
Солпадеин Экстра (Solpadeine Extra)
Таблетки продолговатой формы, белого цвета, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой "Е" на одной стороне. Вид на поперечном разрезе - ядро белого или почти белого цвета.
Общая информация
Устаревшее наименование
Владелец
Номер регистрационного удостоверения РФ
Действующее вещество (МНН)
Форма выпуска / дозировка
Лекарственная форма ГРЛС
Состав
СОСТАВ на 1 таблетку:
Наименование | Содержание, (мг) |
Действующие вещества | |
Ацетилсалициловая кислота | 250,0 |
Парацетамол | 250,0 |
Кофеин | 65,0 |
Вспомогательные вещества | |
Гипролоза с низкой степенью замещения | 5,0 |
Целлюлоза микрокристаллическая | 100,0 |
Стеариновая кислота | 2,5 |
Пленочная оболочка1 | |
Белый пленочный материал2 | 4,48 |
Воск карнаубский3 | 0,08 |
Примечание:
1 В состав пленочной оболочки входит вода очищенная, которая удаляется в процессе сушки.
2 Белый материал для изготовления пленочной оболочки является коммерческим продуктом и состоит из следующих ингредиентов: гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана монолаурат, полисорбат-20, легкое минеральное масло, бензойная кислота, симетикон, краситель бриллиантовый голубой (FD&C Blue #1).
Раствор оболочки диспергируется в избытке для компенсации потери в массе в процессе производства.
3 Вклад воска карнаубского в общий вес таблетки считается незначительным.
Описание препарата
Таблетки продолговатой формы, белого цвета, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой "Е" на одной стороне. Вид на поперечном разрезе - ядро белого или почти белого цвета.
Фармако-терапевтическая группа
Входит в перечень
Коды и индексы
Фармакологическое действие
Механизм действия
Иммунологические свойства
Фармакодинамика
Солпадеин Экстра - комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.
Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов. Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.
Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.
Фармакокинетика
Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, 70% достигает кровотока в неизмененном виде, 30% подвергается гидролизу в желудочно-кишечном тракте до образования салициловой кислоты. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 ч после однократного приема. Прием пищи замедляет всасывание, но не влияет на его полноту.
Салициловая кислота распространяется во все ткани и жидкости организма, в том числе в центральную нервную систему (ЦНС). Ацетилсалициловая и салициловая кислоты частично связываются с белками плазмы, преимущественно с альбумином.
Салициловая кислота проходит через плаценту и выделяется с грудным молоком.
Ацетилсалициловая кислота в плазме крови подвергается гидролизу до салициловой кислоты (с периодом полувыведения 15-20 мин), так что ацетилсалициловая кислота практически не обнаруживается в плазме крови через 1-2 ч после приема. Салициловая кислота метаболизируется в печени.
После однократного приема 1 г ацетилсалициловой кислоты средний период полувыведения салициловой кислоты составляет около 6 ч.
Салициловая кислота и ее метаболит выводятся почками посредством клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. Выведение неизмененного лекарственного средства через почки зависит от значения pH мочи.
Кофеин полностью и быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 120 мин после приема натощак в зависимости от дозы, состояния здоровья пациента и сопутствующих препаратов. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма.
Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых. Средний период полувыведения из плазмы крови составляет 4,9 ч, диапазон 1,9-12,2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%.
Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками. Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин.
Парацетамол легко всасывается в желудочно-кишечном тракте, максимальные концентрации в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде.
Продолжительность периода полувыведения варьируется от 1 до 4 ч.
Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.
Применение
Рекомендации по применению
Препарат принимают внутрь во время или после еды.
Для всех показаний к применению (за исключением мигрени): взрослые и подростки с 16 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.
При легкой боли может быть достаточно 1 таблетки.
При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.
При мигрени при необходимости принять еще 2 таблетки через 4-6 ч.
Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза - 6 таблеток в день. Минимальный интервал между приемами - 4 часа. После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро - через 15 минут, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 минут.
Не применяйте препарат в дозах, превышающих рекомендованные.
Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта. При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.
Показания
Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах), альгодисменорея (боли при менструации).
Противопоказания
Гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения (пептическая язва (активная или в анамнезе)); желудочно-кишечное кровотечение или перфорация язвы в анамнезе, связанные с предыдущей терапией НПВП; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, бронхоспазма, ангионевротического отека, крапивницы, острого ринита или рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух с приемом ацетилсалициловой кислоты или терапией другими НПВП; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; выраженная артериальная гипертензия; печеночная недостаточность, портальная гипертензия; тяжелое течение ИБС; глаукома; авитаминоз К; почечная недостаточность (СКФ < 15 мл/мин/1,73 м2); подагра; одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другой нестероидный противовоспалительный препарат; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность; период грудного вскармливания; повышенная возбудимость; нарушения сна; детский возраст до 16 лет (есть взаимосвязь между ацетилсалициловой кислотой и риском развития синдрома Рейе у детей во время или вскоре после вирусных заболеваний.
Ацетилсалициловую кислоту не следует принимать детям в возрасте до 16 лет во время или вскоре после ветряной оспы, гриппа или других вирусных инфекций без назначения врача).
С осторожностью
Заболевания печени, анорексия, обезвоживание, низкая масса тела, тяжелая хроническая алкогольная зависимость, сепсис, нарушение функции почек, сахарный диабет, пожилой возраст, головные боли, связанные с травмой головы, неконтролируемая артериальная гипертензия (без достижения целевого артериального давления), прием антикоагулянтов, гипогликемических средств, средств для лечения подагры или артрита (воспалительных заболеваний суставов), а также одновременный прием препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.
Беременность и лактация
Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.
Фертильность
Ряд данных показывает, что препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, могут нарушать женскую репродуктивную функцию, оказывая влияние на овуляцию. Данный эффект является обратимым и исчезает при прекращении приема препарата. В связи с этим необходимо соблюдать осторожность при применении препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту женщинам, планирующим беременность.
Инструкция по использованию
Побочные эффекты
Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто - более 1/10 назначений (≥ 10%); часто - более 1/100, но менее 1/10 назначений (≥ 1%, но < 10%); нечасто - более 1/1000, но менее 1/100 назначений (≥ 0,1%, но < 1%); редко - более 1/10000, но менее 1/1000 назначений (≥ 0,01%, но < 0,1%); очень редко - менее 1/10000 назначений (< 0,01%), неизвестно (невозможно оценить на основании доступных данных).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:
Очень редко: тромбоцитопения.
Неизвестно: удлинение времени кровотечения, экхимоз
Нарушения со стороны иммунной системы:
Очень редко: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая, в частности, кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.*
Нарушения со стороны обмена веществ и питания:
Неизвестно: задержка натрия и жидкости.
Нарушения со стороны нервной системы:
Неизвестно: головокружение, головная боль
Нарушения психики:
Неизвестно: бессонница, беспокойство, раздражительность, тревожность, нервозность.
Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения:
Неизвестно: временная потеря слуха, шум в ушах.
Нарушения со стороны сердца:
Неизвестно: ощущение сердцебиения.*
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:
Очень редко: бронхоспазм у пациентов с гиперчувствительностью к аспирину и другим НПВП.*
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:
Неизвестно: желудочно-кишечное кровотечение, язва ЖКТ, рвота, гастрит, тошнота и диспепсия.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:
Очень редко: нарушение функции печени.*
Неизвестно: синдром Рейе, повышение уровней аминотрансфераз.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:
Неизвестно: нарушение функции почек, повышение уровней мочевой кислоты в крови.
* Вероятность развития нежелательных явлений повышается при увеличении дозы и длительности применения.
Передозировка
Если Вы приняли препарат в дозе, превышающей рекомендуемую, следует немедленно обратиться к врачу даже в случае отсутствия симптомов, поскольку существует риск развития печеночной недостаточности.
Симптомы
Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.
Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 100 мг/кг): при легкой интоксикации - тошнота, рвота, обезвоживание, шум в ушах, глухота, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль. При тяжелом отравлении - гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), теплые конечности с повышенной амплитудой пульса; респираторный алкалоз и метаболический ацидоз с нормальным или высоким значением pH артериальной крови. Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.
Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, сердечная аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или судороги; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке - тонико-клонические судороги).
Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. В зависимости от состояния обмена веществ - введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка первые 4 ч, провокации рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч.
Взаимодействия
Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.
Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.
Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.
При назначении диуретика совместно с ацетилсалициловой кислотой, особенно в начале терапии диуретиком, необходимы профилактика обезвоживания, мониторинг функции почек и артериального давления.
Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.
Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.
Под действием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).
Не рекомендуется одновременное применение ацетилсалициловой кислоты с тромболитиками, не следует применять ацетилсалициловую кислоту в первые 24 ч после применения алтеплазы у пациентов с острым инсультом.
Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и риск развития желудочно-кишечного кровотечения.
Одновременное применение ацетилсалициловой кислоты и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина может повысить риск развития желудочно-кишечного кровотечения.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина и выведения лития из организма.
Антациды могут подщелачивать мочу и, тем самым, усиливать выведение ацетилсалициловой кислоты.
Особые указания
Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу.
При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина.
При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют.
Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры.
При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.
Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.
Упаковка
По 10 таблеток в блистере из ПВХ/ПХТФЭ/ПВХ и ламината алюминиевой фольги или ПВХ/ПХТФЭ/ПВХ и ламината алюминиевой фольги с защитой от несанкционированного вскрытия детьми (ПЭТ)
По 1, 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном дл я детей месте.
Условия транспортирования
Утилизация
Срок годности
2 года.
Не применять по истечении срока годности.