфрин при приеме внутрь характеризуется сниженной биодоступностью.

    Выведение

    Выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений. Максимальные концентрации в плазме достигаются в интервале от 45 мин до 2 часов. Период полувыведения составляет 2-3 часа.

    Аскорбиновая кислота

    Абсорбция

    Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта.

    Распределение

    Связывание с белками плазмы составляет 25 %.

    Выведение

    При передозировке аскорбиновая кислота выводится в виде метаболитов с мочой.

    Показания:

    Кратковременное симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, сильным ознобом, ломотой в теле, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа, чиханием.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов, портальная гипертензия, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, фенилкетонурия, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, артериальная гипертензия, феохромоцитома, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, одновременный или в течение 2 предшествующих недель прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), алкоголизм, сахарный диабет, бронхиальная астма, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

    С осторожностью:

    Относительные противопоказания: почечная и/или печеночная недостаточность, одновременное применение препаратов, потенциально токсичных для печени или индуцирующих печеночные ферменты.

    Во избежание токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

    Выраженный атеросклероз коронарных артерий, острый гепатит, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, затруднение мочеиспускания вследствие гипертрофии предстательной железы, заболевания крови, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденная гипербилирубинемия (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), вазоспастические заболевания (болезнь Рейно), у пациентов с истощением, обезвоживанием, пилородуоденальной обструкцией, стенозирующей язвой желудка и/или двенадцатиперстной кишки, эпилепсии.

    Одновременный прием с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности, которая может привести к трансплантации печени или смертельному исходу.

    Случаи нарушения функции печени/печеночной недостаточности были отмечены у пациентов с пониженным уровнем глутатиона, например, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, с низким индексом массы тела, у пациентов с тяжелой хронической алкогольной зависимостью или сепсисом.

    При состояниях, сопровождающихся снижением уровня глутатиона, применение парацетамола может увеличивать риск возникновения метаболического ацидоза.

    Следует избегать одновременного приема с другими деконгестантами и антигистаминами. Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов с образованием уратных камней в почках, при одновременном приеме гипотензивных средств, дигоксина и других сердечных гликозидов, алкалоидов спорыньи (эрготамин и метизергид).

    Следует применять с осторожностью у пациентов пожилого возраста, которые более подвержены развитию нежелательных эффектов. Следует избегать применения у пациентов пожилого возраста со спутанностью сознания.

    Следует соблюдать осторожность при применении препарата у пациентов пожилого возраста и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за возможного проявления сосудосуживающего действия фенилэфрина, а также при применении препарата у пациентов с гиперплазией предстательной железы и заболеваниями щитовидной железы, брадикардией.

    Фенилэфрин может способствовать ложному положительному результату допинг-контроля спортсменов.

    Пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, мальабсорбцией глюкозы/галактозы или недостаточностью сахаразы-изомальтазы не рекомендуется употреблять препарат из-за наличия в составе сахарозы.

    Не превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат более 5 дней подряд.

    Следует избегать одновременного применения других лекарственных средств, содержащих парацетамол.

    Беременность и лактация:

    Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь.

    Содержимое 1 пакета растворить в стакане кипяченой горячей воды и выпить горячим. Взрослым и детям старше 12 лет принимать по 1 пакету каждые 4-6 часов (по мере необходимости для облегчения симптомов), но не более 3 пакетов в сутки. Однократная доза не должна превышать 1 пакет. Не рекомендуется применять препарат более 5 дней. КОЛДОФФ® ФЛЮ можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Не превышайте указанную дозу. Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта в течение максимально короткого срока лечения. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

    Особые группы пациентов

    Пациенты с печеночной недостаточностью: пациентам с нарушенной функцией печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата КОЛДОФФ® ФЛЮ.

    Пациенты с печеночной недостаточностью: при наличии острой почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин) интервал между приемами препарата КОЛДОФФ® ФЛЮ должен быть не менее 8 часов.

    Пожилые пациенты: нет необходимости в корректировке дозы у пожилых пациентов.
    Побочные эффекты:

    Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения и реакции с неизвестной частотой (частота не может быть оценена по имеющимся данным).

    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

    Очень редко: тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения.

    Неизвестно: лейкопения, гемолитическая анемия.

    Нарушения со стороны иммунной системы:

    Редко: анафилактическая реакция, ангионевротический отек, гиперчувствительность, крапивница, аллергический дерматит.

    Очень редко: реакции кожной гиперчувствительности, включающие, помимо прочего, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, и кожную сыпь.

    Нарушения психики:

    Редко: повышенная возбудимость, нарушение сна.

    Неизвестно: галлюцинации, спутанность сознания.

    Нарушения со стороны нервной системы:

    Часто: сонливость.

    Редко: головокружение, головная боль.

    Неизвестно: антихолинергические симптомы, нарушение координации движений, тремор, потеря памяти или концентрации внимания, нарушения равновесия, седация.

    Нарушения со стороны органа зрения:

    Редко: закрытоугольная глаукома, мидриаз, повышение внутриглазного давления.

    Неизвестно: парез аккомодации.

    Нарушения со стороны сердца:

    Часто: повышение артериального давления.

    Редко: тахикардия, ощущение сердцебиения.

    Нарушения со стороны сосудов:

    Редко: повышение артериального давления.

    Неизвестно: ортостатическая гипотензия.

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

    Очень редко: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

    Часто: тошнота, рвота.

    Редко: сухость во рту, запор, абдоминальная боль, диарея.

    Неизвестно: запор.

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

    Редко: повышение активности печеночных ферментов.

    Очень редко: нарушение функции печени.

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

    Редко: сыпь, экзема, пурпура, зуд, эритема, крапивница.

    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

    Редко: затруднение мочеиспускания.

    Общие расстройства и нарушения в месте введения:

    Редко: недомогание.

    Неизвестно: сухость слизистой оболочки.

    Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются, или Вы заметили любые другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Парацетамол

    Симптомы (в основном обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г парацетамола): в тяжелых случаях передозировки парацетамол оказывает гепатотоксическое действие, в том числе может вызвать некроз печени. Также передозировка может вызвать нефропатию и необратимое поражение печени. Выраженность передозировки зависит от дозы, поэтому надо предупреждать пациента о запрете одновременного приема парацетамолсодержащих препаратов. Выражен риск отравления, особенно у пожилых пациентов, у детей, у пациентов с заболеваниями печени, в случаях хронического алкоголизма, у пациентов, страдающих истощением, и у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени.

    Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти.

    Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, судороги. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени и обычно не проявляется в течение 24-48 часов и иногда может проявиться позже, через 4-6 дней. Повреждение печени проявляется в максимальной степени в среднем по истечении 72-96 часов после приема препарата. Также может появиться нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Даже при отсутствии поражения печени может развиться острая почечная недостаточность и острый тубулярный некроз. Сообщалось о случаях сердечной аритмии и развитии панкреатита, обычно с нарушением функции печени и токсическим воздействием на печень.

    Лечение

    В случае передозировки требуется незамедлительное медицинское вмешательство, даже при отсутствии симптомов передозировки.

    Введение ацетилцистеина внутривенно или перорально в качестве антидота, промывание желудка, прием внутрь метионина могут иметь положительный эффект, по крайней мере, в течение 48 часов после передозировки.

    Рекомендован прием активированного угля, мониторинг дыхания и кровообращения. В случае развития судорог возможно назначение диазепама.

    Фенирамин и фенилэфрин (симптомы передозировки для фенирамина и фенилэфрина объединены из-за риска взаимного потенцирования парасимпатолитического эффекта фенирамина и симпатомиметического эффекта фенилэфрина в случае передозировки препарата).

    Симптомы и признаки

    Сонливость, к которой в дальнейшем присоединяется беспокойство (особенно у детей), зрительные нарушения, раздражительность, сыпь, тошнота, рвота, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение, бессонница, нарушения кровообращения, кома, судороги, изменения поведения, нарушения сознания, галлюцинации, повышение или снижение артериального давления, аритмия и брадикардия. При передозировке фенирамина сообщалось о случаях атропиноподобного «психоза».

    Лечение

    Специфический антидот отсутствует.

    Необходимы обычные меры оказания помощи, включающие назначение активированного угля, солевых слабительных, мер по поддержке сердечной и дыхательной функций. Не следует назначать психостимулирующие средства (метилфенидат) ввиду опасности возникновения судорог. При гипотензии возможно применение вазопрессорных препаратов.

    В случае повышения артериального давления возможно внутривенное введение альфа- адреноблокаторов (например, фентоламина), т.к. фенилэфрин является селективным агонистом альфа1-адренорецепторов, следовательно, гипертензивный эффект при передозировке фенилэфрина следует лечить путем блокирования альфа1-адренорецепторов.

    При развитии судорог использовать диазепам.

    Аскорбиновая кислота

    Высокие дозы аскорбиновой кислоты (>3000 мг) могут вызывать транзиторную осмотическую диарею и нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, например, тошноту и дискомфорт в животе.

    Эффекты передозировки аскорбиновой кислотой могут быть отнесены к серьезной гепатотоксичности, вызываемой передозировкой парацетамолом.

    Взаимодействие:

    Влияние парацетамола

    Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных средств, этанола.

    Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, фенитоина, фенобарбитала, карбамазепина, рифампицина, изониазида, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Свойства варфарина как антикоагулянта и других кумаринов могут быть усилены на фоне длительного регулярного применения парацетамола, повышая риск кровотечений. Единичный прием парацетамола не оказывает такого эффекта. При назначении парацетамола одновременно с метоклопрамидом скорость всасывания парацетамола увеличивается и соответственно быстрее достигается его максимальная концентрация в плазме. Аналогичным образом, домперидон может увеличивать скорость абсорбции парацетамола.

    При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиться. Парацетамол может снизить биодоступность ламотриджина, с возможным снижением его действия по причине индуцирования его печеночного метаболизма. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном приеме с колестирамином, однако этого можно избежать, если принимать колестирамин на час позже парацетамола. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и увеличить риск повреждения печени.

    Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, принимающих одновременно пробенецид, дозу парацетамола следует уменьшить. Гепатотоксичность парацетамола может усиливаться при хроническом или чрезмерном потреблении алкоголя.

    Парацетамол может влиять на результаты теста по определению мочевой кислоты с использованием преципитирующего реагента фосфовольфрамата.

    Влияние фенирамина

    Возможно усиление влияния других веществ на центральную нервную систему (например, ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, алкоголя, противопаркинсонических препаратов, барбитуратов, бензодиазепинов, транквилизаторов и наркотических средств).

    Фенирамин может ингибировать действие антикоагулянтов.

    Фенирамин обладает антихолинергической активностью и может усиливать антихолинергические эффекты других препаратов (например, других антигистаминных средств, препаратов для лечения болезни Паркинсона и фенотиазиновых нейролептиков).

    Влияние фенилэфрина

    Препарат КОЛДОФФ® ФЛЮ противопоказан пациентам, которые принимают или принимали ингибиторы МАО в течение последних двух недель.

    Фенилэфрин может усиливать действие ингибиторов МАО и вызывать гипертонический криз.

    Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами или трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может увеличить риск сердечно-сосудистых побочных эффектов.

    Фенилэфрин может снижать эффективность бета-адреноблокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Риск повышения артериального давления и других сердечно-сосудистых побочных эффектов может быть увеличен.

    Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии или инфаркта миокарда.

    Одновременное применение фенилэфрина с алкалоидами спорыньи (эрготамин и метизергид) может увеличить риск эрготизма.

    Особые указания:

    Пациентам, страдающим сахарным диабетом, следует учитывать, что один пакет содержит около 5,0 г сахарозы.

    Пациентам с фенилкетонурией не рекомендуется употреблять препарат из-за наличия в его составе аспартама, содержащего фенилаланин.

    Не следует использовать препарат из поврежденных пакетов.

    Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы: не улучшаются в течение 5 дней; сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней; постоянной головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой. Это могут быть признаки более серьезных заболеваний.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [со вкусом апельсина, со вкусом лесных ягод] 325 мг + 10 мг + 20 мг + 50 мг.

    Упаковка:

    По 5,0 г порошка в пакет из комбинированного материала (бумага, полиэтилен, алюминиевая фольга, полиэтилен).

    По 5 или 10 пакетов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не применять после истечения срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-008308
    Дата регистрации:2022-06-24
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-08-06
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх