Экседрин (Exedrin)

Действующее вещество:Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + ПарацетамолАцетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Аквацитрамон
    гранулы внутрь
  • Аскофен УЛЬТРА
    таблетки внутрь
  • Аскофен-П®
    таблетки внутрь
  • Кофицил-Плюс
    таблетки внутрь
  • Кофицил-Плюс
    таблетки внутрь
  • Кофицил-плюс
    таблетки внутрь
  • Мигренол® Экстра
    таблетки внутрь
  • Цитрамарин®
    порошок внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П Медисорб
    таблетки внутрь
  • Цитрамон П Форте
    таблетки внутрь
  • Цитрамон Ультра
    таблетки внутрь
  • Цитрамон-Боримед
    таблетки внутрь
  • Цитрамон-ЛекТ
    таблетки внутрь
  • Цитрамон-МФФ
    таблетки внутрь
  • Цитрамон-ЭкстраКап®
    капсулы внутрь
  • Цитрапар®
    капсулы внутрь
  • Экседрин
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  

    таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

    Состав:

    На 1 таблетку:

    Действующие вещества: ацетилсалициловая кислота 250 мг, кофеин 65 мг, парацетамол 250 мг.

    Вспомогательные вещества: гипролоза 5,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая 100,0 мг, стеариновая кислота 2,5 мг, пленочная оболочка: воск карнаубский 0,08 мг, белый пленочный материал 4,48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

    Описание:

    Таблетки продолговатой формы, белого цвета, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой "Е" на одной стороне. Вид на поперечном разрезе - ядро белого или почти белого цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство)
    АТХ:  

    N02BE71   Парацетамол в комбинации с психолептиками

    Фармакодинамика:

    Экседрин - комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

    Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

    Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

    Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

    Фармакокинетика:

    Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, 70% достигает кровотока в неизмененном виде, 30% подвергается гидролизу в желудочно-кишечном тракте до образования салициловой кислоты. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 ч после однократного приема. Прием пищи замедляет всасывание, но не влияет на его полноту.

    Салициловая кислота распространяется во все ткани и жидкости организма, в том числе в центральную нервную систему (ЦНС). Ацетилсалициловая и салициловая кислоты частично связываются с белками плазмы, преимущественно с альбумином.

    Салициловая кислота проходит через плаценту и выделяется с грудным молоком.

    Ацетилсалициловая кислота в плазме крови подвергается гидролизу до салициловой кислоты (с периодом полувыведения 15-20 мин), так что ацетилсалициловая кислота практически не обнаруживается в плазме крови через 1-2 ч после приема. Салициловая кислота метаболизируется в печени. После однократного приема 1 г ацетилсалициловой кислоты средний период полувыведения салициловой кислоты составляет около 6 ч.

    Салициловая кислота и ее метаболит выводятся почками посредством клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. Выведение неизмененного лекарственного средства через почки зависит от значения pH мочи.

    Кофеин полностью и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 120 мин после приема натощак в зависимости от дозы, состояния здоровья пациента и сопутствующих препаратов. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний период полувыведения из плазмы крови составляет 4,9 ч, диапазон 1,9 ч - 12,2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7- диметилксантин.

    Парацетамол легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимальные концентрации в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде.

    Продолжительность периода полувыведения варьируется от 1 до 4 ч. Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

    Показания:

    Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах), альгодисменорея (боли при менструации).

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения (пептическая язва (активная или в анамнезе)); желудочно-кишечное кровотечение или перфорация язвы в анамнезе, связанные с предыдущей терапией НПВП; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, бронхоспазма, ангионевротического отека, крапивницы, острого ринита или рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух с приемом ацетилсалициловой кислоты или терапией другими НПВП; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; выраженная артериальная гипертензия; печеночная недостаточность, портальная гипертензия; тяжелое течение ИБС; глаукома; авитаминоз К; почечная недостаточность (СКФ < 15 мл/мин/1,73 м2); подагра; одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другой нестероидный противовоспалительный препарат; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность; период грудного вскармливания; повышенная возбудимость; нарушения сна; детский возраст до 16 лет (есть взаимосвязь между ацетилсалициловой кислотой и риском развития синдрома Рейе у детей во время или вскоре после вирусных заболеваний.

    Ацетилсалициловую кислоту не следует принимать детям в возрасте до 16 лет во время или вскоре после ветряной оспы, гриппа или других вирусных инфекций без назначения врача).

    С осторожностью:

    Заболевания печени, анорексия, обезвоживание, низкая масса тела, тяжелая хроническая алкогольная зависимость, сепсис, нарушение функции почек, сахарный диабет, пожилой возраст, головные боли, связанные с травмой головы, неконтролируемая артериальная гипертензия (без достижения целевого артериального давления), прием антикоагулянтов, гипогликемических средств, средств для лечения подагры или артрита (воспалительных заболеваний суставов), а также одновременный прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

    Беременность и лактация:

    Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

    Фертильность

    Ряд данных показывает, что препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, могут нарушать женскую репродуктивную функцию, оказывая влияние на овуляцию. Данный эффект является обратимым и исчезает при прекращении приема препарата. В связи с этим необходимо соблюдать осторожность при применении препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту женщинам, планирующим беременность.

    Способ применения и дозы:

    Препарат принимают внутрь во время или после еды.

    Для всех показаний к применению (за исключением мигрени): взрослые и подростки с 16 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

    При легкой боли может быть достаточно 1 таблетки.

    При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

    При мигрени при необходимости принять еще 2 таблетки через 4-6 ч.

    Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза - 6 таблеток в день. Минимальный интервал между приемами - 4 часа. После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро - через 15 минут, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 минут.

    Не применяйте препарат в дозах, превышающих рекомендованные.

    Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта. При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

    Побочные эффекты:

    Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто - более 1/10 назначений (≥10%); часто - более 1/100, но менее 1/10 назначений (≥1%, но <10%); нечасто - более 1/1000, но менее 1/100 назначений (≥0,1%, но <1%); редко - более 1/10000, но менее 1/1000 назначений (≥0,01%, но <0,1%); очень редко - менее 1/10000 назначений (<0,01 %), неизвестно (невозможно оценить на основании доступных данных).

    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

    Очень редко: тромбоцитопения.

    Неизвестно: удлинение времени кровотечения, экхимоз

    Нарушения со стороны иммунной системы:

    Очень редко: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая, в частности, кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.*

    Нарушения со стороны обмена веществ и питания:

    Неизвестно: задержка натрия и жидкости.

    Нарушения со стороны нервной системы:

    Неизвестно: головокружение, головная боль

    Нарушения психики:

    Неизвестно: бессонница, беспокойство, раздражительность, тревожность, нервозность.

    Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения:

    Неизвестно: временная потеря слуха, шум в ушах.

    Нарушения со стороны сердца:

    Неизвестно: ощущение сердцебиения. *

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

    Очень редко: бронхоспазм у пациентов с гиперчувствительностью к аспирину и другим НПВП. *

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

    Неизвестно: желудочно-кишечное кровотечение, язва ЖКТ, рвота, гастрит, тошнота и диспепсия.

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

    Очень редко: нарушение функции печени.*

    Неизвестно: синдром Рейе, повышение уровней аминотрансфераз.

    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

    Неизвестно: нарушение функции почек, повышение уровней мочевой кислоты в крови.

    *Вероятность развития нежелательных явлений повышается при увеличении дозы и длительности применения.

    Передозировка:

    Если Вы приняли препарат в дозе, превышающей рекомендуемую, следует немедленно обратиться к врачу даже в случае отсутствия симптомов, поскольку существует риск развития печеночной недостаточности.

    Симптомы

    Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 100 мг/кг): при легкой интоксикации - тошнота, рвота, обезвоживание, шум в ушах, глухота, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелом отравлении - гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), теплые конечности с повышенной амплитудой пульса; респираторный алкалоз и метаболический ацидоз с нормальным или высоким значением pH артериальной крови. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

    Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, сердечная аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или судороги; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке - тонико-клонические судороги).

    Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. В зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка первые 4 ч, провокации рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч.

    Взаимодействие:

    Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

    Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

    Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.

    При назначении диуретика совместно с ацетилсалициловой кислотой, особенно в начале терапии диуретиком, необходимы профилактика обезвоживания, мониторинг функции почек и артериального давления.

    Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

    Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

    Под действием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

    При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

    Не рекомендуется одновременное применение ацетилсалициловой кислоты с тромболитиками, не следует применять ацетилсалициловую кислоту в первые 24 ч после применения алтеплазы у пациентов с острым инсультом.

    Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

    Одновременное применение ацетилсалициловой кислоты и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина может повысить риск развития желудочно-кишечного кровотечения.

    Кофеин ускоряет всасывание эрготамина и выведения лития из организма.

    Антациды могут подщелачивать мочу и, тем самым, усиливать выведение ацетилсалициловой кислоты.

    Особые указания:

    Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу.

    При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина.

    При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют.

    Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения.

    Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

    Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры.

    При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

    Упаковка:

    По 2 таблетки в многослойный пакетик из алюминиевой фольги и полимерного ламината. Пакетик вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    По 10 таблеток в блистере из ПВХ/ПХТФЭ/ПВХ и алюминиевой фольги.

    По 1, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    По 24 или 50 таблеток во флаконе из ПВП, укупоренном белой полипропиленовой крышкой, снабженном влагопоглощающим материалом и защитной пленкой для контроля первого вскрытия. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:П N009980
    Дата регистрации:2011-02-08
    Дата переоформления:2018-05-24
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2020-10-05
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх